25

Ответ на пост «Почему я принял решение забрать дочь (11 лет) из школы и перевести на домашнее обучение? Делюсь всеми "плюсами" и "минусами" такого решения»1

Да, у автора школа явно темная страница в жизни.

А что школа? 11 лет сидеть с одними и теми же 30 людьми. Если повезет, не будут травить.

Прям "сидеть", как в тюрьме. При этом о переформировании классов по способностям или направлениям мы как бы умалчиваем.

Школа нужна для того чтобы ВСЕ получили среднее образование, то есть базовые ЗНАНИЯ. Поэтому, говорить о "современно человеке" и что ему нужно в контесте школы совсем не корректно.

Уже давно очевидно, что современному человеку нужны новые навыки:

Находить и проверять информацию, а не заучивать даты.

В школьной программе информация уже подготовлена в необходимом и достаточном объеме. Хотите знать больше - не вопрос, ищите информацию, сейчас это значительно проще чем 30 лет назад. Да и даже тогда и ранее пытливые умы это не останавливало. Библиотеки, кружки, факультативы - всё это было, есть и надеюсь будет. А про даты - видимо индивидуальные счёты с историком.

Создавать новое, а не копировать старое.

Правильно, давайте скакать по граблям и набивать те же шишки. Супер! А не лучше сначала заложить базу, а на её основе уже создавать что-то новое? Вот школа и закладывает эту самую базу.

Работать с информационными технологиями, а не бояться их.

А кто-то в современной школе боится технологий?

Учиться самостоятельно, а не ждать, пока научат.

Даже далеко не все взрослые способны учиться самостоятельно. И не надо еще тут подменять понятия: если просмотрел какой-то курс на какой-то платформе - это нихрена ты не научился самостоятельно, это тебе так же подготовили знания и выложили на блюдичке с голубой коёмочкой.

Думать критически, а не повторять за учителем.

Можно подумать, что в обычной школе думать не нужно. Сплошная зубрёжка. Про тупое "переписывание параграфов" в тетрадь, вообще промолчу, потому как такое заявление просто не выдерживает никакой критики. А призыв "не повторять за учителем" уже похоже на экстримизм (сарказм).

Покажите мне школу, которая этому учит. Я жду.

Мне тоже покажите, чтобы я её обходил стороной.

P.S. Ну и автор скромно умалчивает про финансовую составляющую перехода на домашнее обучение (курсы, репититоры, (прости Хоспаде) менторы и т.п.)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества