Ответ на пост «Проект дома 12 х 9 м из бревна»

Надеюсь, со временем мы добьёмся полного запрета на строительство щеледомов из бруса менее 45 см толщиной и срубов с диаметром брёвен менее 50 см. Или, как минимум, чтобы их перестали рекламировать как "дома для круглогодичного проживания", "зимние дома" под страхом штрафа.


Вроде бы собирались два года назад написать СП на щеледома, но воз и ныне там - упёрлись в то, что стандартизировать нечего, рубка это всегда фантазия и творчество, тем более из "живого" и "дышащего" материала.


Теплоэффективная толщина однослойных деревянных стен определяется по формуле δ=Rтр*λ, где Rтр — требуемое сопротивление теплопередаче, λ — коэффициент теплопроводности.


Требуемое термическое сопротивление ограждающих конструкций для Подмосковья равно Rтр=3,0 мС/Вт . Теплопроводность сосны — 0,15 Вт/(м°С);

3 х 0,15 = 0,45 метра — 45 сантиметров толщина теплоэффективной стены из сухой сосны при нормальной влажности.

А вот сравнение эффективной толщины стен из разных материалов при одной и той же теплопроводности:
Ответ на пост «Проект дома 12 х 9 м из бревна» Строительство, Строительство дома, Бревно, Загородный дом, Сруб, Ответ на пост, Длиннопост

Те поделия, которые под видом "зимних" и "тёплых" продают строители щеледомов — из оцилиндровки 150 мм, бревна 350 мм или из бруса 150х200 без дополнительного утепления, не годятся даже в качестве тёплого сарая для животных. О других сюрпризах этих "технологий" я уже не говорю. Усадка в течение нескольких лет на 10% от высоты сруба, расщеливание, растрескивание бруса и бревна до середины его толщины.

Эти люди банальные мошенники и то, что Вы можете найти у меня в профиле по запросу https://pikabu.ru/search?q=щеледом - перепись обманутых людей.


Профилирование брёвен и бруса, заделка щелей герметиком, а также другие пляски с бубном не исключают основную проблему таких домов - высокую теплопроводность древесины. Более того, профилирование лишает домовладельца последнего шанса на борьбу с расщеливанием, он не может законопатить щели - упирается в шпунты профиля.


Мы живём в современном мире и пора бы начать строить дома из современных стандартизированных материалов, которые ведут себя стабильно. По технологиям, которые описаны в СП. Благо, выбор богатый.

Иметь хороший деревянный дом - дорогое удовольствие, иметь плохой - дорогое неудовольствие.


Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами, проверка юридической чистоты участка/дома и решение других проблем загородных домов.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это дерево обладает высокой теплопроводностью? Вот у металла теплопроводность высокая. Попробуйте в горячей бане сесть на полок с торчащим гвоздиком, ощутите разницу между металлом и деревом. У нас (территориально Башкортостан - граница между Поволжьем и Уралом) повсеместно строят дома из брёвен, толщиной 25-35 см, и прекрасно живётся в них, зимой не холодно, главное швы проконопатить нормально. Так что я с ТС не согласен
раскрыть ветку (62)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Все относительно. Дерево имеет в сухом состоянии теплопроводность в пять раз хуже чем кирпич. И в 2.5 раза лучше чем пенопласт.

Тем ни менее, у автора истерика. Он очень активно двигает дома из "современного" материала и занижает достоинства домов из других материалов.

Корректно, что главное, построенный дом из бруса будет не намного холоднее чем из дом из "современных" материалов. Оцилиндровка - да... Рубленый, возможно. Брусовой с использованием всех современных материалов может стать значительно теплее.

Автор полагает, что растрескивание древесины носит катастрофический эффект. А между тем воздух имеет самую низкую теплопроводность из всех строительных материалов :) и является самым лучшим теплоизолятором.

Обшитый изнутри и снаружи дом (мин вата+сайдинг) запросто окажется многократно теплее даже при использовании бруса 100*150 :) и вероятно, дешевле.

А есть ещё каркасные дома... Качественный каркас ууу... Тут лучше вообще молчать про теплопроводность. Ведь 200-300 миллиметров того самого воздуха творят настоящие чудеса.

раскрыть ветку (53)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если сразу планировать обшивать брусовый дом минватой и сайдингом, то зачем вообще использовать брус? Стойки каркаса выполнят все те же функции, обойдутся дешевле и не дадут адскую усадку.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это происходит не так. Сначала строят дом "как деды жили", "дышит", "экологично". Потом офигевают от счетов за отопление или от работы кочегаром. Потом начинают превращать сруб в каркасник. Как говорят на ФорумХаусе - "любой брус вскоре превращается в каркас". Планировать обшивать утеплением может редкостный извращенец или очень терпеливый человек, который может позволить себе отстаивать и усаживать брус годами. Такие есть, но это скорее исключение Как построить действительно теплоэффективный сруб, а не щеледом?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я например, переехал в брусовой дом потому, что смог продать имеющуюся квартирку и построить за пару месяцев жилье. А потом утеплил и обшил после усадки и устранения косяков. Каркасник не хотел, газобетон - дольше, кирпич - дороже. Расходы минимальные на отопление.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это Ваше право. Если изначально дом не позиционировался продавцами как зимний и тёплый, то можно только восхититься их профессионализмом.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю я гон на брусовые дома. Уже третий из бруса. Предыдущий, родительский, был из бруса на 16х16, обшитый снаружи доской на 40(было время, да). Внутри глиной по дранке сантиметра 4 тоже. Правильной усадки, пробитый. Тепло было всегда. Для себя.

Алтайский край, и -40 бывает.

Сейчас свой дом, профбрус 20х20, базальтовый мат снаружи и сайдинг. Гипсокартон внутри. Не было холодно и без утеплителя, обшил для ветрозащиты и защиты от дорожающего газа. За газ в мороз до 2т рублей выходит, пока не столь дорого.

Может без контроля и на продажу строят плохо? И не надо всех подряд оценивать одинаково?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди. А зачем брус в пироге сайдинг-минвата-каркас-гипсокартон?
у тебя ж по сути каркасник, только с очень дорогим каркасом, дающим усадку.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каркасник не заедешь жить, когда только половина пирога сделана.

10 лет назад у нас каркасники не были особо распространены и у меня был выбор по деньгам - или голый брус или голый газобетон. Причем брус дешевле получился.

Ну и не воспринимаю я дома из одной ваты, клея и плит, наглухо в пленке. По работе много езжу по стройкам и пока еще ни один каркасник не запал в душу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад у нас каркасники не были особо распространены и у меня был выбор по деньгам - или голый брус или голый газобетон

Понял. Тогда вопрос снимается.

не воспринимаю я дома из одной ваты

Ну а тут уже ничем помочь не смогу.
Нерациональная вера - дело такое, спорить и доказывать нет смысла :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт про дома без утепления, которые в большом количестве продают как "зимние" и "тёплые". При этом толщина стен редко превышает 200 мм.
В вашем случае всё сделано правильно, единственное, что смущает - это гипсокартон про брусу, который усаживаясь будет его ломать. Если только ГКЛ не на скользящих креплениях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала строят дом "как деды жили", "дышит", "экологично". Потом офигевают от счетов за отопление или от работы кочегаром

И вот это меня здорово удивляет. Блжд, ну строишь ты дом себе, ну изучи вопрос. Зачастую строят чуть ли не на последние деньги, а ведут себя так, что ещё пару лярдов в запасе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно и медленно начинает изменятся мнение:

Раньше. Каркасникр "щеледом, говнодом".

Сейчас уже. Каркасник- да, конечно очень теплый, но, у-у-у "дорого если качественно".


Тенденция, однако...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, каркасник традиционно "хламодом из говна и палок". А как в щеледомах начинают замерзать, так сразу же этими говном и палками обкладываются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, каркасник традиционно "хламодом из говна и палок".
Почему тогда скандинавы до сих пор это используют?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да дураки, потому что. Как и канадцы, японцы, американцы. Одни мы умные! Как деды жили! Ъуъ, сука!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Обшитый внутри и снаружи брусовый дом или сруб будет очень дорогим каркасником с ненужной прослойкой из бревна в середине.
Про воздух - смешно пошутили. Выходит, лучшее жилище - это навес у костра, вокруг очень много воздуха.

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ненужность прослойки из бревна нужно считать в рублях. Взять стоимость полностью правильно построенного каркасника, поделить на вероятность попасть в конкретном, например, Новосибирске, на специалистов, которые не наебут (уже минимум вдвое ценник взлетает), умножить на удорожание их работ из-за отдалённости (ибо строить дом в черте города-миллионника доступно не только лишь всем).


И сравнить со стоимостью бруса с утеплителем, который сложат местные строители, нередко из местного же, в 50км напиленного, бруса.


Да, дольше будет стройка под ключ. Зато "в рассрочку", что для многих важнее, чем через полгода въехать в чистовую отделку. Зато прозрачно и понятно, любой может проконтролировать критические косяки, любому доступен ремонт в последующем (хоть своими силами, хоть силами местных же работяг). Зато есть реальные стены - на которые и тяжести повесить можно, и ногой не пробить, и перепланировка-пристройка впоследствии проще и понятнее.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Зато прозрачно и понятно, любой может проконтролировать критические косяки"


- как может быть "прозрачно и понятно" строительство, если на технологию не существует СП (строительных правил), ГОСТ и других норм? На что опираться при контроле? Вы скажете строителям - тут неправильно, а они Вам - покажи СП, как правильно. А СП нет.


"любому доступен ремонт в последующем (хоть своими силами, хоть силами местных же работяг)"


- да? Замените центральный венец в срубе или брусе? Усадите подвисшие брус/бревно в центре, расщелившие стену? Или Вы про ежегодную конопатку?


"Зато есть реальные стены - на которые и тяжести повесить можно, и ногой не пробить"


- они есть в любом доме, просто многие наши сограждане понимают дизайн интерьера как "налеплю мебель и розетки как попало", вместо того, чтобы проектировать своё будущее жилище по законам эргономики и комфорта.


"и перепланировка-пристройка впоследствии проще и понятнее"


- интересно посмотреть на перепланировку в срубе/брусе. Особенно, как Вы перерубы сделаете, чтобы врезать новую стену в существующую. А вот в каркасном, кирпичном, пеноблочном и SIP доме это действительно не проблема. Просто ставите перегородку в нужном месте.

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хорошо, что, по крайней мере, в целом по моему замечанию о сопоставлении стоимости строительства каркасника и брусового у Вас нет возражений. ;)


- как может быть "прозрачно и понятно" строительство, если на технологию не существует СП (строительных правил), ГОСТ и других норм?

Да вот так вот удивительно - ГОСТа нет (возможно), а брусовые дома стоят десятилетиями, и люди в них живут. Каркасники тоже стоят, из них 99,99999% стандартам не соответствуют. Тоже свищут и по щелям, и не только.


Вы в парикмахерской по ГОСТу контролируете качество? В кафе? На СТО? Образовательные услуги - по каким стандартам оцениваете? Стоматологические? :))


- да? Замените центральный венец в срубе или брусе? Усадите подвисшие брус/бревно в центре, расщелившие стену? Или Вы про ежегодную конопатку?

За пару дней в нашей деревне найду строителей, кто это не только сделает, и не только готов приступить в течение ближайшего месяца-двух, а ещё и делал именно эту работу неоднократно, и вполне качественно - никто им в спину не плюёт, дома стоят, в них живут. При этом найти специалистов, которые способны качественно заменить почти 10% каркаса (целый венец в доме - это почти 10% сруба), особенно косячно сделанного каркаса, да за какие-то адекватные деньги... не представляю себе даже с чего начать поиски.


Впрочем, я не про такие крайние случаи, а о простых конкретных проблемах, которые бывают в брусовых домах с утеплением: начал промерзать угол. Снять участок вентфасада, разобрать утеплитель, проконопатить локально, вернуть утеплитель, возможно заменив или устранив косяки. Любой деревенский строитель справится, многие хозяева - самостоятельно. Можно даже по морозу, и продолжать жить в доме при этом!


Или залило водой утеплитель. Крыша протекла или ещё какая хрень. По осени, а выяснилось по заморозкам, как водится. Сопоставим масштаб ремонта у каркасника и у бруса с утеплитилем?


- они есть в любом доме, просто многие наши сограждане понимают дизайн интерьера как "налеплю мебель и розетки как попало", вместо того, чтобы проектировать своё будущее жилище по законам эргономики и комфорта.

Ужас как люблю всё хорошо планировать, у меня даже есть пару постов на тему кухни например, там очень заметно, что я разделяю эту Вашу печаль, но... к сожалению, в то же время жизнь вносит коррективы, и всем там так или иначе приходится и розетки переностить, и стены, и окна-двери и т.д. Не говоря уж о навеске на стены разного тяжёлого оборудования и мебели. Простой бытовой факт в том, что за время жизни дома как правило появляются или становятся доступными новые приборы и оборудование, которых во время постройки просто не было.


- интересно посмотреть на перепланировку в срубе/брусе. Особенно, как Вы перерубы сделаете, чтобы врезать новую стену в существующую. А вот в каркасном, кирпичном, пеноблочном и SIP доме это действительно не проблема. Просто ставите перегородку в нужном месте.

Просто поставить каркасную стену я и в брусовом доме могу :)) А вот за полдня прорезать окно или дверной проём почти в любом месте в каркаснике - это затея такая... интересная. Для меня, для "домашнего мастера", по крайней мере. Или, к пример, просто зафигачить пристройку, не пересматривая проект на предмет допустимого запаса прочности.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О цене - не хочу разводить демагогию, т.к. каркасник по одному и тому же проекту можно построить совершенно за разные деньги и цена будет зависеть от комплектации, фасадных и кровельных материалов, стеклопакетов, отделки и т.п. То же про брусовый дом - его можно построить из сырого материала, можно взять камерной сушки, можно клееный и т.п. И цена будет отличаться, иногда на дополнительный ноль.


ГОСТ и СП важны, если речь идёт о гарантиях и проверке качества.

Например, я приезжаю на технадзор и вижу, что у каркасника пароизоляция не проклеена. Я открываю СП 31-105-2002 и читаю строителям:

"Ограждающие строительные конструкции дома, отделяющие отапливаемые помещения от наружного воздуха и от грунта, а также отапливаемые помещения от неотапливаемых, должны иметь слой (слои) эффективной тепловой изоляции, которая защищается слоем пароизоляции, предотвращающей диффузию водяного пара в зимнее время из отапливаемых помещений и его конденсацию внутри конструкций, а также слоями материалов с низкой воздухопроницаемостью, обеспечивающими защиту от эксфильтрации воздуха при различных перепадах давления воздуха, вызываемых самотягой, механическими системами или ветром."


Потом читаю им СП 71.13330.2017:

"п.5.2.11 Укладку пароизоляционного слоя из полимерных рулонных материалов следует проводить с нахлестом в боковых и торцевых швах 100 мм. Нахлесты полимерных материалов следует соединять с помощью односторонних (шириной не менее 50 мм) или двусторонних (шириной не менее 20 мм) клеящих лент либо специальных клеевых составов."


И ни у кого не возникает вопросов. Потому, что если мой заказчик придёт в суд с договором, в котором написано "строительство ведётся в соответствии с СП", а дом СП не соответствует и придётся конторе выплачивать заказчику стоимость дома + убытки.


Поймите, что строительство это не тяп-ляп топориком на коленке, это симбиоз геометрии, термодинамики и сопромата, на современные технологии есть очень жёсткие нормы. Я не знаю, про какие 99,9% продуваемых каркасников говорите Вы, но мой опыт и строительства, и технадзоров, свидетельствует обратное - продуваются дома, которые строятся из щелей, перемежаемых пиломатериалом. Щели - это норма для сруба и для бруса. И любой технадзор, да и любой судья просто разведут руками - "конопатьте". Для каркасников это явное нарушение СП, доказуемое легко и главное, предсказуемое на этапе строительства - приехал на объект в момент пароизоляции - ага, косяк, переделывайте.


В случае с брусосрубами таких СП не существует и существовать не может. Потуги Минстроя были, но успехом не увенчались. Эти дома всегда несут в себе неприятный сюрприз для владельца. А учитывая, что мошенники продают доверчивым покупателям неутеплённые дома из бруса 150 мм как зимние, ещё и приводят к убыткам.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О цене - не хочу разводить демагогию, т.к. каркасник по одному и тому же проекту можно построить совершенно за разные деньги и цена будет зависеть от комплектации, фасадных и кровельных материалов, стеклопакетов, отделки и т.п. То же про брусовый дом - его можно построить из сырого материала, можно взять камерной сушки, можно клееный и т.п. И цена будет отличаться, иногда на дополнительный ноль.

Даже больше скажу: как раз в сегменте элитного домостроения технологичный, построенный профессионалами, каркасник наверняка выиграет по соотношению затрат/теплопотерь у любого брусового дома. Какой ни выбирай самый элитный, камерной сушки, из заповедного кедра брус - совсем без косяков сруб под утеплителем не будет стоять (можно, правда, подойти к делу с умом и не в элитность бруса вкладываться, а в его сечение, БЕЗ утеплителя, подразумевая регулярный уход - периодическую конопатку, но это отдельная история и не для всех)


Когда есть деньги на качественный, безошибочный, индивидуальный проект, на строительную фирму, которая не сменит юрлицо при первом же шухере, на технадзор, который не возьмёт взятку со строителей, на юриста, который не проссыт в уши и выиграет дело, да и на качественные материалы, собственно, прежде всего - тогда, конечно, можно позволить себе РИСКНУТЬ построить качественный каркасник.


Но основную-то массу домов строят как раз на последние деньги. Из сырого бруса, 200х200, а то и 150х150. Без проектов, по эскизам. С планировкой и площадью не такой, которая нужна, а на что денег хватает. Нередко с косяками даже в фундаменте! Какой каркасник можно построить за эти деньги??


Какие там будут материалы? Как Вы можете поручиться за качество конкретной партии мембраны - что она не полопается через 10-20 лет? Да даже за качество конкретной партии сраных гвоздей?! - а ведь их качество в каркаснике (в отличие от брусового дома) играет весьма не последнюю, можно сказать - несущую - роль!


Сруб под утепление = гарантия мелких, легко разрешимых проблем, требует постоянного обслуживания. Каркасник = небольшая вероятность полного отсутствия проблем при высоких затратах. И всё равно с постоянным обслуживанием, впрочем! С низкими затратами каркасник = почти полная гарантия охуевших проблем. :)))


Понимаете, разговор у нас такой интересный складывается: у меня не хватает денег на новую машину, поэтому я собираюсь взять бэушную тойоту. Но Вы говорите: "Нахрена тебе бэушная Тойота! Бери бэушный Бентли!! Да, его очень дорого ремонтировать, и сам ты это сделать не сможешь, но ЕСЛИ ты купишь хороший бэушный Бентли - который грамотно обслуживали - то прям проблем знать не будешь!!"


А как купить хороший бэушный Бентли, от хорошего хозяина - который грамотно обслуживали? - так это ж просто! Нужно нанять ещё одного хорошего специалиста, который определит какой бэушный Бентли хороший! Они ж все грамотные, эти специалисты по бэушным Бентли! И договор купли-продажи нужно составить так, чтобы если Бентли всё-таки окажется плохим - предыдущий хозяин возместил все расходы! Даже через 10, 20 лет! И вообще: поставим аэродверь, и если здесь и сейчас не продувается - значит Бентли ОТЛИЧНЫЙ - надо брать!


Только вот в данном случае Бентли, который Вы мне сватаете, ещё и по всем потребительским качествам, кроме продуваемости аэродверью, ХУЖЕ тойоты, на которую я глаз положил.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам езжу на Аутлендере и никогда бы Бентли не посоветовал. Ни топливные брикеты привезти, ни за грибами съездить! :)

Давайте первый попавшийся сайт посмотрим. Нагуглил тех, кто домокомплекты продаёт и брус, и каркас. Собирают их типа, под ключ.

Дом 6х9, брус 150х150, каркасник со стенами 100 и утеплением рулонным Knauf 100 мм. То есть, классические варианты говнодомов. https://www.stroy-dc.ru/doma-iz-brusa/proekt-d44
Без учёта фундаментов.

Брус (сухой) - 1 800 000 рублей. Каркас - 1 277 000 рублей.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам езжу на Аутлендере и никогда бы Бентли не посоветовал. Ни топливные брикеты привезти, ни за грибами съездить! :)

Так есть же Бентайга - вполне можно за грибами, и повместительнее Аута. ;) Но Вы почему-то выбрали Мицубиси, и не самую беспроблемную модель, хочу заметить!



Брус (сухой) - 1 800 000 рублей. Каркас - 1 277 000 рублей.

Ага, только в брусе 150х150 можно жить даже у нас в Новосибирске, и без утепления. Даже не спорьте, я - жил. От счетов за отопление не охуели: топили углём, поддерживали электричеством. А каркасник сотка в сибири это какой-то пиздец, особенно если построен абы как. И потом - ну дом же в конце концов это не только тепловой контур! Какая может быть даже элементарная звукоизоляция в рулонном кнауфе 100 мм???


Дом с бруса 150х150 - нормальная, ликвидная недвижимость тут у нас. Безо всяких ГОСТов всем понятно что он собой представляет и как его содержать. Каркасник за 1.2 млн. из рулонного кнауфа - кому его можно продать???


