Ответ на пост «Про логику должников»

Вот не знаю, мне обычно везло на должников. Но один родственник меня особенно удивил.

Почти бывший муж моей сестрицы довольно специфичный человек. Не буду обсуждать его моральный облик, но денег у него никогда не было. Закончил ординатуру, работал забесплатно в нашей больнице. Деньги получал от своей родни да и перебивался случайными заработками. И вот в один день пиленье всех окружающих (а может и голос разума победил) достало его: решил он поехать в родной медуниверситет в Питере и забрать свой диплом педиатра (хз, я так и не понял, как он получил этот диплом, учась на челестно-лицевой хирургии) и пойти работать уже за зарплату (а не за спасибо и призрачные обещания взять в штат) в Ростове педиатром.

В этот день они что-то как обычно поругались с моей сестрицей, и она пообещала, что ни копейки не даст ему на билет в Питер. Родители Николя (супруга сестры) были не в меньшей ярости, что их сын станет педиатром. Они же его в хирурги готовили. В сердцах они его чуть не прокляли и пообещали, что он ни копейки от них больше не получит. И вот остался у Коли я, последний человек, с которым у него была по крайней мере нейтральная кредитная история. С остальными были определённые сложности в плане возврата денег.

Выслушав его просьбу дать ему денег, я всё же решил помочь ему стать на ноги и съездить в Петербург. Купил ему билеты туда и обратно, выслушал кучу благословлений в свой адрес и забыл на неделю. Через неделю Николай мне звонил и очень сильно умолял выслать ему ещё один денежный транш на 5 косарей, поскольку он хочет кушать, а деньги у него закончились. Ну ладно, я знал, на что подписывался, и переслал ему эти 5 штук. Коля пообещал отдать с первой зарплаты, как вернётся домой и устроится на работу. Что же, посмотрим.

Коля вернулся домой. Тут как раз началась самоизоляция. Заканчивался уже апрель. Он окончательно разругался с моей сестрой, они разъехались и сестра пообещала, что как только откроются суды, она подаст на развод. Николай принял это. Вопрос решён. Поскольку прошло уже почти полтора месяца, а там бушуют вовсю семейные страсти, я поставил уже крест на своих деньгах. И вот, в самом конце апреля Николай пишет мне в личку:

- Привет, Рогволд! Слушай, прости пожалуйста, у меня сейчас нет денег, чтобы вернуть всю сумму. Пожалуйста, можно я верну половину долга? Оставшееся я в мае переведу...

Я в полном афиге даю номер карты и... ровно половина долга на карте. Прождал я ещё три недели и.... Ещё половина долга. Вот уже почти чужой мне человек и вернул мне деньги. Не сразу, но сам и без напоминаний всё вернул. И со своей довольно небольшой зарплаты.

Мораль... всем адекватных должников.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я вам искренне завидую. У меня свой опыт. На работе был коллега, "непрямой" подчиненный, я даже собеседование с ним проводила, интегрировала в компанию, надежды возлагала. Интересный, яркий, молодой парень, перспективный. Так вот. Я в роддоме, дочери 2 дня, получаю сообщение в вацап от этого парня - "папе плохо, нужно лететь спасать, дай в долг". Я на эйфории от рождения дочери да от сочувствия к папе (у самой папа сильно болел на тот момент) папа - это святое, поэтому спросила только : "сколько?". В общем, 80 тыщ дала, за расписку, правда, на месяц. Расписку живую получила на руки, а денег нет уже полтора года... и парня на работе уже нет, оказалось, позанимал у всех коллег и даже некоторых руководителей, у партнеров и подрядчиков, должен был компании подотчетные деньги. Но у меня, конечно, приз за самую жирную сумму, все давали по 5 тысяч в среднем. А я в декрете ни сном, ни духом... и вроде расписку взяла, а что с нее толку. Так и сижу, с опытом, но без денег.
раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Подать иск в суд, не?
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе есть такой должник. Должен всем более- менее близким знакомым. Некоторые одалживали по нескольку раз. Суммы у всех разные, от 500 до 20 000. С некоторыми перестал здороваться просто, другим божится вернуть с зарплаты, третьих в лицо на хуй посылает, четвёртых упрекает за то, что из-за столь незначительно суммы они ему мозг ебут. Ездит на "Мерседесе". Уже на втором, первый сожгли "какие то пидарасы"!))
Автор поста оценил этот комментарий
В суд же конечно, год подождали поговорили поставили крайнюю дату после этого в суд
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку