Ответ на пост «Про логику должников»

Вот не знаю, мне обычно везло на должников. Но один родственник меня особенно удивил.

Почти бывший муж моей сестрицы довольно специфичный человек. Не буду обсуждать его моральный облик, но денег у него никогда не было. Закончил ординатуру, работал забесплатно в нашей больнице. Деньги получал от своей родни да и перебивался случайными заработками. И вот в один день пиленье всех окружающих (а может и голос разума победил) достало его: решил он поехать в родной медуниверситет в Питере и забрать свой диплом педиатра (хз, я так и не понял, как он получил этот диплом, учась на челестно-лицевой хирургии) и пойти работать уже за зарплату (а не за спасибо и призрачные обещания взять в штат) в Ростове педиатром.

В этот день они что-то как обычно поругались с моей сестрицей, и она пообещала, что ни копейки не даст ему на билет в Питер. Родители Николя (супруга сестры) были не в меньшей ярости, что их сын станет педиатром. Они же его в хирурги готовили. В сердцах они его чуть не прокляли и пообещали, что он ни копейки от них больше не получит. И вот остался у Коли я, последний человек, с которым у него была по крайней мере нейтральная кредитная история. С остальными были определённые сложности в плане возврата денег.

Выслушав его просьбу дать ему денег, я всё же решил помочь ему стать на ноги и съездить в Петербург. Купил ему билеты туда и обратно, выслушал кучу благословлений в свой адрес и забыл на неделю. Через неделю Николай мне звонил и очень сильно умолял выслать ему ещё один денежный транш на 5 косарей, поскольку он хочет кушать, а деньги у него закончились. Ну ладно, я знал, на что подписывался, и переслал ему эти 5 штук. Коля пообещал отдать с первой зарплаты, как вернётся домой и устроится на работу. Что же, посмотрим.

Коля вернулся домой. Тут как раз началась самоизоляция. Заканчивался уже апрель. Он окончательно разругался с моей сестрой, они разъехались и сестра пообещала, что как только откроются суды, она подаст на развод. Николай принял это. Вопрос решён. Поскольку прошло уже почти полтора месяца, а там бушуют вовсю семейные страсти, я поставил уже крест на своих деньгах. И вот, в самом конце апреля Николай пишет мне в личку:

- Привет, Рогволд! Слушай, прости пожалуйста, у меня сейчас нет денег, чтобы вернуть всю сумму. Пожалуйста, можно я верну половину долга? Оставшееся я в мае переведу...

Я в полном афиге даю номер карты и... ровно половина долга на карте. Прождал я ещё три недели и.... Ещё половина долга. Вот уже почти чужой мне человек и вернул мне деньги. Не сразу, но сам и без напоминаний всё вернул. И со своей довольно небольшой зарплаты.

Мораль... всем адекватных должников.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
329
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я такой должник. У меня трагедия: в РФ мне не дают кредит т. к. Я гражданин Беларуси, а в РБ не дают, т. к.  я работаю в Москве. Хотя я, работаю в белую и в дочке крупной нефтяной конторы.  Так вот мне часто приходится одалживаться. И не всегда я мог вернуть в срок. Но я всегда об этом говорил и всегда 100 процентов возвращал долги.

Я не понимаю тех, кто их не отдает. Не отдал -- потерял потенциального кредитора навсегда. И вообще этого человека. Ну отдавай хоть частями малыми, чтоб человек видел, что ты его не кинул. В другой раз может он тебе и не одолжит, так хоть отношения сохранишь. Мне в чужой стране стало ясно, что что вот эти человеческие отношения и помощь людей -- это самое дорогое, что есть в обществе. Поэтому меня особенно поражает когда люди не отдают 2-3 тыщи. Ты понимаешь, сука, что ты их никогда больше не займешь?

раскрыть ветку (84)
163
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже узкое мышление. Типа кредитор не согласится на часть, потребует всё сразу.

Согласится ещё как. Я был и с той и с другой стороны. Лучше отдавать по 1 тысяче из 100 раз в неделю, чем кормить обещаниями скоро отдать все 100.

раскрыть ветку (29)
83
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть две таких коллеги. Одной муж комп собирал, она за него два года рассчитывалась по чуть-чуть, другая просит две, отдаёт позже чем договорились, а еще через неделю приходит пять просить.
Этих мелких отдач во-первых не ощущаешь, отдала большую сумму, а то что вернули разошлось по мелочам. А во вторых, на эту сумму я два года назад куда больше всего могла бы купить, чем сейчас.
Пусть ей банки денег занимают умной такой.
Так что итог один, обеим я больше не дам денег никогда.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже не стремление отдать, а хитрожопость. Так что ты прав -- таким людям слушать нельзя

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он девочка, судя по тексту. Так что, всё-таки, права.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто их сейчас поймёт, мужчины, женщины, олени....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет там никого.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оформи ЗП на карту сбербанка. Через пару месяцев предложат кредитку. Если ее аккуратно закрывать, то так и кредитная история наладится

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не проканала такая схема, сам так хотел, правда работаю в чёрную, но в банке то видят что з.п приходит от двух одних и тех же ООО на протяжении почти трех лет, в месяц по карте проходит где то 100т, сбер отказывает и в кредите, и в кредитной карте.
За то банк с которым не имею, и не имел, ни каких отношений, одобрил мне при посещении офиса по 2 документам 250, без всяких справок и т.д в период самоизоляции, но я их брать не стал ибо нужно больше )
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что налоговая Вами еще не заинтересовалась)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сам об этом думал, но от знакомых из налоговой узнал что им не интересны физ лица с чёрными доходами до 300т.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

точно?) можно не бояться?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё, теперь только по 299 тыс. Как в США, переводы от 10 тыс отслеживает IRS, поэтому можно у человека в выписке иногда можно увидеть 5 переводов по 9999 в один день.

Автор поста оценил этот комментарий

У неё неадекватный процент в 26% годовых и достаточно не закрыть 100р

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там ещё есть беспроцентный период, помимо этих 26%. Да и посравнению с всякими МФО с сотнями процентов годовых это норм.
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, а в тех же штатах все спокойно на этих кредитках живут и не парятся, правда есть и минусы в том что во время кризисов у тебя вся семейная экономика падает.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Америке зарплаты платят еженедельно. Без всяких там моментов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ежегодно ведь вроде, нет?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно.

Зарплаты в виде годового дохода - это просто мерило благосостояния. Платят сильно чаще.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждую пятницу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в говно.©
Не удержалась, извините.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, Сбербанк. Но делать этого я, конечно же, не буду.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошиблись комментарием. Я ничего про кредиты не говорил, я отвечал про долги между людьми.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Очень странно. Кажется, что вчера я видел свой ответ под этим #comment_170061818 комментом. Магия... Особенно странно, что не я один так промахнулся

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Большее доверие вызовет чел, который без напоминания сам вернёт хотя бы часть долга с объяснением когда остальное, и почему не все.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Оформи кредитку в любом другом банке кроме сбербанка и будет тебе счастье. У меня 2 альфы и 100 т налика можно брать без процентов и возвращать только через 3 месяца, оч удобно
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь про 100 дневный льготный период, то минимальный платеж нужно вносить каждый месяц.
Многие ошибочно думают, что все 100 дней платить вообще ничего не нужно и потом неприятно удивляются.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а только к концу 3 месяца минимальный платеж нужен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас какие-то особые условия.
Один знакомый тоже думал, что платить нужно только после льготного периода. Как только он пропустил первый платеж (в первый месяц), льготный период слетел и побежали проценты и когда он собрался платить, к концу третьего месяца, то оказался должен на 10-15 тыр больше (точную сумму не помню). И так ошибаются многие.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошиблись комментарием. Я ничего про кредиты не говорил, я отвечал про долги между людьми.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не дают кредиты. Сменила гражданство РБ на РФ. Уже два года прошло, но все равно не дают, ни один банк. Видно я им не нравлюсь)
раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Историю кредитную проверь
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте кредитную историю, купите хотя бы телефон в кредит, и оплачивайте без просрочку. Потом уже попробуете взять денежный кредит.  Официальная работа и белая зп тут ключевой фактор, как и прописка.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне так и обьяснили. ЗП маленькая(учитель), кредитов не брала раньше, в России год с небольшим как гражданин. Надо что-то взять в кредит, платить без просрочке и не закрывать раньше срока. И тогда все получится
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон не берите в кредит. Возьмите лучше в кредит бытовую технику. Телефон и так у вас есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, а слышал я, что в некоторых западных странах у людей со стабильным доходом бывают проблемы взять крупный кредит т.к. он первый. Да, нелогично, но похоже и у нас и у них тот факт, что ты раз в месяц в течение года платишь рассрочку за копеечный блендер сильно возвышает твою надежность в глазах банков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще непонятное и мутное дело, у меня был смешной случай лет так 12 назад, когда так совпало что бабок небыло вот вообще, не у меня, не у родителей, но потребовалась вещь в кредит на 3к на 3 дня, зарплата тогда пришла бы и мне и родителям и хрен бы с ними с 200р переплаты, но бате кредит не дают, с его ояебу стажем и идеальной кредитной историей, а мне с 2 отработаными месяцами на первой работе пожалуйста(вуз закончил за 2 месяца до этого, 1я работа).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что СБ небрежно проверяет, а у твоего отца могли быть полные тёзки. Там вариантов много. Студентам и выпускникам вузов обычно дают, небольшие суммы, первая кредитная история и т.д.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Упс,нет оф.работы и зарплаты(точнее я самозанялся недавно,но движений средств пока нет)Кредитка от сбера есть..Сами предложили.Х.з как это работает ,может из за нескольких мелких покупок в кредит,что брал до того, дали.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы щас человека на кредит подбиваете, или мне показалось?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я затупил с утра. Читаю "РБ" - республика Беларусь, дальше "РФ" - республика ... Чё думаю за республика такая??
Извините, что не в тему.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Республика Филиппины

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фиджи.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Уфе. И когда пишут РБ, каждый раз, черт, КАЖДЫЙ РАЗ!! думаю, что это Республика Башкортостан! 😂
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. С кем не бывает. Я вот так постоянно косячу)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ничем  помочь не могу. Мне Райффайзен дал целых 17 тыс  за то, что я работал в конторе, где ЗП перечислялась на их карту, т. К. они были их постоянным клиентом

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не поменяла крымскую прописку на питерскую, ох и намучалась я в попытках взять кредит на ремонт комнаты, которую покупала. Зато теперь мне хотят дать деньги буквально все банки. Но мне уже не надо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так с крымчанами никто не хочет связываться несмотря на патриотизм и его нашесть, я имею ввиду банкиров.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи потом, смогла получить кредит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу , если буду брать. Просто сейчас нет нужды в нем.
раньше он нужен был для оформления наследства, а теперь привыкла жить на то что есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Официальная работа с оформлением в штат и белая зарплата есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я учитель.
14
Автор поста оценил этот комментарий
А как у меня товарищ деньги решил занять.Встретились на пиво,он за работу мне пол вечера рассказывал,сколько у него за день сегодня чаевых было,вышла сумма его чаевых под 200 евро.Короче хвастался и хвастался.А по итогу говорит займи сотку на неделю.Я говорю ты это серьезно?А где чаевые?Говорит на машину потратил.И там не такая важная трата оказалась.Машина на ходу,просто приблуду можно сказать не нужную купил.А денег ему на еду вроде надо было.Я ему конечно же денег не дал.Что у людей в голове.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и лучше самому позвонить и извиниться, что не можешь отдать в срок, попросить ещё отсрочки, чем прятаться от кредитора и не общаться с ним.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и никогда никому не даю в долг. Дай деньги другу в долг - потеряй друга. Был у меня такой "друг", периодически просил, немного, 10-15 тыс на пару недель, подкидывал ему, выручал, потом дал в августе на месяц ему 10 тыс, до нового года кормил меня завтраками что вот через пару дней приеду привезу деньги, и потом просто перестал отвечать на мои звонки. Знакомы с ним лет 10 были.Почему то думал, что он порядочный, а ему 10 тыс оказалось безумно не хочется возвращать
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обратная история, чувак работает га крупную в нашем регионе компанию. Локомотивы Урала. Это те что с подачи Siemensa ласточки клепают. Выгнали их на изоляцию, то се, а у него ипотека, ремонт - все дела. Звонок. Займи сотку... На хрен знает сколько. И вот прям не вопрос, даже если ждать год +, т. К. ОН НИКОГДА не откажет, а у меня дело не остановилось, сколько раз было что сраная налоговая счет ип заморозит для проверки а поставщикам надо платить, иначе пени и вот это вот все,, всегда выпучал, готов ждать до победного или до проигрышного, время пройдёт а таких д
Людей ттерять нельзя, даже если это тебе войдет в копеечку.
16
Автор поста оценил этот комментарий

А совсем не занимать нельзя? Особенно если есть стабильная работа в "дочке крупный нефтяной компании" и стабильная зарплата? 

Я ещё могу понять,  если случился форсмажор или так сложились обстоятельства - один раз! Но чтобы системно. ..  Это как нужно не уметь планировать свой бюджет и жить по средствам?


Вскоре в жизни было.  Было и время,  когда ряженка и огурцы летом были предметами роскоши на которые не хватало денег.  Но жили на свои.  Зато отдавать никому ничего не нужно было. 

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что советы такие посторонним людям. Кто как хочет - так и дрочит. У меня бывают периодически ситуации, что перехватываю, бывает, что перехватывают у меня. Я из-за временных финансовых трудностей не хочу отказывать себя ущемлять и жить всё лето на ряженке и огурцах, и друзьям своим такого не желаю. Я лучше одолжу и отдам, потому что знаю, что смогу. Желаю, чтобы вам всегда достатка хватало с таким мышлением...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... это интернет. Место где люди только тем и занимаются, что дают советы, которых у них не спрашивали и высказывают свое мнение, которым никто не интересовался))


И да - нам всегда хватает.  Я ни разу в жизни не была никому должна. Ни людям, ни банкам.  Живём на свои. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня примерно также

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз имея стабильный заработок и можно занимать, если не дают кредитов. Разово закупить технику или мебель на всю комнату, например, чтобы купить всё за одну поездку, и вернуть за пару месяцев без напряга, а не копить тот же срок. Или подвернулась путевка хорошая раньше запланированной даты покупки, или авто потребовало непредвиденных вложений. Мало ли что может случиться. Но брать в займы в таком случае лучше имея стабильный доход, чем не имея. И это нормально даже когда есть некоторая финансовая подушка, если обе стороны это не напрягает. На то она и подушка, чтобы помогла в плохой ситуации, а не в хорошей, даже вернуть тот же займ из неё. Но это, опять же, только применительно к конкретной ситуации, где человек не может получить посильный займ в сторонней организации

Автор поста оценил этот комментарий

И не занимал бы, но форс-мажоры никуда не деваются. И рад бы кредит в этих случаях взять, да не дают. Спасибо всем, кто помогал в трудную минуту

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение. Я ни в коем случае Вас не осуждаю, но мне правда просто интересно: а не занимать никак? Я деньги занимала только в самом начале самостоятельной жизни (телефон брала в кредит). Могу понять, когда люди берут кредиты или занимают на лечение. Больше - ни на что понять не могу. У меня знакомая одна есть. Она мне никто, не подруга, не близкий человек. Просто как-то мамашу её от синьки я спасала в течение пары лет (это отдельная история). Так вот, дама эта занимает у меня деньги с очень завидной регулярностью. Она отдаёт всегда, да. Не всегда вовремя, но отдаёт. Но только отдаст - через пару дней пишет:"Выручи трешкой". И постоянно какие-то непредвиденные обстоятельства. То кошак заболел, то сама. Однажды попросила бабки на маникюр. Типа, с чуваком познакомилась, на свидание позвал))). Вот мне бы очень-очень стрёмно было бы просить. Это как-то надо через себя переступать. И состояние стресса, когда я должна кому-то (даже, если, например, подружка за меня где-то заплатила, потому что с собой карты не было).
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дак это получается деньги она вам так и не отдаёт) Первый долг дак точно весит)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает что никак. Бывают непредвиденные типа внезапна болезнь родственников или полоикаа машины или еще что-нибудь. Да самому проще было бы кредит взять, чем у кого-то клянчить, но вот так вышло. И это твое дело -- ссужать или нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была ситуация, не давал банк кредит. Зарплатная карта зелёного банка, зп белая, около 50т на тот момент, случился форс-мажор, нужны деньги, бегу в банк оформлять кредит. Не весть какая большая сумма, 300т. Мне отказывают. Я ввахуе, у моих знакомых по 5 кредитов весит, а они ещё берут, и им дают без проблем. Или онлайн в приложении кредиты больше ляма одобряют, с такой же зп. А мне нет! Беру значит кредитную карточку, была оформлена ранее, на ней лимит до 100т. А она обнулена! Такое в первый раз вижу вообще. В итоге после долгих скитаний, не поверите, около двух месяцев, дал мне кредит другой банк. Там были свои заморочки, по этому всё так затянулось. Вот как банки кредиты одобряют??
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если постоянная регистрация по месту жительства находится в ведомственном жилье, то пока не выпишешься и не пропишешься на постоянку хотя бы в сраную хрущевку службу безопасности не пройдешь. При этом никого не волнует что ты не проживаешь по этому адресу и снимаешь квартиру уже несколько лет в которой временно прописался. Поэтому условный вася пупкин легко получает кредит при нищей зп, ибо есть доля в его клоповнике которую в случае чего можно потом отжать. И будь ты хоть трижды лучше васи, но будучи прописанным в ведомственном жилье никто кроме МФО не ответит тебе согласием на выдачу займа. Исключением являются люди уже с сформировавшийся кредитной историей. Либо под залог авто. Вот что удивительно, в этом плане даже 18 летний школьник без работы может купить телефон в кредит запросто если прописан в жилом многоквартирном доме у родителей.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже банк не дал кредит не хватало 150к даже под залог новой машины стоимостью 700к которую оценили в 300к ну да истории банковской у меня нет не брал никогда в общем друзья вручили
1
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 2000-х познакомился с мужиком, он был мой клиент по ремонту авто. Как то проговорился, что нужны деньги на выкуп хорошего авто. Дать ему ремонта и продать, но дороже. Сейчас это перекупством назвают, а тогда был бизнес) Он сам предложил, бери сколько надо, пиши расписку и в путь. Срок оговорили, но продать в эту дату не получилось, собирал по крохам, отдавал частями, извинялся. Спустя пару месяцев авто продалось, принес остаток. И так несколько раз занимал, но всегда при трудностях звонил, приезжал, что то отдавал...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь отдал, но ведь не ныкался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, я не знал правил, но понимал, что так будет правильно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, если часто приходится жить взаймы, при этом работая в дочке крупной нефтяной конторы, значит жизнь не по средствам. Это как то не правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм и бесплатные карты которые пихают всем встречным поперечным вам тоже не дают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сливаются как только слышат про гражданство

Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писала но вы очень умную мысль написали.у меня знакомый сраную 1тыс отдавал год и теперь (не только из-за денег) я с этим человеком срать на поле рядом не сяду.знаем друг друга где-то 14 лет,было и до глупого сообщение в ВК что он умер типа от его мамы....мне 30 ему 35. Идиот блять.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку