Ответ на пост «Про кормление в детских садах»

Лично я сменила около 4х детских садиков. Но пара вещей везде была стабильной: насилие, в тч и в отношении еды.
Я в этом отношении обошлась достаточно малой кровью: "всего лишь" бегу блевать при одном только виде кабачковой икры. Причина тому проста. Никогда её не любила, оттого есть отказывалась. У одной пожилой воспиталки в последнем дс случился сдвиг по фазе на этой теме: изо дня в день она старательно насильно мне её скармливала. Меня тошнило - она брала в кухне ещё порцию и снова мне скармливала. Я была не единственной ее жертвой, но в сравнении, это были ещё цветочки: нянечка у нас была молодая девушка, которая как могла сдерживала её садистские порывы.
А потом вместо молодой нянечки взяли подружайку этой старой ведьмы. Вот тут и началось полноценное насилие. Одногруппники могли просидеть над ненавистной манкой целый день, остальным не разрешалось с ними даже разговаривать. Игрушки у менее симпатичных им детей отбирались в пользу более симпатичных, причём разницы свои игрушки или детсадовские не было. Подзатыльники и фразы в стиле "ты никому не нужен/на" стали привычной нормой. Тыкали лицом в тарелки, если, например, кому-то из них показалось что ты ешь что-то не так/слишком медленно или быстро/имеешь наглость убирать в сторону варёный лук и ещё по куче надуманных причин. Детей, что писались во время тихого часа, заставляли лежать в мокрой постели, а потом самим стирать простыни. Поход в туалет только после разрешения, которое можно было получить далеко не с первого раза.
Мы не понимали, что происходящее не просто не норма, а жесткая жесть. Родители с нами всеми насчёт насилия особо не разговаривали: не могли даже подумать что такое вообще может происходить. Просто поговорить с ребёнком как прошёл день? Шли 90е, многие упахивались на двух-трёх работах, как и мои, лишь бы с голоду не подохнуть. Диалог сводился к формату "Все хорошо?" "Да" "Ну и прекрасно, я спать". Я не оправдываю, но понимаю.
История закончилась неожиданно и бурно. В тот день обе наших старых твари особенно зациклились на мальчике, что очень не любил супы. Когда он отказался есть очередной суп (точнее, просто сидел над ним и плакал), они отвели его в душевую с криками "Не хочешь есть - мы его тебе сейчас через жопу зальём!!". Что там происходило - стараюсь не думать, но кричал он громко...
Вечером меня забирала бабушка, я не знала как начать разговор и вообще подвести его к рассказу о произошедшем, поэтому зашла, как мне в юной наивности показалось, издалека "Бабушка, а что такое жопа?" - спросила я. Бабушка пришла в ужас: ребёнок в 4 годика знает неприличное слово! И начала допрос. Я кололась недолго, выложила всё как есть: и про мальчика и про суп и про жопу и про прочие эпизоды.
О том, что происходило потом, узнала позже, когда выросла и спросила чем же закончилась история. Моя ба в те времена работала фельдшером+в санэпидем, связей у неё было много. Она заставила прийти на работу вечно отсутствующую заведующую, нагнала людей из разных структур, отдала меня в группу с угрозой расстрела, если будут обижать и забрала того мальчика вместе с родителями в кабинет заведующей. Кипишь был лютый, нашу группу объединили с другой, наших воспиталок уволили сразу же. Провели проверку всех и вся. Поймали на воровстве поваров, саму заведующую(нашли пару "мёртвых душ"+другие факты хищений), уволили ещё пару воспитателей, пошли даже уголовные дела.
Того мальчика родители забрали из садика в тот же день и больше я его не видела. Надеюсь, у него всё хорошо.
А к нам пришли две замечательные девушки, что очень о нас заботились. Одна из них даже проводила уроки по английскому и учила писать. А вторая читала сказки про время тихого часа. Вроде и хэппи энд, но...

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов