Ответ на пост «Принципиальный покупатель»

Вспомнилась одна история. Знаю одну девушку, владельца магазинчика аниме товаров. Она рассказала, что однажды, почти в открытие, пришёл парень, взял несколько значков и пошёл расплачиваться. Значки вышли в 200 рублей, он протягивает ей пятитысячную купюру. В- владелец, П- покупатель.
В: Есть меньше? А то сдачи нет или возьми что-то ещё.
П: Посмотрев на стену за ней, там висели различные мечи,  спросил - Сколько стоит меч из Атаки Титанов?
В: 4800.
П: Давай на сдачу его.
В: Держи. О____о
Она когда мне это рассказывала сказала, что так и не может понять, это тогда был такой удачный прикол или нет.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1916
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как-то так прикалывался в M-Video, нужен был ноут вполне конкретной модели, при чем по работе, так что ценник был ограничен 2000 баксов. В M-Video он был рублей на 100 дороже чем во всяких разных, так что решено было взять его. Плюс нужна была мыша блютуз. Ну в магазин пришел, благо он в двух шагах от дома, стою мышки рассматриваю. Подходит консультант:

- Вам что-то подсказать?
- Ну, вот эта зеленая мышка, нормальная?
- Да, удобно ложиться в руку, небольшой размер, что позволяет носить ее в сумке с ноутбуком. Если вам для стационарного компьютера, рекомендовал бы посмотреть чуть большего размера, под руку будет удобнее.
- Погодите, так ей еще ноутбук нужен?
- Ну да...
Разворачиваюсь кругом, тыкаю пальцем в нужный, с ценником over 100k рублей:
- Вот этот для этой мышки подойдет?
- ЭЭэээ. Да.
- Ну давайте его.

Фиг его знает, что там консультант думал, но вид у него был малость обалдевший.

раскрыть ветку (131)
430
Автор поста оценил этот комментарий

В 2009 году другу на днюху скидывались на подарок. Сумма была 12000р. Друг, зная какая сумма будет, сказал, что ему нужен нетбук. В МЕТРО он стоил 18000. Он поискал по инету и говорит, что в ашане 14000. Типа берите его, я доплачу. Отправили меня. Я тоже был в раздумьях, что жене дарить на новый год. Решил, что заодно и посмотрю. Был декабрь и в ашане аншлаг конкретный. Возле ноутов толпятся люди, Продавца бедного вопросами затюкали. Видно, что он подустал, но справляется. Я, найдя на полке искомый товар по цене 13999, стал ждать своей очереди, привлекая продавца разными знаками, типа мне нужно что-то спросить. На это ушло несколько попыток, так как ушлые покупатели одергивали его, как только он был готов уделить мне внимание. В итоге дошел до меня весьма замученный и печальный. Я уточнил по конфигурации и спросил, как мне купить этот ноут. Его лицо вдруг просияло и он говорит:

- А вы знаете, у меня для вас очень приятная новость. Этот нетбук теперь стОит не 13999, а 11999!

И достает новый ценник.

- Зашибись, дайте два, говорю я

раскрыть ветку (39)
271
Автор поста оценил этот комментарий

А с друга ты потом ещё 2к взял, да?)

раскрыть ветку (28)
179
Автор поста оценил этот комментарий
И рубль со сдачи зажал
раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сука!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А копытные?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы его друг?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

уже нет

32
Автор поста оценил этот комментарий
И с жены ещё стопудов ))
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

История, разумеется, была рассказана на торжестве. Все были довольны и выпили за это много раз)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не "да?", а "таки, да?"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в ашане, но сколько техники покупал всегда чек к гарантийному талону клеили

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подарки обычно дарят без чека)

раскрыть ветку (14)
43
Автор поста оценил этот комментарий

А при гарантийном случае, не дай бог конечно, ебись как хочешь. Хороший подарок)

Просто интересно, ради чего лишать человека гарантии? Он не умеет загуглить цену ноутбука? Чтобы не увидел, что куплено по акции? Ради вот этого вот?) Вещь от этого разве хуже стала?

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно в таких случаях оставляю чек у себя, если понадобится гарантия - отдам. Правда, я такие подарки дорогие только близким дарю, поэтому это не проблема

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если не хочется "светить" чек, то в магазине можно попросить заполнить гарантийник. Отсутствие чека не дает права на отказ в гарантийном обслуживании или в возврате денежных средств.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще гарантийный талон идёт отдельно и чек не нужен.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще гарантийный талон в России филькина грамота и юридической силы не имеет.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, гарантийник как правило не особо нужен. Но и чек тоже необязателен (и в законе всё это прямо прописано). Никогда что ли не сдавали технику вообще без документов? В том же ситилинке не проблема, да и много ещё где, лишь бы серийник на самой технике совпадал с их данными в базе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавал телефон самсунг по гарантии к официалам - вообще никаких доков по товару не спросили. Помню, знатно удивился))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от политики компании, ну они же видят что это телефон их фирмы, почему бы не сделать по гарантии.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантийника в законе вообще нет, а если нет чека, нужно доказывать как-то иначе. В России и с чеком и гарантийкой нахер шлют слишком часто, в глаза уверяя, что они знают закон лучше каких-то тупых покупателей. Поэтому все чеки храню, так намного проще.


В Ситилинке может и так, а в другом магазине со всеми документами посылают. Это лотерея, а всегда покупать в одном месте типа Ситилинка значит зачастую переплачивать. Телефоны, например, в крупных сетях стоят намного дороже, сяоми редми на 30% дороже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сервисные центры работают с гарантийными талонами, если ты ещё живёшь в совдепии у под гар.талонами воспринимаешь туалетную бумажку тех времён, то это говорит о твоей неосведомлённости. Чек за год может выцвести, в чеке нет информации о серийоном номере, так что чек как раз таки при обращении в сервисный центр тебе никак не поможет. Ты им подтереться можешь.

А вот когда приходишь туда с правильно заполненным фирменным талоном, то проблем никаких. Ибо по этим талонам фирма производитель компенсирует затраты сервису.

Вот примеры гарантийников на электроинструмент здорового человека, без них тебя пошлют нахуй.

АПД

Кстати некоторые фирмы копию гарантийного талона заносят к себе в базу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, но их нет в законе о защите прав потребителей, его не имеют права требовать. На большинстве таких гарантиек также написаны условия, противоречащие законодательству, в том числе то, что без талона гарантия не действует. Поэтому для меня это красивая филькина грамота, а для работников сервисцентров святой грааль.


На сервисные центры требования закона тоже распространяются, там это все указано. Но вообще туда нет смысла идти самому, если у тебя гарантийный ремонт, можно сдать и в магазин, смотря как удобнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Ома знаешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше писал про табличку САРКАЗМ😩

5
Автор поста оценил этот комментарий

МДА, вот что значит забыл табличку САРКАЗМ😐

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что как минимум 46 человек поняли и без нее:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в начале прилетело несколько. минусов, потом уже понимающимся подтянулись😅

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такси какраз.

33
Автор поста оценил этот комментарий
О времена были - в Ашане за ноутами очередь стояла!
1
Автор поста оценил этот комментарий

продаю феерверки, приходит пара, просят батарею тыщ на 8-10, пока в голове подбираю варианты, без надежды на что-либо говорю что есть за 25, но щас по акции стоит 15, они в унисон отвечают "зашибись, дайте два", я был в шоке, хорошо что в наличие было)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не понял, есчессна, как он с суммой в 14 к решил купить два ноута по 12 ?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
14 скинулись с друзьями на подарок другу. 12 личные на подарок жене..
ещё комментарии
1008
Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже на то, что ты только что сочинил.
раскрыть ветку (44)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же?)

раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто спиздил с хабра?

53
Автор поста оценил этот комментарий
Я так с 5000 рублей в сексшоп за пачкой гандонов зашёл. Ебать меня в сраку не вру ей богу!
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
На сдачу страпон взял?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Страпон взял его
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты интересная ;-)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она тамада.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И конкурсы у меня ничего
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По огурцу на аватаре понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ебать его в сраку

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в сексшопе покупал пальчиковые батарейки для лазерного уровня...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нам-то не пизди :/

267
Автор поста оценил этот комментарий

Если покопаться тут на Pikabu, можно эту историю найти, я ее рассказывал с год назад.

раскрыть ветку (26)
429
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я ее рассказывал с год назад.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Я запутался, мы его минусуем или как?

раскрыть ветку (3)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Если надо доебаться, повод всегда найдётся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я думал это типа шутка про печать нотариуса на скрине... долго думал

21
Автор поста оценил этот комментарий
"Хорошо, но потом - заминусить!" (С)
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эта история передается из поколения в поколение вот уже тысячу лет.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не слышал эту историю уже 10тыс. лет.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит сейчас ремейк сочинил...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ремейк, это HD переиздание с улучшенным шрифтом
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит не только что а год назад сочинил!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это тема домашнего сочинения в школе на удалёнке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, о домашних сочинениях... Лет 15 назад. Книжный магазин. Заходит покупательница и просит что-нибудь о Льве Толстом для школьного сочинения дочери. Говорю, что нет ничего, к сожалению. "Совсем?" Ну, есть в авантовской энциклопедии, но вы же не будете из-за одного сочинения покупать дорогую энциклопедию. "Покажите". Показываю. Покупательница остаётся у шкафа с энциклопедиями. Ну, пусть почитает, может запомнит, дочке перескажет. Тогда, кажется, на телефоны еще не фотографировали. Через минут десять в магазин заходит мужчина, направляется к этой женщине и она начинает ему на руки складывать тяжёлые тома. Я не помню сколько томов она купила, но сумма была приличная. Когда мы ей предложили дисконтную карту, она спросила: "Какая скидка?" "5%". Она на секундочку задумалась, потом сказала: "Это несерьёзно. Не надо". Оплатила книги и мужчина, сгибаясь под тяжестью, понес покупку в машину.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту историю уже видел на пикабу ни раз. Может тот же автор под другим акком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же автор, под двумя разными никами. У меня удалено два аккаунта тут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про это и написал)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ты проснулся, включил Siemens Fujitsu на Pentium 4 и пошёл писать этот комментарий.
раскрыть ветку (33)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Было время, когда мы фапали на pentium 4, разбирая свой celeron 2. Не думал, что доживу до времен, когда его будут так похабно вставлять в стеб.
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. У меня был дюрон 1000 и я был крутой, потому что это был самый мощный дюрон и самый мощный проц среди корешей моих)
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший проц. Комнату зимой отппливать самое то. У меня 900й был когда-то😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дюрон 900 навсегда
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на Громовой Птице 900 яичницу жарил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был селерон 1200. "Пальцы веером, зубы шифером, сопли бульбами". :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх было время, когда решала в основном частота. Примерно на 3,5 тыс рост резко замедлился и выход нашли в многоядерности

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У представителей архитектуры Netburst частоты были кукурузные, и они сильно уступали на равной частоте процессорам от AMD и мобильным процессорам Pentium M и Core.

У AMD с более вменяемой архитектурой частоты в массовом сегменте тогда не превышали 2,4 ГГц, и только на появившемся уже параллельно с первыми двухъядерными процессорами сверхдорогом FX-57 удалось достичь базовых 2,8 ГГц.

Автор поста оценил этот комментарий
Частота - ничто, архитектура - всё)
Автор поста оценил этот комментарий
Грелось хуйло знатно, всё равно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переведите пжлст

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Селерон- бюджетные процессоры для компов в двухтысячных. Пеньки соответсвенно мощнее и круче. Обладатели селеров хотели пеньки, но купить не могли. И люто завидовали друзьям владельцам четвёртых пеньков потому, что те могли играть в современен игры без слайд шоу

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

До 4 еще год дожить надо было. 3 - уже предел мечтаний был. А потом как-то все закрутилось, завертелось и хуяк. Уже в браслете на руке оперативы больше и проц. мощнее, чем у буквально недавно вожделенного 3 пенька.

*пошел рыдать и собирать слезы в коробку из под СЮБР*

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. и эмулятор на телефоне тянет игры от второй плойки, да не все работают без косяков, но ему хватает ресурсов

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе есть принтеры, в которых 1 гигабайт оперативки)) а в моём первом компе было 768 (512+256) мегабайт оперативки, и ничего, какие-то игры даже тянул...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

768 - это по-богатому.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а надо было брать Athlon xp, а не пень 4. Цена меньше, производительность такая же, а некоторые модельки были вообще жестокими по типу barton 2500@3200.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом что тот кипятильник под видом процессора, что этот. Разве что интел при снятии кулера просто фризило, а амд пускал дымок (см. обзоры THG за те годы)


Но дома Athlon XP 2002 года по сей день работает спокойно, а вот 4 пень прожарил материнку и в определённый день плановой замены термопасты она таки треснула и больше не включилась.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

даже спустя 20 лет пишут про дымок от амд! ё-маё, что значит антиреклама и штампы. интел не горел, потому что технология у них была такая. При определенной температуре процессор отключался. У амд на тот момент такого не было, вот и все!

Athlon xp в большинстве моделек до 65ватт энергопотребление, а некоторые p4 prescott больше 100 под нагрузкой. Вот и разница.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне-то чё, я без кулера не гоняю, просто уж сильно запомнились 65 градусов в простое, которые так и сохранялись до появления современных термопаст вроде mx4 :-)


Прескотт вот и был. Ключевое слово -- был. А атлону пофигу, до сих пор плеером подрабатывает от нефиг делать.

Автор поста оценил этот комментарий
В начале нулевых вышел прескот, тогда много статей вышло что он "горячий". Поехал за компом и взял нортвуд 2,8. До сих пор пашет. Средний сын даже на нем 3D рисует
9
Автор поста оценил этот комментарий
Написал его и опубликовал только 20 лет спустя.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пинг большой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет назад его бюджет был 54000 рублей
Автор поста оценил этот комментарий

Диал ап же 😁

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, через полгода я его сдал конторе и уволился оттуда нафиг.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Братан,тогда ,если это было бы куплено на конторские деньги(которые они не дают наличкой на покупку таких вещей), ты бы сказал продавцу ,что покупка будет по безналу,и он бы не сделал удивленную рожу,как ты это упомянул,а сказал бы: «ок,да,ага ».
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая контора. Вполне могло быть, что просто чеки в бухгалтерию относишь и тебе компенсируют. Мелкие конторы (по крайней мере у нас в городе) не очень любят по безналу работать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да - у меня друг устроился в контору связанной с пивом у которой большая часть контрагентов всякие ИП и мелкие ООО работающие за нал. И он говорит что в первый раз увидел когда у конторы переизбыток налика, обычно всегда наоборот и люди идут по околокриминальным схемам чтобы обналичить под 10-12%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупалось это с конторской банковской карты. Отчетные документы - касовый, товарный чек и слип терминала, если он отдельный. Отчитаться в течении недели после покупки. Как у вас не знаю, у нас так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Твоему ноутбуку должны были присвоить инвентарный номер и поставить на баланс предприятия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, как документы сдал на следующий день номер прислали и ты типа обязан его на дне написать. Еще бумажку о том, что ты его получил по работе и несешь за него ответственность, все такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас не дают. У нас дают. Правда скорее 15к, а не 100.

10
Автор поста оценил этот комментарий

--> 2k баксов
--> over 100k рублей
--> По работе
Нихуёвая у вас работа... Если я правильно понимаю, в этом ценовом сегменте тусуются достаточно топовые ноутбуки, которые не уступают нормальным игровым стационарникам...

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или относительно слабые ультрабуки с макбуками
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, про маки я и забыл как-то... Наверное потому что вообще не рассматривал их в кандидаты когда себе искал модель за 60к :D

4
Автор поста оценил этот комментарий
Работы разные бывают. Элементарный рендеринг требует мощностей, первое, что пришло в голову.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

рендер на ноутбуке...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, в целом для работы с 3d-графикой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Lenovo Yoga X1, цену можете прикинуть по маркету. Не самый, к слову, дорогой в линейке. Требовался именно режим работы "как планшет". Отсюда и цены.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогла не понимал, почему у ноута обязательно должна быть маленькая мышь. Купил себе удобную и пошёл её гонять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Требуется она раз в полгода, обычно просто пальцем в экран тыкал. А обычного размера в сумку не влазила, это потом я рюкзак купил и стало пофиг :)

Автор поста оценил этот комментарий

а дизельный генератор не забыли?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На крыше эта дура стояла. Только вот носить с собой неудобно....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку