135

Ответ на пост «Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг» 

Ответ на пост «Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг» Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пудинг, Ответ на пост, Длиннопост

Привет с Кулинарного моста Краснодар-Харьков!

Ранее я публиковал пост Йоркширские пудинги. И обещал сделать йоркшира в большой форме. И тут как-раз подоспел пост от @SevenOfCups - Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг. Где была немного другая рецептура.

И вот посовещавшись, мы решили с @SevenOfCups провести кулинарный мост. Я делаю тот же самый свой рецепт, что и в первом посте, но в большой форме.

Изначально планировал запечь в духовке гуся или утку. И собрав стекающий жир, уже на нем испечь пудинг. Потому как в оригинале пудинг готовится на животном жире (думаю для вкуса и утилизации жира)) . Но планы изменились, и когда еще соберусь запекать утку/гуся неизвестно. А затягивать с обещаниями я не привык. Мужик сказал - мужик сделал - мужик забыл ).

Рискну предположить, что с чугунной или керамической формой результат будет получше из-за высокой теплоемкости формы.

Я же экспериментировал в силиконовой форме и с растительным маслом. Получилось очень недурственно )))

Ответ на пост «Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг» Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пудинг, Ответ на пост, Длиннопост

Вот такая форма с диаметром по дну 19 см. и глубиной 4 см.

Количество ингредиентов увеличил в два раза по сравнению с первым постом. Понадобилось:

- молоко 200 г (ГРАММ не миллилитров!)

- мука 160 г

- яйцо 2 шт.

- соль 1 щепотка

- вода 80 г

- растительное масло для смазывания формы.

Заодно проверил некоторые "легенды" приготовления пудинга. А именно, что молок должно быть теплым, и тесту надо выстояться минимум 30 минут, в идеале ночь.

Порция первая - тщательно смешал яйца с солью. Добавил половину молока и слегка взбил. Высыпал всю муку, еще раз перемешал, чтобы не было комочков. Добавил оставшееся молоко, взбил и поставил в холодильник на ночь. Утром влил в смесь воду.

Духовку разогрел до 240. Нагрел в ней пустую форму с маслом. Масла налито на 1 мм от дна. Вылил в форму тесто, закрыл духовку. Понизил температуру до 220. Режим - верхний плюс нижний нагрев.

Выпекал 20 минут. Затем выключил и дал постоять в выключенной духовке 15 минут. Духовку все это время НЕ ОТКРЫВАТЬ!

Получился очень симпатичный, правильно симметричный  йоркширский пудинг. Был умят моментально.

Через пару дней готовил гарнир из тыквы. Самый простой, но вкусный. Тыкву порезать на куски (со шкуркой), выложить на противень, посолить, посыпать молотым кориандром, толченым чесноком и петрушкой. Полить оливковым маслом и запекать при 200 градусах до готовности.

А раз духовка уже была прогрета, то по-быстрому сделал тесто и в духовку. Т.е. во второй раз молоко было из холодильника и тесто не выстаивалось. Режим выпечки такой же - 220 градусов 20 минут и 10 минут в выключенной духовке. Режим - нижний нагрев с конвекцией.

Пудинг получился еще более пышный. Возможно из-за повышенной влажности в духовке после выпечки тыквы.

Так и хочется использовать его в качестве съедобной тарелки под салатик )))

Подводя итог - йоркширский пудинг быстрое, простое, необычное  и вкусное домашнее блюдо. Которое способен приготовить даже новичок. Выдерживать тесто нет необходимости. Молоко можно брать холодное. При использовании животного жира добавятся новые вкусы.

С формой можно экспериментировать. В маленьких получаются порционные йорки и более хрустящие. В большой форме - семейный формат.

Еще я бы рекомендовал сразу протирать пудинг бумажными полотенцами от излишков жира.

Всем добра и вкусняшек!

Кулинарная мастерская

8.7K постов41.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)

2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.

3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.

4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».

5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .

Данные правила действуют с 20.02.2020г

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6450

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
6385

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
6268

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники! YouTube, Попрошайки, Мошенничество, Мат, Негатив
5745

Мне нужен кран!

5364

Романтика vs реальность

Романтика vs реальность
5268

Тут мои полномочия все

Тут мои полномочия все
4935

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
4376

Почему нужно предупреждать о визите

4372

Однажды…

Однажды…
4284

Это Косяк

4121

А говорили только толпой нападают

3784

Питерское

3501

Командная работа в регби

3455

Четыре почти равные части России по численности населения

Четыре почти равные части России по численности населения
3388

Лада Гранта

Лада Гранта Мемы, Новости, Авто, АвтоВАЗ, Лада гранта
3236

Пикабушные куплеты

Пикабушные куплеты Юмор, Частушки, Мат, Бандурин и Вашуков, Пикабу
Показать полностью 1
3023

Вальхалла

Вальхалла Оружие, Вальхалла, Юмор, ВКонтакте, Скриншот
3010

Мудрость

2949

Новосибирец Владимир Крюков, защитивший дом и семью, на 8 лет отправится в колонию

Показать полностью
2941

Как я выявил наркомана на производстве

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: