Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Принят новый закон: при разводе один из родителей должен будет обеспечивать детей жильем»

Пост вызвал бурную реакцию: "Это что я теперь при разводе должен квартиру бывшей покупать, если дети с ней остались?" Наверняка бывшая жена такому порыву сопротивляться не будет, но речь не об этом.

После развода родители продолжают совместно обеспечивать детей. Один с ними живёт, другой платит алименты в виде фиксированной суммы или % от дохода (это самый распространённый вариант, бывают и другие. Например, ребёнок может жить 2 недели с мамой, 2 недели с папой. Алименты, естественно, в таком случае никто не платит).

Отдельно через суд можно было получить компенсацию за дорогостоящее лечение. Тут всё тоже логично. Родителя 2, значит и скидываться должны оба, если алименты не перекрывают требуемую сумму.

Читаем в посте:

«В настоящее время действует норма, по которой родитель может потребовать от бывшего супруга — отца или матери ребенка — возмещения расходов, связанных с лечением общего ребенка. Теперь предложено ее дополнить данной мерой, которая обязывает ушедшего из семьи родителя, оплачивать жилье ребенка», — отметила вице-спикер нижней палаты парламента Ольга Епифанова.

Оплачивать жильё - это не значит покупать ребёнку квартиру. Чтобы было проще разобраться, рассмотрим на примере. Молодая семья снимает квартиру. Через какое-то время появляется ребёнок, а ещё через какое-то они разводятся. Давайте в этом примере оставим ребёнка с папой, хотя на суть это влиять не будет. Мама снимает квартиру себе отдельно, папа снимает отдельно для себя и ребёнка. Мама вполне может временно пожить в студии, но ребёнок растёт, и папа вынужден снимать двушку, чтобы у любимого чада была своя комната. Данные поправки помогут папе помимо алиментов получить возмещение расходов на жильё для ребёнка. Не важно, съёмная квартира, ипотека, или своё жильё. Родитель, с которым живёт ребёнок, несёт определённые расходы на обеспечение его жильём. Именно этой логикой и продиктованы данные поправки в законе. Насколько это справедливо - судить не берусь.

Дети и родители

11.4K пост14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
С таким подходом скоро ни один мужчина в трезвом уме и светлой памяти детей заводить не будет.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И наконец-то перестанут мужики ультимативно требовать у жён родить им наследника.

А то на словах всем всё надо, но по факту - этот "отец" через годик устаёт от новой игрушки, и сруливает в туман, не вспоминая даже про алименты,

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может я для Вас сейчас открою страшную тайну,но главной задачей и смыслом любого брака является....рождение детей.Вот это поворот!!!!
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто рождения ребенка как самоцель взаимоотношений так себе цель. К этому должны быть готовы оба родителя, чтобы потом кто нить не срулил в закат, оставив право нести бремя оставшемуся. Но, к несчастью, очень часто дети потом страдают из за того, что родители думают не башкой, а половыми органами.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это Ваше личное мнение.

Для меня брак был союзом двух ДРУЗЕЙ, которым нравится проводить вместе время вертикально и горизонтально, и которые хотят быть вместе до конца своих дней. Только через 5 лет брака возникла мысль про детей, а до того прекрасно всё складывалось и так.


Если человек сам себе скучен, и нужна живая игрушка; если он только в ребёнке может найти человека, который всегда ему рад; если больше нечем заполнить пустоту внутри, кроме как детьми - то остаётся только посочувствовать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку