Ответ на пост «Про родительский контроль и ограничения компьютера»

О, держите меня, ща буду рассказывать. Где то лет с 12 у меня появился первый компьютер, и родоки, «что бы не переигрывал» поставили на него родительский контроль с паролем.

Он был, насколько я помню, реализован через штатные средства windows, и было 2 профиля: мой, с ограничениями и админский родительский. И началась битва. Сильных ограничений там не было, вроде время работы и какие то проги, но это был вопрос принципа.

Я начал изучать как сбросить пароль винды, и нашёл прогу erd commander. У друга с его компа накатили ее на флешку, и в тот же день пароль админского профиля был сброшен. Потом месяца 2 я пользовался компом свободно, потому что родоки особо за этим не следили и в мой комп просто так не лазили. Потом батя захотел что то посмотреть и спалил что пароль админа не подходит. Начал выпытывать как так, я не сознавался, говорил, типо вообще хз, я твой пароль не знаю, ты мне не говорил. В итоге переустановили винду(у меня батя был не настолько продвинут как я), и все вернулось на круги своя.

Я повторил процедуру. На этот раз спалился уже на следующий день. Родоки расстроились, поняли, что я научился сбрасывать пароль админа(но пока не поняли как) и начали забирать провод от компа. Я просто по дороге со школы зашёл в магазин и купил другой. Потом так же было с vga кабелем. Свои провода я надежно спрятал, но все равно палился по тому, что комп был ещё тёплый, когда родоки приходили.

В итоге бате на работе подсказали каким образом я сбрасываю пароль, и подсказали заблокировать загрузку с флешки и установить пароль на биос. Что он и сделал. Я прочитал в интернете что такое перемычка cmos, сбросил биос, разблокировал загрузчик, потом сбросил пароль админа уже известным способом. Не палился ещё неделю. Когда спалился, то родоки вообще офигели. Сказали типо ещё раз увидим, что такое делаешь, вообще комп заберём. И я стал думать о том не как обходить ограничения методом их ломания, а как их обходить незаметно.

В голову пришла идея, а что если вообще винду на жестком диске не трогать, а запускать ОС отдельно? Биос вообще не спалят, так как туда не заходят, если не провоцировать. Вычитал про то, что у Linux есть такое понятие как live cd(usb). В итоге накатили у друга на другую флешку убунту live, она без проблем запустилась, и началась свобода. Игры понятное дело на пингвине было не запустить, но инет юзался без проблем.

Родоки прямо меня не палили, так как для того что бы не спалиться, когда открывается входная дверь, то достаточно было просто быстро выдернуть, спрятать флешку и нажать на кнопку перезагрузки. После этого загружалась винда, и выглядело все так, как будто я просто включил комп к приходу родоков. Но один раз меня обнаружили.

Разок я не пошёл в школу, думал дома никого нет, включил комп, вставил флешку с линуксом, начал запускать, и тут заходит батя. Он просто с интересом посмотрел на без каких либо сложностей функционирующий комп, и сказал, типо ты всегда на шаг впереди, пользуйся без компом проблем, ограничения все можешь убирать, ничего тебе больше ставить не буду. И все. На этом битва была выиграна. Больше никогда никаких преград к пользованию техникой мне не создавали. Наоборот даже больше поощряли

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3305
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
План сделать из сына айтишника можно признать реализованным
раскрыть ветку (67)
448
Автор поста оценил этот комментарий
О, из меня тогда инженера сделали. В моё детство были только деревянные кубики, поэтому навыки прокачивал воруя варенье из кухонного шкафа, запертого на замок. В шкаф был сбоку врезан таймер, который вытаскивался и образовывалось отверстие в стенке диаметром около 60мм. Там ещё много операций по наклону банки, снятия крышки и просовывания ложки. Гинекологи меня поймут. Со стороны это было похоже на медведя, разоряющего пчелиный улей. Да, я был толстым мальчиком и мне было семь лет.
раскрыть ветку (25)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
168
Автор поста оценил этот комментарий

С такими умениями прямо мечта девушек.

раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, но вот если б я до банки дотягивался языком...
57
Автор поста оценил этот комментарий
И некоторых мальчиков
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а тебе не видно?? посмотри еще раз

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

когда мне было семь лет, у меня в комнате стоял старый шкаф, который загораживал вход в кладовку. массивный такой шкаф, под завязку набитый вещами, да и на нём тоже было навалено дофига всякой всячины - пачки газет, коробка с лекарствами, пустые банки, и т.д.

из комнаты в кладовку входили раньше, когда квартира была коммунальной, а после расселения и ремонта сделали вход из коридора, и там дверь запиралась на замок, потому что в кладовке было много соблазнов для ребёнка-сладкоежки - мешок с конфетами, банки с мёдом и вареньем, сгущёнка.

ну а из комнаты туда было не попасть, (как думали мои родители), шкаф же, нет, шкафище! ))

короче, я вынимала всё с полок, снимала с вешалок костюмы и пальто, всё это аккуратно раскладывая на кровати, чтоб потом в том же порядке вернуть на место. снимала всё со шкафа, и осторожненько отодвигая его, просачивалась в кладовку.

и всё это ради пары конфет... эх, мне бы сейчас ту энергию и целеустремлённость ))

примерно вот такой шкаф:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато по калориям в ноль выходила))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо... вот об этом я не подумала ))

14
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас так старшую сестру сделали менеджером по логистике.


Нас тогда было трое детей с небольшой разницей в возрасте, я самый младший. Родители убирали вкусности на высокий буфет. Один ребенок туда не доставал даже с табурета. Поэтому сестра придумала ставить рядом два табурета, вставать на них вдвоем с братом и подсаживать меня, чтобы я доставал что надо. В одиночку сил бы не хватило меня поднять, а так - командная работа.


Мать всё пыталась понять, как из буфета пропадают вафли и конфеты. Было ясно, что их тырим мы, но как? Я, разумеется, сестру и брата не выдал, показания давать отказался, ни словечка не проронил. Правда, мне и было-то чуть больше года. Сестре - около 4,5, брату 2,5. Та ещё организованная преступность.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде есть народная мудрость "От детей дома бесполезно прятать сладости и порнуху"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное отмотать потом на то же место
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конфеты...)))
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гинекологом стал?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Строителем, но это сути не меняет, половина работ через... ( у меня сегодня день без мата)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
… технологическое отверстие
135
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь папе можно и тачку присматривать!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Это айтишники после курсов скиллбокс?
раскрыть ветку (21)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Это айтишники после курсов бати.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, организаторы
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Где посты?))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ыыыы. Меня и тут нашли))))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Он до окончания устроился на вечернюю стажировку на 100к/сек
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
100 копеек в секунду, 60р/мин 3600р час. Сойдет
7
Автор поста оценил этот комментарий

по сериалу он создал какое то приложение на миллиард и продал его, потом просто куролесил вкладываясь во всякое

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то?! Какое-то?!!! Да он взял радио и добавил его в интернет!

Russ "put radio on the internet" Hanneman

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто не помнил уже))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишники после курсов скиллбокс это успешные автомеханики, которые поняли всю суть.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это небритый бомж в драных штанах, который успел сфотографироваться на фоне машины до прихода владельца.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у всех бомжей была такая небритость, то у меня на секс вообще шансов бы не было 😒

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вся ебля его!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Гуляешь такой под ручку с тяночкой, она вдруг говорит что хочет секса, отпускает твою руку и бросается в объятия бомжа
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он не мытый, то я потом немного побрезгую с ней целоваться

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Часто видишь мытых бомжей?
лучше уж не выпускать тяночку на улицу во избежание таких вот моментов и например пристегнуть её наручниками к батарее. Если есть свой дом с подвалом – идеально.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ламповая няшность

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А с ним?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сначала помыть надо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Преподаватель.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это водитель айтишника после курсов скиллбокс

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сроду б такое ведро не взял, то-ли дело "Ока"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Оки двери открываются не так. Надо что бы вверх, как "ламбо-двери", "крылья чайки" или "крылья бабочки"! Видишь, как человек негодует, когда пересел на Maserati с "обычными дверьми". =)

Предпросмотр
18
Автор поста оценил этот комментарий
Родители win! Переиграли и уничтожили)
118
Автор поста оценил этот комментарий

ТВОЙ БАТЯ - СИСАДМИН С ОПЫТОМ РАБОТЫ СИСТЕМНЫМ ИНЖЕНЕРОМ

@

ВСЕ СВОЕ ДЕТСТВО ЗА КОСЯКИ ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИШАЛСЯ КОМПЬЮТЕРА, НЕ ПРОСТО ОТКЛЮЧЕННЫЙ ПРОВОД КЛАВИАТУРЫ И НЕ ШИНДОВС ПАРОЛЬ

@

ИНТЕРНЕТ БЫЛ ПОД КОНТРОЛЕМ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ СТОЯЛИ КЕЙЛОГГЕРЫ

@

УТИЛИТЫ-СЧЕТЧИКИ, ЧАСЫ АКТИВНОСТИ, КОНТРОЛИРОВАЛОСЬ ВСЕ

@

БЛАГОДАРЯ ЕМУ ЖЕ ТЫ ТОЖЕ БЫЛ НЕ ТАК ПРОСТ, ЕЩЕ В 2007 ТЫ УМЕЛ РАЗБИВАТЬ ДИСКИ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АНОНИМИЗАЦИЕЙ, ПЕРЕУСТАНОВКА ШИНОВС БЫЛА ДЛЯ ТЕБЯ ПРОЩЕ ЧЕМ ЕРОХИНУ КОВЫРЯТЬСЯ В НОСУ

@

НАУЧИЛСЯ ОБХОДИТЬ ВСЕ ЗАПРЕТЫ ЧЕРЕЗ ВИРТУАЛЬНУЮ МАШИНУ

@

BATYA НАЧАЛ ЦЕНИТЬ ТВОИ УСПЕХИ, ПРОСТОЙ КОНТРОЛЬ НАЧАЛ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В СЛОЖНЫЙ КВЕСТ ПО ВЫЖИВАНИЮ, ВЫ ОБА ЭТО ПОНИМАЛИ

@

К ОКОНЧАНИЮ ШКОЛЫ ТЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ ОБХОДИШЬ ЕГО RADMIN, С КОТОРОГО ОН КОНТРОЛИРУЕТ ТЕБЯ С РАБОЧЕГО МЕСТА, ПОПУТНО ПОТРАХИВАЯ ТЯНОК, КОТОРЫЕ ПРОСИЛИ ТЕБЯ ПОЧИНИТЬ ИХ КУНТУКТОРЫ

@

ОТ ПРОШЛОЙ НЕДОВЕРЧИВОСТИ ОТЦА НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА, В ТЕБЕ ОН ВИДИТ ЕСЛИ НЕ РАВНОГО, НО ДОСТОЙНОГО СОПЕРНИКА, ДАЖЕ СОВЕТУЕТСЯ В НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

@

ШКОЛОПРОБЛЕМЫ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ, СМОТРИШЬ НА ЕРОХИНА, С ЕГО ОБРАЗОВАНИЕМ АВТОСЛЕСАРЯ С ПРЕЗРЕНИЕМ

@

НЕИСТОВО ПРОИГРЫВАЕШЬ С НЫТЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В БТ О ЛИШЕНИИ КОМПЬЮТЕРОВ

@

СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ КЛАССИКИ К ТЕБЕ ПРЕБЫВАЕТ ТЕТЯ YOBA С LICHINKA

@

БЕЗ ПРОБЛЕМ СДАЕШЬ КОМП КАК КОГДА-ТО КУТУЗОВ МОСКВУ

@

ЗАХОДИШЬ С ПЛАНШЕТА В RADMIN, СООБЩАЕШЬ БАТЕ, ЧТО СКОРО БУДЕТ ТВОРИТЬСЯ НЕЧТО РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ

@

БАТЯ И НЕ ПРОТИВ, ВЫ С НИМ В ЭТОМ ОДНОГО МНЕНИЯ

@

ЛИЧИНКА САДИТСЯ ЗА КОМП, ВКЛЮЧАЯ ТАНКИ ОНЛАЙН

@

ВНЕЗАПНО ПОЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - "ПОКИНЬТЕ КОМПЬЮТЕР, ЕСЛИ ВАШ ВОЗРАСТ МЕНЬШЕ 12"

@

ЛИЧИНКА В НЕДОУМЕНИИ ПЕРЕЗАПУСКАЕТ ИГРУ

@

ЕГО ПЕРЕНАПРАВЛЯЕТ НА КАНАЛ СМЕШАРИКОВ НА ЮТУБЕ

@

ЛИЧИНКА РАЗОГРЕВАЕТСЯ ДО НУЖНОГО СОСТОЯНИЯ И ЛЕТИТ К МАТЕРИ С КРИКАМИ ЧТО КОМПЬЮКТОР НЕ РАБОТАЕТ

@

— СЫНА! ТЫ ЖЕ ПО ЧАСТИ КОМПОВ УМЕЕШЬ, ИДИ РАЗБЕРИСЬ

@

ИДЕШЬ В КОМНАТУ ВМЕСТЕ С ТЕТЕЙ ЙОБОЙ

@

ПРОХОДЯ МИМО БАТЕ ОН ТЕБЕ НЕЗАМЕТНО САЛЮТУЕТ "МАЛАЦА"

@

— НУ ЧТО У ТЕБЯ РЫБЕНОК МОЙ НЕ РАБОТАЕТ? ВОТ МУЛЬТИКИ ЖЕ

@

— У МЕНЯ ИГОРИ НЕ РАБОТАЮТ

@

ДЕЛАЕШЬ ЗАДУМЧИВОЕ ЛИЦО, ЗАТЕМ КАК БЫ ВСЕ ПРОВЕРЯЕШЬ, ГОВОРИШЬ ЧТО ВСЕ НОРМАЛЬНО, СПРАШИВАЕШЬ У ЛИЧИНКИ "ТЫ ВООБЩЕ КОМПЬЮТЕРОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УМЕЕШЬ?"

@

ЛИЧИНКА НАГРЕВАЕТСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

@

ВТИХУЮ ПРОИГРЫВАЕШЬ И УХОДИШЬ

@

С ПЛАНШЕТА ВИДИШЬ ЧТО ЛИЧИНКА ЗАПУСКАЕТ ТВОЙ СТИМ

@

"У ВАС НЕДОСТАТОЧНО ПРАВ ДЛЯ ЗАПУСКА ЭТОЙ ПРОГРАММЫ"

@

ИЗ КОМНАТЫ НЕСЛАБО ПОЛЫХНУЛО

@

ORIGIN

@

СНОВА ПОЛЫХНУЛО

@

ОТКРЫВАЕТ ВКОНТАЧ

@

ОТКРЫВАЕТСЯ РУКОВОДСТВО ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

@

ЛИЧИНКА В ОБГОРЕЛОЙ ОДЕЖДЕ ВЛЕТАЕТ НА КУХНЮ К МАТЕРИ И ТЕТЕ YOBA

@

— ОЙ ЛИЧИНОЧКА, ЧТО С ТВОЕЙ ОДЕЖДОЙ, Я ЖЕ ТЕБЕ ТОЛЬКО ЕЁ КУПИЛА, ТЫ ЧЕГО ТАМ НАТВОРИЛ, СОВСЕМ БЕРЕЖНО К МОИМ ПОКУПКАМ НЕ ОТНОСИШЬСЯ, СИДИ ЛУЧШЕ ТУТ С НАМИ, ЧАЮ ПОПЕЙ, А ТО ТЕБЯ СОВСЕМ ОДНОГО ОСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ

@

BATYA ПРЕИСПОЛНЕННЫЙ ГОРДОСТИ СМОТРИТ НА ТЕБЯ И ГРИТ "МАЛАЦА"

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это платина бугурт-тредов, классика

13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без таких сложностей) Мне и мужу комп доступ к компу родители вообще не ограничивали. Родителей в мои 14 лет задрало, что я вечно сижу в их комнате за компом и они просто переставили его ко мне в комнату. Работаем айтишниками

33
Автор поста оценил этот комментарий

Сцук, мой чё-т не очень развивается в этом плане :(

До сих пор стоит базовый пароль на роутере и родительские правила ещё не скручены. Ну и комп не взломан :(

Лентяй, хули.. Поколение тик-тока...

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что смартфон есть - комп ему не особо нужен

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками, но если подумать - с до опупения похожей истории и началась моя карьера программиста
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да собсно и моя, чо уж там. Мне ставили прогу, которая вырубала по времени. Я время переводил. Потом право менять время подрезали на моей учетке. Я вскрыл админскую. Потом еще кейлоггерами пароли тырил. Ну и заверте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
лось
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал "вырастили нового Митника", но тот пользовался уязвимостями в человеческой прошивке.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пожалуйста, сын айтишник перед вами

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку