Ответ на пост «Принципиальный покупатель»

Вспомнилась одна история. Знаю одну девушку, владельца магазинчика аниме товаров. Она рассказала, что однажды, почти в открытие, пришёл парень, взял несколько значков и пошёл расплачиваться. Значки вышли в 200 рублей, он протягивает ей пятитысячную купюру. В- владелец, П- покупатель.
В: Есть меньше? А то сдачи нет или возьми что-то ещё.
П: Посмотрев на стену за ней, там висели различные мечи,  спросил - Сколько стоит меч из Атаки Титанов?
В: 4800.
П: Давай на сдачу его.
В: Держи. О____о
Она когда мне это рассказывала сказала, что так и не может понять, это тогда был такой удачный прикол или нет.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
342
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая работала в парке, продавала мороженое-воду-чипсы. Подхожу как-то, стоит грустная. Говорит, "мужчина попросил мороженое за 80, 2 стаканчика, протянул 200 рублей. А у меня мелочи совсем нет. Он - у Вас должна быть сдача. Я - да, должна, к сожалению, приносили размен с утра, уже все раздала... Бежать разменивать некуда. Предлагала на сдачу чипсы, печенье, воду, жевательную резинку - отказался. Забрал мороженое вместе со своими деньгами и пошел. Я кричу - постойте, так нельзя! Вернулся, швырнул мне это мороженое в лицо."
Утешила её как могла. Мне, как покупателю, тоже очень бы не понравилась такая ситуация. Но бросать человеку в лицо?

раскрыть ветку (92)
284
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по факту, он закон нарушил - забрал продукт без его оплаты. Так что, девушка могла спокойно позвонить в полицию 🤷
раскрыть ветку (85)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, это вопрос. Ценник - это публичная оферта и то, что продавец не может принять твои деньги - это его проблемы. Только я не знаю, как по закону правильно расходиться в таких ситуациях, когда покупатель хочет купить, продавец не может продать, но должен.
раскрыть ветку (82)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы не взял мороженное, закон был бы на стороне мужика.

А тут считай украл.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Фантазеры. По закону продавец обязан дать сдачу, если принял оплату. Если у клиента нет под расчёт, а деньги ещё не в руках продавца - он может развернуть клиента разменять деньги и провести оплату под расчёт. Нет в законах пункта, что у продавца должен быть размен.
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Очень легко этот вопрос в итоге решится - оплата будет только картами и никакого нала. Для бизнеса сейчас смысл наличных теряется. Наличные нужны всё меньше и меньше и тенденция развивается, а геморрой с ними связанный остается. Так что вероятно очень скоро массово начнут лоббироваться законы против налички в торговле, внезапно, из интересов бизнеса.

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи..Я как малый бизнес, очень люблю наличку... Ибо 3% отвалить банку, это как бы 3%... А там еще касса, офд,фискальники.. в год хорошая сумма набегает.. и я бы ее себе как 13 зарплату с удовольствием бы забирал))

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бизнес, у которого пусть немного, но есть сотрудники работающие с живыми деньгами скажу что воруют и ошибаются поболее чем на 3% в год. Кстати, не 3%, эквайринг дешевеет.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с этой точки зрения возможно. Хотя Если у вас оборот в год тысяч 100, то ладно.. У меня например за год онлайн принято около 5млн.. Если бы мои сотрудники ошиблись за год в расчетах на 150000 (3%) я бы задумался..Очень сильно..О камерах,учете,премиях..

А вот насчет дешевеет.. ну возможно..ну совсем чутка...  И то наверно надо идти и просить т.к. сами по себе тарифы не поменяют.

А вот с онлайн кассами гемора прибавилось побольше,чем эквайринг подешевел...

Сейчас вот ФН кончился, заполнен на 1%, прошло 1,5 года... Теперь вот вынь из  кармана 10 000...(((

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте поискать тарифы от других банков. 3 % это много.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас с сотрудниками проблемы, а не с деньгами.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не все из тех кто идет работать продавцами являются светом нашего общества. Определенные издержки неизбежны, так или иначе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И получишь штраф от Роспотребнадзор за нарушение зозпп.
Автор поста оценил этот комментарий

Ноунейм заправки только с наличкой работают. Или безнал дороже на 2-5 руб. за литр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и стоят эти ноунейм заправки тихонько в сторонке-ни клиентов, ни прибыли

13
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нужно не по закону, а по-человечески.

раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему, это должно быть одно и то же.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"– Ты, Саня, справедливость не путай с правосудием, ибо справедливость очень часто борется с юридическим правом. Закон всегда лишь сумма наибольших строгостей, в то время как справедливость, стоящая выше любого закона, часто отклоняется от исполнения законности, когда в дело вступает призыв совести." (с) Екатерина Великая (цитата из книги В.Пикуля "Фаворит").

Раньше справедливость чтили выше закона.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да у нас многие по справедливости понятиям до сих пор живут

выше закона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, этот гвоздь мне дома нужнее чем на работе, заберу домой это справедливо. :) так и живем до сих пор

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так не бывает. Закон должен быть беспристрастен и един для всех. А мораль  и нравственность не могут быть универсальны, поскольку слишком субъективны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для монархов как раз самое то. В случае чего можно завернуть закон, типа вот, так справедливее будет. И вообще, я помазанник божий, схуяли вы мне тут бумажки подсовываете, компот какой-то.)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человечность у каждого своя

Автор поста оценил этот комментарий
Все должно быть по закону. А то потом воров будем оправдывать тем, что ему нечего есть, а дальше убийцу, потому что его довели.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По закону продавец обязан принять купюру и отдать товар, да!


А вот если покупателю нужна ещё и сдача, пусть принесёт в таких купюрах, чтобы размен был.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, допустим... Толпа идиотов устраивает так называемый "флэшмоб". Все подходят к продавцу мороженного и расплачиваются пятитысячными купюрами. Что предлагаете делать продавцу в такой ситуации? Нормально, когда нет сдачи. И вообще картой платить удобнее )

Автор поста оценил этот комментарий

ну сумма мала так что это не уголовка - спустить могли и не искать даже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это бандитизм уже там сумма ущерба не важна, т.е явное хищение имущества .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды работала реализатором экскурсионных путёвок в районе Геленджика. И точка моя находилась чуть ли не посреди леса. Утром ко мне постоянно приходили отдыхающие с крупными купюрами. Иногда аж плакать хотелось, ведь если покупатель ушёл, то и твой процент с продажи тоже ушёл! А разменять деньги в 8 утра на море очень сложно... Даже фотку с рабочего места приложу:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Архипки)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига, как узнали?:)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Анют, да я всё также здесь живу))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, всемогущий Пикабу:) Желаю, чтобы в этом году сезон был! Скучаю по Архипочке сильно-сильно!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя он пидор. Да пидоры так не делают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку