Ответ на пост «Помогаем воровать еду из армии»

Хотел накатать коммент, но получилась простыня на пост


15 лет назад я служил в 135 мсп, г.Прохладный. Первые полгода вообще кроме проклятой капусты и вареного сала (оно же мясо белого медведя) ничего не жрали.

Из разговоров с РМОшниками (водителями) узнал, что когда на полк получают мясо во Владикавказе, машина тут же во владике заезжает на какую-то базу и там выгружает большую часть.


Затем я уже знал большую часть более-менее значимых лиц в части и соответственно логистику нашего корма. То, что не продавалось сразу (это видимо была доля зампотыла, но это не точно) сначала попадало в цепкие лапы начпрода/завсклада, затем остатками мог поживиться нач. столовой, а уже затем от того, что-таки выделялось на приготовление еды всё ценное забирали себе свиноподобные мрази гражданские поварихи. Солдатам, понятно, доставались крохи.


Однажды был вообще трындец - на половине территории части в течении трех дней стояла жуткая вонь и исходила она из столовой. Оказалось, что вместо нормальной картошки привезли кормовую, которую закупали на корм свиньям на подсобном хозяйстве. Почти никто это есть не смог


Ситуация довольно сильно улучшилась когда ком.полка решил пройтись по части и зашел в столовую. То что он там его увидел, его очень сильно огорчило и наконец-то огорчилась шайка-лейка пидорасов, паразитирующая на солдатах. Он там стал и взвешивать порции и смотреть что из чего сделано и тд. Насколько помню, в тот раз крайним стал начальник столовой. Очень жаль конечно, что командир туда крааайне редко заходил, но тогда я прям порадовался...


Аналогичным образом было налажено воровство ГСМ, это я знаю, хоть и без деталей, от сослуживца моего призыва, который попал в эту службу.


Конечно, чтобы это искоренить нужно сажать главарей. В нашем случае это был зам по тылу. Командование части ему сделать ничего не могло (я думаю у него были подвязки наверху) и он жил как бы отдельно в своём мире. Т.е. особо не отсвечивал, а командиры по-моему даже старались без особой надобности не общаться и презирали. Тут нужно заметить, поговаривали, что этот подпол уже ранее проворовался и пришел в часть с понижением то ли из тыла армии, то ли из тыла дивизии, что он откупился от суда и его убрали с глаз долой.


Итого мы имеем - настоящие боевые офицеры, включая начальника штаба, которые не вылазят с войн начиная с Афганистана ходят пешком, командир полка ездит на служебном УАЗике, а зампотылу рассекает на мерсе, продолжает складывать народные денежки в карман и в хуй не дует. Думаю, сейчас бы уже настолько нагло воровать у них бы не получилось, но в 2005г ситуация была такая. Прав был товарищ Суворов...