Ответ на пост «Про гречку, про неё родимую»

Лихие 90-е меня стороной обошли, ибо я совсем не лихой. Я в очередях стоял за гречкой, рисом, пшеном, мукой, сахаром, чаем... Во, дают по две штуки в одни руки! Давка! И я давлюсь и прихожу домой с победой. А завтра - о, опять дают по две штуки! Снова выстоял и добыл. И у меня уже четыре штуки! А потом шесть! Но я это не ем, потому что не люблю. Но зато оно у меня есть! На антресолях, под кухонным столом, в гараже... А потом я выкидывал крупы и муку потому, что там жучки завелись, а чай потому, что он уже пересох и вообще ТАКОЙ херовый чай в принципе пить противно. Ну я и не пил. Зато купил! Добыл в поту и давке! А тушенку долго ещё ел.

Не потому, что прям так её любил, но... не выбрасывать же!


Анекдот из 90-х.

Ночью мужик спросонья побрёл в туалет, а свет включать не стал. Да и споткнулся об ящик с тушёнкой. Вляпался прямо в мешок с мукой, да сверху ещё здоровенная бутыль с подсолнечным маслом на башку свалилась. Вот сидит мужик в этом во всём и бормочет:

- Бля... Да когда ж этот голод кончится?!


А потом, вроде бы всё устаканилось и паника прошла. Ну как прошла? Притаилась в душах граждан. Но всегда была готова подняться по тревоге. И вот тревога пришла... СОЛЬ! Чё-то там такое в СМИ написали о каких-то там проблемах и страна скупила во всех магазинах всю соль. Я тогда умудрился прозевать начало паники и как полный лох неспеша пошёл за солью. Ну кончилась дома - вот я и пошёл. А её нету нигде. Вот те здрасте! Я в один магазин, второй, третий... В четвёртом маленьком магазинчике у хозяина спросил, чё происходит. Тут он меня и просветил, что по мнению народа соли больше не будет никогда, себе он оставил 6 пачек, остальное распродал. Я ему говорю:

- Слушай, продай хоть немного, а? Дома соли ваще нету.

- Сколько Вам?

- Да пачки хватит. Куда её больше-то? Солить, что ли?

- Ну пачку продам, ладно.

Так вот я вам скажу, что соляной кризис кончился раньше, чем эта пачка.


Потом случился ажиотаж с гречкой. Ну тут уже я и вовсе жопу с дивана не поднял. Ну её нахрен, нет и не надо. Макаронами обойдусь. В итоге я и не заметил, как именно и где именно гречка пропадала, потому что когда кончилась та пара килограммов, что была в доме, гречка уже была в свободной продаже всяких сортов и видов. Но уже подороже, ага... Естественно, торгаши повод для подъёма цен  не упустили.


Надобно заметить, что на нашей богоспасаемой, но многострадальной Родине повышение цен происходит не по ПРИЧИНЕ, а по ПОВОДУ. Например, при мировом финансовом кризисе 2008 года по всему миру цены снизились - лишь бы продать, лишь бы не остановить производство, лишь бы хоть как-то на плаву продержаться. А у нас цены выросли и ниибёт! Переписывался я тогда с нашими бывшими гражданами, перебравшимися в Канаду, США, да Германию - они охренели:

- Почему цены у вас выросли?! Каков механизм роста?! Логика процесса?! У нас, наоборот, раздолье для граждан - всё подешевело. А у вас чё происходит?

- Логика, говорите? - отвечал я им. - А патамушта продать по 20 интереснее, чем по 10. И всё.


Думаю и нынешний ажиотаж кончится повышением цен. А продукты... Да куда они денутся-то? Их же коронавирус не жрёт, они были и есть. Не выкидывать же! Значит, привезут ещё, полки заполнят, прибыли от паники подсчитают и похихикают над согражданами-паникёрами. И никакие запреты да кордоны поток не остановят. Вспомните хотя бы фарс с санкционными продуктами.


PS А туалетную бумагу-то зачем скупают? Нафиг её много, если голод грядёт? Где логика, сограждане?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Один из немногих здравых постов за долгое время. Меня позабавило , как бабушки и дедушки 60+ лет брали по мешку (50кг) соли
раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тогда были студентками. Втроём мы съедали пачку соли хорошо если за год. Когда все ломанулись и соль подорожала, мы философски подумали, что раз в год можно и за 500р купить, а то и отсыпать у родителей, там солят огурцы, запас есть.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про здравость поста плюс ТСу. А про бабушек и дедушек, которые войну пережили, помнят разруху и нехватку всего, так моих когда не стало, то ЧЕМОДАНОМИ находил: мыло, спички (в фанерных коробках ещё), свечки, ткань и одежду новую.
А гречка??? Да похеру. Нету и переживём. Перловка вкуснее
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня от одного запаха гречки воротит. В любом виде не переношу.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё конечно. Но я тоже не фанат и не понимаю этого ажиотажа вокруг гречки. Много же ещё всяких круп
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гречку можно залить холодной подсоленной водой и через 4-5 часов можно есть. Будет просто обычная гречневая каша, только холодная. С какими крупами можно сделать так же?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 4-5 часов??? Да практически со всеми
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, был у меня в жизни такой локальный песец, как отключение электричества после затопления соседями сверху.

Экспериментировал я, с такими крупами: рис, пшенка, горох, гречка и геркулес. Геркулес размякал отлично, но его было чуть, на один раз. Гречка растянулась на три завтрака, Остальные опыты закончились мусорным ведром.

А потом розетки просохли и я бросил эту прикладную науку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое. Как переступила порог садика - всё, больше не ем,как мне ее не нахваливают! Нас в садике по 3 раза на день ее давали - каша,гречаники,суп гречневый,оладики опять с нее. Меня даже как-то вырвало ею. Больше никогда и ни за что!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же. Раньше покупала для ребенка, а сейчас она тоже не ест, после того как ее на гречневой диете держали в больнице.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гречка с хорошей говяжей тушёнкой это божественно. Особенно на свежем воздухе и после похода или работы.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни разу не видела мешки (50кг) соли
Автор поста оценил этот комментарий

А на фига им столько соли? Ониже её до смерти не съедят, да много соли вредно.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Соль - универсальный консервант. Без неё не запасти на зиму огурчиков и помидорок (а на югах даже и арбузы солят), даже рыбки не навялить. Не портится, поэтому в постапокалиптические времена может служить валютой.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде тотально конца не намечается. Даже в худшем случае погибнет около 0.5 млрд людей. Это даже проблему перенаселености не решит.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изверг, зачем ты про солёные арбузы сказал? Сижу теперь слюной обливаюсь. Надо бы к бабуле съездить...
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соль с гречкой не забудь)
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне соль с гречкой, когда у бабули есть стратегические запасы всего на свете, а особенно солёных арбузиков? Арбузики. Солёные. Черт, хочу арбузик сильнее чем бабу. Докатился.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите арбузофила!
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я попрошу! Не просто арбузофила, а солёно-арбузофила.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С изюминкой.так сказать.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не фамильярничайте, молодой человек. Моя изюминка вас не касается. К сожалению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жуйте, плачьте и пейте больше воды.
Автор поста оценил этот комментарий
Поймали. Что дальше делать?
Автор поста оценил этот комментарий
последняя осталаааась...плак
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушкины запасы с советских времён))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соль нужна для заготовок: засолка овощей, засолка рыбы, засолка сала - это отличный способ заготовить впрок скоропортящиеся продукты.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в очередном розовом мирке все хорошо и есть холодильник, где у тебя лежит фалафелька и смузи. А не дай бог... нет электричества! Баста, карапузик, жрать хочется, а нечего..

Люди, пережившие подобное, закупают то, что поможет им выжить. Да если завтра Москву и другие мегаполисы перекроют, ты охуеешь от нытья на пикабу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых я без понятия что такое фалафель. Смузи не употребляю.

Во вторых с электричеством у меня бубен меньше всего проблем. И в городе и на даче у меня есть достаточное количество солнечных батарей. Плюс инверторы, контролеры и акб огромной ёмкости.


Плюс если объявят карантин с ограничением, это не означает что продукты исчезнут. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
За порог сыпать и стрелять в жопу соседям, позарившимся на припасы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку