5173

Ответ на пост «Поговорите со мной пожалуйста»

И со мной тоже...Поговорите пожалуйста

2 месяца назад моя жизнь разделилась на две части: до- где я была счастлива (несмотря на все житейские мелочи и неприятности) и после - где я пытаюсь найти силы для того, чтобы жить и чего то хотеть.

11 сентября. Воскресный вечер. Тихий, спокойный, семейный. Муж пошел в ванную, через какое то время грохот. Выбегаю - лежит в коридоре, ничего не говорит. Пару минут пыталась помочь, поднять, расспросить. Потом как озарение - инсульт (был у мамы, симптомы знаю). Вызвала скорую. Приехали реально очень быстро. 2 маленькие женщины. А муж весом далеко за 100 кг и ростом под 2 метра. Диагноз подтвердили - инсульт. Попросили найти помощь. Побежала по соседям- огромное им всем спасибо, очень быстро все собрались и помогли донести до скорой, хотя в этом доме мы успели прожить всего 10 дней.

Пока ехали в скорой, сквозь весь ужас ситуации прокручивала варианты: да, инсульт. Я могу пойти работать на удаленку, кровать для лежачих больных куплю, реабилитацию найти надо... Я жила (и пытаюсь жить) по принципу - есть проблема - надо решать...

Приехали в больницу, сделали МРТ - диагноз подтвердили- инсульт. Геморрагический. Еще не понимаю что это. В голове- ну у мамы был инсульт, она потом еще сколько лет после него прожила. Да, тяжело было, но пробьемся же...

Мужа отвезли в реанимацию. Не говорит, но в сознании. Вызываю такси, чтобы ехать домой, к ребенку (13 лет), он звонит постоянно, напуган. Пока жду такси - звоню в реанимацию. А дальше мой ужас. Потому что врач говорит-готовьтесь к худшему...

Дома ждет сын. Диагноз я ему по телефону сказала, уже загуглил. Как мантру с ним твердим - все будет хорошо...Ночью сижу, ищу кровати для лежачих больных. Гоню от себя мысли о самом страшном.

Под утро из соседнего города приезжает старший сын (уже взрослый, живет отдельно). Едем с ним в больницу. Все врачи уже в сборе. И опять страшные слова: чудеса бывают, но это не ваш случай, готовьтесь... Муж в коме, на ИВЛ, с капельницей, поддерживающей давление.

Не хочу верить - ищу через всех знакомых выходы на специализированные центры, через телемедицину врачи других центров смотрят МРТ. И все в голос говорят одно и тоже - готовьтесь...

Младшему говорила, что папа жив, и мы надеемся на лучшее. Младший ходил в школу в обычном режиме, в больницу  с собой не брала ни разу, боялась. Сама ходила, врачи разрешали побыть с мужем

14 сентября. Рано утром (часа в 4-5) звоню в реанимацию. Жив. По дороге  - звонок. Примите соболезнования... Помню плохо.Со страшим поехали в больницу. Дают попрощаться с мужем...Морг...

Надо сказать младшему. Говорю. Вместе рыдаем. У ребенка какой то странный приступ - боль, рвота. Вызываем скорую. Сдаем анализы.  Анализы в порядке, состояние на нервной почве. Ему так и было плохо, до самых похорон. Отпустило только после похорон. Я  совсем не ела почти неделю, начала есть только после похорон. Не могла себя заставить никак.

Мы в чужом городе, переехали в него по работе буквально накануне событий. Помогает сестра мужа - договаривается с машиной и прочим. Я все эти дни как в тумане
После похорон с младшим возвращаемся в новый для нас город - у меня там работа. А кроме того -я даже не представляю, как находится в квартире, где жили с мужем - это просто бешеная боль. Даже в этом новом городе полно воспоминаний - тут проходили, тут это обсуждали, а тут смеялись...

Муж был для меня самым близким и любимым человеком. Другом. Который поддержит и успокоит. Посоветует.

Родители умерли.

Дети-поддерживают, но это дети. Им не все расскажешь. Друзья поддерживают. Но живу так, как будто из меня вырвали здоровый кусок чего то... И эту огромную рану ничем не прикрыть, она чувствуется практически материально.
Ночи и выходные - самое страшное. В это время нет работы, чтобы занять голову. Поэтому - слезы украдкой, чтобы не показать сыну, рыдания в ванной под шум воды...Опухшие утром глаза, от слез и от бесонницы...

Прошло 2 месяца. Живу. Не показываю сыну боль. Стараюсь по крайней мере. Еле еле пережила день рождения мужа. Впереди годовщина свадьбы...

Постоянно кажется, что это сон и неправда - жил человек, со своими мыслями, желаниями, мечтами, хобби... И вот так просто его не стало...

Берегите своих близких, будьте внимательнее к ним. И поменьше всем потерь