220

Ответ на пост "Про помощь друзьям"

Тема одалживания денег в принципе очень многогранная и разнообразная, и думаю у каждого найдётся хоть одна интересная история :)

Мой лучший друг (сейчас уже кум, мы оба крёстные отцы) лет 5 назад пришел и говорит: короче расстался с девушкой, хочу на море. Деньги на путёвку есть, на "потусить" нет. Дай 30-ку, через 2 месяца верну. У меня тогда деньги были, с женой на квартиру копили, т. е. вообще без проблем. Тем более в нём я был уверен как ни в ком другом.

В итоге полетели они с нашим общим хорошим приятелем в Египет естественно, куда ещё одиноким холостякам деваться. В Таиланде тогда сезон дождей вроде был. Возвращается он после отдыха и рассказывает "охуительную" историю. Он вприцнипе меня частенько ими радует, такой уж он человек :)

Пошли в первый вечер на пляж отметить приезд. Документы и деньги мой друг какого-то хуя взял с собой и положил в сумку (сейфы, ресепшн и банковские карты ведь для долбаебов придумали), а его приятель просто оставил в номере. Когда стемнело и эти два полудурка пошли плавать, и естественно кто-то подрезал сумку. Ну и "привет семье", денег нет, документов тоже. Короче этот олень нашёл сумку с документами в мусорном баке возле отеля на следующий день. А жил там на деньги приятеля.

Резюмирую:

1. Занял 30 тыс - проебал

2. Отдыхал на деньги приятеля. Соответственно ему что-то потом пытался отдать, хотя я знаю, что приятель брать не хотел.

3. Вернул мне 30 тыс раньше чем обещал.

Я сначала тоже смущался, типа брать или не брать. Предложил больше времени дать, пока финансы не восстановит, чтоб не урезаться. Он отказался аргументируя что-то вроде: "Поделом долбаёбу. В следующий раз буду думать".

Дубликаты не найдены

+11

В целом история обычная, без изюминки. Ну проебал, ну вернул, ну долбаеб)

раскрыть ветку 1
+4
Ну на исключительность не претендую тут :)
хотя судя по последней волне, истории когда взял в долг и не отдал, тоже можно назвать обычными
+1

Я люблю одну фразу "Идиоты должны страдать"

Эту фразу говорю и про себя. когда косячу.

Вполне адекватное поведение мужика: занял - верни. Хотя уже даже 5 лет назад можно было кредитку оформить и поехать ни у кого не занимая.

0
долбОёб же, ну ёпта...
Похожие посты
1188

Про долги (на волне)

Давненько было, лет 8 назад. Общались, практически дружили, одной довольно большой компанией. Все из одной деревни, плюс-минус соседи. Ну и, как водится, часто обращались друг к другу с просьбами занять немного (а иногда и немало) денег. Практически никогда никому не отказывал, про других не скажу - не знаю. Что интересно, ни разу не отдавали вовремя. Бывало очень долго приходилось звонить, искать, упрашивать, угрожать. Но это так, для понимания картины.
Есть у нас в деревне парень - общается со всеми, но близко к себе особо никого не подпускал. В общем, пацан нормальный, но на своей волне. Назовем его условно Н.
В одно из воскресений сидел я себе спокойно, никого не трогал - вдруг звонок. Звонил один из приятелей.
- Тебе сейчас будет звонить Н., будет просить занять денег. Не занимай - он товарищ ненадежный, никогда вовремя не отдает и т.д. Короче я тебя предупредил.
Ну ладно. Спасибо. Хотел правда спросить звонящего почему он (звонящий) никогда вовремя не отдавал, ну да это лирика.
А дальше интереснее. Позвонили почти все с кем я общался и в один голос практически приказали не занимать Н. денег.
Каюсь. Очень зацепили. Не люблю когда мне "помогают" узнать человека получше вот так. Раньше я близко с Н. не общался, но на том уровне на котором довелось сталкиваться он не произвел прям очень негативного впечатления. Всегда высказывал свое мнение в лицо, за глаза никого не обсуждал.
Короче. Звонит Н.
-Привет, не отвлек?
- Здоров. Да нет, чем обязан?
- Да тут така история... Предложили заработать немного, но нужно вложиться деньгами. Сейчас с ними туго. Если можешь, буду признателен.
Далее вкратце описывает схему как планирует заработать. В общих чертах, для понимания. Цена вопроса - 500$.
Деньги были, планов на них пока не было.
- Хорошо, говорю. Приезжай.
Приехал. Оговорили сроки. +- 2 недели. Деньги отдал. Не скажу что забыл, но сильно не переживал. Не до того было.
Прошло 3 дня. Звонит Н.
- Привет. Ты где?
- Здравствуй. Дома.
- Минут через 20 заеду.
- Ну заезжай.
Приехал, закурили, стоим общаемся. Достает деньги, протягивает.
- Спасибо, выручил.
- Пожалуйста. Обращайся.
Стоит, улыбается. Пересчитываю купюры - там 700$.
- Не многовато? - говорю.
И тут он меня прям удивил. Не самим поступком, а отношением к жизни и образом мышления.
- Я тебе позвонил, потому что мне все отказали. Знаю что тебе звонили и просили мне не занимать, но ты занял. Без денег я бы не заработал ничего. Ты пошел мне на встречу, помог. Считаю что справедливо заработанное поделить пополам.
Ну, как то так. Мораль у всех своя.
P.S. С Н. дружим до сих пор. С компанией звонивших вскорости разбежались и больше не общаемся.
P.P.S. 200 "лишних" баксов были благополучно пропиты при непосредственном участии Н. ;)

79

Ответ на пост «Про логику должников» 

У меня тоже есть история на эту тему.

По характеру работы, которой я занимался на тот момент, был постоянно в разъездах - причём не просто по городу или даже области, а прям по стране. Основной, так сказать, "штаб" работы находился в Екатеринбурге, а ездил я по всему Уралу - от Магнитогорска до Ханты-Мансийска. Постоянно взаимодействовал с людьми, самыми разными - от стажёров в продавцы до начальников. И вот однажды в Перми познакомился с одним товарищем. Не сказал бы, что мы хорошо друг друга знали, просто пару раз пересекались, может в общих компаниях тусились, на корпоративных квартирах вместе выпивали.

Прошло уже около полугода с момента нашего знакомства, и я, естественно, уже давно не в Перми, но тут пишет он и просит в долг 10к. Да, это и сейчас очень немалые деньги, но по тем временам (~2010 год) было прям дофига. Я долго сомневался, но так вышло, что деньги у меня были, а копить я не умею и вообще не особо финансово грамотен - так что я их ему перевёл. Он много благодарил и говорил что через месяц вернёт.

Проходит месяц, я в Перми так и не появляюсь, всё по северам гоняю, а он молчит. Я ему пишу сам - мол, где деньги, Лебовски? Он сыплет тысячей извинений и говорит, что чуть-чуть поиздержался, но как только - так сразу.

Проходит ещё пара недель, я всё это время ему пишу. Он говорит что да-да-да, вот прям совсем чуть-чуть осталось подождать и деньги будут у меня.

Ещё месяц.

И ещё два месяца.

К сожалению, за всё это время я так и не побывал в Перми, чтобы с ним встретиться лично. Однако меня постоянно и стабильно кормили завтраками.

Ответ на пост «Про логику должников» Долг, Наглость, Пермь, Должник, Возврат, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

Прошло около полугода с момента, когда я отдал эти 10к, и пришло понимание, что судя по всему - денег мне не видать никогда. Расстроился я, конечно, но учитывая что вариантов не особо много - смирился.

Прошло ещё около 4 лет. Так вышло, что я уже уволился из той компании, где работал, и работал в другом месте. Да, характер работы был тот же - разъездной, но теперь я больше ездил в другие регионы, а не только по Уралу, и в Пермь, к сожалению, не заезжал. А ведь я люблю этот город, очень красиво там и круто.

И вот однажды внезапно пишет мне мой должник во вконтакте - привет, говорит, как дела. Я несколько охреневаю, говорю что не ожидал от него ничего услышать. Говорю, что как раз намереваюсь в Пермь приехать по работе, и ещё остаться там на недельку.

Ответ на пост «Про логику должников» Долг, Наглость, Пермь, Должник, Возврат, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

В итоге - половина долга приходит в тот же день, и ещё половина - через неделю.

Да, существует всякая там инфляция и по сути я получил меньше, чем отдавал, особенно учитывая срок, через который я получил возврат, но всё равно - лучше его получить, чем вообще потерять деньги. С этим человеком мы ещё встречались, пообщались, и даже через пару лет, когда я приехал в Пермь просто погулять и отдохнуть (во время отпуска) - тоже увиделись и были рады друг другу.

Показать полностью 2
7783

Как мне долги возвращают.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pro_dolgi_i_poryadochnost_6492228#co... и решил поделиться своей историей.

У меня сосед есть, дедок лет под 60, дворником в нашем дворе рабртает. Очень хорошо, надо сказать, работает. Ну и прибухивает конечно.

5 лет назад, когда я переехал с женой в нашу квартиру, я старался со всеми соседями наладить хорошие отношения. И в день икс поднимаясь по лестнице домой, я сталкиваюсь с этим дедом. Он без лишних распинаний сходу просит "палтосик до завтра". Я, попрощавшись со своей купюрой на веки-вечные, выдал ему этот микро-займ.

Я по жизни если даю взаймы, то немного (на первый раз) и сразу с деньгами прощаюсь. Если вернёт, значит можно продлить кредитную историю, а если нет, то у меня не убудет, а просящий минус в карму получит и больше ко мне не подойдёт. Но с этим типом всё пошло по другому сценарию.

Примерно через неделю, он меня снова останавливает и просит ещё палтосик, но на этот раз до ЗП. Причем не называя дату. Я ухмыльнулся про себя, но думаю хер с тобой, (двор очень чистый, мусорки всегда пустые, у меня внутренний респект) дал.

Проходит еще пару недель, и я опять встречаю его, и опять таже просьба. Достаю купюру, смотрю на него очень внимательно, протягиваю, но из рук не выпускаю. Он чуть не порвал её, но в глаза не смотрит. Я отпустил и стою смеюсь. Надо было видеть как его стыд пожирал.

Убыток - 150 рублёв.

Вобщем я уже и забыл про эту историю, но как-то жена рассказывает, что он ей помог коляску поднять, на 4 этаж.

И после этого каждый раз когда её встречал, заносил.

Потом я делал ремонт на балконе и надо было вынести мешков 15 мусора, я вынес на этаж, позвонил корефану чтобы помог, сижу жду. Через пол часа приходит друг, а мешков нет. Он видел как этот самый дед их тащил.

Я к нему, он на меня виноватыми глазами, стоит извиняется, что никак не может вернуть долг. Я улыбнулся, пожал руку сказал, что долг списан и ещё 250 рублей накинул. Это была такая искренняя радость...

А вчера , я "занял" ему 50 рублей)))

6944

Неожиданно и вовремя

Было дело в 2007-м году  в Казахстане.

С Российским гражданством, молодому человеку без официальной работы взять ипотеку или кредит на более менее выгодных условиях, было просто нереально. А так получилось, что остались мы с мамой на улице (спасибо любимым родственникам). Приподняв связи, через кучу знакомых, удалось кое как оформить в банке кредит на покупку небольшой квартиры. Условия, конечно, конские - 32% годовых и максимум на 5 лет. Так что, ежемесячная сумма выплаты была очень приличная. Но, свой угол уже обалденно.

Стал я работать везде где мог. Брался за всё. Официально работал дизайнером в рекламной конторе, что обеспечивало 80% от ежемесячного взноса стабильно. И нужно было покрыть ещё 20% и хоть что-то кушать. Так что я и могилы копал, и кровли крыл, и вагоны разгружал.

И тут, один знакомый подкидывает мне шабашку - построить птичник (кирпичный, утеплённый, хоть сам живи) для павлинов у одного состоятельного дяденьки, который сразу озвучил сколько даёт денег за эту работу. А это почти половина моего кредита. Если выплачу эту сумму, то выплата упадёт почти вдвое. Я на радостях с энтузиазмом взялся за дело. Стройка, это я могу, это я умею, это я люблю. Два месяца достаточно сложной работы и дело было сделано. Заказчик доволен, выплачивает мне оговоренную сумму и я на радостях мчусь домой с тем расчётом, что в конце недели сгоняю в банк и уменьшу свой долг. Проходит три дня, я в сумку за деньгами - их нет! Я в куртку - нет. В джинсах - нет. Нигде денег нет. Мама не брала.

У меня паника. Перешарил всю квартиру. Даже съездил в птичник. Может когда переодевался - куда переложил. Нет. Нигде. И в тот момент я вспомнил, что возле меня  автобусе, по дороге домой, всё тёрся неприятный тип, антисоциальной наружности. Он вот мне тогда сразу не понравился. Стало ясно - он залез ко мне в сумку и вытащил пачку денег. На том я и расстроился, пережил, и стал снова пахать как вол на куче работ.

Прошла весна, лето, на носу сентябрь. И тут мне звонит хозяин птичника. "Друг, ты так хорошо строишь, А можешь мне ещё подсобное помещение пристроить к дому? Объём работы тот же. Сумма та же. Я на радостях не знал, куда и деваться. И снова принялся за работу. Работать было уже легче. Я раздобыл инструмент получше. И друзья подогнали старенькую, но верную бетономешалку. Так что дело ускорилось  в разы. 

К концу сентября стало холодать. Работа шла к финишу. Ещё пара тройка дней и закончу.
Решил взять свою рабочую дублёночку. Лёгкая, тёплая, мягкая. С карманами. С прошлой весны не доставал. Ну и всё. Интриги не будет. В кармане дублёнки оказались те самые деньги и батончик сникерса. Счастью не было предела. После окончания работ, денег хватило на погашение всего кредита и стал я жить поживать и добра наживать!

1409

Как я вернул долг.

Однажды я решил купить маме цветы у бабушки на остановке, стоили они очень дешево, букет гладиолусов за 150 рублей, что меня очень сильно обрадовало и я сказал "беру". Вот только когда полез за деньгами, обнаружил, что у меня всего 100 руб. (забыл кошелек дома, в кармане были 100 рублей на всякий случай) . Я отказался, сказав, что кошелек дома забыл и есть всего 100 рублей, но бабушка отдала букет, со словами занесешь завтра. На следующий день занести не получилось, потом её не было, потом я опять не могу и так наверно недели три. А тут иду, вижу её на остановке, продает опять цветы, покупаю у неё букет для девушки и даю на 50 рублей больше, со словами "Брал недавно у вас гладиолусы, а 50 рублей не хватило, обещал занести". Сколько радости было у человека, это не передать словами. У неё еще в продаже яблоки были, она давай меня ими угощать, предлагая взять килограмм бесплатно, но я отказался, взял только пару яблок, чтобы не обидеть.

7193

Держите свое слово :) 

Есть у меня друг, который действительно может удивить. Часто ли у вас когда-нибудь брали деньги в долг, а потом "забывали" о возврате? Уверен, что у каждого таких внезапных склеротиков предостаточно.

Если честно, то я вообще не люблю давать деньги в долг. Потому что вместе с деньгами обычно теряю и друзей. Хотя может я их только считал друзьями, а на самом деле никакие они не друзья вовсе? Ну тоже возможно.

Ну так вот… месяц назад Шурику одолжил 3000 рублей. У него какое-то ЧП случилось. Я зарекался уже не давать деньги никому, но в этот раз всё же дал. Шурик пообещал вернуть ровно через месяц.

Вчера месяц, на который он и брал деньги в долг, подходил к концу, как в 23:57 приходит SMS-оповещение о зачислении денежных средств с комментарием: "успел, спасибо ещё раз!".

Вот уж я действительно удивился. Первый раз в жизни кто-то вернул деньги в долг. И лишь сейчас я вспомнил, что он ещё как-то попросил попользоваться дрелью. В тот раз я тоже удивился, что он вернул набор на следующий вечер без каких-либо напоминаний. Все насадки находились на своих местах, ничего не было перепутано. Я тогда заметил, что он даже протёр чемоданчик перед возвращением.

Блин, как же приятно, когда люди просто держат своё слово… и как же грустно, когда это становится исключением, а не правилом. Всем таких друзей!

17729

Цена дружбы

Меня сильно тронул этот пост

Для ЛЛ: Автор долго общался с одним приятелем из онлайн игры, отношения перешли в дружеские, потом тот товарищ попросил 100р. закинуть на телефон и везде добавил автора в ЧС.

Товарищи, мне даже страшно представить, чтобы у меня такое же произошло. Для друзей никогда ничего не жалел и всегда считал, что это первые люди после семьи.

Как-то была ситуация:

Я копил на машину. Насобирал уже 800к, как звонит друг - говорит, что мать заболела сильно, на операцию собирает со всех, кто сколько сможет. Я позвал его в банк и там сделал перевод на его счёт всей суммы. Товарищи, честно, я впервые увидел, как этот суровый медведеподобный гигант заплакал. Ему как раз нужно чуть больше миллиона на операцию.

Операция тогда прошла успешно. Его мать быстро реабилитировалась и уже через пару месяцев по грядкам скакала.

За долг не напоминал, мне всё равно надо было копить ещё года полтора.

И как-то раз зовёт этот друг меня к нему в баню попариться. Ну я собрался, купил хорошего коньяку отметить выздоровления его матери. Прихожу к нему в гости... как бы вам сказать... вы когда нибудь слышали выражение "стол ломится"?

Цена дружбы Долг, Друг, Позитив

Было как на картинке, только стол раз в 5 больше.

И когда все друзья собрались, он начал раздавать долги. Его спросили, "откуда?". Он поведал, что операция была срочной и он никак не мог продать машину, поэтому пошёл у друзей просить. А недавно он таки продал машину и остаток задолженности добрал кредитом. И это всё чтобы нам раздать долг. Мы возмутились, дескать, зачем поторопился, могли бы потерпеть, на что он ответил:

- Долг платежом красен. Давайте лучше выпьем за то, что всё хорошо прошло.

Никто спорить не стал. Такой он человек - если что-то сказал, то так этому и быть.

Ох. Пока писал, аж слеза навернулась.

Берегите своих друзей, товарищи.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: