Ответ на пост «Полностью оборвала все связи с семьёй»

Такие случаи не уникальны. Хотелось бы, чтобы их вообще не случалось, но увы...У меня подобная история. Я старший ребенок в семье из 5 детей (все девочки), соответственно у меня 4 младших сестры. С одной погодки, остальные трое сильно младше - 10, 12, 16 лет разницы соответственно. До появления мелких, т.е. до 10 лет родители не особо обращали на нас с сестрой внимание, но помню как покупали новую одежду, отмечали день рождения мое или сестры. Детство какое-никакое было. С рождением младших детство закончилось. Это я поняла позже, ребенком все принимала как должное - родителям же нужно помогать, я же уже большая. Мать, как я понимаю,  была просто ленива. Читала про такой синдром у женщин- стремление рожать детей и возиться с младенцами. А когда дети подрастают - уже неинтересны, хочется нового младенца. С рождением третьей сестры мы переехали в 3хкомнатную квартиру (кооперативную). У нас с сестрой-погодкой стало много обязанностей. Мы убирали полностью квартиру, мыли посуду, ходили в магазин, гладили белье, отводили младших и забирали из садика, гуляли с ними, играли, я читала на ночь сказки Мать была грузной кг 120-150 и все время лежала на диване- отдыхала. Будучи по профессии бухгалтером устроилась на полставки почтальоном - почту разносить тоже привлекала. Потом лифтером устроилась - лифты ей помогали убирать. В обязанности матери по дому входила готовка и стирка на машине типа Сибирь. Готовка потом частично перешла на нас по мере взросления. Стирать она в машине нашу с сестрой одежду отказалось когда мне было лет 13-14, аргументировав это тем, что ей тяжело на всех стирать - стирайте сами. Квартира как я уже писала кооперативная - денег не хватало даже на еду. Отец зарабатывал хорошо, когда вступили в кооператив - рублей 300-500 на рабочей специальности., но наступили 90-ые. Из одежды нам с сестрой покупали только школьную форму. В ней я и ходила весь год. Сестры ходили в разные садики,  в один надо было идти далековато и одноклассников там жило много. Каждый раз часов около 6-ти вечера шла в садик в школьной форме и молилась не встретить никого из одноклассников и, конечно, обязательно кто-то попадался. О, этот растерянный "привет" и замешательство на лице - мол, почему я до сих пор не сняла форму, что происходит? Еще была бабуля - она жила в другом городе - у нее можно было выпросить денег на зимнюю обувь. Болели мы тоже самостоятельно, вернее лечились. Сами ходили по врачам, покупали себе лекарства и т.д. Училась я хорошо и после школы также самостоятельно подала документы в университет и поступила. Помню растерянные лица родителей, когда я им сообщила, что поступила. Тогда я не поняла, почему они не рады. В прямую мне не сказали, но видимо тоже рассчитывали, что я пойду работать. Были еще намеки, что я поступила неправильно, не так они думали. Помню в свой день  рождения 17 лет был прекрасный осенний теплый день. Вторая неделя в универе. Мне выдали вкусно пахнущий студенческий билет, библиотечный абонемент. Новых впечатлений масса. Я ехала домой такая счастливая, поймавшая удачу за хвост и, по приходу домой, мать закатила мне безобразную истерику - где я шляюсь, моя очередь мыть посуду. Я стояла и мыла эту посуду захлебываясь слезами, когда отец пришел со смены. Не понял, чего я рыдаю - мать ему и объяснила, что дни рождения это не повод не мыть посуду. Много еще чего можно написать - ну, например, после окончания университета я устроилась работать на завод и выписалась из квартиры в общагу - мать была очень довольная- не платить за лишний рот. Сестра-погодка тоже после окончания учебы упорхнула из семьи. К младшим отношение у матери было совсем другое - как к настоящим детям. Со средней сестрой ей пришлось выложить немало денег за курсы подготовки к учебе и училась она платно. Сейчас тоже с матерью не общаюсь, отец давно умер. С сестрами тоже не общаюсь. С погодкой вспоминается только негатив, а младшие не могут понять мои взаимоотношения с матерью. Отношение матери поменять не возможно - ну как пример - купила я себе новую куртку, она посмотрела и говорит - ну год поносишь и "Имя средней сестры" отдашь, носи аккуратно. Я ей в общем -то "фи"  за детство золотое не высказывала, а сестра-погодка очень даже, но она не понимает искренне - она всех воспитывала одинаково! Беспокоиться о том, что нельзя изменить я давно научилась, слава богу, чего и всем желаю.