Ответ на пост «Профессиональная жалобщица»

Лет 5-6 назад. Жена пошла в гос. поликлинику к терапевту, вернулась домой вся зареванная, в слезах.


Спрашиваю: что случилось?


Со слов жены: медсестра (лет 40-50), которая сидела в кабинете с врачом, на протяжении всего приема хамила ей. Что-то в духе: "и чего вам дома не сидится?", "хОдите лечитесь забесплатно", "тебе 20 еще, тебе картошку окучивать надо, а не по врачам ходить". На просьбу повторить рекомендации - "уши чистим". Все уже не припомню, но там много фраз было сказано в адрес жены, с надменным тоном. Врач не вмешивалась, но по ее взгляду было видно, что ее мнение не особо разнится с мнением медсестры.


Сразу стоит написать, что жена из разряда тех людей, которые промолчат и всё стерпят, лишь бы не конфликтовать. Поэтому она терпеливо выслушивала все до последнего, а когда вышла из кабинета - сразу в слезы.


Дома, услышав эту историю, изрядно бомбанул, перешел на сайт президента и написал жалобу на медсестру, подробно описав всю ситуацию.


Недели через 2 звонок жене, она берет трубку, на том конце врач:


- Такая Такайтовна, здравствуйте. Это врач, помните, вы столько-то дней назад были на приеме? Ну зачем же вы сразу жалобы писать? Да еще и так высоко. Вы знаете как нам влетело из-за вас? Могли бы прийти, поговорить с заведующей, мы бы все мирно урегулировали. Медсестра вся на нервах, вы ее так подставили. Вы знаете, что она из-за вас финансово пострадала? Она из-за вас в отпуск ушла, кто мне теперь помогать будет? Вы знаете, сколько она получает? Такие копейки, что ее на руках надо носить и благодарить за работу.


Жена, в силу характера, ответила что-то в духе "Простите, я не хотела, это муж настоял".


Ну а я, когда жена рассказала о звонке, расплылся в довольной улыбке.


Имхо если устроился на работу - будь добр выполнять ее добросовестно. Не нравится сколько платят - ну дак это только ты виноват, что согласился на такой заработок. Найди другую работу. Не хватает умений на что-то более дорогооплачиваемое - обучись. А если лень выйти из зоны комфорта и легче продолжать получать копейки, виня в этом других и огрызаясь на них - ну тогда и жаловаться не надо, если тебе по справедливости прилетит.


ПС: очень уважаю труд работников здравоохранения (у самого мать - медсестра). Но когда происходит такая херня, считаю, что она не должна оставаться безнаказанной.