Ответ на пост «Правящая партия в Польше и миллиарды злотых»

Ещё пару фактов про то, как у них, для познавательного Пикабу. Ищите параллели, как говорится.

PiS — следующее поколение правого и ультраправого крыльев профсоюза "Солидарность", сыгравшего главную партию в первой европейской бархатной революции.

Немного истории, для контекста.

В 2001 году в PiS (PiS, Prawo i Sprawiedliwość) объединились:

- ярые декоммунизаторы и борцы с посткоммунизмом,
- люстраторы бывших спецслужбистов и номенклатурщиков,
- противники евроинтеграции,
- непримиримые борцы с коррупцией и мигрантами,
- ультраконсерваторы и национал-католики (чей лозунг — «Бога в Конституцию!»).


Одним из краеугольных камней партии является категорическая русофобия, дополняемая острой германофобией.


Концепция «геополитического проклятия — быть между Россией и Германией», исповедуемая PiS, периодически выливается в громкие заявления о, например, репарациях с России и Германии.

Казалось бы, популизм, но простых поляков, существующих на сухом пайке высших смыслов, это подкупало и подкупает.

Лидер PiS — Ярослав Качиньский, бывший премьер-министр Польши, брат-близнец Леха Качиньского, президента Польши, погибшего 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском. После гибели брата на досрочные президентские выборы 2010 года PiS выставила кандидатуру Ярослава Качиньского, но обойти Коморовского ему не удалось.

29 сентября 2012 года на демонстрации «Проснись, Польша», организованной совместными усилиями PiS и «Солидарности», собралось, по разным оценкам, от 70 до 120 тысяч поляков. Поводами стали пенсионная реформа и закрытие католического телеканала Trwam.


Протесты не прошли даром: уже в июне 2013-го рейтинг правящей на тот момент партии PO (РО, Platforma obywatelska) опустился ниже PiS.


В 2015 году за счёт борьбы с пенсионной реформой и евроинтеграцией, а также продавшись америкосам окончательно, PiS стала правящей партией.

В этом году, между прочим, в Польше пройдут президентские и парламентские выборы. Так что народ будут греть, громких заявлений будет больше.

Для ЛЛ: элиты просто одежду сменили. Все эти люди в PiS и их родители были при деле ещё в советское время, функционировали в партиях, комсомолах, правительствах в изгнании. Ничто не ново под луной.

ссылка 1 - за пенсионную реформу

ссылка 2 - за бархатную революцию

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.