И ещё раз: Вы намеренно считаете дом с отделкой и из сухого, типа заказчику важно чтобы побыстрей. А большинство заказчиков, которых я знаю, - им важно, чтобы подешевле. Они готовы перекантоваться ещё год на съёмной квартире или в доме без отделки (знаю многих, кто по 5 лет живёт, постепенно отделывая высохший сырой брус) - но подешевле. И не только готовы, а тупо и денег нет сразу вложиться в отделку.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отстойная в каркасе звукоизоляция, как не крути. И что бы сделать нормальную надо ой как заморочится. Кстати с зимнего леса, после года - полутора ничего не будет с брусом под утеплителем. Если сделать в два слоя под тот же вент-фасад. Где внешние маты не 30-40 плотности а под 80 хотя бы. Никаких мембран снаружи. И влаге задерживаться особо негде.

Истерика автора поста про поводу щелей, которые будут находится за фасадом, утеплителем и гипсокартоном с другой стороны, как пример, не понятна от слова совсем... Как и попытка прикрытия аж СП 31-105-2002.. что является не ГОСТом... А жалкими рекомендациям.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По воздух далеко не шутка. Просто надо понять, что мин вата, пенопласт и пр. Это и есть воздух закрытый в ячейки и лучше него есть только ваакум. Где теплопроводность стремится к нулю.

Почему говорим о "дорогом" каркаснике вообще? Потому, что каркас во-первых имеет ряд недостатков, объяснять как повесить полочку в каркасе? Во-вторых может оказаться дороже именно такого варианта постройки так как очень требователен к проекту (это и мебель ещё на этапе проекта, и электрика и сухое струганое дерево и т.д. в-третьих, глубоко плевать на качество этого самого "каркаса". Сложил классически, без теплых углов, прошпунтовал, кинул для проформы джут, оставил на год-два, обшил под вент-фасад - Профит. Именно по этому и говорим про 100*150. Да есть заморочки... Но такой дом уже не имеет таких тепловых подвижек, и адово заморачиваться со всякими скользунами для вывешивания сайдинга не надо. Скрытую проводку - да легко есть нормальное тело. Не нравится дерево? Материалов много. Но именно такой облегченный брус позволит за неделю увести дом под крышу.

Теперь про адовые усадки... В 10%. И? Усадку даёт не только дерево. Как бы есть таблицы, ГОСТы. Прикинуть на сколько сядет 20 венцов естественной влажности пилинный брус? Ну 7-10% в зависимости от сезонности леса. Дальше что?

А у вас ТС истерика. Запретить, прекратить! Щелевой! Вы сами то какие дома строите? Уж не каркас ли? :) Дорогой? 150 мм "кирпич" по сути 150-180 пенопласт, и ещё облицовка... Мх дайте подумать.... Каркас!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

оставил на год-два

на этом этапе большинство заказчиков закончит разговор. Поэтому, продавцы щеледомов умудряются построить дом за пару месяцев "под ключ". Рассказывая про то, что "мы всегда так строим".

У меня нет истерики на этот счёт, более того, как специалисту по технадзору мне выгодно большое количество щеледомов - это основные мои заказчики. Но мне, как популяризатору загородной жизни и сооснователю проекта Агрокульт, который помогает людям перебраться за город, хочется чтобы в нашей отрасли было меньше мошенников и больше настоящих строителей.

Сам я строю по каркасной технологии, по СП 31-105-2002, с 10 летней гарантией на конструктивную целостность и с использованием современных материалов. Древесина камерной сушки, QuickDeck, Белтермо, Изоплат - вот это вот всё. Но если Вы считаете, что каркасостроение является причиной моей нелюбви к щеледомам, прошу указать, почему в моих публикациях нет критики пеноблока, монолита, кирпича или самана.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у вас истерика. И лучше ее прекратить. Пеноблок, кирпич и монолит тоже утепляют мин ватой. Почему? Да потому, что: а теплопроводность хорошая, б можно скрыть косяки, в экономия на толщине несущего материала.

Почему к брусу нет жёстких требований? Да потому что не надо. А почему к каркасу есть... Ну почти есть. Рекомендации. Да потому что любой маломальский косяк - и каркас говно. Или воды набрал или углы промерзли или прочности 0.

А косяки эти всплывают именно лет через 10.. когда из-за того что попала вода и сгнили перекрытия или стойки. А гарантия ваша уже тютю.

А теперь вернёмся к жизни. А не идеалистических представлениях о ней. Вот живёте вы в каркасе. Да тепло, хорошо и пр. И сдох у вас холодос. А в семье прибавление и захотели вы с распашными дверями да объемом побольше. А тут надо двигать полки... А ещё с пребавлением надо поставить посудомойку и... А да розеток нет. Не заходили на этапе проекта или заложили под чайник + телевизор 1.5 КВ. А там где полки там ОСБ 9 без закладных... А в техническом помещении вам надо накопитель для горячей воды к котлу не 100 литров а скажем 200. Так как семья то больше....

Каркас действительно хорош... В плане экономичности жития. Но за 10 лет которые наблюдаю за тем как их строят... А наблюдаю просто из спортивного интереса... Потому что у самого на даче такой домик. Я ни разу не видел правильно каркаса. С учётом своего собственного, который строил своими руками и проектировал не по нашим СП... А по ихним.

А вот хороших брусовых домов утеплённых мин ватой я видел. И при аналогичной с моей площадью в 160кв тратящих те же 5 тысяч за чисто электрический обогрев с нагревом воды и готовкой в феврале у нас на Урале...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про истерику Вам виднее, а я у психиатра не наблюдаюсь.

Пеноблок или тёплую керамику не обязательно утепляют, вопрос от толщины стены зависит и от качества блоков.

К брусу нет жёстких требований, потому что нет технологии строительства домов из бруса, сюрприз. Все лепят, как получится. И косяки, превращающие дом в гору пиломатериала, встречаются гораздо чаще.

А теперь о жизни. Захотел подвигать полки встроенной кухни? Ну, тут по-любому будут проблемы, даже в с кирпичными стенами, т.к. придётся менять конфигурацию кухни. Мне, например, ещё и столешницу придётся отрезать для такой манипуляции. Так что - захотел ещё один холодильник - просто поставь его в кладовке.

Бойлер можно повесить на стену, пробив её насквозь, если вдруг так приспичило. А ещё можно сварить под него стойку и не париться с прикруткой - заодно и замена анода будет проще - можно будет полностью выдвинуть бойлер куда удобно, а не ковыряться в подвешенном девайсе.

Телевизоры и полки висят у меня на внутренней отделке - имитация бруса толщиной 32 мм прекрасно держит. Думаю, и два слоя ГКЛ выдержит телек, если использовать специальные дюбели. При желании, можно крепиться к стойкам каркаса - там уж хоть бойлер, хоть книжный шкаф вешать можно. При внешней проводке никаких проблем с розетками не будет. И т.п.

По сути, выходит, что единственный плюс бруса - у него полку можно повесить в любое место.

Что касается Вашего дома - печальный пример, что получается, когда человек берётся за дело, не потрудившись изучить матчасть. Ваши высказывания раскрывают большие пробелы в знании каркасной технологии, но по какой-то причине Вы решили строить именно каркас.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно вы решаете о печальном примере :) в этом ваша проблема отсюда и идёт очень узкий кругозор. И неприятие другой точки зрения кроме вашей.

Мой пример заключался ровно в том, что я плачу 5т. За февраль месяц, когда 2 недели может стоять -40 за окном при площади обогрева 160квадрат и у меня нет газа. Но мой пример позволяет мне видеть весь ужОс картины строительства каркасника и примерно оценивать стоимость индивидуального проекта, равного примерно половина стоимости дома.

Вы нифига не услышали, что у меня есть великолепные примеры брусовых домов с аналогичным моему уровню энергоэффективности. А я считаю свой дом крайне энергоэффективным. Так как для сравнения аналогичный или даже несколько меньший дом из пеноблоков тратит в два раза больше денег на обогрев... И да он не имеет никаких дополнительных утеплителей. Упс.

И из плюсов там... Это ваш ночной кошмар - дом из бруса! О да можно вешать полочку, хуелочку и метелочку в любом месте. Можно легко сделать скрытую проводку и вывести в нужном месте розетку, можно прокладывать коммуникации после завершения основного проекта только по почте - захотелось. Можно окно даже сделать. А ещё в брусе куда тише.  Это свойство его конструкции. А его проект куда дешевле и проще.

Вы должны свыкнуться с мыслью что  отсутствие стандартов и ГОСТов это не минус брусового дома. Это его плюс.

А все это потому что вы считаете что корень зла в доме, а не в людях которые его строят и проектируют.  Там нет ГОСТа, как его проектировать? Так посмотрите снипы. Под каркас никто ничего не писал. Перевели их стандарт, и вписали туда существующие нормы и правила. Откуда они были до? Ну были.

Повторюсь... За 10 лет как я любительски интересуюсь каркасниками. Я не видел ни одного на 100% качественного. Прочему? Между прочим лет 6-7 назад у нас такой бум их был... Их лепили все кому не день... Так что повидал их много. И много не со стороны, а прямо ходил по стройке. Как? Да просто. Хорошо если прораб русский... Договоримся, не русский - просто ходил строителям было похер.

А все косяки этого домостроения полезут именно через 7-10-15 лет. И убирать из будет, по цене ой как не дёшево.

Прочему? Да потому что их не увидишь. Не проклеенная мембрана, не верно выбранная мембрана не верно выбранная плотность утеплителя, банально не корректно установленное окно или дверь. Лишний саморез который вместо стойки вошёл в мембрану... И это только верхушка... Гвозди вместо саморезов и каленые саморезы вместо гвоздей, не верная длина этих самых гвоздей... И таааак далее.

И брус. Даже чистый брус 150*150 да там насрать что с ним будет? Ну дастс он трещену на 50% глубины. И? Никто этого не почувствует. Их так же закрывают сайдингом. И все...

А есть ещё интересная особенность... У каркасных стен нет теплоемкости. Ну не совсем, но их масса несравнимо меньше. А это особенности. Особенности в приточного-вытяжной вентиляции. Даже тупо приоткрытой окно себя не так ведёт в плане терморегуляции.

Так что для начала, надо бороться со своей упертостю. Потому что косяк делающий дом из бруса пиломатериалом - легко и зачастую бюджетно исправляется. А во  Пиломатериал каркасника - отправляется тупо на свалку... Вместе с утеплителями, мембранами и крышей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много букв и ни одного факта.

"Ну треснет он на 50% глубины" - и встречно треснет на столько же. И останется от стены в 150 см - 2 см. Поэтому сайдингом и отделывают. С утеплением. Потому, что замечают сильно возросшие расходы на отопление.


"Проект дешевле и проще" - а стоимость строения дороже и сложнее.


"Так что для начала, надо бороться со своей упертостью" - с этим я солидарен, боритесь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы опять в силу очень узкого мышления боретесь с ветряными мельницами.

Ответьте коротко на вопросы . 1 вопрос: возможно ли сделать дом из бруса без утепления - теплым?

Мой ответ, для честности момента- да.

Мои родственники живут в Башкирии в таком доме и ему уже порядком лет. И да брус там не пилинный, а рубленый. Дом реально очень теплый зимой и в нем всегда прохладно летом да, дом не большой. Дом не имеет внешнего утепления и только обшит современным сайдингом.

Почему? Почему он теплый? - 2 вопрос.

Потому что он сделан правильно, при этом никто из строителей этого дома никогда не сможет сослаться на какие-то нормы... И не потому что люди которые его тогда строили уже все давно мертвы...

А теперь озвучьте ваши ответы.

Кстати интересный момент - дом сделан почти без гвоздей...

В доме нет теплых полов, но по полу спокойно и комфортно ходить босяком.

Из современного в доме-окна, двери, сайдинг и металлочерепица.

Дом во времена моего детства отапливался от одной русской печи которую и сейчас иногда топят, а тогда топили раз в 2-3 дня... Ну сейчас ещё газовый котел поставили...

В чем же дело? Я могу вам ответить...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Жить можно и в палатке. Весь вопрос в затратах на отопление.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в советские времена - никто на отоплении не экономил и, соответственно, никакого утепления не выполняли. Но если прикинуть затраты на отопление дома,  утеплённого хотя бы до нормативных показателей и "тёплого" дома со слов строителей - разница будет очевидна. Может в РФ это и не сильно бьёт по кошельку благодаря своему газу, но в других странах отопление - приличная статья расходов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас, когда нормальные ТСЖ и УК появились, стали активно утеплять пятиэтажки. Ибо экономика должна быть экономной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Затраты такие же, как и у живущих в домах из современных материалов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я зимой хожу в футболке. И мне также тепло, как людям в современных мембранных куртках и пуховиках. 🤗😁

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не согласны не со мной, а с физикой. Тут, к сожалению, никто Вас переубедить не сможет. Ибо, убеждения возникшие на основе веры, невозможно изменить при помощи логики.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это убеждения, возникшие на основе опыта многолетнего, так как стройкой не один год занимаюсь. Да и с физикой дружу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А физика с Вами дружит? 😁 Если да, то возмите формулу из поста, погуглите требуемое теплосопротивление стен для Вашего региона, подставьте в неё и получите толщину стены из сухой сосны (без учёта расщеливания) при которой дом может называться теплоэффективным, то есть, низкозатратным по отоплению/кондиционированию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку