Ответ на пост «Профессия - паразит»

Итак, называется приехали. Напоминает уже психоз массовый. Некто пишет "ух актёры говнюки и пьяницы, а ещё нарики" и все такие: "дааа". Народ, ну вы чего? Проснитесь. Актёры обычные люди. Такие же как и вы. Я работаю в этой среде, имел опыт общения с актёрами разного калибра. Есть прекрасные люди, такие же прекрасные, как тётя Глаша из соседнего магазина, есть уроды, как начинающий алкаш Петя, который работает профессором в универе. Пороки у всех одинаковые. С некоторыми известными личностями очень приятно общаться, а с лекций некоторых просто уходил, так как несло перегаром или пафосом. И это нормально. Пока учился в универе и катался по конференциям с разными профессорами и доцентами, так же было.
Есть группа публичных актёров, которые у всех на виду. И мы радостно обсуждаем их пороки, их недостатки, их доходы. Создаём этими обсуждениями "Пусть говорят" и "Дом 2". Не они создают, мы создаём. Почему в какой-то момент мы пытаемся найти кто виноват, если мы сами создали спрос на их предложения. В России есть странная особенность, если актёр, то должен быть пример. Если спортсмен, то тоже. Почему? Если хороший актёр, то значит он играет хорошо, а не хороший человек. Хороший человек не профессия.
Профессия паразит...т.е. любое творчество паразит? Или как? Можно ли прожить без творчества вокруг? Ну, в теории можно. Серо будет только. Понятно дело, что артисты, это не профессия первой необходимости, и некоторые из них это не понимают. Но это единицы. Когда кричат с пеной у рта, что дескать актёры зажрались. Забывают, что зажралось несколько человек, а большинство работает с такими же зарплатами, как везде.
Самое интересное, что иногда адекватную реакцию принимают за "высокомерие". Один из самых ярких примеров необъективной реакции - футбол. Я помню, как в 2012 фраза Аршавина "Ваши ожидания, ваши проблемы" стала символом звездности. А ведь он просто поставил на место хамло, которое сидело в кресле и несло чушь. Это не относилось к болельщикам в целом, это было личное послание. Или в 2016 журналист доколебался до Головина "Вам не стыдно" и Головина ответил "А за что мне должно быть стыдно". И он был прав. Пацану было 19 лет, его внезапно взяли на Чемпионат Европы. Он сыграл как мог. Бегал, старался, жилы рвал. Ему за что стыдно?
Актёров тоже часто достают. Вспомните, как Абдулов в последние годы реагировал на любые статьи журналистов. Бесконечные суды и нервные срывы. Он в новой реальности адаптироваться не смог. И от денег ему тоже крышу сносило по слухам. Плохой ли он человек? Скорее всего как все. Так может хватит считать, что те кто знаменит на ТВ должны быть примером и в жизни? Если вы хотите интересный продукт, голосуйте за него рублём. А если вам нравятся "Большие стирки" и обсуждение грязного белья, как в посте на который я ответ дал. Ну да. Такой контент и будет. Когда я пишу про спектакли у меня 10-15 лайкой, а вот если я напишу про то, как один актёр пьяный в баре сломал челюсть другому, то думаю лайков больше будет. Вот и получается, что профессия эта паразит ровно на столько, насколько мы это захотим.
И да, понимаю, что сейчас напишут, что дескать мы бы не платили, но бюджетные деньги выделяют на говно. Это правда, с этим надо бороться. Но бюджетные деньги выделяют и на очень крутые вещи. Те же спектакли, и поддержки огромного фонда городских ДК. Вот и давайте бороться за чистоту выделения денег, а не за чистоту морального облика актёра. Если зажравшиеся увидят, что деньги от них утекают, то и публичный образ сменят. А пока так выгоднее. Быть "жизнерадостным пьяницей" комфортно, потому что мы это поддерживали все годы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку