Ответ на пост «Продавец воздуха»

Когда был студентом, торговал овощами на рынке, поэтому подобные кадры с воздухом в пакете встречались периодически. Но вот была парочка немного отличающихся.


1. Женщина выбрала картошку, положила пакет на весы, я начал его завязывать, чтобы картоха не рассыпалась, но мои действия прервал возмущенный возглас:

-прекратите, за узел я платить не хочу, он ведь прилично веса пакетику добавляет. За день небойсь килограмм на сто людей дурите.


2. Бабушка просила на треть уменьшить сумму за болгарский перец, так как по её словам треть веса это воздух, заполняющий пустоту внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1072
Автор поста оценил этот комментарий

Старая байка, скорее всего, как нельзя кстати:


Решил недавно пойти на рынок, закупить продуктов. Подошел к палатке, где торговал грузин. Овощи свежие и очередь набралась быстро и довольно большая. Очередь доходит до дамы лет 40 и завязывается диалог с продавцом.


- Килограмм болгарского перца. Скидочку сделаете?


- (окидывая взглядом очередь и понимая, что сейчас все попросят) Извините, продаю как есть.


- Но у Вас же в болгарском перце ВОЗДУХ!


Грузин выпал в прострацию секунды на три. Очевидно, что за весь стаж работы, с таким заявлением к нему обратились впервые.

- Конечно, как у всех.


- Воздух же тоже имеет свой вес, получается я вам немного за воздух заплатила! Чуть могли бы и скинуть.

Грузин получил FATAL ERROR выдав синий экран смерти, но перезагрузившись, неожиданно для всех, достойно парировал дамочке:

-Девушка, там воздух такой же, как и снаружи! А снаружи воздух объемом = площадь весов умноженная на высоту атмосферы. И весь он давит на весы. И если я от килограмма отниму вес этого воздуха, то я Вам буду должен две квартиры! А учитывая мой доход, мне проще будет на Вас женится!


Дамочка расплатилась и убежала вся красная, под плохо сдерживаемый смех очереди.

Грузин от перенапряжения вытер пот со лба и добавил:

- И вправду, Арсений Яковлевич, пригодилась ваша физика!

раскрыть ветку (122)
808
Автор поста оценил этот комментарий

Продаёт грузин апельсины. Девушка подходит:


- Почём апельсины?


Дэсять рублэй!


- А почему у всех по восемь а у тебя по десять?


- Да иди ты в пи*ду!


А ты знаешь где она находится?


- Канэчно, с переди!


А вот и нет! С зади! Спорим на ящик апельсинов?


Грузин думает "что я дебил что ли не знаю где она находиться"


- Спорим!


Девушка за прилавок заходит, юбку задирает, раком нагибается.


Видишь с зади!


Делать нечего, отдал ей грузин ящик апельсинов.


Та идёт дамой, звонит подруге, рассказала. Подруга на рынок.


- Почём апельсины?


Грузин-10 рублэй!


- У всех по 8 а у тебя по 10 как так?!


- Да иди ты в пи*ду!


- А ты знаешь где она?


Конечно знаю с зади!!!


- А спорим что с переди?


- Ну спорим. Заходит за прилавок встаёт на мостик.


- Вот видишь!


Опять отдал ящик. Сидит грустный. Те с третьей подругой поделились. Она приходит.


Почём апельсины?


- Дэсять рублей!


У всех по 8 а у тебя по 10 как так?!!


- Иди ты на х*й!!!!!!


- А почему не в пизду?


- Э у меня в пи*ду и так уже два ящика ушло!

раскрыть ветку (46)
557
Автор поста оценил этот комментарий

Сидит грузин на базаре, торгует апельсинами. Подходит к нему

девушка в короткой юбке и таким нежным голосом говорит:

- А сколько у вас стоят апельсины?

Грузин:

- Дэсят рублей килограм.

Она (задирая юбку выше):

- А так?

Он (опуская руку под прилавок):

- Восэм рублей.

Она поднимает юбку еще выше, грузин: "шэст рублей", она поднимает

еще выше, он: ``три рубля``, она поднимает еще выше...

Грузин (вынимая руку из-под прилавка и вытирая ее об тряпку):

- Дэсят рублей килограм

раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Сидит грузин дома и рад, что никуда не пошёл, а то бы и до него доебались и анекдоты рассказывали.

92
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала подумала он к ней под юбку залез и не понравилось))

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ещё раз подумал и понравилось?
79
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:24
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам сделал?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал этот анекдот, заканчивающийся: "Фу, пизда рыжий, 20 рублей килограмм"

22
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда со мной такого не случалось, но вот пришла и моя очередь...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Так продавец подрочил, а раз "гормоны" уже отыграли свой джазовый номер, адекватность снова вернулась с нижней головы на верхнюю, цена за апельсины снова стала прежней
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без вас бы не понял...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Грузин самоудовлетворился.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь грузин удовлетворился. Самостоятельно.

Это он должен спасибкать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это он должен? Он сам все сделал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И его этому никто не учил! (с) Гусман

Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то обратный эффект экономического пузыря
161
Автор поста оценил этот комментарий
По такому случаю вспомнил тоже анекдот

Рабинович продаёт на Привозе арбузы под табличкой "Один арбуз - 3 рубля. Три арбуза - 10 рублей".

Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля - и на прощанье разостно говорит Рабиновичу:

—Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей! Не умеешь торговать!

Рабинович смотрит ему вслед:

—И вот так всегда - берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня коммерции...
©
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, анекдот очень бородатый)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое имя редкое

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А схера ли он по 9 продал? Мужик ведь 3 взял, должен был десятку платить.

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй и в заде может оказаться, не продуманный грузин.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть нюанс

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про Петьку?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Подходит Петька к Василиванычу и спрашивает

-Василиваныч что такое НЮАНС

Василивааныч и говорит

-снимай Петька штаны

Петька снял ....

Василиваныч достает х.й и сует Петьке в жопу...

Вот смотри Петька у тебя х.й в жопе ..... и у меня х.й в жопе . Но есть один нюанс!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А перспектива? Что такое перспектива?

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Загнивающая русская ферма. Собрались животные на скотном дворе и обсуждают свою судьбу.

Коровы говорят: «Уходить отсюда надо, пока целы. Крыша у коровника худая, дождём так и заливает»

Лошади: «Корма нормального нет, солома вся гнила. Невозможно так дальше жить, сматываться нужно!»

Остальные животные: «Да, да, уходим, сколько можно терпеть?!»

Собрались и пошли. Шарик сидит на месте. У него все спрашивают: «Ты чего сидишь? Пошли с нами!»


Шарик: «Да нет, у меня тут перспектива есть!»

Животные: «Какая перспектива???С голоду здесь сдохнешь!»

Шарик: «Не пойду. Сказал же, у меня тут перспектива есть!»

Животные: «Да что за перспектива?

Шарик: «Я тут слышал, как хозяйка хозяину говорила: «...если так дела и дальше пойдут, то всю зиму у Шарика х*й сосать будем...»…

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо, Василиваныч, у меня после нюанса до сих пор жопа болит
Автор поста оценил этот комментарий

В Аскер?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы кто так легко пизду показывал ((

3
Автор поста оценил этот комментарий

а подруга с сюрпризом...

45
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я вот призадумался. Понимаю, что вопрос глупый. Электронные весы могут показывать отрицательную массу (да, я знаю, что весы на самом деле меряют вес). Если я положу на весы груз и с этим грузом обнулю весы, то после удаления груза весы будут показывать отрицательное значение. Такой вопрос: если я обнулю пустые весы, а потом положу их в безвоздушное пространство, то будут ли весы показывать отрицательное значение массы? И если да, то какое?

раскрыть ветку (63)
222
Автор поста оценил этот комментарий
Бегло прочел, потом думаю - не понял. Дай думаю еще разок перечитаю, но вдумчиво. А потом думаю, да пошел он нах. И написал об этом.
раскрыть ветку (5)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прапорщик что ли?


Майор читает солдатам лекцию про Солнечную систему. Вдруг его срочно вызывают в штаб. Он вызывает прапорщика и говорит:

- Дочитаешь за меня по тетрадке и ответишь на вопросы.

На следующий день майор спрашивает:

- Ну как, дочитал!

- Так точно!

- Вопросы были?

- Так точно!

- Какие?

- Рядовой Рабинович спросил, что к нам ближе – Луна или Солнце? Ну я, товарищ майор, ответил уклончиво…

- Да как уклончиво?

- А пошел, говорю, ты на хуй!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Батя мой прапорщик. Хоть и не принимал участие в воспитании🤔.
Гены пальцем не размажешь, и правда видать)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

"да пошел он нах." Обидно 😔

Автор поста оценил этот комментарий

Долго думал как послать его нахер, а ты все сделал за меня. Молодец.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы под площадкой для измеряемого объекта был бы вакуум, то да, обнуление при атмосферном давлении, а потом убирание атмосферы дало бы большую разницу. Причём реально большую. Хотя воздух и вроде бы лёгкая штука, но его у нас над головой много, поэтому он давит на нас с силой примерно 1 килограмм силы на см^2.


Однако под весами далеко не вакуум, а атмосфера под примерно тем же давлением. В результате чего замена атмосферы на вакуум хоть и повлияет, но в столь малой степени, что зафиксировать эту разницу на обычных весах будет очень очень сложно.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, закон Паскаля: Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях. Поэтому можно с уверенностью сказать, что грузин либо слукавил либо все таки так себе физику учил.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зато как ответил!

Думаю, дамочка больше не прибегала к подобным "оргументам".

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут закон Архимеда же, не?
Воздух снизу давит чуть-чуть сильнее на весы; по факту, атмосфера пытается вытолкнуть чашу весов вверх, просто силы (равной объёму чаши весов, умноженному на плотность атмосферы) не хватает, чтобы эффект заметить. Думаю, на очень точных весах будет видно, что вакуум, наоборот, "тяжелее".
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это "чуть-чуть" неотличимо от нуля. Толщина чашки весов — один миллиметр. Толщина атмосферы — сто километров. Вот на это соотношение, 100000/0.001 =1е8, и будет различаться давление сверху и снизу чашки весов.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толщина не имеет значение. Только объем материала чаши. Каждый кубических сантиметр материала даст где-то 1.3 микрограмма

Автор поста оценил этот комментарий

он говорит,что сама чаша вытесянет воздух.. гелиевый шарик всплывает в воздухе и чашка тоже, но сила тяжести её больше, чем сила архимеда, куб воздуха весит около килограмма, если чашка литровая( занимает литр, а не вмещает литр), то она около грамма покажет разницу в вакууме

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
800 грамм примерно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Плотность воздуха равна около 1,29 кг/м3, то есть куб со стороной 1 м, наполненный воздухом, весит 1,29 кг.

руководствовался инфой из гугла(которую когда-то давно читал)

Впринципе, можно и посчитать, но мне точность не важна, считать буду когда соберусь строить дирижабль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, спутал с цифрой вода/воздух соотношение плотности примерно 800. Тогда да , 1.25-1.30
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда он
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от размера взвешиваемого объекта, если он меньше весов, то в вакууме станет легче, а если больше весов то станет тяжелее
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я кончила)

Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю шляпу, коллега.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и вытаскиваю зайца

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в вашей логике гравитация не учитывается которая "тянет" атмосферу (и ту её часть, что под весами) вниз.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Газ (как и жидкость) не является плотной средой, поэтому его статика и динамика заметно отличаются от твёрдых тел.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тянет, и что с того?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они покажут сферического коня в вакууме.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обнуляешь на экваторе на уровне моря. Поднимает вверх на километр - весы в плюсе. С уровня моря двигаешь к полюсам - весы сильнее в минус уходят. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это то я знаю. Тут из за изменения ускорения свободного падения. Но вот насчёт воздуха непонятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воздух давит со всех сторон (сверху, снизу, сбоку) одинаково (ветер не учитываем). Поэтому весы в вакууме будут показывать значение силы Архимеда, действовавшей на весы в точке обнуления. Т.е плотность воздуха*ускорение свободного падения*объем чаши и механизма весов.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они так и будут на нуле (в пределах погрешности). Воздух - это газ. И в статическом состоянии он давит на тарелку весов сверху с такой же силой, как и снизу. Конечно, если полезть в тонкие материи, можно найти силы, которые заставляют столб атмосферы давить на верх тарелки сильнее, чем на низ. Но силы будут ничтожно малы (меньше разумной погрешности реальных весов).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее там есть сила Архимеда выталкивающая тарелку, то есть без воздуха, весы покажут значение этой силы, которая пропала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Она согласно справочнику "Потолок" меньше погрешности реальных весов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я исходил из методички для расчета "сферического коня в вакууме"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких изменений не будет. Только если корпус весов (место под площадкой) или сами тензодатчики не герметичны. Так никто не делает, иначе весы реагировали бы на изменение атмосферного давления.


Кстати, это подтверждает - падает атмосферное давление, весы не показывают отрицательный вес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый исчерпывающий ответ👍 Но спасибо всем кто ответил, удовлетворили моё любопытство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вся ветка комментариев - просто фейспалм. Покажут положительный вес равный весу воздуха объёмом равным объёму подвешенной части весов. В безвоздушном пространстве отсутствует "сила архимеда" - соот-но чаша весов прибавит в весе.

Это, конечно, если рассматривать пружинные весы, где чаша сверху и сама пружина не меняет свои свойства от атмосферы...

Порядок величин будет где - то в микрограммах или в десятых милиграмма для обычных магазинных весов.

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от механизма, а так нет, так как давление со всех сторон одинаковое
Автор поста оценил этот комментарий

нет. воздух своим давлением давит на весы и снизу, уравнивая показания.

Автор поста оценил этот комментарий

"в сферическом вакууме" -- нет ничего не изменится (объём воздуха, вытесняемый чашкой весов имеет массу->вес меньше точности прибора).
Хотя в какой-нибудь конкретной модели весов какой-нибудь конкретный датчик может и "сойти с ума" от такого.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо учитывать не только массу воздуха, но и силу притяжения.
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше анекдот про грузина

Девушка, там воздух такой же, как и снаружи! А снаружи воздух объемом = площадь весов умноженная на высоту атмосферы. И весь он давит на весы. И если я от килограмма отниму вес этого воздуха, то я Вам буду должен две квартиры! А учитывая мой доход, мне проще будет на Вас женится!

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю если весы останутся в той же точке на земле, но вокруг их будет вакуум, то их показания не изменятся. Сила тяжести не меняется, а воздух давит на весы со всех сторон и при его отсутствии опять же не давит по-прежнему со всех сторон.
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты их обнулил, со старта, то чего они должны показывать минус или плюс, если нет никакого сопротивления механизму?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал же: "Если я положу на весы груз и с этим грузом обнулю весы, то после удаления груза весы будут показывать отрицательное значение."

Так происходит потому что за 0 принимается масса с грузом, и если убираешь груз, то масса должна уменьшиться, вот и получается 0. Я работал с такими весами.

Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения физики: если у тебя пиздец какие суперточные весы, способные измерять силу с точностю до 10 в минус шестнадцатой степени, то разницу покажет. Какое значение - хз, это к математикам. И надо будет уточнить рабочую площадь и толщину чаши весов

Автор поста оценил этот комментарий

Да, весы будут показывать отрицательное число, так как весы без воздуха будут иметь -1,03 bar, то есть вакуум, который будет тянуть весы "на себя". Можно даже вычислить вес, если иметь площадь весов.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, есть даже школьная задачка про вес жд состава на экваторе и на полюсе, условие в том, что весы пружинные
Автор поста оценил этот комментарий

Будут показывать ноль т.к. в атмосфере давление на разные элементы конструкции весом уравновешивается. Ненулевой показатель может появится только если весах применяется вакуум, в чём я сомневаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уравновешиваются. Иначе гелиевые шарики бы не летали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от конструкции конкретных весов.

Автор поста оценил этот комментарий

Будут показывать отрицательную массу воздуха, занимаемого механизмом весов (объём чашки, плюс пружины и тд).

Автор поста оценил этот комментарий
Я думал несколько минут, думаю тут будет немного меньше нуля, нужно попробовать поместить весы в воду например обнулить там и достать на воздух. Мне кажется тут дело в плотности, если воздух внутри той же плотности что и снаружи то он ничего не весит, если был бы плотней то весы показывали бы больше. Воздух давит и вниз от гравитации и ещё равномерно давит со всез сторон просто иза занимаемого места
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Воздух давит со всех сторон одинаково. Сверху чаши и снизу. Ничего не изменится.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, настолько ничего не меняется, что даже в СИ оговорено при каком атмосферном давлении проводятся измерения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересную тему затронули.

В воде человек меньше чувствует свой вес. Значит, когда атмосферное давление больше, следовательно, воздух плотнее, будет тот же эффект? В небольшой степени, естественно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В воде работает банально закон Архимеда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он в любой жидкости или газе работает. Да даже в песке работает.

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то показывают отрицательный вес, какие-то - 0, какие-то - ошибку.

Можете шарик с гелием повязать и посмотреть, к какому типу ваши весы относятся

Автор поста оценил этот комментарий

А гравитация там есть?

8
Автор поста оценил этот комментарий

После такой сентенции грузина не хватало только "Так випьем же за кибернетика фызыка"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация была, на рынке тётка принесла арбузные корки и требовала вернуть за них деньги, потому что эту часть арбуза она не сьела
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это упаковка )

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё и банку с мочой принесла, потому что это арбуз вышел из нее

Автор поста оценил этот комментарий
Вот даже грузину на рынке пригодилась физика. А мне геометрия до сих пор нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты гонишь)) Геометрия важна даже ловеласу - равнобедренный треугольник в фаворе, знаете ли)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот задумался, давление воздуха 760 мм ртутного столба (ну или сколько там). А если над весами создать область разреженного воздуха, то это сильно повлияет на вес?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чашку оторвет.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто проще женится?

Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера видел перед собой дамочку в супермаркете. Посмотрев чек начала бузить перед кассиром. Почему вы в чек добавляете НДС? Я должна без НДС покупать. Эти налоги пускай товароведы сами платят. И ваш НДС неправильно считается 🤦♂️. Кассир отправил к администратору магазина и что там дальше было я не знаю
Автор поста оценил этот комментарий
16 тонн, как-никак)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку