Ответ на пост «Про гречку, про неё родимую»

Лихие 90-е меня стороной обошли, ибо я совсем не лихой. Я в очередях стоял за гречкой, рисом, пшеном, мукой, сахаром, чаем... Во, дают по две штуки в одни руки! Давка! И я давлюсь и прихожу домой с победой. А завтра - о, опять дают по две штуки! Снова выстоял и добыл. И у меня уже четыре штуки! А потом шесть! Но я это не ем, потому что не люблю. Но зато оно у меня есть! На антресолях, под кухонным столом, в гараже... А потом я выкидывал крупы и муку потому, что там жучки завелись, а чай потому, что он уже пересох и вообще ТАКОЙ херовый чай в принципе пить противно. Ну я и не пил. Зато купил! Добыл в поту и давке! А тушенку долго ещё ел.

Не потому, что прям так её любил, но... не выбрасывать же!


Анекдот из 90-х.

Ночью мужик спросонья побрёл в туалет, а свет включать не стал. Да и споткнулся об ящик с тушёнкой. Вляпался прямо в мешок с мукой, да сверху ещё здоровенная бутыль с подсолнечным маслом на башку свалилась. Вот сидит мужик в этом во всём и бормочет:

- Бля... Да когда ж этот голод кончится?!


А потом, вроде бы всё устаканилось и паника прошла. Ну как прошла? Притаилась в душах граждан. Но всегда была готова подняться по тревоге. И вот тревога пришла... СОЛЬ! Чё-то там такое в СМИ написали о каких-то там проблемах и страна скупила во всех магазинах всю соль. Я тогда умудрился прозевать начало паники и как полный лох неспеша пошёл за солью. Ну кончилась дома - вот я и пошёл. А её нету нигде. Вот те здрасте! Я в один магазин, второй, третий... В четвёртом маленьком магазинчике у хозяина спросил, чё происходит. Тут он меня и просветил, что по мнению народа соли больше не будет никогда, себе он оставил 6 пачек, остальное распродал. Я ему говорю:

- Слушай, продай хоть немного, а? Дома соли ваще нету.

- Сколько Вам?

- Да пачки хватит. Куда её больше-то? Солить, что ли?

- Ну пачку продам, ладно.

Так вот я вам скажу, что соляной кризис кончился раньше, чем эта пачка.


Потом случился ажиотаж с гречкой. Ну тут уже я и вовсе жопу с дивана не поднял. Ну её нахрен, нет и не надо. Макаронами обойдусь. В итоге я и не заметил, как именно и где именно гречка пропадала, потому что когда кончилась та пара килограммов, что была в доме, гречка уже была в свободной продаже всяких сортов и видов. Но уже подороже, ага... Естественно, торгаши повод для подъёма цен  не упустили.


Надобно заметить, что на нашей богоспасаемой, но многострадальной Родине повышение цен происходит не по ПРИЧИНЕ, а по ПОВОДУ. Например, при мировом финансовом кризисе 2008 года по всему миру цены снизились - лишь бы продать, лишь бы не остановить производство, лишь бы хоть как-то на плаву продержаться. А у нас цены выросли и ниибёт! Переписывался я тогда с нашими бывшими гражданами, перебравшимися в Канаду, США, да Германию - они охренели:

- Почему цены у вас выросли?! Каков механизм роста?! Логика процесса?! У нас, наоборот, раздолье для граждан - всё подешевело. А у вас чё происходит?

- Логика, говорите? - отвечал я им. - А патамушта продать по 20 интереснее, чем по 10. И всё.


Думаю и нынешний ажиотаж кончится повышением цен. А продукты... Да куда они денутся-то? Их же коронавирус не жрёт, они были и есть. Не выкидывать же! Значит, привезут ещё, полки заполнят, прибыли от паники подсчитают и похихикают над согражданами-паникёрами. И никакие запреты да кордоны поток не остановят. Вспомните хотя бы фарс с санкционными продуктами.


PS А туалетную бумагу-то зачем скупают? Нафиг её много, если голод грядёт? Где логика, сограждане?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ТС смеётся...а кстати сколько сигареты лежат? помню мои стоили рублей 70 за пачку лет 10 назад, а сейчас они 140, а кто то ведь запасся и курит потихоньку.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сигареты - это да... Я покупаю блоками. И в последнее время, чуть ли не каждый блок дороже предыдущего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

можно покупать сиги по 70р за пачку. надо всего лишь....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Батя раньше махорку курил, они вообще копейки стоят по сравнению с сигаретами. Правда курил не в самакрутках, а в трубке. Я тоже пробовал, показались мягче обычного табака без фильтра, но я не умею различать вкус табака, для меня что какие нибудь дорогие сигареты, что обычная махорка. Разница только в накуре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Брянске "Погар" делает "ВТ", у нас 46 р. Московская обл.
Автор поста оценил этот комментарий
Найти МакФлая и Эммета Брауна......
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку