Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Принят новый закон: при разводе один из родителей должен будет обеспечивать детей жильем»

Пост вызвал бурную реакцию: "Это что я теперь при разводе должен квартиру бывшей покупать, если дети с ней остались?" Наверняка бывшая жена такому порыву сопротивляться не будет, но речь не об этом.

После развода родители продолжают совместно обеспечивать детей. Один с ними живёт, другой платит алименты в виде фиксированной суммы или % от дохода (это самый распространённый вариант, бывают и другие. Например, ребёнок может жить 2 недели с мамой, 2 недели с папой. Алименты, естественно, в таком случае никто не платит).

Отдельно через суд можно было получить компенсацию за дорогостоящее лечение. Тут всё тоже логично. Родителя 2, значит и скидываться должны оба, если алименты не перекрывают требуемую сумму.

Читаем в посте:

«В настоящее время действует норма, по которой родитель может потребовать от бывшего супруга — отца или матери ребенка — возмещения расходов, связанных с лечением общего ребенка. Теперь предложено ее дополнить данной мерой, которая обязывает ушедшего из семьи родителя, оплачивать жилье ребенка», — отметила вице-спикер нижней палаты парламента Ольга Епифанова.

Оплачивать жильё - это не значит покупать ребёнку квартиру. Чтобы было проще разобраться, рассмотрим на примере. Молодая семья снимает квартиру. Через какое-то время появляется ребёнок, а ещё через какое-то они разводятся. Давайте в этом примере оставим ребёнка с папой, хотя на суть это влиять не будет. Мама снимает квартиру себе отдельно, папа снимает отдельно для себя и ребёнка. Мама вполне может временно пожить в студии, но ребёнок растёт, и папа вынужден снимать двушку, чтобы у любимого чада была своя комната. Данные поправки помогут папе помимо алиментов получить возмещение расходов на жильё для ребёнка. Не важно, съёмная квартира, ипотека, или своё жильё. Родитель, с которым живёт ребёнок, несёт определённые расходы на обеспечение его жильём. Именно этой логикой и продиктованы данные поправки в законе. Насколько это справедливо - судить не берусь.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе-хе. Спрос на презервативы должен вырасти.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во, во, борются за рождаемость, а может обратный эффект получится. Скоро мужики как в Европе будут баб за три километра обходить, чтобы без проперженных труселей не остаться.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там такого.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Америкосии. По слухам там отхватить иск за sexual harrasment - как 2 пальца об асфальт.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же дуры, которые их протыкают? )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку