46

Ответ на пост «Покупка квартиры у мошенников»2

Товарищи комментаторы, давайте не будем автору сыпать соль на рану. Она уже всё осознала.


Автор, давайте перестанем паниковать. Для начала нужно сесть и посмотреть - что у Вас есть и с чем пойдете в суд (если до него дойдет).


1. Поднимите весь комплект документов по проверке квартиры. У вас на руках должны быть копии правоустанавливающих документов от Продавца, желательно - завизированные,

2. Выписка из ЕГРН, заказанная лично Вами или Вашим агентом, но тогда еще договор с ним и акт передачи.

3. У Вас должна быть полная стоимость в договоре и безналичная передача денег.

4. У Вас должно быть соглашение о намерениях с продавцом (в любой форме)

5. Поднимайте всю переписку со своим агентом (хоть в Вацап, хоть в почте) и бережно храните.

6. Читайте внимательно договор покупки квартиры - что сказано о снятии с регучета прописанных.

7. Найдите всю информацию, которая у Вас есть по продавцу.

8. Найдите всю информацию по риэлтору.

9. Поднимите весь процесс поиска квартиры.

Понимаю, что много, но готовиться нужно ко всему. Судя по Вашему рассказу, Ваш представитель "немного не доработал". Поэтому придется поработать за него. При этом не рекомендуется с ним ругаться, так как он должен будет прийти в суд как свидетель. Надеюсь, хотя бы ему платили по безналу?


Вне зависимости от полноты пунктов 1-9:


10. Выберите юриста, который будет представлять Ваши интересы если прилетит иск. Заранее найдите. Причем не из этих бесплатных консультаций, которые бесконечно звонят. Пусть он будет платный, но квалифицированный (только не через своего риэлтора), который разбирается в процессе и имеет нестандартное мышление. Я парочку знаю. Но непонятно - в каком городе дело. Если до процесса дойдет - это на год-полтора судебных заседаний.


Если Вы купили квартиру очень сильно недавно, можно попытаться застраховать титул. Желательно, прямо в той компании, в которой она была застрахована когда была в залоге. Другая страховая - может не принять титул в страховку, а Вы при этом получите документальное подтверждение рискованности покупки. Для суда оно Вам не надо.


У Вас сейчас 2 риска: прокуратура и ДГИ. В первом случае Вам нужно доказать, что Вы - добросовестный приобретатель и тогда квартира останется у Вас, во втором - что Вы добросовестный покупатель и получить компенсацию, хотя бы по кадастровой стоимости.

Уголовку по мошеничеству заводить себе в минус.


И вообще - а Вы уверены, что все на самом деле так плохо? Может, в дате смерти ошибка?

Лига Юристов

38.8K постов39.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.