Ответ на пост «Почему женщины не думают, когда и от кого рожают????»

"едят картошку и макароны и очень их жалко" (с)


Собрались всей семьей на какое-то торжество. Сидим за столом, и вдруг, возникла тема о том, что вы самое вкусное ели в мелком детстве. Я не задумываясь, сказал: "Макароны. А особенно вкусно было с тушенкой".

Мать зарыдала, и ушла из комнаты. Я пошел за ней, чтобы успокоить, а она, навзрыд постоянно повторяла : "Это было все, что я могла достать!!! Прости!!!!!"

И плачет у меня на плече.

Но я же говорил про позитив, а вот такая вышла реакция у мамы.

Пока мы развлекались и играли, не замечая всего вокруг, родители делали все что могли для нас!

Стало ужасно стыдно!


Берегите родителей!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны! Да еще с тушенкой! Да это же вообще просто праздник какой-то! Ваша мама была классным добытчиком, без тени иронии. У нас, помнится, вкуснее всего была картошка. Особенно, если она с картошкой. И с заваренным по 33-му разу чаю "Белая роза".

раскрыть ветку (67)
84
Автор поста оценил этот комментарий

В городе с картошкой были проблемы.

Друзья, которые жили на селе, наоборот говорят, что макарон не было, а картошка была постоянно.

раскрыть ветку (30)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей есть огород + от сельсовета можно было землю "арендовать" за копейки (от колхозных полей, что ли ?). Ну, короче, дают тебе 3 длиннююющих бороздка под картошку. И ещё у бабушек-дедушек все участки картошкой засаживали (ну и остальные овощи, выращивали, конечно). Короче, хоть мы и не беларусы - но картоха наше все. Были года, она прям реально спасла - излишки продали.
Мама тоже с грустью говорит, что "Я вас не баловала".
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

блин( моя наоборот радуется, что не баловала. детей баловать нельзя. я с рождения знала, что деда мороза не существует - родители не хотели подарки покупать, обходились конфетами от профсоюза. даже сейчас, когда я говорю, что купила себе что-нибудь вкусное, она поджимает губы и говорит осуждающе "роскошествуешь" ((

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя в этом плане говорит, что сейчас понимает, что "ножки Буша", маргарин "Рама", "Юпи" - нифига не полезны, и рада, что не травила нас. Но тогда все хвалили, рекламировали и ей казалось, что она нам недодает. Она хотела, но не могла. А кто-то не мог и не хотел :) или мог и хотел :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, короче, дают тебе 3 длиннююющих бороздка под картошку.

помню помню, не бороздки давали, а батя через знакомых в администрации поле на лето под себя раздобыл, соток 40. Лет 5 было мне тогда, заебался пиздец с этой картошкой, но надо значит надо.

Но с картошкой всё равно веселее, чем с макаронами. Её хоть всяко по разному можно приготовить, с макаронами сильно не разгуляешься

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в 4 года была с родителями на этом поле, работник их меня фиговый, но я кидала бобочки (бобы) не скажу сейчас зачем. Но с детства тоже на грядках. Полоть ненавижу, а к остальному - нормально :)
*
Но вот случай с этим проблем однажды был не очень: родители за нашими рядками
ухаживали, пололи и окучивали, а сосед ( у него были самые крайние ряды) ленился. И эта сука потом выкопал нашу картошку, типа перепутал, потому что свою не нашел в траве... Которую не полол :(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец с товарищем ездил каждую ночь "в патруль", с ружжом, вроде пару раз шугали любителей выкопать. Там поле просто было километрах в 10 от поселка.


Полоть ненавижу, а к остальному - нормально :)

у меня, кстати, товарищ выращивает картофан под сеном, не закапывая. Вроде как полоть не надо. Ну только что сено нужно в приличном объеме

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, про полоть - это не про картошку, с ней у меня отличные отношения. Ненавижу полоть морковь, свеклу, лук, укроп, но самый пиздец - именно морковь. Когда там морковка ростом в 2 см и вся другая трава такого же роста и похожа на морковь. И прореживать ещё эту морковь надо....
У меня бабушка в 90 зелень на рынке продавала - я ей помогала растить зелень, дергать, пучки вязать на продажу. Вот эту зелень тоже полоть ненавидела
Автор поста оценил этот комментарий
А где хранили? Мы с папой погреб в гараже выкопали специально под картоху и заготовки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас уже был гараж с погребом)


крутой кстати был гараж, двойной, жалко продать пришлось в 98

46
Автор поста оценил этот комментарий

наши городские родственники приезжали к нам, чтобы помогать садить/окучивать/копать картоху, за это мы с ними урожаем делились. Представьте себе гигантское поле метров сто в длину и пятьдесят в ширину. И это только картоха. А мать нынче удивляется, почему это я картошки так мало съедаю - ведро за зиму? Да я ее как чистить начинаю, у меня въетнамские флешбеки с жарой, потом, гигантскими слепнями, полный нос и глаза мошки, весь скрючился в три погибели и с рассвета до заката. Это еще если про покос не вспоминать, ну там просто ад был.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же по-другому относиться, типа: "Ву-ха-ха, теперь я могу есть её без лишних страданий, вот щас как сожру за всё, что было!"))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да я не страдаю особо, мне проще гречку бросить в кастрюльку и через 7 минут готово, без чистки и нервов)

А гречку я люблю и уважаю. На работе на спор год ела её на обед)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мать недавно рассказывала как за молоком для нас с братом в очереди стояла. Так, блядь, грустно стало.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину. Картошка была за лакомство. Досыта ее ели только осенью, стразу после сбора.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кого где.. Кого-то и тошнило уже от картошки. Завтрак, обед, ужин.. Это я, конечно, ебанул.. Извините.. Недавно пост был от бывшего сельского жителя про  гамбургеры и картофан с грибочками.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, в основном, на картошке, соленьях, грибах выживали. Люблю все это до сих пор

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы до сих пор так живём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - вкусно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Воскрес?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... Я как-то про этот контекст вообще не подумала )) просто люблю иногда словечко ввернуть превыспренним слогом
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, ты дщерь, не треряся

Иисус воскрес!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В церкву пойдёте?

Автор поста оценил этот комментарий
Жили в Севастополе , отец моряк военный, запомнилось хорошо что было одно время ели только гречку и почему то помню капусту запеченую ...

Макарон не помню, картошки тоже...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот капуста это реально жесть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не было никогда проблем с картошкой в городе, ни в 70-е, ни в 80-е, ни в 90-е. Выросли на картошке.

3
Автор поста оценил этот комментарий
К нам родня из села ездила хлеба хлебзавоского покушать макарон и тушонки. А мы отъедались у них яйцами, молоком и картошкой! Сейчас смешно а тогда было вкусно))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы раньше макароны покупали только с папиной зарплаты. В основном ели картошку или капусту в разных вариациях

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с сестрой когда к бабушке в деревню приезжали, то любимое блюдо было картоха с "кисляком". Кисляк - это простокваша
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ещё с тушёнкой. Сейчас приличную тушёнку днём с огнём не сыщешь. Либо стоит как тушка цеплёнка бройлера, либо цена за банку нормальная, а внутри какое-то недоразумение.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в селе жила) С картошкой и овощами вообще проблем никогда не было да и с мясом, кстати, тоже)) Конечно, я не знала, что такое свежие огурцы среди зимы, но в целом мы никогда не голодали. Да с одеждой было сложно или с какой-то разнообразной едой, но и пофиг.
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравился в детстве суп из картошки с клёцками + ложка сливок деревенских. Холодильников там не было вообще, поэтому когда забивали свинью это был праздник на всю улицу. Взрослые пировали, а мы под кроватью (дома не большие) печень уплетали. И весело было всем.

Ещё классная еда была или дыня или корка хлеба с натертым сверху чесноком с солью. Вкусно )

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бля.. Помню совсем мелкий был, гостил с родителями у дяди с тётей. Они свинку того, на шашлык и прочие прелести. Замариновали так, что мясо побелело. Практически в банке уже готово было. Ну, мне сказали, что оно готово, я и пожрал. Никто из взрослых против не был. А на след день у меня живот, как ножом резало. Город другой, в больницы/клиники/скорые не приняли (такое время было, давно уже, город маленький). Кажись весь день так провалялся, натурально умирая.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты скорее всего просто (не просто) траванулся. Не факт, что от свинины. Может майонез или прочее. Такая же хрень была - тёща пиццу приготовила. Тёща вообще хорошая была. Утром ни я не жена даже встать в туалет еле-еле на корточках. Температура и офигенная слабость.  Это был ад.

Друган такое же описывал. В командировке покушал в дорогом ресторане. Пришёл в номер и еле смог до телефона дотянуться, чтобы ресепшн попросить скорую вызвать (прошло всего то пару часов). ХЗ что это было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так тоже траванулась - приготовила на ужин ножки куриные в духовке (майонез, соевый соус) и шампиньоны в фольге.

К ночи пипец как хреново стало, трясло и температура подскачила. Унитаз обнимала, но лучше не становилось, уехала в инфекцию на скорой. 7 дней в больничке, сильное пищевое отравление. И грибы больше не ем, курицу ем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка в подсолнечное масло нарезала лук, сыпала соль и в это мы макали кусочки чёрного хлеба-кирпичика, аж счас слюнки потекли))) Или макароны с сахаром и маслом или сыром(смотря что было в доме).

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А маслице ещё, небось ароматное было?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа :) И хлебушек, как я люблю,  такой с кислинкой солода.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы это называли "тюря".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня недавно спросили,что это такое. Вы стопудово на юге жили или на Украине. В других районах этого слова не знают сколько не спрашивал.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В воронежской области знают слово, но может потому, что это граница с Украиной.


Кстати, мне прадед рассказывал, что раньше мужики собирались, крошили хлеб в тарелку и заливали водкой, чтобы он пропитался. Это тоже тюрей называли. И ели это ложками. Стаканами никто не пил.

Автор поста оценил этот комментарий
Знают, знают :) меня мама кормила тюрей (видела её записки что мне давать пока её нет дома) только, прочитав, я либо не спрашивала что она под тюрей имела в виду, либо спрашивала, но забыла :) Московская область
Автор поста оценил этот комментарий

У нас называли тюрей хлеб с молоком

10
Автор поста оценил этот комментарий
Самые лучшие годы жизни-детство в общаге,самое вкусное в 93году- салат из огурца,сметаны и лука с окошка(огурец покупался один и только мне!)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю кто ты? Брат или сестра))...тоже 91-96 год общежитие, большие бутылки из под молока,которые сдавали и на все деньги покупал томатный сок, общая кухня,душ.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах)))скорее,сестра)тоже самое,по 96 год,все равно,бедность была страшная,помню,иной раз папа вечером угощал неимоверной вкуснятиной,вместо полноценного ужина-черный хлеб,лук и сало.это в мои то 4 года(сейчас сыну 7,не представляю,чтоб он вообще воспринял такую комбинацию за деликатес и даже с голодухи есть не станет)....,а воспоминания о том времени самые счастливые...,в Беларуси жили,мама в университет поступала при союзе,а потом ,в 96 году на родину вернулась,в нынешний ЦФО,уже с семьёй,со мной,и всем троим,и папе и мне и маме пришлось получать гражданство...такой страны,СССР ,уже не существовало,стала отдельно и Беларусь и РФ...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в Крыму жили, Севастополь, как раз потом все это стало Украиной, хорошо хоть в Севастополе было наше гражданство, брат там родился в 1991, а то бы тоже мучились потом, знаете моему малому 1.5 года, тоже надеюсь что не узнает про русское пирожное (хлеб с сахаром), ведь для этого мы и есть (родители),. В 1996-97 уехали оттуда, родители развелись, я остался с бабушкой и дедушкой а селе, брат с мамой в городе, хотя знаете это было самое лучшее детство, может у нас не было игрушек, компьютеров, вкусной еды , но мы все время были на улице, футбол, рыбалка, велосипед,зимой санки...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чудно...вот хер знает,что творилось в головах у взрослых людей в эти годы...мои тоже по приезду разошлись,в 98 году официально развелись...так и есть ,все воспоминания самые светлые до 97,у нас костры были на улице каждый вечер,казаки-разбойники,коров гонят-ага,ещё полчаса и мы по домам ...а потом как то,простите,по пизде все пошло...причем везде вокруг...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По пизде пошло не у вас одной)) у многих по ней пошло)костры, печёная картошка в углях, хлеб на огне , мда...
малой подрастет надо обязательно все это показать ему, и хлеб и картошку на костре))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с вами. Макароны с тушенкой,это круть. У нас тушенка из настоящего мяса стоит,как полкило сырого. Есть дешевле конечно,но там по моему соя. А нас мать в детстве пыталась накормить кабачками свареными на воде,больше ничего не было,даже хлеба. Так мы,чуток поклевав,дружно встали со стола,сказали маме спасибо,мы сыты,а мама тоже тогда заплакала и засмеялась одновременно- : Какие экономичные кабачки оказались"...
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня любимое блюдо - забеленный суп с клёцками... Все детство его готовили, до сих пор люблю. Рецепт: картошка, соль, мука, яйцо, вода... И сметану уже к столу. Больше ничего - ни бульонов, ни лука, ни моркови, НИЧЕГО! Рецепт идеален. Понимаю, что готовили его тогда именно потому, что ничего другого и не было. И все равно, для меня это самый лучший суп.
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители где-то взяли два огромных мешка картошки (в нашем регионе нет огородов, север) и почему-то было много мяса в морозилке. Больше ничего. У нас был месяц блюд из картошки и мяса в разном виде)

А вот грустный месяц был, когда питались гороховой кашей, это просто разваренный горох.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддерживаю. Тоже хотел сказать, что плохого в макаронах  с тушенкой? Отличная еда - белки, жиры, углеводы, многие люди на планете о такой только мечтают. Я и сейчас, бывает, употребляю данное блюдо.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас БЫЛО. ЧТО. ЕСТЬ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в анекдоте: "Хочу, чтобы у меня все БЫЛО"?:)

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас - соевое мясо. Тушенка? Не слышал.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Соевое мясо, древесные грибы пресованые, лук морква, соевый соус. Практически праздничный ужин %/обед
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с Дальнего Востока, точно!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже помню это соевое мясо - ужасный запах и вкус.

А грибы древесные у меня сейчас есть - готовлю их иногда "по корейски".

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я недавно покупала соевое мясо... И нормально. А вот взяла "куриные палочки" просто вспомнить вкус детства, выкинула к черту. Тошнотворно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, спасибо. В моем воспоминании эти "куриные" "рыбные" палочки жареные, блин, нет

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. Это я уже поняла. Есть это нельзя
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимый салат из детства - морская капуста с банки, яйцо и горошек, майонезом заправлен.

Морская капуста в банках была ящик - и суп из неё вкусный, с рисом и разбить в конце яйцо туда

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот суп и салат мы делали с яичком отвварным и репчатым луком. Риса не было. Не ела лет 25..
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку