Ответ на пост «Профилактика АУЕ»

В детстве (отрочестве) я жил в маленьком далеком городке, это были конец 90-х, начало 00-х. Чтобы примерно понимать: жизнь в городке отставала примерно лет на 10 от московского региона и прочих центральных областей. То есть когда в Москве уже все эти бандитские истории заканчивались и все бандиты перешли в бизнес/политику, у нас все мечтали стать бандитами. Зачем работать на заводе, если можно киоски крышевать, ничего не делать и получать вдвое больше рабочего? Работают только лохи, я не такой. В жизни работать не буду!
В общем, такая какая-то жизнь была.

Никакого АУЕ тогда не было и в помине, но суть-то не сильно отличается. Я, конечно, как и все мое окружение, тоже хотел попасть в эту среду и "подняться" на этом.

Но однажды в летние каникулы попал в тогда еще милицию. Ничего серьезного, просто мелкое хулиганство. И повезло мне встретить хорошего милиционера. Он был спокоен, как танк, общался со мной очень вежливо и, как будто, понимал меня. Этим, конечно, психологически поставил себя на мою сторону, фактически поставив меня на свою. Не помню, что конкретно он говорил, и как до этого дошло, но в какой-то момент он предложил показать мне камеру. Разумеется, я согласился, интересно же посмотреть, где я рано или поздно окажусь и проведу часть своей жизни!

Это была одиночка. Там не было никаких задержанных, никто мне не рассказывал ни о чем, меня просто запустили внутрь камеры, а милиционер этот стоял снаружи, даже дверь не закрывал. Я стоял внутри этой камеры: чертовски грязная; вонь такая, что не описать словами. Размер 1*3 метра. Пол метра ширины занимала шконка (железный прямоугольник с двумя старыми досками на нем, но вообще-то можно было бы положить 3 или даже 4 доски, но наверное одну сломали, а кто туда будет ставить третью? Так и стояла с двумя полугнилыми). Сразу за ней дырка в полу для понятных целей. Стены, пол, потолок - все черного цвета. Окошко 20*20 см примерно, не мытое никогда, да еще и за двумя рядами решеток, то есть света почти нет. Электрического света тоже нет, только из коридора, если открыть дверь. Я к темноте привыкал пару минут только.


Вот что-то вроде этого, только не было умывальника, стола, окно сильно меньше, стены черные и батарей отопления я не помню, хотя может и были:

Ответ на пост «Профилактика АУЕ» АУЕ, Тюрьма, Школа, Воспитание, Ответ на пост

В общем, я был в камере около 7-10 минут.


На следующий год все лето я работал подсобным рабочим и дико радовался пусть небольшим, но честно заработанным деньгам. Сменил окружение. Да и вообще взгляд на жизнь сильно изменился.

Это я все к тому, что автор-то прав. Комментаторов, поддерживающих автора, почему-то минусуют, пишут, что это бред и не поможет подростку. А я на своем примере могу сказать — поможет. Не всем, конечно. Но если из 100 таких ребят хотя бы 1 станет в итоге нормальным человеком — это уже победа и все не зря.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй в россии мозги не нужны, нужны свои люди, которые не сдадут, помогут воровать, прикроют в случае чего, сват, брат, друг.. Пусть тупой но свой.. А мозги, они утекают.. Практически уже утекли все..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мозги, они утекают.. Практически уже утекли все..

Соболезную.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь, Здание, Здоровье
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ведомым управляет страх. Кто страшнее, пацаны на районе или перспективы заехать в подобную хату на долго...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще и пряник -- уважение от важных для человека людей.

103
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и не был ауешником и никогда блатовать не стремился,но после суток ареста сделал точно такой же вывод как и вы.Кстати,насколько я помню в США такое практикуется активно,видосы есть на ютубе как мамкины ганстеры обсираются и зовут маму,жестко конечно но очень эффективно считаю
раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм такой был, ненашенский. К сожалению, не помню как называется, а то можно было бы пересмотреть. Там один дяденька, крутой такой весь из себя бандит и киллер, а ловит его, вроде бы его друг детства, ставший полицейским. И приговаривают этого дяденьку к смертной казни, а "сопровождает" его священник, который тоже, вроде бы с детства их знает . И вот священник уговаривает этого крутого бандюгу, когда его поведут на казнь, в назидание молодёжи всяко -разно сопли размазывать и вообще орать: " Не хочу! Не буду! Не пойду!". Тот, конечно-в отказ, Ты что, говорит, поп, это вообще единственное, что у меня осталось, моё достоинство! Ну, короче, идёт такой на казнь, с гордо поднятой жопой,смотрит, пацаны сопливые на него с восхищением глядят, тут он и давай рыдать и рваться.

Если кто помнит название, подскажите, пожалуйста.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Минут десять пришлось искать на английском
Angels with Dirty Faces
1938, оно?
Ссылку на Википедию здесь легально давать вообще?)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел, сильное кино. В "Один дома" ещё Кевин на него пародию смотрит (а я всю жизнь думал - сиквел).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он. Я его тоже сейчас нашла.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как нашли?)
вот что мне пришлось расписать чтоб найти:
movie a criminal is caught and sentenced to death penalty by a cop his childhood friend a priest his friend too priest asks him to cry when
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тупо забила в яндексе по-русски : фильм про мужика и т. д., практически все что в моем коменте было написано. Ну, пришлось поковыряться, полазить по ссылочкам и вдруг вывалился какой-то заголовок о фильмах про священников и там кадр из этого фильма, там тоже не сверху и не только этот фильм, но там уже было просто. Кстати, в процессе вылез какой-то сайт, типа найди фильм по описанию или кадру, но он мне в данном случае ничем не помог. Хотя, судя по тому, какую там белиберду запрашивали и, о чудо, находили искомое, можно прийти к выводу что годный сайт.

Автор поста оценил этот комментарий
Выебнулся знанием
2
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь, я бы посмотрел.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маякните плиз, если название напишут
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Ангелы с грязными лицами» Майкла Кёртиса — фильм 1938 г.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю :)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Действует не на всех)
Предпросмотр
YouTube0:18
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В перевод?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ему говорят пиздуй в камеру, а он говорит что не может, потому что проём слишком узкий.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик в камере сделал бы ему проем пошире)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"потому что дверь неполностью открыта"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя тоже проем слишком узкий?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это почти дословный переод что он сказал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что слово "юмор" для тебя объяснять бесполезно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это был юмор то объяснять не нужно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Нашли кого пугать
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас таких видосов тоже есть)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Записано верно,мною прочитано,дополнений не имею.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное, что в камере Вы один были. И у подсознания была защита - что те "четкие пацаны" которые говорят, что фигня - этого не видили. А при групповой "терапии" такое не прокатит.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на стыке 90/00 попалась книга антикиллер. По ней ещё фильм был. Пока гостил у бабушки в деревне прочёл, и перечитывал ещё пару раз годы спустя. Да, воровская романтика, все дела. Но у всех все кончилось плохо. Даже сейчас спустя 20 лет я храню в себе то впечатление, которое она на меня произвела.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть более известный пример - Бригада. Почему то у АУЕшников он бытует как "чоткий фильмец про пацанов-бандитов". Так то да, но они упускают одну деталь - чем в конце закончились бандитские похождения главных героев? Ничем хорошим они не закончились. Как бы суть в этом, но...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Любой курильщик знает, что финал его печальный.
Любой пляжный (поездной) роман тоже редко заканчивается чем-то позитивным.
Любая пьянка начинается не для синей поножовщины.

Короче, люди всегда переоценивают "быстрые выгоды" и недооценивают "долгосрок". Пример -- ближайшая городская свалка, тоже продукт сиюминутного удобства. Круто ведь покупать яркие штуки, ну подумаешь, что их потом приходится сваливать в огромную вонючую кучу много-много квадратных километров.

Люди -- биологические машины, животные. Лишь первоклассное воспитание и образование могут спасти общество в перспективе. И компенсировать человеческую животную недальновидную сущность.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень плохо помню этот сериал, да конец у большей части печальный, но как бы старт ппц успешный. Бабки, телки, интересная жизнь. Романтика так и прет, такой сериал не снять про рабочих на заводе или клерков, да даже айтишников в силиконовой долине сколково, если только про каких то биржевых игроков ну или оч сказочный про бизнесменов, где все выходит с первого раза.


Так что не зря его считают в какой то мере пропагандирующим преступно - ОПГшную романтику ибо "печальный конец" это ну 10% и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был про рабочих на заводе сериал, "Парни из стали"...хотя там тоже все попередохли в итоге
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мое сестре не помогло ( любила она воровать с детства, и однажды маму бомбануло. Попросила она свою подругу, работавшую в то время в сизо, устроить "экскурсию" для дочки. Устроили, посадив в женскую камеру на полчасика. Слез было много, конечно, и расскаивания, и обещаний так больше не делать. Короче, не помогло. Видимо, это психическое расстройство
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про воровство, это скорее клептомания, а не желание блатной романтики. Такие экскурсии в этом случае не помогут.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший урок, раз пошел на пользу.
Вообще неплохо бы угомонить этих всех тетенек правозащитниц которые онижедети и провести нормальную экскурсию. Показать тюрьму, отпизженных зеков, и скотомогильник, где эту туберкулезную сволочь сбрасывают когда пришло время.
Можно и на полчасика школьников в наручники, слегонца по зубам и по корпусу постучать дубинкой.
Потом показать расстрелянных "братков", ошметки взорванных трупов и прочие реальные стороны криминальной жизни.
ОДно но, все это имело бы смысл, не будь те самые бандиты при власти.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, примерно лет с 13-14 дети почти уже не дети. Вполне себе сформированная личность, но из-за пубертата им тяжко. Тут важно в какой среде рос ребенок до этого, что было заложено изначально родителями и окружением. В пубертате начинается усиление всех экстремумов характера.
Если с ребенком до 14 лет как с несмышленышем сюсюкаются, то тут все что угодно будет, т.к. не учат понимать ответственности за свои поступки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите цикл передач Микеладзе, "Осуждённые пожизненно" или как то так, 40 серий, которые в школе можно показывать)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кто-то 1 и не поведется. А другой прочухает в этом "блатную романтику" и качнется в другую сторону.

Молодые и не окрепшие личности в принципе склонны романтизировать многие вещи, не особо вникая в отрицательные стороны процесса.


Мой пример: с детства один близкий родственник, "полевой" полковник в красках описывал армейский быт. Причем далеко не в светлых красках, акцентируя внимание в основном на "изнанке", на вещах о которых не принято обычно говорить вслух. Что я вынес из общения с ним? Что если в офицерское и не попаду(проблемы со здоровьем, Б категория), то срочку оттянуть обязан.


Что по итогу? Да я неимоверно счастлив, что в армию вляпался только на год. Предупреждали меня об " изнанке"? Да, и в красках. Но пока на своей шкуре не прочувствовал, не дошло. Потому что придумал себе красивую картинку, и просто игнорировал любую информацию, которая этой картинке не соответствует.

раскрыть ветку (15)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кто-то 1 и не поведется. А другой прочухает в этом "блатную романтику" и качнется в другую сторону.

Тот "аромат", который стоял в той камере, очень и очень плохое представление о "блатной романтике" дает, поверьте.
Конечно, я понимаю, о чем вы, но эта романтика скорее навевается шансоном, сериалами, друзьями странными. А побывать там - совсем другие впечатления, романтики там ноль

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы странно написали слово "сраными"

22
Автор поста оценил этот комментарий
Автору не рассказали про камеру,а показали ее,дали ее почувствовать. Если бы вам показали эту армейскую "изнанку",а не только рассказали,ваше мнение осталось бы прежним?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

Автор то побывал там, а комментатор не побывал, в этом и суть поста.

Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно. Это и значит "романтизировать"

31
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы не сделали выводы - не факт, что другие не сделают. Без обид, просто замечание. Правильно написали, если хоть какой положительный эффект будет, уже победа. А насчёт блатной романтики... По моему мнению романтика состоит совсем не в скотских условиях и грязной параше) Там определённых личностей больше культура привлекает. Поэтому да, водить в одиночки и без компании.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бывают люди с криминальным складом характера. Они по другому просто не могут жить. Встречались мне такие, довольно часто.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
криминальным складом характера.

А "крминальный склад характера" это какой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда пальцы не успевают за мыслями. Стараюсь писать грамотно.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше 1 раз показать,чем 100 раз рассказать потому что

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как сложилась жизнь у "нормальных" пацанов из вашего окружения?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос адресован ТС, но захотелось тоже поделиться.  Мой первый муж 72 года рождения. Лихие 90-ые это его бурная молодость. Ракет-пэкет все дела.  Я на 8 лет младше, встретила его в 19, это был 98 год. Рэкет уже на спад шёл, у тех, кто занимался рейдоровскими захватили и вообще крупным криминалом промышлял во всю шёл период легализации бизнеса. Так вот, я захватила только понты его. Промучилась 9 лет с ним, все равно разошлись. Денег от него не видела, потому как праздный образ жизни любил. Если у него и получалось что то "вымучивать" или "замутить", то это тут же "просаживалось", пьянки, гулянки, бабы, накурка, не смотря на то, что бывший спортсмен. Дружки его в основной своей массе, кто погиб (от шальной пули), я таких не застала и слава богу, кто спился, скурился. Малая часть, и то "из главарей" в политику полезли, даже в дипутатах их наблюдали, а кто и крупным бизнесменом стал. Все это напоминает притчу, о том, как всем раздать земные богатства поровну, а через недолгое время опять все станет на свои места, появятся снова богатые и бедные.

Муж тот, алиментами не помогал ни разу, сменил много сожительниц, при чем на удивление, все дамы такие путевые были, но через годы его все бросали. Он и сейчас не работает, женился на девушке на 18 лет его младше, живёт за её счёт в доме отца, ну и старого отца потихоньку всю жизнь обирает. Отец его большим руководителем на заводе был, обеспеченный, вот и доит его сыночек 48-летний до сих пор.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не знаю про всех. Знаю, что один из них сидит уже не по первому разу, кто-то сел на иглу, один точно скончался, а остальные вроде бы сейчас живут нормально. Но я связь ни с кем из них не поддерживаю, так что сложно сказать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос разницы подхода.

Если тех кто тебе рассказывал о "нормальных" камерах - казнить в стиле средневековья , т.е. максимально жестоко и прилюдно всем и каждому показав процесс... и пообещать каждому достойному продолжателю их дела, что с ним будет также...

То свою позицию поменяет не 1 будущий АУЕ-шник из 100, а как бы не все 100.

Ибо страх для большинства - лучший мотиватор.

Э - эфективность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут некоторым минус поставить - секундное дело! Зачастую, твой пост или комментарий даже до конца не дочитают ...
И еще, если наглядный пример поможет хотя-бы одному человеку, то это совсем не бесполезное дело!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Караганды, в 90х был очень криминальнай город. Говорили тогда подростков водили на "экскурсию" в городскую тюрьму н. 16,тех кто на учёте стоял в детской комнате милиции

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ещё сразу на 15 суток заранее садить, ибо один хрен попадут, ну, а если не попадут -для профилактики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

закон запрещает арестовывать несовершеннолетних за административку. Гуманизм

Автор поста оценил этот комментарий

А как у тех, кто не поверил, жизнь сложилась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как они? Многие сели? Все выжили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали мои посты о #?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не читал. Считаете, стоит это сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оцените сами, фильтрануть мои посты по рейтингу это одна кнопка
1
Автор поста оценил этот комментарий
это карцер
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но, во-первых, в простом отделении милиции карцеров не бывает, я же не в настоящей тюрьме был. А во-вторых, в карцере шконок нет.
Как бы то ни было, я, к счастью, далек от этого и вполне могу ошибаться в названиях
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это одиночная камера...помню в студенчестве попал в обезьянку за распитие спиртных в общественном месте... в общем до утра держали в общей клетке со скамьями, свет был - не спал, жутко холодно(сняли пуховик так как шнурков много было и их не снять просто так) и наутро еще дико орали те кто очухивался в одиночках, туда впускали тех кто вусмерть пьяный и представь очухиваешься в полной темноте весь в ссанине, грязи и вокруг голые бетонные стены и холодрыга - вот и начинали звать маму здоровенные мужики..." Мама! Мама, помоги! " - жуть...так потом еще из наших рядов вызвали полы мыть в одиночках одного паренька где ссанина, личинки, блевота брр так он еще и босиком ходил т.к. шнурки с ботинок не смогли снять...завершают эту картину прессование когда били непослушных, били по печени, в живот- все четко никаких синяков + скручивали...чуть не забыл и про бомжей они посмеивались над нами типа бывалые здесь... их отпустили пораньше так они воспользовавшись возможность спиздили личные вещи, которые отдельно сложены, у меня шарф так хотел присвоить один бомжара, напялил на себя - я в коридоре заметил и окрикнул охрану. Вернули , но выкинуть пришлось - за 5 минут от шарфа таким душманом перло...итог: это пиздец!!! 2010 год. Рs снимаю шнурки шоб никто не задумал самоликвидироваться путем повешения.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Но по факту же - зассал )))))

30
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает преднамеренно разделить детей в группе и запускать их по одному? И каждому говорить спокойным голосом:

-Именно в такой или подобной камере проводят жизнь те, кто выбирают путь разбоя. И нет в этом ни романтики, ни сказочных приходов. Убьёт он бабушку топором ради 2000 рублей, купит себе самый простой телефон и сядет на 10 лет вот сюда, в эту дырку будет ходить, на этих досках спать. Жить по режиму, есть перловку 24\7 и жизнь его будет стоить не дороже этих досок в кровати.

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А мешает то, что это будут всё-равно массовые мероприятия (запустили одного - посмотрел - выпустили - запускают следующего). А значит школьники всё-равно будут обсуждать это, не успев ещё сформировать своё мнение и вестись на разговоры о "Чё, засал?".
Да и к тому же, наверняка найдутся родители, которых эта практика в корне не устроит, ибо "у нас золотой ребёнок, нечего ему эти ужасы показывать, ему всего 16 лет".
И это я ещё молчу о том, что любая зона/колония - это режимная территория, на которой посторонних в принципе быть не должно. А мы говорим о постоянной практике, чтобы в год делать по несколько экскурсий
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И это я ещё молчу о том, что любая зона/колония - это режимная территория, на которой посторонних в принципе быть не должно. А мы говорим о постоянной практике, чтобы в год делать по несколько экскурсий

Знаете, в США такой проблемы нет. И вроде не умерли.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли, это загнившая страна. А у нас скрепы расшатаются
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну школа школой, а посмотреть грязную камеру лишним не будет, можно туда ещё бомжа посадить и сказать, что это уголовник-рецидивист, пусть молча смотрят и представляют потом что чай с ним придётся пить из одной кружки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сомневаюсь, что это действительно кому-то поможет.
Предостережение, чтобы преступлений не творили? Ну так любой асоциальный элемент, от закладчика до насильника, думает, что он самый хитрожопый, и решётка - это не про него.
Искоренеть АУЕшную романтику среди подростков? Так она у них и так не серьёзная, что-то вроде позерства (если не блатняк, то панк и пр.). Конечно, это некрасиво, но каждый в той или иной степени через это проходит в подростковом возрасте, примеряя на себе бунтарские образы. Стыдно потом, но сейчас "не такой как все"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много людей не совершает преступлений потому что боится правоохранительной системы. Поход в камеру лишь усиливает этот эффект.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тех, кто побывал, не выводить к тем, кто не был. Лучше вообще отдельно вывели на улицу и пинка в зад, чтоб отбежал подальше и один побыл.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом нахуй по разным городам раскидать, а то ведь после школы они вместе гулять не пойдут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдут. Но к тому времени побудут одни, примерят на себя судьбу сидельца и успеют кое-что осознать.

Автор поста оценил этот комментарий
любая зона/колония - это режимная территория, на которой посторонних в принципе быть не должно. А мы говорим о постоянной практике, чтобы в год делать по несколько экскурсий

Тоже мне проблема - в не режимном здании соорудить подобие тюрьмы,  запустить туда бомжей пожить месячишко, вот тебе и грязь и вонь и все прочие прелести. И води потом хоть круглый год экскурсии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Типа никто знать не будет, что это липа? Или у кого-то сложно впечатление, что зона - это курорт, где зеки только и делают, что в нарды играют, да общаг делят? Вроде как нет и мало кого это останавливает.
В моём представлении это всё-равно получается запугивание что-то на уровне религии (будешь грешить - вечность гореть в гиене огненной). Мало эффективно на мой взгляд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С такой аргументацией не поспоришь, а вот в религии это как-то до сих пор работает, я не знаю как, но запугивание адом, смертными муками и чертями у них точно в ходу. И работает!  еще карами божьими. Если эту ебалу как-то можно перенастроить на запугивание ауешников - было бы хорошо. Может и зацепило бы как то их. Но лично я не знаю, не спец. Тут нужен пикабушник-богослов))

Автор поста оценил этот комментарий

Один поведется; второй подумает ''ну меня то точно не поймают, я ж у мамки самый умный''; третий будет обдумывать, как в случае чего живым не даться...

Не верится мне что-то в подобную практику.

Автор поста оценил этот комментарий

Причём, для пущей эффектности, это должен рассказывать какой-нить зэк с грустными глазами :) Типа, история из жизни.

ещё комментарий
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, их по одному нужно туда заводить. Иначе нет смысла. Даже вдвоём будет формироваться искаженное мнение. Не будешь же показывать при другом что зассал перспектив.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще это психологическое насилие над личностью.
но я с автором согласен

По одному. И пусть побудет там пока сам не выйдет.
чтоб так сказать обдумалось.

Стоит ещё уточнять что в камеру он попадет без друзей. И скорее всего на долго.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая там личность, это пластилин из которого лепи что хочешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 16 лет? Смешно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно их в 2 посадить туда на сутки. Тогда эффекта будет больше)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И на утро кто-то один откинется авторитетом, а другой петухом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вместо АУЕ выйдут на российскую эстраду
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Суток на 10 по одному, с режимом и жратвой, так быстрей дойдет!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, всё равно в голове откладывается. Хотя бы четко увидеть и понять что тебя ждёт в случае плохих делов это многого стоит. Нам вот в классе 8-9, не помню точно, показывали всей параллели фильм про нариков, прям очень документальный. Про гниющие дороги, про то как умирают сторчавшиеся. Кто что употреблял из них и какими внутренними органами за это расплатился. Материал был отснят в начале-середине 90х, ну и атмосфера соответственно в фильме... Короче я тогда оооочень хорошо понял про вещества которые вводят с помощью шприца и про химические вещества. И это дофига правильно, показать школоте вот это всё дерьмо, чтобы они сами его обходили. А то спайсы им понимаешь подавай.
ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец работал в середине 90-х в школе, в небольшом городе. Так вот они педагогическим составом решили сводить подрастающее поколение в местную колонию на экскурсию (а колония почти в центре города). Как повлияло на подростков не знаю, но, мне кажется, у многих такое практиковалось.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в универе уже, но ради денег дела поделывал. В виде практики ездили в СИзо. Посмотрев как там обитают задержанные от малолеток (мне тогда 17 было) до старшего возраста, я как то сразу сменил тип деятельности)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Практика в СИЗО?

Ты в академии МВД учился и "дела делал"?))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я на юридического психолога учился. Практика в рамках программы пенетенциарной психологии
Ну и "делами" сложно назвать)
Так, от трех до пяти))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не «мнение толпы» это социум. Однако считается не всегда верным «бытие определяет сознание». Иначе бы в мире жило бы сплошное быдло и не встречались бы поэты, ученые, писатели, мечтатели...
2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще: есть мент, есть мусор, есть милиционер.

Милиционера боятся и уважают, как родителей - самый редкий тип сотрудников.

Есть мент - работает работу, ничем особо не выделяется

а есть мусор - сотрудник, презираемый всеми.

Так вот, была бы милиция, преступность была бы в целом под контролем...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, была бы милиция, преступность была бы в целом под контролем...

Предлагаю реформу полиции!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПО на МИ? так уже было МИ на ПО

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильная мысль!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще сильно зависит от от семьи и рефферентной (образцовой для человека) группы. Ну и от легкости с которой человек меняет свои приоритеты.

Например, попал паренек из хорошей семьи в компанию веселых гопников и стал перенимать их ценности и повадки. Бухать стал с ними регулярно, потом пару раз в драках поучаствовал и всё, переметнулся на тёмную сторону силы. Потом разбои, полиция, сами знаете.

Но мне кажется, прививка от АУЕ должна быть не не плечах милиции, а лежать первоочередной задачей здравомыслящего руководства. Бедность + отсутствие альтернатив = преступность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит АУЕ?
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Анальные Утехи Ежедневно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Арестанский Уклад Един. Модная ныне субкультура.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Даже аббревиатура и расшифровка уёбищные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думал,это уже-пережиток прошлого.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Культ лагерей ходит за руку с культом мумии в зиккурате.

Автор поста оценил этот комментарий

А не удел? Уклад? Хотя хз, на пикабу видел вариант с уделом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, точно "Уклад")
Автор поста оценил этот комментарий
Анальные Утехи Ежедневно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,так этим кичиться глупо)))Вот глиномесы воспряли,бля)))
Автор поста оценил этот комментарий
А я что за личность, если я не ведущий и не ведомый?
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топом, но, надеюсь, что поможет кому то...

Я лет 15 назад попался за езду "лишённым". За что и был закрыт на 5 суток в ИВС (изолятор временного содержания).
Буквально первая мысль была - пи...ц, как тут люди живут по нескольку лет?..

Камера была на 8 чел. Стены тёмно-зелёные, лампочка из коридора чуть светила.

И тогда я задумался, что надо всех школьников закрывать сюда хотя бы на несколько дней, для профилактики. Думаю, у многих отбилось бы желание нарушать закон с перспективой оказаться в камере на несколько лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы пропустили самое главное, почему с ТС это сработало. Перед тем как туда идти, он встретил правильного милиционера.

И повезло мне встретить хорошего милиционера. Он был спокоен, как танк, общался со мной очень вежливо и, как будто, понимал меня.

Без этого человека, ни чего бы не сработало.

"Кадры решают все!" – мне кажется, у нас о этом как-то сильно и часто забывают. Если у человека есть родители которым не похер, учителя которым не похер, милиционеры которым не похер. То скорей всего не кого, не в какую тюрьму водить не надо будет.


А если кто-то сбился с пути и вокруг всем не похер, то смогут показать что человек не прав. К несчастью как многие родители, учителя (со своими нищими зп), так и полицейские (со своими норм зп) – срать хотели на детей. В итоге имеем, то что заслужили.

Автор поста оценил этот комментарий
Нас в школе в 9 классе водили на экскурсию в СИЗО. Помню как сегодня. И да, я не сидел
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все поколение проработало и до сих пор работает на заводах. Учить со мной уроки было не кому, а даже если было время, то особо помочь не могли, никто не учился. Когда стали мои оценки ухудшаться, папа снял свою 12 часовую смену, которую я сидела и смотрела. Впечатлило так, что стала сама учиться, ходить к репетиторам, подрабатывать, чтобы поступить в вуз на бюджет. Друзей не забросила, но стала думать своей головой. А как поступила, сменила круг общения и вернувшись в старую компанию , поняла, что нафиг там делать. Поэтому такие показательные вещи могут менять человека.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё зависит от того как преподносить подобную "романтику" детям, показывая тюрьму.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве (отрочестве) я жил в маленьком далеком городке, это были конец 30-х, начало 40-х. Чтобы примерно понимать: жизнь в городке отставала примерно лет на 10 от берлинского региона и прочих центральных областей. То есть когда в Берлине уже все эти антифашистские истории заканчивались и все демократы перешли в НСДАП/СС, у нас все мечтали стать мультикультуралистами.

В общем, такая какая-то жизнь была.

Но однажды в летние каникулы попал в гестапо. Ничего серьезного, просто читал Вольфскеля. И повезло мне встретить хорошего шарфюрера. Он был спокоен, как танк, общался со мной очень вежливо и, как будто, понимал меня. Этим, конечно, психологически поставил себя на мою сторону, фактически поставив меня на свою. Не помню, что конкретно он говорил, и как до этого дошло, но в какой-то момент он предложил показать мне камеру. Разумеется, я согласился, интересно же посмотреть, где я рано или поздно окажусь и проведу часть своей жизни!

Это была одиночка. Там не было никаких задержанных, никто мне не рассказывал ни о чем, меня просто запустили внутрь камеры, а шарфюрер этот стоял снаружи, даже дверь не закрывал…

В общем, я был в камере около 7-10 минут...

На следующий год все лето я работал на заводе в Фалькензее. Сменил окружение. Да и вообще взгляд на жизнь сильно изменился.

Это я все к тому, что автор-то прав. Комментаторов, поддерживающих автора, почему-то минусуют, пишут, что это бред и не поможет подростку. А я на своем примере могу сказать — поможет. Не всем, конечно. Но если из 100 таких ребят хотя бы 1 станет в итоге нормальным фашистом — это уже победа и все не зря.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я не зарекаюсь, но ясно вижу один вариант возможной отсидки. Когда рядом со мной будет лежать трупик, маленького, лысенького, очкастенького, Андрюхи "Чикатило" с ножичком в горле, и тут 3 варианта

1. Ждать полицию, и возможно сидеть за "превышение" самообороны.

2. Говорить с Петькой у золотых ворот.(коньки отбросить в общем -то)

3. Сидеть полутрупом в ожидании, когда Андрюха придёт, достанет клещи, оторвёт кусочек моего бренного тельца, поджарит и съест. Ну или подобные развлекухи маньяков.

Первый как-то больше нравится.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Экий ты мастер наводить тень на плетень и жути нагонять. Варианты всегда есть куда как попроще, пошёл ты гулять с семьей допустим, и случайно мимо митинга за все хорошее и против всего плохого проходил, и мало ли - допустим тебя решили заломать энцелоты(ну фейс им твой довольный не понравился или затылок), или жену вдруг решили схватить - по запарке(да, так сейчас бывает), а ты вежливо обратился отвалить и немного помог прилечь отдохнуть(как показало время достаточно шагнуть назад - энцелоты сами упадут и сами повредятся) и вот вуаля - ты экстремист и нападатель на росгвардейца при исполнении, ну или ты пошёл выразить несогласие с действиями охеревшей в край власти - а может ещё и стаканчик кинул в энцелота, пока они впятером кого-то беззащитного вяжут, ну и тэдэ. Не зарекайся в нашей стране замечательной - был бы человек, а статья найдётся.
1
Автор поста оценил этот комментарий
4. Послать Андрюху говорить с Петькой. А самому свалить от ответственности любыми путями. Попытаться, как минимум. "Хуже не будет".
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена кроме мнений мужиков с седыми яйцами не увидел. Вы хоть знаете как психология подростка работает? Перспективы и тд. ? Да им похуй, пока не предоставите например получше и перспективней надежду на свой путь для подростка ,даже если это гавно, но это гавно которое знаешь. Мозги у подростков не так работают. Я был очень удивлён бредом от вас и вашем комментарием. Персональный опыт, он вообще вот этот опыт, подросткам не зайдёт. Ханжа, или как это называется , вы и автор поста не смыслят нихрена как работает психика подростка от слова совсем. Я не психолог , но то что я читаю это лютый трешак. Надо и нужно делиться позитивным опытом. Но то что я вижу это лютый трэш Вайс мэна. Почитайте блядь над проростью во ржи почитайте о психологии подростков. круто размышлять о своём опыте и советовать . Да вот только это не работает.
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому не комнату (камеру) надо показывать, а устраивать полноценные экскурсии на зону строгого режима, с разъяснением кого и за что.

Если бы не мораторий на ВМГС, было бы также очень неплохо делать экскурсии на исполнение. Так чтобы школота видела, как мозги разлетаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя нет своего мнения то туда тебе и дорога
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку