Ответ на пост «Приставки "БЕЗ" не существует!»

Начнём с того, что орфография не имеет никакого отношения к русскому языку. Вообще.

Это глупость которую нам вдалбливают в школе, называя уроки русской письменности уроками русского языка, по совершенно непонятной причине.


Письменность это способ создание текстов. Безусловно она связана с языком, но это не сам язык. Если человек не умеет писать, это ещё не значит, что он не владеет языком. Как и умение создавать письменные тексты, даже без ошибок, ещё не означает, что человек языком владеет - достаточно открыть почти любой современный российский закон, чтобы это понять.


В конце-концов многие языки вообще существуют в безписьменной форме, как например древнерусский, который здесь зачем-то в тегах, хотя в посте идёт речь о письменности.


Так что делать выводы о владении языком, на основании того как человек пишет, это как делать вывод о навыках вождения, по ответам на билеты экзамена ПДД - связь может и есть, но косвенная и это точно не одно и то же.


Теперь что касается вашей копипасты:

Приставки «БЕС» в русском языке не существует!

Тут можно согласиться и у меня есть даже два аргумента, почему это может быть так:

1 "бес" - это написание и оно относится к русской письменности где она вполне себе существует, но не к языку, как я написал выше.

2 Если говорить строго, то в русском языке вообще нет приставок - есть префиксы и постфиксы. Приставками префиксы вам назвали в школе, чтобы не запоминать сложное слово.

Но это не совсем то, что вы имели ввиду, правда же?


Новые правила правописания навязаны русскому народу после переворота 1917 года.

«БЕС» - приставка, внедрённая в русский язык в 1921 году Луначарским-Лениным вопреки правилам русского языка. Это правило внедрено специально, чтобы презираемого беса восхвалять и превозносить.

Реформа орфографии проведённая большевиками, не их изобретение - она готовилась больше 20 лет лучшими русскими специалистами. Уже в 1904 году они перешли от кулуарных обсуждений к созданию комиссии при Академии Наук, для проработки реформы, которую возглавил Алексей Шахматов - величайший русский лингвист, филолог и историк.  Готова реформа была де-факто в 1911-1912 года - за пять лет до революции.


Если большевики в чём-то и виноваты, то только в том, что приняли реформу в сокращённом варианте и даже позже, в 60х не смогли довести её до конца.

Поэтому мы ещё пишем дебильные двойные -нн- и слово "сокращённом" получается не таким уж сокращёным как могло бы.

И жё-/шё- продолжаем писать с е/ё и продолжаем напрягать мозги там где могли бы просто писать жо-/шо-, как жи-/ши- и не париться.


В целом русская орфография ужасна и могла бы быть много где улучшена. Не ужос-ужос, как например французская и уж точно не такая чудовищная как английска, но могла бы быть и попроще. Задача орфографии - облегчать создание понятного и читаемого текста, а не препятствовать ему.


Кусок задорновщины далее я пропущу и оставлю без комментариев.


Словарь Даля за 1863-1866 г.г. . Так вот, слов с приставкой "БЕС" в этом словаре НЕТ!!!

Там ещё нет слова "аккаунт" но почему-то это не мешает его вам употреблять.

То как поступаю с приставкой "беЗ" - это акт уважения к языку, и не более того.

Если Вас раздражает такое написание, то прошу прощения.

Это акт глупости. Но он совершенно не раздражает сам по себе. Язык средство коммуникации, и акт уважения к языку, это использовать его для коммуникации, а не пустых придирок.


Но вот притягивание за уши нелепых оправданий и подведение антинаучной базы, под неправильное написание уже раздражает.


Кстати, о слове мир! Раньше в алфавите русского языка было гораздо больше букв, и слова меняли смысл, который они несут, в зависимости от комбинаций этих символов.

В том самом раньше, в котором в алфавите было больше букав, этих букав никто не знал толком, и все говорили на русском языке ртом, а на слух эти слова неразличимы и букавы которые в них есть ни на что толком не влияли. А в том раньше о котором вы говорите, в "русском языке" вообще не было букв.

Ну а перечисление ниже - это опять задорновщина.


Когда Кирилл и Мефодий составляли церковно-славянскую азбуку из 49-буквенной древлесловенской Буквицы

Константин философ aka Кирилл, составлял свою азбуку, опираясь на греческий алфавит.

Заявление о 49 буквах в ней слишком громкое. Мы даже не знаем была ли это действительно глаголица, или некоторый её прототип. А уж о количестве букв там вообще никакой инфы - где-то между 38~42. Откуда взялась циферь 49 даже догадаться не могу.

А у славян надстрочные знаки имели важное значение

А у славян до Кирилла письменности не было похоже, поэтому и надстрочные знаки вряд ли могли иметь важное значение.


А если она каким-то чудом имелась, то никаких надстрочных знаков там быть не могло, потому, что она была вероятнее всего руническая, а руническая письменность исключает горизонтальные черты, сами догадайтесь почему (подсказка: по дереву).


В целом текст ваш почти целиком и полностью состоит из мифов и задорновщины, уж простите, Бога ради.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

@rexalix

Вы, видимо, верующий. И если вас обычные доводы не могут убедить, попробуйте послушать представителей вашей церкви, а не загадочные теории, выдуманные непонятно кем.

иеромонах Макарий

Псевдоправославие

– Почему же Вы пишете «бессилен», а не «безсилен»? У Вас получается «бес силен»! Зачем Вы прославляете нечистых духов?

– Что ж, если принять это требование, надо идти до конца: с нечистыми духами шутки плохи. Вместо «беседа» придется писать «безеда», вместо «небесный» – «небезный»... А как прикажете переименовать слова демонстрация? чертежник? начертательная геометрия?

Вся эта псевдоэтимология – чистейший вздор, похлебка невежества, замешанная не только на гордости (я, дескать, научу вас писать, а иначе вы невеждами останетесь), но и на оккультизме (напишу «бессилен» – того и гляди, он явится и силу свою покажет...). Приставка «бес-», как и другие, вырванные наугад фрагменты слов, ни малейшего отношения к нечистым духам не имеет. Если кто-то желает писать так или эдак – вольная воля, но нам – особенно православным! – следует руководствоваться не чьими-то фантазиями, а правилами грамматики.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку