Ответ на пост «Почему вы прячете от меня яйца?»

Может психологи (психотерапевты, психиатры) подскажут, что это за болезнь такая? Есть такая категория людей - я называю их "Претензионно-непробиваемые". Это люди, которые приходят к тебе с претензией, которую невозможно опровергнуть никакими аргументами. И каша не каша, и тесто не вегетарианское, и белый цвет не белый, а просто белый, или вообще шедевральное "Мне кажется, вы меня обманываете!".  Их позиция такая: "Я тут себе придумал, что вы априори виноваты! И не нужно никаких доказательств, я это и так знаю!". Ты их тыкаешь носом в первый, второй, третий железобетонный аргумент, а в ответ новая позиция "И чо? Знаю я эти ваши фокусы!".


Я не понимаю, почему человек не принимает никаких очевидных доказательств в свой адрес. Складывается ощущение, что человек хочет заполучить что-то бесплатно или вернуть деньги за обычный продукт/услугу, но при этом не выказывает никаких логичных требований. Просто "поскандалить" тоже не подходит - для этого должна быть какая-то цель или логичная причина (например, некачественно оказанная услуга) или сотрудник должен, например, нахамить. Но уйти, обозлившись на всё и вся, с чертовски ужасным настроением (как тот немец из пиццерии), и потом ещё написать во всех отзовиках, какое отвратительное отношение, без доказательств - это маразм какой-то. Скандал ради скандала. И скорее всего, так они и живут - периодически скандаля.

194
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько было дело - году примерно в 2005-м, работал в маленьком магазинчике стройматериалов - филиале сети из трëх точек - продаваном. Торговый зал три на пять метров, стена-витрина с образцами, стопка каталогов на столике, склад приличный, правда. Продаванов два-три, кассир, кладовщик, грузчики. В будни ещё менеджер. И повадилась к нам бабушка ходить. Строго по субботам, около одиннадцати часов утра. Бывало, каждую субботу, но иногда пропускала.
Каждый раз она приносила банку из-под краски года примерно восьмидесятого с претензией: я у вас купила, а краска легла некачественно, а остатки и вообще засохли, верните деньги". Продавцам, которые осмеливались с ней заговорить, предстояло тяжелейшее испытание: не заржать и не упасть в обморок. На любое слово бабушка начинала поливать отборным матом в стихах, не повторяясь и не останавливаясь, при этом старательно жестикулируя. Если бы бабуля знала про рэп-батлы, она бы пришла и всех этих "реперов" уделала с полпня. И остановить поток невозможно было. Твои контраргументы вплетались в словесный поток и обращались против тебя самого, как заклинания, связывая твой язык и сковывая мозг ядрëными оборотами. Цитировать не берусь, не вспомнить и не повторить такое.

А однажды на неё нарвался генеральный. Приехал с "внезапной проверкой" в выходной. Услышал шум в торговом зале и вышел решать. Выслушав бабушку, он взял банку из-под краски в руки, прочитал название и сказал: "Такую краску у нас в городе продают только в одном магазине". И назвал адрес крупного строительного супермаркета.

Больше мы эту бабушку не видели.
раскрыть ветку (1)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Профессионал взял дело в свои руки и быстро все решил)))

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек долбаеб всю жизнь, то и в в старости он долбаеб. Всё просто.
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывает, что у человека крыша постепенно съезжает. Или в какой-то момент что-то в психике щёлкнуло.

Бабки например, к старости зачастую подсаживаются на Корвалол и Валокордин. А это самая настоящая наркота - фенобарбитал - отсюда и ломка, злость, ненависть и поехавшая крыша может быть.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если серьезно? Он так размещается, у него проблемы с размещением чувств. Он не может в близком кругу честно сказать что ему нравится, а что нет. Его или не слышат или отказываются принимать и воспринимать его чувства. То есть дома — это опасно. Сделают ещё хуже, поэтому он выбирает для себя безопасный способ выразить эти чувства и эмоции — сфера обслуживания. Да это неприятно. Но проблема то глубже, сколько поколений учили дома молчать и не отсвечивать и домой /а домой ли, скорее в место где спишь/ не приносить себя, а вести себя одобряемо, вот и получаем что получаем.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы полагаете, что раз дома человека всю жизнь не слышали/затыкали, то выход своему возмущению он машинально даёт там, где это возможно?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Яннп! Ты пять часов пыталась купить хлеб в магазине стройматериалов?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она покупала хлеб после трудного 5-часового рабочего дня. Я тоже с трудом понял)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Так это работает. Мы это тоже физика. Если легального выхода чему—то нет,  найдётся нелегальный.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было предположение, что подобный бзик возникает у людей, которым нереально скучно и нечем заняться, нет хобби. Ведь хобби - это выход негатива, и впитывание позитивных эмоций. Кто-то часами модельки клеит, старается сделать всё ладно и красиво, кто-то в спортзале подтягивания с выходом до одури делает, кто-то в своем дворе баню строит.. А тот, кто ничем не занимается - загнивает сам в себе, и не может найти никаких развлечений, разве что поорать при любом удобном случае.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушкам тоже бывает скучно и одиноко. Дети наженились, разъехались, а то и померли уже. Внуки дорогу забыли. А ей, вроде как, помирать дома неохота, в поликлинике вчера была, туда каждый день тоже скучно ходить, дома дел никаких, подруги или померли или в глубоком маразме. И бабаня начинает искать живого общения. На вежливые вопросы никто не реагирует, и тогда она начинает "чудить". Люди замечают, обращают внимание, снимают на телефон. Бабулька распаляется, ловит эмоции. Потом - чувствует, что хватит на сегодня, устала, и чешет домой. А вечером вспомнит, какие моменты в стенд-апе были удачными, какие ей не понравились - и корректирует шоу-программу на будущее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube16:58
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это явление называется "потребительский экстремизм" и не редко проявляется в судебных процессах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это играет против "экстремиста", я ведь правильно понимаю? Если выяснится, что потребитель ненормально скандален, решение суда будет не в его пользу?

показать ответы