2503

Ответ на пост «Почувствуйте разницу между черно-белой и цветной фотографией Петербурга» 

Мурманск.

Ответ на пост «Почувствуйте разницу между черно-белой и цветной фотографией Петербурга» Россия, Черно-белое, Фотография, Мурманск, Ответ на пост

Когда петербуржцы жалуются на серость и дожди или хвастаются белыми ночами, мурманчане только таинственно улыбаются

Найдены возможные дубликаты

+54
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+114
раскрыть ветку 2
+28

С поллитрой

+2

Иногда помогает, когда скушаешь полкило и хмурый питерский день начинает улыбаться цветной палитрой. Только не нужно добавлять!

+38

Да это везде в России зимой, наверное. Вид из окна, например (прошлая весна)

раскрыть ветку 17
+16
Вот именно!
Беларусь. Зима.

П.с. Снег он и в африке белый.
раскрыть ветку 4
0

Нет, африканский снег черный.

раскрыть ветку 3
+5

Но ноют только в Питере) Вечно они уникальные,бедные, страдающие. И похер что погода как в Москве - те же облака,солнце и осадки. Ой,неловко вышло...

раскрыть ветку 10
+2
Ну вообще климат в Москве и Питере разный. И летом, например, в Москве жарче обычно
+1

Ноют как раз приезжие, будто ожидали тут курортный рай, но их кто-то наебал при переезде.

-1

Чот не встречал,чтобы коренные ныли. Нам норм. Это приезжие на несбыточность своих фантазий и мечт ноют

раскрыть ветку 3
-1
Судя по нику, у Вас есть большой опыт в нытье и страданиях)
раскрыть ветку 3
0

Бляя, я сначала подумал первое фото черно-белое. Сочувствую, парень

+86

Да-да-да, я ждала этот пост! Уже сама думала сделать фото из окна :)) Мурманск он такой. Зимой и летом одним цветом - черно-белый.

раскрыть ветку 72
+64

Ага, а теперь вот эти фото посмотрите с летнего Мурманска и области и оцените цвета )

раскрыть ветку 33
+89

Вот это цвета летнего Мурманска. Всё лето. За исключением тех трех летних дней, когда были сделаны ваши фотографии :)) но я в эти солнечные дни работала :))

раскрыть ветку 12
+17
А вот Питер летом. Тоже не серый...
раскрыть ветку 3
+2

Я скучаю по Мурманску. Там зима есть

раскрыть ветку 13
0
Я такие фотки только ночью делал, т.к. людей поменьше, а в остальном тоже самое.
p.s. неприятно, когда весь день пасмурно, а ночью солнце в окно фигарит.
0

эх поля...обожаю поля)

+13

Вся область такая. Сам живу на диком востоке области - город Ковдор. Лайкните чтоли, хотя бы из сочувствия)))

раскрыть ветку 5
+3

Хм, я родом из Ковдора. Он на западе :) 26км до Финляндии, но пункта пропуска нет.

раскрыть ветку 1
+1
Бывший муж из Ковдора. Была у вас. Потрясающий... Хм, город, обошла кругом за 20 минут... Держи лайк, жаль два нельзя...
раскрыть ветку 2
+28
ещё комментарии
+6

Да не только Мурманск ну, вы как Питерцы что ли, да 70% России зимой так (у нас в Карелии так)

+8

и часто у вас сегодня в шубе, а завтра с зонтом? В январе.

раскрыть ветку 11
+20

Часто. Без зонта но перепады от плюс к минус очень часто. А ещё самый пиздец это снег и холод летом. Идёшь себе такой расслабленный с пивнухи, хуяк! снег пошёл.

раскрыть ветку 1
+7

Хехе. В январе. В июле. Утром +12, вечером -2 и снег. )

раскрыть ветку 4
+4
У нас так не только в январе, но и в июле
+1
И есть летнее пальто и летняя шапочка:))
+1

Таки да. Позавчера буквально был плюс, а вчера -10.

0

Да, сегодня ночью был ливень, а утром заморозок. Еле иду на работу

0

Как так получается, что Мурманск на одной широте почти с Норвегией а Питер рядом с Финляндией и Швеция даже северней Питера.

А постят серые пейзажи только наши.

раскрыть ветку 12
+13

Гольфстрим) Норвеги там плотно сидят за ним, а Мурманску жалкие капли перепадают, поэтому ветры из Арктики летят над наши портом, набирают воды из незамерзающего океана, и летят как раз на Питер через Мурманск, а Европа так и остается за тепловой завесой)

Ну и еще то, что в европейских серых странах заставляют строить цветные дома и если уж получается уныло, то хоть скульптуру какую воткнут с лампочками)

раскрыть ветку 1
+8

И какой город на одной широте с Мурманском?

раскрыть ветку 8
0

Так там Гольфстрим. А в Питере его нет.

+14
В принципе, можно взять абсолютно любой город. Нужна: зима, пасмурная погода, день. Все, подобный эффект виден везде
+13

Ай не гоните. Зимой в Мурманске - ночь!

+20
Иногда цветное есть что-то
раскрыть ветку 10
+24
раскрыть ветку 3
+1
Так вот зачем люди на кладбище ходят
0
Это какой веры кладбище? Никогда такого не видела.
раскрыть ветку 1
-1
Вот интересно, на последнем фото правда мужской монастырь?) или просто байки?))
раскрыть ветку 5
0

Байки. Мужской монастырь у нас есть, но это не он.

раскрыть ветку 4
+15

В Мурманске хотя бы снег есть.

раскрыть ветку 3
+10

в Питере тоже, правда жидкий ;)

раскрыть ветку 2
+3
С утра прям снегопад зарядил, правда жидкий)
раскрыть ветку 1
+7

Напомнило

+21

Дык это Санкт-Мурманскбург! 😅

раскрыть ветку 2
+48
раскрыть ветку 1
-4

Так красиво может сказать только петербуржец!

+28

Жил всю жизнь за крайним севером. Переехал в СПб. Местные рассказывают о дивных белых ночах как о каком-то чуде. Знали бы они что такое на самом деле полярные дни.

раскрыть ветку 13
+8

Сейчас бы сравнивать где ночи белее. Где трушнее.

Белый ночи в Питера - собирательный образ. Это ночные гуляния, тусовка, туристы, разводные мосты, ночные покатушки, работающие рестораны и тд и тп. В этот период в Питере миллион всяких развлекух. Именно эту атмосферу и заворачивают в упаковку под названием «белый ночи»

Я понимаю, что где-то в СевероЗапедрищенске ночи реально светлее и люди встают посреди ночи, раздвигают шторы и исполненные гордостью  понимают, что вот они то реально тру. У них то ночи белые, а не у этих питерских неженок.  Сжимая руки в кулаки они говорят себе, что не согласны на компромиссы. Если ночи белые, то самые белые. Если погода мерзкая, то самая мерзкая. Best or nothing.

Но к сожалению там всего 3 варианта ночных развлечений: собирать тумаки от местных гопников, пойти в пивной ларек и тупо спать.

раскрыть ветку 5
0

Тут соглашусь. С нашей полярной ночью первое лучшее ночное развлечение - сон. Но можно выйти во двор, сесть на снегоход, доехать до дачи и наблюдать за северным сиянием.

А летом, в полярный день, крайне приятно ходить по горам, если с погодой повезет. Или на рыбалку.

В общем в больших и малых городах есть свои плюсы для ночного отдыха и хобби. Тут каждый сам решает что ему ближе. ;)

-1

А почему именно Задрищепенск? Моя родная Тюмень передает привет. И ночи белее и гулять есть где.

-1

Эти гулянья, ночные покатушки, рабочие рестораны и т.д. не только в Июне. Зачем приплетать все к белым ночам? 

Ваш комментарий выглядит как нелепое оправдание перед провинциалами или как провокация с вашим этим "пивным ларьком и гопниками"

-1

Не знаю что за собирательный образ такой, но в июне в Питере в 2:30 уже светло как днём.

раскрыть ветку 1
+10
Вот вот, сейчас живу в районе крайнего севера и забавно читать как бедненькие изнеженые питерцы вечно жалуются на погоду, серость и отсутствие солнца когда для регионов это обыденность)
раскрыть ветку 1
+1

Средняя Волга. Такая же серость и безысходность нахуй.

+3

Дык, то ж полярные дни, когда подень от полночи отличается только тем, с какой стороны светит солнце! Это не белые ночи.

А настоящих белых ночей в Питере нет - не та широта.

За настоящими белыми ночами нужно ехать в Петрозаводск, Архангельск или в Вологду.

раскрыть ветку 4
+2

Да да, мы в Архангельске тоже таинственно улыбаемся, когда слушаем про питерские Белове ночи )))

раскрыть ветку 1
0
Да на Ямал нужно ехать!
-2

Бляха, в какую Вологду? Она с Питером на одной широте. "Вологолские белые ночи", такой же смех, как питерские. Москвичам да кубаноидам только показывать

+11
Как человек проживший всю жизнь в Питере могу сказать что ни разу не шутил и не жаловался на погоду в Питере, смешно но таков город, а спорить чей город мрачнее как то странно)))))
ещё комментарии
+17
Питербуржцы и мурмунчане, угу.
раскрыть ветку 8
+47
Мурмурчане
раскрыть ветку 3
-2

господи, это же шикарно. Мне почти захотелось переехать в Мурманск :O

раскрыть ветку 2
+9
+1

А ещё есть Кинешмянцы и кинешмянки

раскрыть ветку 2
+2
Кинешемцы и Кинешемки
раскрыть ветку 1
+5

5 лет живу в СПб, переехал из Мурманска.
1) Мурманск более серый и однообразный, чем Питер.

(да зимой более свежо выглядит со снегом, но видишь ты это только по выходным и только часа 2 времени. Всё остальное время - ночь)

2) Мурманск холоднее Питера, все сезоны. (да летом 2018 в Мурманске было жарко... первый раз за 10 лет).

3) Питер более сырой во все сезоны, кроме лета. (+6 и мелкая противная морось 2 из 3 летних месяцев в Мурманске - это печальное, но не удивительное явление)

4) Питер более ветреный. В центре обычно дует со всех сторон сразу.

+4

Когда Питер и Москва жалуются на тяжёлую жизнь, все регионы лишь молча улыбаются :)

+4

Екатеринбург. Весна

+4

Когда переехал из Североморска с Питер, хыхы

+3
Мурманск. Там где туман, это Кольский залив)
+5

Сочи вам из окна

раскрыть ветку 9
+6

Ну здесь видно, что просто пасмурная погода, а не давящее полотно, как обычно зимой на широте Москвы и Питера.

раскрыть ветку 8
+5

Именно поэтому я перебрался сюда с Мурманска

раскрыть ветку 7
+10

Бляха! Как будто в Москве погода другая. Настоящий Готтэм - пасмурно и мелкий дождик моросит.

раскрыть ветку 16
+1

Москва по сравнению с Спб - другая страна, на мой взгляд. В Питере уже с вокзала видишь грязь и пыль везде: на домах, на асфальте. Годами не ремонтируемые набережные, узкие тротуары, машины припаркованные везде, где только можно и нельзя. И все это полируется погодой, которая гораздо хуже, чем в Мск. А если ты в Санкт-Петербурге без автомобиля, будь готов, что дорога из пункта А в пункт Б займет в 2-3 раза больше времени, при этом общественный транспорт дороже и гораздо хуже, чем Мск. Парков нормальных в Спб вообще нет, если есть с чем сравнивать. Так что по унылости и депрессивности Москве при всем желании не догнать "северную столицу". Мнение петербуржца, живущего на два города.

раскрыть ветку 15
+8

что за хуйню вы пишете, особенно про транспорт и личный автомобиль?

раскрыть ветку 6
+1
В Ростове так же. Только и на машине простоишь в пробках) это самый маленький миллионник по площади
0

и плитку в Питере так часто не перекладывают

0

Пиздец просто. Приезжайте к нам в Калугу, у нас заебись)

0

Москва - это другая страна же. Я сейчас про климат, про погоду, а не про экономику и прочее.

0

И думаешь хорошо что родился в Ижевске, хоть и мухосранск,но до чего же приятный город со всех сторон.

раскрыть ветку 1
-1

ДА это в любом городе видишь все изъяны, в котором живешь или вырос

А когда в другой любой приезжаешь - ты шастаешь по "туристическим" местам и явно не знаешь всех деталей и как что выглядит в другие годы и время погоды, потому и кажется, что где то лучше, чем на родине

раскрыть ветку 1
+4
Так, какая цветная? Глаза уже сломала.
раскрыть ветку 2
+5
Правая цветная.
раскрыть ветку 1
0
Это точно? Потому, что думала что цветная - левая.
+2

все зависит от снимающего

в Санкт-Петербурге сейчас так

все ярко и позитивно

+2

Долина Уюта? Хотя откуда там трубы... 25 лет в Мурманске  не был)

+6

Смех смехом, но когда взлетаешь из Владивостока зимой и летишь, например в Корею, то картинка из иллюминатора черно-Белая, а там цветная (и вовсе на из-за растительности).

+3

Питербуржцы

раскрыть ветку 4
+3

Спасибо!

@moderator,  поправь, пожалуйста
Когда питербуржцы жалуются на
Когда петербуржцы жалуются

Спасибо тебе, @moderator,

раскрыть ветку 3
+5
А то петербуржцы жалуются.
раскрыть ветку 2
+3

вся Россия такая,

раскрыть ветку 4
0

У нас на Ямале сейчас тренд все новые здания покрывать цветными панелями.

Уже облик городов довольно сильно поменялся, со временем будет как Лего

раскрыть ветку 3
0

с таким климатом не будет.толку от ярких красок тоже немного, когда большую часть года солнце не пробивается из-за туч.

раскрыть ветку 2
+2

Ну не знаю, тут я моментально увидел где цветное, а где черно-белое + тут деревья и поле снежное, такое фото можно в любом городе при пасмурной погоде сделать, а там без снега и не поле, а город. И судя по дороге не какая-то окраина, так что нет, мурманчане, как мне кажется, улыбаются напрасно.

+1
В любом городе зимой как в Питере, за исключением того, что ты в каком то мухосранске, а не в Питере
+1
+1
У мурманчан не может быть таинственной улыбки, а вот ироничная - напротив.
+1
А у нас частенько бывает такое. Особенно зимой. И тогда все серое и размытое.
раскрыть ветку 1
0

напоминает наш Ростов-на-Дону

+1

В Мурманске закончилась ночь?

раскрыть ветку 1
+14

Формально сегодня. Светлое время суток почти два часа!

0

Не увидел этой картинки в обсуждении ))

0

Мне повезло родится  Питере, я понимаю, что не Бангладеш - и на том спасибо, но, блин,  на кой чОрт люди селятся в таких местах. Не могли где тёплышко и солнышко город основать, млин.

раскрыть ветку 1
0

Русские цари ,видимо, основывали города в холодных местах,а где солнышко и тёплышко - отвоевывали у соседей

0

"Скину фотку яркокрасного дома за кустами, типа всё серое, будет ответочка Питеру"...

0
Екб. У нас просто все новое строят черно-белым
0

Мурманчане живут в Мурманске до пенсии, а потом переезжают в Калугу.

0
Кто выложит Норильск?)
раскрыть ветку 1
+1

и Магадан

0
Магнитогорск.
0

Мурмурчане))

0
Зима/лето
0
Вот Санкт-Петербург где я б пожил..
0

Прочитала как мурмурчане, представила грустных котиков

раскрыть ветку 1
0

Грустные и чернобелые ))

0
Мурмурчане
раскрыть ветку 1
0
0
Мурманчане не жалуются!
0
Мурмурчане =)
0

Я вот в лесу снимал недавно, тоже почти бесцветные снимки получаются, небо серое, снег белый, деревья без листвы уже, только сосны чуть зеленоватые, что особо не делает снимок красочным, все равно по сути монохром получается. Означает ли это, что находится в таких условиях тяжело, из-за отсутствия красок? По мне совершенно не означает, всю дорогу кайфовал от природы и вернулся с прогулки с офигенским настроением. Так что по сути дело не в красках, а в унылости пейзажа из панелек, которые хоть как ты покрась, сути не поменяет.

раскрыть ветку 2
0

Да то же самое, если идешь с подарками домой где ждут дети, собака и кот, город тоже не напрягает. Природа круто, но только на контрасте с городом, как смена обстановки, через неделю, уверен, надоест так что город раем покажется, с прямыми формами панелек, чистыми дорогами, а не паутиной деревьев и тропами где не пройти по простому.

раскрыть ветку 1
0
чистыми дорогами

Это еще смотря какой город) У нас так "убирают", что по факту из леса возвращаешься чище, чем когда сгонял до соседнего магазина через дорогу.

0

Ну блин. Вы ещё зимой берёзовый лес сфоткайте с забором с ромбиками на фоне и жалуйтесь, что у вас в городе серость.

0

не, у вас снег есть

0
Да перестаньте вы на фиг. Я в любом городе найду место, где такую фотку сделать. А о кустах зимой на фоне пасмурного неба и снега и вообще молчу. При чем тут Мурманск
0

Это было легко, слева ч/б

-1
Первомаечка))
-1
Служил в Мурманске, полюбил это место, красота
-1

Снег - это красиво) я с нетерпением жду, когда же он выпадет в Питере.

Черно-белая палитра лучше, чем серое марево и моросящий дождь с пронизывающим холодным ветром

-1
Зато у нас отошел на 5 метров от города - болото!
раскрыть ветку 1
+3
А в Мурманске, думаете, меньше болот?)
-1

справа цветная

-4

У тебя на правом фото здание красное, не пиздите...

В Питере все здания или серые или грязно желтые (считай серые)

раскрыть ветку 3
+3

Ну, не все

0

А у меня дом с красненьким кирпичами.ничего он не серый с:

0