Ответ на пост «Почему крымчане не хотят работать. Часть 1»

Да не только в Крыму такое. Там просто ярче выражено.

Лентяйство и распиздяйство процветает везде. Хрен с ними с продавцами. Они на окладе, плюс мизерный процент.

Пример:

Сибирская глубинка, наш завод. Делам сеялки, плуги и комбайны с вертикальным взлётом.

Все сдельшики.

Я ебашу на двух фрезерах с ЧПУ. Особо не напрягаюсь, у меня всё чётко и запланировано. Я не гашу станки на перекуры и обед, я прихожу на час раньше. Больше сделаю - больше заплатят. Выходит 75К в месяц не напрягаясь. В сезон за сотку.


Мужики - универсалы работают на обычных токарных. Сделал деталь - покурил. Каждые 15 минут (у меня на неделю пачка уходит, у них на день две). На перекуры - в курилку. На обед - спать. После обеда пить кофе на рабочем месте, отходить ото сна. Смена всего 8 часов! Еще и мне пытались предъявлять, что спать мешаю)

Нет чертежа - сидит. Нет заготовок - сидит.

Ждет, пока мастер не спросит: "Чё стоим?".


Вот я как-то заранее забираю чертежи. Пока привезут детали уже написаны программы. Разнорабочий получает от меня пачку " Капитана блэка" в неделю, за то, что привозит заготовки и увозит детали по первому требованию. Мне это выгодно.


Ну и рабочие, узнав, сколько мне платят, толпой завалились к начальнику цеха и потребовали объяснить, сфигали наладчику, который просто кнопки тыкает, платят 75, а им по 18-25 (кстати, зарплата подсобника 25, он очень хороший подсобник)

Тот даже материться не стал. Просто сказал: "ща порешаем" и вызвал тётку из отдела ОТиЗ с секундомером. Теперь она ходит от работника к работнику и тычкует все их действия в журнал посекундно. Больше никто не курит после каждой детали.

Уверен, в этом месяце они получат раза в два больше)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В одной  очень известной мультибрендовой сети по Продажам обуви РВ владелец неврастеник , любящий по орать на подчиненных и выебать при любой возможности, но при этом зп в головном офисе на порядок выше средней по рынку , эдакая прихоть владельца за его же деньги...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь то ещё понятно))), непонятно когда плюшек - нет, а крики и наезды - есть

4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не всегда есть выбор.(((

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы вы были на месте директора, со своей «ответственностю» и «головником» и специалист идеально выполняющий свою работу не заморачиваясь на другие проблемы предприятия получал в разы больше. Какие у Вас были мысли и действия?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чём проблема, если человек реально приносит прибыль? Больше денег ему - больше прибыли приносит. Меньше денег - меньше приносит. Причём прибыль продажника несопоставима с прибылью компании. Знаком с одним директором, приходит на работу сильно после десяти, причём фирма у него не одна. И выпить успевает, и в отпуск по несколько раз в год. Но он хотя бы и владелец, и денег за продажи у него - сколько заработал, столько и получишь. Если директору приходится надрываться на работе - может это не его? Не справляется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что мешает установить зп наёмному директору тоже в процентах от продаж его предприятия?

Или не всю зп, а часть?

167
Автор поста оценил этот комментарий
И не только в России такой подход. Подруга живет в Израиле. Получает % от продаж. Ишачит сутками, соц.сети завалены контентом, выездные мероприятия, встречи - и все она. Но начальству это не то что не надо, начальство не готово платить СТОЛЬКО. А включить ум и посмотреть сколько компания зарабатывает благодаря ей - не хватает либо бьют амбиции что сам ничего не делает для прибыли.
раскрыть ветку (23)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если это реальное производство, а не купи-продай - то дело может быть ещё и в в том, что за ней просто не успевают. Она молодец, она продала товара на три миллиона шекелей - но завод может выпустить только на два, и раскачать производство до трех - нужно полгода.

раскрыть ветку (14)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда надо точнее задачи ставить и всё.

Продай вот столько за такой-то период - получишь столько то.

Или продай сколько сможешь, процент от продаж столько, но не более определенного объема в месяц.

Это что запредельно сложно?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в бизнес планировании. Я как то работал на один весьма популярный портал, где отдел продаж продавал рекламу(баннеры, нативка и тп).

За годы работы была определена норма продаж на менеджера, а также максимальная продажа на месяц (ну те за месяц более такой суммы никто не продавал).

Пришел один очень толковый парень, с базой своей и знакомства и продал в полтора раза больше этого потолка. Дело еще и перед НГ было. Только была проблема в том, что столько показов просто не открутилось бы. Ему заплатили, конечно, но договор растянули на 2 месяца

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя в принципе у нас также.

Хоть мы и не продаём товар, но у нас тоже заключаются договоры и мы выполняем работу.

И каждый раз одно и то же.

Пол-года не заключается никаких договоров, только переходящие с прошлого года.

А под конец года начинается заключение договоров как в жопу ужаленные, т.к. у нас надо бюджет формировать, у наших заказчиков бюджет и лимиты.

И получается, что организация никогда не работает нормально.

Всё время аврал.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот проблема сезонности некоторых сфер. С одной стороны ты не сможешь отпустить штат на 6 мес, например. С другой же стороны - остальные 6 месяцев работы х2

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то это все равно надо решать.

У нас это точно решаемо, просто никто не хочет навести порядок.

Тянут до последнего, а потом заключают договоры с нереальными сроками.

И все это знают и всё равно заключают.

Для отчётности сдают фуфловые отчёты, а потом после НГ пол-года выдают вместо фуфла нормальные.

Т.е. делают полуторную работу.

Или отдают на субподряд.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее, как вариант, можно просто давать отпуска/сокращать рабочий день во внесезон, с сохранением зп. Но это идеал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня так и есть. Если я заканчиваю работу раньше, я ухожу. Но день оплачивается. Наш дир ценит профессионалов. Поэтому, например, у нас два ЧПУшника универсала шестого разряда. На коллектив в 50 человек. А на оборонке, откуда мы пришли ни одного. Даже пятого разряда нет. На 2000 человек. Потому что оборонка перестала платить. Замдира там за воровство и срывы военных контрактов посадили.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ее проблемы

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пасрать.

Купить у конкурентов через прокладку? Да, не столько много рубанули, как если бы сделали сами. Но В КАРМАН же рубанули! И бегом чешите за инженерами чтоб производство расширяли пока конкуренты про схему не прознали!


У нас вон не гнушаются, например. Прям на фирменных своих машинах прикатывают и грузятся. В сезон дак вообще чуть-ли не нормальное явление.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купить у конкурентов через прокладку?

Если это производство изделий собственной разработки - то у конкурентов этого товара просто нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно.

Мне кажется тут мог бы помочь подход в плане, если бы начальнику тоже давали бы процент от реализации его отдела.

Тогда у начальника был бы смысл чтобы его отдел продавал больше.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс в том, что начальство - это владелец компании. А она второе лицо в ней. Т.е. он априори должен быть заинтересован в прибыли. Мощностей хватает. Только корёжит его что при окладе в 3 000 (условно), он должен платить ей с учетом %% 10 000. Ну не может наемный сотрудник столько получать...... считает он.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну такие долбаебы лучше наймут 3х работников, совокупная эффективность которых будет равна эффективности этой дамы, и еще будут при этом довольны

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И будут им платить по 3300 каждому.  Встречал я таких ебанатов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если официально то и больше, отчисления в ПФР и тд)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да это просто земляки подруги в России используют свой подход..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут думать, что она на их место метит. Как тот начальник пожарной из анекдота.

Автор поста оценил этот комментарий

Не только в России так, евреи ещё бабло зажимают. А ещё вода мокрая 🤣

31
Автор поста оценил этот комментарий
.начальство сказало что не готово платить больше 100тр..."психологически".
Ха-ха! Была у меня подобная история. Работала в одной компании, все нравилось, все устраивало, пока не сменился директор.Решил наш руководитель, который стоял у истоков и руля больше 10 лет, уйти на пенсию, а вместо себя сына своего мажористого поставил. Через месяц 80% персонала уволилось, а я решила что настало лучшее время для декрета. И вот в декабре пишет мне один бывший коллега , предлагает в тендере поучаствовать, поскольку знает как я работаю, и хочет, чтобы его отдел получил нормальный товар, а не кафно по суперценам. Подхожу к своей непосредственной начальнице, предлагаю поучаствовать в тендере, хотя контора никогда в тендерах по этому направлению не участвовала, обязуюсь все согласовать и поставить в нужном объеме, сроке и стоимости, даю все расклады, сколько можно заработать. Та дает добро. Делаю защиту проекта, согласовываю с поставщиком детали и т.п. и выигрываю тендер. В итоге  за декабрь оборот по моему отделу получился больше, чем за все три предыдущие месяца, ну и з/п соответственно n*3. Так новый директор мне с таким лицом зп выдавал, что я сначала подумала, что у него паралич лицевого нерва случился, но выдал все до копейки.
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пусть я получу хоть 500к рублей- начальство получит еще больше)))

На самом деле, начальство сэкономит, потому что вместо 10 дармоедов будет работать один человек. Расходы на одного то меньше, можно ему хоть личного водителя нанять, чтоб времени на работу больше было.

Возможно, боятся, что ты так год поработаешь и свалишь на Гоа или откроешь конкурирующую фирму)

раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие, как bus factor - какой вместимости должен быть автобус, везущий твоих сотрудников, чтобы при его падении с обрыва твой бизнес или проект накрылся.

Так вот, когда у тебя все продажи тащит один человек, то когда он неудачно в парке пойдёт погулять (реальный случай из практики), бизнесу пиздец.

Если это 10 продажников, то в худшем случае ты просядешь на 10%.

Но с точки зрения затрат на рабочие места (площадь, техника, фонды и прочее) один человек выгоднее, конечно.

раскрыть ветку (19)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, когда у тебя все продажи тащит один человек, то когда он неудачно в парке пойдёт погулять (реальный случай из практики), бизнесу пиздец.

У этого есть решение, лежащее на поверхности: если у тебя есть талант, который может все продать один, значит, надо расширять производство и нанимать еще продажников. Бизнес подразумевает развитие,  а не "будем продавать три табуретки в месяц, уволим человека, который может продать сто табуреток, нахуй нам деньги".

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не в нашей стране. Когда ты станешь продавать 10 табуретов вместо 3, тебя заметят, заинтересуются и отожмут твой бизнес.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее в наших реалиях ты упрешься в то что 10 табуретов тебе уже едается продать 4 из 12 месяцев в году. Причем случайные а в двух месяцах нужно 20 табуреток. И в итоге начинаются качели которые очень сложны в управлении поэтому оптимальнее было бы производить например 4-5 но нужен склад. Поэтому делают три и спокойно зарабатывают деньги

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уж зависит от твоего товара, не на все сезонный спрос. Но я с тобой согласен, может быть и так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз не сезонный. Для сезонного ещё хуже будет. Спрос для производства это штука тонкая. Он должен быть минимальный равен уровню производства, но при этом дельта его не должна быть больше определенного уровня чтобы новые компании не могли войти на рынок. Тогда есть стабильность. Иначе будет нужно очень много микроконтроля который в рамках даже среднего производства дикий гемморой и издержки по итоге

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну открой вторую ипшку на жену, третью на одноклассника.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю не про ИПешки, а про переход из мелкого бизнеса в средний.
Отжимают тоже не дуболомы, 2+2 сложить могут. Ну откроешь ты 5-6 ООО и ИП, а дальше все равно заметят. Просто знаю реальные примеры по знакомым, когда после определенного порога начинали отжимать, кто-то отбился и теперь не отсвечивает, а у кого-то отняли.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не 90-е на дворе, до сих пор все так плохо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а кто у власти-то? Кем раньше были эти депутаты, руководство администраций и т.п.? Методы другие, конечно, но результат тот же.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя либо поставки ограничены (для производства табуретки нужно 4 мифриловых самореза, а их в мире производится 100 в месяц), либо для продаж надо открывать офис в другом регионе, а там людей нет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
поставки ограничены

Тогда и твой товар уникален, можно поднимать цену и делать элитные ай-табуретки.

либо для продаж надо открывать офис в другом регионе

Гениальный продажник уже нашел покупателя, согласного на твои условия (если нет доставки, значит согласен сам организовать, ты только дай продукт), не надо никуда ехать))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этого тоже дяди и тети с деньгами не понимают. Открывают условную кафешку, нанимают бездарей, а потом:"ой, ой ой"
Автор поста оценил этот комментарий
Многие работодатели не понимают, что они нуждаются в адекватных сотрудниках больше, чем работники в работе. У всех же было, когда пишите заявление, очень долго просят остаться. А если 2 недели отрабатываешь, то капают на мозги ежедневно. И сразу все такие шелковые.
2
Автор поста оценил этот комментарий

bus factor - означает количество участников проекта, после потери которых (в оригинале — «попадания» которых под автобус или грузовик, варианты: увольнения, заболевания, рождения ребёнка, несчастного случая и других форс-мажорных обстоятельств) проект не сможет быть завершён оставшимися участниками.


какая еще вместимость автобуса, который падает с обрыва?))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл один и тот же, критическое количество потерянных сотрудников.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смысл в направленности (теряем сотрудников) общий, а в конкретике (теряем КЛЮЧЕВЫХ сотрудников) разный.

какой вместимости должен быть автобус
причем здесь вместительность автобуса? прикрепленная пикча передает суть оригинальной фразы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"теряем КЛЮЧЕВЫХ сотрудников" - очевидно, что не имеются в виду уборщицы.
Так что пнём о сову, что совой об пень, какая разница, собьёт их автобус, или они в нём улетят в пропасть?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сов пинать нехорошо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Енот22...

Городецкое гульбище 2007?

11
Автор поста оценил этот комментарий

На менеджменте был забавный тренинг по подбору персонала - если хочешь что-бы было всё круто - нанимай высокоэффективных работников, но будь лучше их, иначе могут подсидеть, или нанимай лентяев и пинай их, тогда будешь "важным специалистом" спокойно сидящим на своём месте, в основном в госструктурах работают по второму способу, представляете что происходит в этой многоуровневой системе управления :(

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
представляете что происходит в этой многоуровневой системе управления

Лучше это не представлять))

Автор поста оценил этот комментарий

НУ так давно известно, что работник уровня А наймет наймет работника уровня А или В, а вот работник уровня В всегда будет нанимать персонал уровня С.

Автор поста оценил этот комментарий

В банках так же

23
Автор поста оценил этот комментарий
А что продавал-то? Просто 0.08 при 110 тысячах это ты продавал на 125 млн. В мес. На 1.5 млрд в год, и тебе платили 1 млн 200 в год, какой то пиздеж...
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ох...матерь божья...простите великодушно..что-то я действительно 0 ошибся.... конечно не 0.08, а просто 0.8% т.е. с 1млн в ЗП шло 8000руб. для 80тр/110тр нужны были продажи в 10/13млн

блин..и не отредактировать уже... :(

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не принимай близко к сердцу, просто в глаза бросилось, все автоматом посчиталось в голове, решил уточнить, мира тебе 😉
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аплодисменты! Ведь до Вас никто не заметил. Вы аудитор или бухгалтер?

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда

5
Автор поста оценил этот комментарий

Заметили, только оказались людьми воспитанными! ))))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типа - дурак не заметит, умный не скажет? ))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это лига лени)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он пикабушник
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда

Автор поста оценил этот комментарий
Ни первое, не второе)) просто проффесиональный pizdobol поэтому, когда вижу несостыковки, все само виднеется)) Ну и так в банке работал)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, а я радовался за владельца, что его продажник продает на 1.5 млрд, а получает чуть больше 1 млн.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты случайно не с Казани? Мне там таксист похожую историю рассказывал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неее, Омск))) я конечно пробовал таксовать..но это было крайне давно и всего 1 неделю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем все закончилось?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли

2
Автор поста оценил этот комментарий

если честно...крайне неожиданно.

нам порезали ЗП/начальство повешалось/контору закрыли.....

190
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Работаю на самосвале, в основном перевозка угля со склада разреза на дробилку ЖД станции. Зарплата считается от тонны/километр, проще говоря от количества рейсов, тоннаж +- одинаковый. Есть некая "норма" на смену, допустим 16 рейсов. Ее выполняем, по времени как раз до пересменка. И зп нормальная. Но есть откровенные рвачи, которые не жалеют ни себя, ни технику, летают на спусках как бешеные, шапку в поворотах скидывают, создают аварийную ситуацию, но при норме в 16 рейсов делают 18-20. И из за таких гадов начинаются вопросы к нам - почему он сделал больше, а мы нет? И пофигу, что по тоннажу он вывез меньше (вспоминаем про шапку и засыпанные повороты углем, спасибо "собирателям", они большие камни собирают и продают потом, нам лучше - резина дольше ходит). И потом нам "норму" подымают, и начинается... Зарплату всем надо получить нормальную, семья, дети, кредиты... А норму не вывез - зп значительно меньше. Вот и получается "гонки", как итог - один в кувете, второй на боку, у третьего пачка рессор сложилась и тому подобное. Тачки сыпятся, дорога портится, норма один фиг не выполняется.
раскрыть ветку (25)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то работал в одной конторе - дорогущие ролики рекламные ебашили. Коллектив - талантливые операторы, 3D-художники, программисты. Получают 20% от стоимости ролика (на всех причастных). Вскоре бухгалтерия сказала "Чот дохрена они получают".

В течение полугода все таланты свалили, кто в Москву, кто за рубеж. Контора скатилась в унылое говно.

раскрыть ветку (19)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда ахреневаю, когда фронт офису зарабатывающему деньги срезают зарплату с формулировкой "чё то много". Ну или сам или там сама заработай, чё на жопе сидишь.

раскрыть ветку (15)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, какой-нибудь скилловый продаван, который назаключал контрактов на несколько лямов, должен получить 2% от суммы контрактов, но какая-нибудь клюшка из финансового или бухгалтерии начет квохчать, что ооот, куда ему 400к?! Как будто это её деньги. Ну и режут ему оклад, а в перспективе теряют талант, который либо сваливает, либо начинает сидеть на попе ровно, приносить вместо миллионов сотни тысяч. Зато курятник не беспокоится.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
СУКААЖТРИСЁТОТПРОЧИТАНОГО!!!
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага,а может и не клюшка из бухгалтерии а сам прижимистый директор.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы таких жадных пидарасов культурно прижимистыми назвали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так она пойдет и будет на мозги диру капать на предмет "а не дахуялиденег?". Так бы он увидел только сумму контрактов и прибыль.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на прошлой работе сказали, что после определенной суммы сделки я буду получать не свои и так охуительные 5%, а 1%. Цитирую: «Мы же не можем позволить тебе так много зарабатывать». Я прямо сказала, что они хоронят мой энтузиазм и пусть сверхпродаж не ждут, я лучше их на 2 месяца разбивать буду. В итоге при увольнении еще и наебали на 60к, и ничегошеньки я с них не стрясла:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть продажи где и 1% норм. Безумно странно, когда от увеличения продаж процент снижается.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

у нас директор брал сотрудника-продажника. Тот ебашил, обучался, матерел. Как только начинал получать выше среднего, он хуяк ему новый кипиай, зарплата падает, ну чувак так сяк, оп снова поднимается, он ему снова хуяк новые планы, типа чото дохуя получает. Ну один ушел к прямому конкуренту. Он берет нового (а егоже найти), снова учится и по кругу. За три года при мне 8 чел ушли к прямому еонкурентк. Один щас зам дир. Двое-нач отделов. Другие тоже в шоколаде. Спрашивается, нахуя?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Блять - ты не какую-то там контору описал, а экономическую стратегию нашего правительства. Аж прослезился.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Контора скатилась в унылое говно.
Не прокатило (с)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пример совсем не в тему. Тут однозначные нарушения со стороны "лихачей".

У вас начальство их ебать и в хвост и в гриву за это дело должно  а не хвалить. Ссыпал шапку?  На тебе штраф. Создал аварийную ситуацию? (обычно на спец.технике есть регистратор) - на тебе х5 штрафа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что он молодец, работает, старается, а мы бездари и лентяи. Пойди попробуй объясни начальству, когда у него свои приколы в голове. Вот тебе машина, вот тебе участок - иди работай, воза вози. Ушатал тачку - бери ипотеку, восстанавливай за свой счёт. Блатные ребята наверху сидят, свои устои и понятия. Что уж говорить - новая техника пришла, с большей кубатурой кузова. Ну ребят со старых пересаживают на новые, тоннаж больше - думаю зп увеличится. А вот хрен, пошли разбираться и получили простой ответ начальства - а это не ваша заслуга, что возите больше. Радуйтесь новой техники и работайте дальше. А что ее качает сильнее, положить ее проще - пофиг, тебе дали новую, гордись этим.
Организация большая, а толку 0. С их политикой все тонары встали на простой, т.к. работы нет, ну как нет, московские конторы (типа СУЭК, упир) двигают нагло и дают местным бизнесменам работать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О_о а у вас начальство не является ответственным за жизнь рабочего во время смены?  Как-то меня немного удивляет такое наплевательство на ТБ.  У меня среди знакомых-рабочих одни крановщики (хз как так получилось), так их ебут за переработку мама не горюй.  Периодически при перегоне  даже лишние гостиницы  оплачивают, если вдруг не получается уложится в официально разрешённое  рабочее время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А не судьба сказать начальству, что он больше сделал нарушая тб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть инженер по ОТ иТБ, пусть задницу оторвёт от кресла и идет смотреть за нарушителями.

41
Автор поста оценил этот комментарий

У нас начальничек так и сказал, дословно - Кто вам сказал, что вы тут заработаете!?


А потом млять удивляется, что рабочим похер на качество и сроки. Несколько лет назад рабочие и сборщики зарабатывали больше. А как этот еблан узнал суммы - урезал расценки. Теперь одни пенсионеры, работающие "пересидеть до пенсии".


Было 8 сборочных участков, осталось 3. Теперь правда этот долбоклюй не орёт через слово фразу "вон за воротами очередь желающих стоит", после того как выяснилось что там очередь из алкашей и даже наркошей со стажем.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, не напоминай) Взяли одного, вроде нормальный. После первой зарплаты застали раздербанивающим зубами собственный кроссовок, потому что там жучок от фсб)))

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл? ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соль зло))))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Наш генеральный, лет десять назад, тоже на собрании говорил: у меня за забором тридцать тысяч стоит. А оказалось, что сейчас работать некому, молодежь приходит безграмотная, интереса нет. Кстати, работаю там где мечты сбываются. Досиживаю до пенсии. Смысл, учиться профессии, пахать, если зарплата как у консультанта в салоне сотовой связи.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Епт как же дико плюсую...сам на крайнем севере тоже где сбываются... объем работы никому не нужной дичайший, наваливают сверху так что стола не видать, сроки смешные- и при этом у генерала видение что мол за забором много тех кто будет успевать за меньшие деньги...
118
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006-2007 будучи студентом работал на Кампомосе. Была там новая испанская линия пиццы. А нам довелось на ней трудиться. Так вот, работала там на упаковке женщина. Не знаю где она черпала силы,но она постоянно оставалась на сутки. Практически без выходных. Причина проста- надо оплачивать учёбу дочери, чтобы стала человеком. З/п у нас была в среднем по 11000 руб (это Москва, даже смешно сейчас), а у нее из за диких переработок 25000-30000. Когда начальница увидела её табель был дикий скандал. Не должна упаковщица получать таких денег и всё тут. Ей запретили оставаться на сутках...
раскрыть ветку (29)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Может начальница не из-за денег, а что из-за диких переработок саму начальницу трудовая инспекция взъебет?

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в службе управления персоналом на заводе по производству воды. Один маркировщик работал очень много, мы посчитали его дневные и ночные часы- вышло 52 дня за месяц. Итог - ему запретили работать столько из-за слишком большой переработки.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего так и было. Но, тут волна про жадных начальников, по этому, другие варианты никто не рассматривал

25
Автор поста оценил этот комментарий
Не, такого не может быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет из-за денег. У меня у самого такой директор. Ну считает он что человек руками больше 3000 в день не может зарабатывать и все тут. И еще пару руководителей таких знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дир на собеседовании дал лист с расценками, велел посмотреть и сказал, что если я меньше 45 тысяч в месяц по этим расценкам зарабатывать буду, то такой наладчик ему не нужен. На испытательном сроке я заработал 80 при стандартной рабочей неделе 40ч. Поэтому на работу приняли.

16
Автор поста оценил этот комментарий
История как под копирку, 360 рабочих часов в месяц почасовая оплата, и вместо 52к 43к, ибо не должен оператор столько получать. И таких примеров на порядок больше чем примеров с грамматным мотивированным управлением квалифицированным персоналом.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

запрещено по ТК переработок больше 120ч в ГОД!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе 360... я 240 вырабатываю хватает, правда один живу, у кого за 300 часов зп около 100

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рекорд 600 часов. Правда не реальных, а нормировочных) Ну и пахал тогда, как проклятый. Выходило 11 тысяч в день. Заплатили честно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам до такой степени " норму " не превысить))) есть детали на которых можно выиграть, но не больше процентов 30 от реального времени. На зп конечно влияет, даже 300-400 рублей переработки в смену это тысяч 7 к зп добавляет, а это деньги уже. Разница между 47 и 55 тысяч рублей ощутима по моему вот

Автор поста оценил этот комментарий

Не должен потому что можно найти того, кто будет делать это дешевле, а тебе, способному внылать 360 рабочих часов, надо метить выше оператора

20
Автор поста оценил этот комментарий

Работал одно время в конторе, в которой руководство считало, что зп больше 30к в месяц это овердохуя, и выдавать её сразу нельзя. Деньги правда не жилили, выдавали, но растягивая во времени.
Потом наконец до них дошло, что это идиотизм, и практику прекратили.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

работал я на одну it компанию, закрывал по 2 проекта в месяц (проекты разные по стоимости) и получалось у меня около 80к. Сначала договорились, что будут платить двумя платежами (аванс и остальное 50 на 50). И как то вышло у меня вдруг, что 180к за месяц. И тут началось, денег нет и тд. В итоге начал получать 3 платежа за 2 месяца, а потом еще хлеще, свои 80к я получал 2 месяца)Компания мне всегда должна и денег нет) Самое смешное, что расходов практически не было. А куда уходили - хз, дирик в открытую сказал, что платить мне больше 100к в месяц он не может, потому что у него есть другие "финансовые обязательства"и вообще это много по городу  - для  простого меня и не женатого)))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выход прост, надо было просто жениться и взять еботеку на 20 лет! ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Уволился?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сбежал)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зарплату выплатили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но не до конца, т.к. я отказался последний проект сопровождать, хотя я всегда их сопровождал за доп.плату))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это маразм))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не без этого, но так было.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Причем у нас само начальство сначала предложило такую схему заработка. Работайте и зарабатывайте.
Мастера в цеху даже урезали запрос на рабочих, что бы меньше людей но больше заработали.
А ппотом людям на треть урезали зп, причем задним числом. А на вопрос "как так?" прямым текстом сказали: ну вы же понимаете что не можите столько зарабатывать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А на вопрос "как так?" прямым текстом сказали: ну вы же понимаете что не можите столько зарабатывать?

Ну, я надеюсь, вы на этом месте сказали "Нет, не понимаем", собрались, учредили стачком, и начали забастовку?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты че, это же снг.


Засунули языки в жопы и работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Да нет конечно , никто ничего не сказал. Стали работать как было.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть зарплаты
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, у меня средняя по году около 240.000, может чуть больше

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
240 в год? Я чет не понял. Или 240 в 2006-2007?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в месяц. По 2-НДФЛ чуть больше 3.000.000 облагаемого налогом дохода за 2019 год. За 2018 было 2.200.000 дохода.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то работал инженегром по эксплуатации сети, и работа подразумевала дежурства и подрывы в случае аварии в любое время суток. Причём иногда пиздошить до места приходилось сутки на машине, а то и больше. Все ездили, ебашили и в ночь и в выходные, ибо все это оплачивалось как переработка. Все были в общем-то довольны, пока к власти не пришёл один эффективный менеджер. Эффективный менеджер решил что больно дохуя что-то мы получаем, и быстро с финдиректором родил приказ, где ставки за переработки срезались просто смехотворно.

По новым ставкам получалось, что проебав выходные в ебенях, я заработаю меньше чем в свой обычный рабочий день. На что мне заявили что-то вроде "ну а хули, ты же большую часть времени в дороге, едешь в машине с водителем, нихуя не делаешь"

20
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. У нас тоже делали 120% получали 1000уе. Захотелось больше сделали 150% получили больше. Через пару месяцев за 150 % получаем ту же 1000уе.
Сейчас делаем минимум 220-260 % получаем 900-1000уе -это динамика за 8 лет
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Перевыполнение плана приводит к его повышению))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.  Мы раньше делали один проект за пол года в комфортной темпе.  Потом резко набрали заказов и пришлось делать 3 проекта за то же время. С людьми заключили доп соглашения на определенную сумму,  только сделай в срок. 

А потом поняли что можем же когда захотим,  теперь 2-3 проекта за пол года это обычная норма. Люди повозмущались,  кто то уволился, некоторым в итоге подняли зп не много.

Так что в пизду эти рекорды

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. На прошлой работе после того как один из операторов сильно превысил план, ему сказали "все что больше вот этой отметки(процентов 20 от его плюса) - нещитово, платить за такое теперь не будем". Теперь операторы делают норму и сидят плюют в потолок/мееедленно делают норму чтоб растянуть на день.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В пожарной дежурный заходит:

- Так, ребята, не спеша собираемся и помаленьку едем тушить.

- А что горит?

- Налоговая.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно наш завод купили довольно таки большое ПАО , и стали время от времени проводить разного рода обучения, по улучшению качества по условиям труда и т.п. и вот на одном таком обучении нам вполне серьезно сказало, что если норма перевыполняется на 120 % подряд 6 месяцев, то норму просто поднимают на 20% и перестают платить за перевыполнение плана. Задавали вопрос про низкую зарплату, нам так же честно сказали, что несмотря на более высокую зарплату на других предприятиях ПАО и выручку нашего завода, нам платить больше никто не собирается, потому что на вашем рынке труда не имеет смысла переплачивать рабочим, вы все равно себе другую работу не найдете.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так все логично же, нет?
Если план регулярно перевыполняется - значит, это проёб того, кто планировал.
Зачем работникам платить больше, если вы все и так та работаете?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально план составляется из расчетов нормировщиков, определяется время за которое работник может качественно изготовить изделие. Но потом вмешивается жадность и все расчеты идут по пизде. К стати это чаще всего отрицательно сказывается на качестве, за частую что бы выроботать эти перевыполнения ОТК принимают "полубрак", а потом все дружно ревем, что у нас в стране что не сделают все говно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если все регулярно перевыполняют план без потери качества - значит, ошибка нормировщиков
Если план перевыполняют, но на выходе говно - значит, ОТК над дать пизды за прием брака (или выставить им KPI на его поиск)
Нет никакого смысла с позиции менеджмента переплачивать сотрудникам "просто так"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть смысл младшему менеджменту выслужиться, и тогда они начинают договариваться с ОТК по поводу классности продукции также может поступать ответственный рабочий персонал. И вот тогда начинает идти по пизде весь отлаженный процесс производства, ведь те изделия которые раньше бы забраковалист или были бы отправленны на переработку, идут в годную продукцию. Хотя по бумагам все прекрасно и старший менеджмент преподносит себя как эффективных менеджеров и получает премию.не бывает такого, что условия труда остались те же, оборудование осталось то же и тут вдруг раз и увеличилась производительность труда без потери качества. Это только во влажных мечтах сов всяких такое бывает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда может быть. Например, были простои по вине работников или по вине поставщиков материалов, например. Устранили простои - повысилась производительность. Или подняли зарплату за большую выработку - повысилась производительность. Или банально проинструктировали, как эффективнее работать. Бывает же всякое. У нас одна работница в супермаркете уходила с работы на час позже других и всё равно не успевала. Потому, что другие, например, посмотрят, сколько каких бутылок воды по списку надо донести. наберут их целую коляску и везут выставлять. А она посмотрит, возьмёт 1-2 бутылки в руки и шпарит через весь магазин с ними. И так целый день.

Но часто - да, эти знаменитые эффективные менеджеры умеют сделать красиво лишь на бумаге.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если план перевыполняется, значит есть потери в качестве, не зря ведь есть нормировка труда
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Вы у нас хорошо справляетесь с работой и мы вам решили повысить...

- Зарплату?

- Нет, норму выработки.

- Но, ведь, тогда упадёт качество работы!

- Тогда снимем премию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Может просто делают херово. У меня знакомый рассказывал, что когда с немцами завод строил, там прдход совсем другой. Там надо было какие то щитки электрическте собирать.Все по времени расчитано. Так он работу в 1.5 раза быстрее сделал. Думал похвалят. Заставили все переделать.
42
Автор поста оценил этот комментарий

«Зарплата должна быть по рынку» -  эффективный менеджер (с)

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Завод по производству радиокомпонентов, Йошкар-Ола, входит в некий холдинг с кучей аналогичных заводов.

Рабочие, ИТР, прочие причастные к процессу производства - Хотим получать как аналогичные должности в Москве, по 50-80 тыр.

Начальство - Хер вам! Для Йошкар-Олы и 20 тыщ уже дохуа зарплата! А кому не нравится - вон ворота

раскрыть ветку (15)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в IT, филиал в городе миллионике. У меня за 29 чистыми, аналогичная должность в Москве 100к+. За год уехали все ведущие специалисты, остаются только стажеры, которым платят 17к.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и почему ты еще не в москве?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот теперь в москве)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в компании хитро произошло. Начальник отдела пришла из компании в городе П., привезла с собой всю команду оттуда и оформила им подъемные на переезд. А через два месяца всей командой отдел переехал обратно в город П., но с зарплатами города Е.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а это больше или меньше?!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нее стали больше зарплаты, так город Е - центр ФО

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели?! Как же мы должны догадаться?! Я, наоборот, подумал, что работников наебали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, подумал и подумал. Я это писал как хитрым способом развести работодателя, если ты - менеджер среднего звена и любишь свой родной город. Я бы на ее месте сделал так же, ибо нех по среднерыночной измерять в регионах, потому что не рабовладельческий строй и завтра человек уедет в Москву, если ему предложат более выгодные условия

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и писал бы: Ёбург

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня с Ульяновском, в Жуковском (почти Москва) уволились пара сотрудников, и дешевле из Ульяновска хоть каждый месяц в командировку человека туда отправлять, чем в Жуковском сотрудника брать, по крайней мере у нас на предприятии так )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из жуковского полчаса до москвы на электричке, смысл тут работать за ульяновскую зп ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так они в Жуковском работали за нормальную зп, около 80 что-то, какая ульяновская бро )

1
Автор поста оценил этот комментарий

логично, кто готов был свалить давно свалили

Автор поста оценил этот комментарий

Таврида Электрик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя быть таким умным и догадливым :)

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В стройке такая же фигня. Когда работал прорабом, подобрал хорошую бригаду, всегда вовремя подавал заявки на материал и выбивал инструмент для работяг, всегда работу нарезал чуть вперед, чтобы если задержусь где, мужики без работы не сидели. А были несколько других прорабов, котором лучше больше в конторе посидеть, кофе попить, процентовки могли не закрыть из за лени. Естественно у моей бригады зарплаты начали отрываться вперед от всех и на других объектах у других прорабов уже начинали потиху все говорить мол нам мало платят, вон там у таких же монтажников зарплата минимум на треть выше. А моя бригада видела, что чем больше работают тем больше зарплаты растут и старались очень. Зам директора в один момент сказал, нихера, больше такой то суммы платить не будем, т.к. это слишком жирно и даже директор не становился на мою сторону, мол посмотрим если хорошо объект закроете выдадим им премии большие. Закрыли объект очень хорошо, в ФОТе осталось зарплаты на полгода моей бригаде ничего не делания. Премий не было, а деньги пустили на зарплаты на другие объекты, а потом еще и нас отправили отправлять на такие объекты где куча недоделок, а почти все запроцентовано и просрано. Пришлось уйти на другую работу.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот, только хотел написать. Пока автор один впахивает, он может получать больше. Как только руководство сможет пнуть всех остальных и резко вырастет ФОТ, нормуюы выработки повысят тут же. И никто не будет смотреть на объем производства. Вот есть средняя 35 тысяч зарплата по стране, фирма будет платить 45-50 и говорить, что платят выше среднего.

раскрыть ветку (35)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Работал работу, график 2/2, смены по 10 человек, оборудованных рабочих мест 15- это резерв на всякий случай, если пойдет внезапная загрузка. По большей части пока идут отлаженные работы на одном месте, человек может встать за резерв при наличии дополнительной загрузки. Начальство урвало контракт. Урвало настолько, что не рассчитало объем работы на количество штатных работников. Случилась максимальная загрузка на полгода, работали на резервах, находились те, кто выходил в выходной день с двойным окладом, как из одной смены, так и из другой, выходили на смену раньше, уходили позже. Половина получали з/п в 5 раз выше обычной, а по всяким сайтам с вакансиями это уже было эквивалентно з/п управляющей должности. Похуй, что у начальства охуенный оклад и премия по результатам, а у нас МРОТ+сделка- учредители с генеральным провели ахуещание, что не может чернь зарабатывать наравне с белью и вывели последующие контракты в отдельную тарифную сетку. Разумеется, что переработчикам это не понравилось и все забили, потому что как не лезь из кожи, "порог" уже установлен и через него не перепрыгнешь. Пришлось раздувать штат, платить те же самые деньги на 30 человек как и до этого на 20, а когда проебали контракт начали правдами и неправдами увольнять по собственному желанию, а потом и вообще дошли до срочных договоров на время контрактов. И все это ради того, чтобы простой работяга получал свою тридцаточку.
раскрыть ветку (34)
22
Автор поста оценил этот комментарий
О,да...вот это реалии. Такие же как и стоны -" работяги охуели и не хотят работать". Работать то хотят. Так хотят, что у вас денег не хватит оплачивать! Ажпичет..
13
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически согласен. На одном из производств пластиковых панелей, где я был дежурным электриком, грузчик упоролся. Кредит, дети. Месяц из цеха не вылазил, работал на двух должностях грузчика и упаковщика. Спал по 4 часа раз в двое суток ( это кивок кстати в соблюдении  ТБ и норм работы от начальства). Заработал под 70. Директор глянул  - негоже что бы простой работяга столько получал. Срезал до 35. На переработки больше никто не выходил.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На одном из производств я работал по 4 часа в день, благо начальство сваливало как раз на 4 часа раньше окончания смены и камер тогда не было. Ибо сразу после трудоустройства ко мне подошли более опытные товарищи и рассказали, как всем, и стахановцам и непричастным несколько раз поднимали нормы из-за таких трудовых подвигов.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто, потому что.

Не, с точки зрения простого работяги все просто. Он работает на сделке. За каждую единицу ему платят рубль. Есть норма: 10 единиц в день. Заплатят 10 рублей. Будешь делать больше и превышать норму - больше и заплатят. Логично? Нихера не логично. Особенно с точки зрения владельца бизнеса.

Потому как владелец бизнеса видит ситуацию совсем под другим углом.

Что бы заработать x денег, надо вложить y денег. И наоборот - что бы вложить y денег, надо зарабатывать не меньше x денег. Окупаемость инвестиций и норма прибыли, ага.

Если при вложении y получается 2x, то это хорошо. Больше прибыли при сохранении затрат. Если при получении x удается снизить затраты до 0.5y, то это тоже хорошо. Меньше вложений при той же прибыли.

Но если получается x, но при этом 2y, то это уже плохо, потому как прибыль снижается.


Наглядно.

Допустим, есть ООО "Деревянные Члены", которое занимается производством и продажей деревянных членов. Допустим, что ежемесячно производится и продается 1000 деревянных членов. Изредка бывают крупные заказы. На такой случай компания имеет склад, который вмещает 4000 деревянных членов. При этом, склад постоянно обновляется, потому как ежемесячно произведенное поступает на склад, а продается со склада произведенное 4 месяца назад.

Схема ясна? Отлично.

Теперь допустим, что некий труженик производства данного ООО решил, что ему надо больше денег в этой жизни и начал превышать план. Вместо 10 деревянных членов в день он решил делать 20. Ещё и оставаться после окончания рабочего дня для этого.

Окей. Теперь компания делает 1200 деревянных членов в месяц. А продает по прежнему тысячу. Куда девать лишние двести? Заставить отдел продаж родить ещё покупателей повышением нормы для них? Так они и так трудятся в поте лица. Положить на склад? Так склад рассчитан ровно на 4000. Арендовать дополнительные складские площади? Расходы, которые неизвестно когда окупятся.

А теперь переведем ситуацию в цифры. С точки зрения владельца бизнеса, ага.

У владельца ООО есть постоянные расходы и есть переменные. Постоянные каждый месяц одинаковы, это: амортизация, некоторые налоги, часть ФОТ (оклады бухам и уборщице) и так далее. Переменные: ещё ФОТ (сделка рабочим), другие налоги, электричество, водоснабжение, закуп древесины для членов.

Переменные расходы берутся из объемов производства, в основном. При производстве 1000 деревянных членов они одни. При производстве 1200 они другие.

Эти расходы входят в себестоимость продукции и перекрываются грязной прибылью. Вот только продается по прежнему лишь 1000 А ещё 200 просто тянут минус.

Мораль: для начала лучше поинтересоваться, а нужны ли кому то ваши переработки и превышение нормы производства. Если нужны, то вперёд, к трудовым подвигам. Если нет, то и жопу рвать не стоит.

Все вышесказанное не относится ко всем жизненным ситуациям, везде всё индивидуально. И я вполне допускаю, что много где могут быть просто начальники идиоты.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае всё было несколько иначе. Буквально упрашивали рабочих выходить по выходным. Не за двойную оплату, а за 1,5х, но всё же. То есть сложилась идиотская ситуация - план горит, работодатель готов платить больше, но только если ты потратишь больше времени. Итог - вся смена работает по 4 часа с перекурами, обедами, беседами, после чего отдохнувшие, но не особенно довольные, выходят в субботу за увеличенную плату. Так и не понял, в чём был подвох.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда премия за превышение нормы, если это не нужно бизнеса? Создатель бизнеса не очень сообразительный?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же изначально написал, что мною описанное не применимо абсолютно ко всем случаям.

Да, бывает и не очень умное начальство. Такого даже большинство в нашей стране, ибо хороших управленцев прискорбно мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да оно ни к какому случаю неприменимо, исключая тугих владельцев. Если нужно выполнять определенную норму, то просто ставится премия за её достижение и прямо говорится, что переработки не нужны.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуй работать в чёрную, хуле. Самурай сам выбрал свою судьбу

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Опять виноват работник, что много работал, ага)

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, виноват. Выбрал чёрную зарплату, при которой тебя могут выбросить на улицу и ни копейки не заплатить? Ну молодец, хуле.


Почему-то у меня при работе в белую все переработки и выходы в выходные оплачиваются. Читаю такие истории, где кидают на зп, и натурально охуеваю. Зачем люди работаю там, где они никто, никаких прав нет, закон не защитит? Чтобы что? И что движет этими людьми? Работы другой нет, скажите вы? Работы дохуя кругом, скажу я. Было бы желание. А то это ведь начинается кококо налоги, кококо много денег отдавать государству, лучше пойду в чёрную, буду больше получать. Ну получил, чё, только не деньгами, а хуём за щеку.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В провинции с работой туго, тут 30 тыс уже считается нормальная зп

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, но как эта информация связана с посылом не работать в чёрную?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно связь такая, что хочешь 30 тыс и более, приходится работать в чёрную.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хочешь получать 30 и больше - нужно работать, а не штаны на работе просиживать. Нужны навыки, нужно образование. Если ничего этого нет, ну чтож, мама не обманывала, когда говорила что в школе нужно учиться хорошо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И при белой з\п точно так же могут выкинуть на улицу. Сама работала в такой конторе, з\п была выше рынка, белая, поэтому с персоналом не церемонились. Меня начальник отдела-самодур уволил одним днем, я восстановилась и отсудила денег у этой гавноконторы, хватило на машину. Предлагала образовать и возглавить профсоюз работников, никто из коллег не согласился, ушла обратно в декрет, а в конце 2014г коллеги пришли на работу и поцеловали закрытую дверь офиса, потому что контора просто закрылась, ее учредители и директор тупо бросили, разумеется никто денег за работу не получил и трудовые книжки канули в Лету.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как он смог уволить вас одним днем? Одним днем составляет и подписывает сам сотрудник. Уволить сотрудника по своей инициативе для руководства очень непросто.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А просто мудак потому что. Заставил отдел кадров написать приказ, что уволена по инициативе РД и сделать запись в трудовой книжке. Поэтому и восстановилась потом через суд на работе, потому что процедура увольнения была не соблюдена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он ещё и долбоеб до кучи!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А работали бы вы в чёрную - хрен бы что получили. А ситуация с закрытой дверью, ну чтож, нужно подавать в суд, закон на стороне работников

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я работала в черную эта гавноконтора заплатила бы еще больше!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ноль целых, хуй десятых рубля, например

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда забавно, что человек иллюстрирует своим примером, что вы правы, но считает, что опроверг ваши слова?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В компании, в которой работала в ранней юности "в черную", з\п выплачивали всегда в срок и до копейки. Так что зависит все от руководства, могут и при "белой" з\п кинуть и при "черной" платить вовремя и в срок.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классика

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Анал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карнавал.

Автор поста оценил этот комментарий

Это каста владельцев шестидесятников-семидесятников. Видимо им так в школах преподавали типа итр и работяги. Блядство какое-то.  Но сейчас уже проще шабашить - сделал квартирку, 30 к на карман за неделю. Ищешь дальше объекты,  шабашишь. Нехрена на заводе горбатить.

Автор поста оценил этот комментарий
Во, в городе несколько предприятий, а ситуация на всех такая же.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас говорят:Сегодня подвиг,а завтра норма!чем больше выполняет заданий,тем Польше получишь новых и спрос больше
,а получка останется неизменно.
161
Автор поста оценил этот комментарий

Система эдакий СССР? Сделал велосипед - получи 120. Сделал несколько велосипедов плохо - получи 120. Ничего не делал, но есть велосипед - получи 120.

К сожалению такое часто встречается, а потом мотивация сотрудников падает. Как и инициатива.

раскрыть ветку (94)
202
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР, рабочий мог легко больше директора завода получать. Официально. В россии это невозможно .
Что за пургу ты пишешь?
и вообще причем тут СССР , его 30 лет нет. Сколько ещё он мешать будет?
раскрыть ветку (93)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Есть норма, которую должен выполнить работник, и если ты делаешь 110% то молодец, выкладываешься. НО если ты сделал 200%, то что-то тут не так: или норма неправильная или результат работы неправильно учли. В любом случае даже если тебе заплатят 2 зп за 200% труда, то быстро норму пересмотрят и ты уже больше не будешь получать 2 зп. И получается если норма неправильная была и ты вату катал за оклад, теперь за этот оклад придется работать.

раскрыть ветку (58)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой затишье. Все работают по 8 часов. Весна-лето-осень по 10 часов и без выходных. Соответственно количество произведенной продукции увеличивается.

И ни кто нормы не урежет. Универсалов брать негде. И не будет их уже. Проебали технарей. Теперь есть попы и манагеры. Поэтому условие одно - чтоб не бухали.

раскрыть ветку (53)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Технари с мозгами активно учат тестирование или разработку на python и идут в ИТ. Через год будешь получать больше, чем руковолитель отдела на околовоенном предприятии без вероятности сесть на 20 лет за случайный косяк.

Личный опыт на людях, которые закончили Баумана на технические специальности.

раскрыть ветку (46)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну вот я слесарь-полусварщик. Даже английский язык освоить не смог. Куда мне в программисты-разработчики? Я даже вступительные экзамены в техникум завалю. А на производстве меня коллектив уважает.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я судовой электрик. На судах был только во время практики и через 9 лет после учебы поработал несколько месяцев. Английский так и не осилил нормально, но вполне себе учу программирование - мне это интересно. Пишу программы, даже денег чучуть заработал на этом. Так что вопрос желание и интереса. Если тебе не интересно код писать, то нафига браться? Есть тмасса других прикольных деятельностный, найти только надо.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я химик по образованию и лет десять работал администратором бащы отдыха. И ничего, научился) Так что развивайся, это же интересно!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты слесарь то в алгоритмах шаришь, и математику на уровне 9-11 класс тоже. А в программировании больше и не нужно, для старта.
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Дяденька, не ругайтесь, можно я останусь хорошим слесарем чем выучусь на плохого джуниора.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

нет, технари не люди, пиздуй в IT (скок таких долбоебов вижу ток 1 из них стал успешным, а остальные сидят за 18-20к в конторах на ложностях эникейщика)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, он говорит не про то, что всех технарям нужно в программисты, а то, что сейчас все выпускники идут в ИТ, а не в инженеры. И правильно идут, пока такие условия, я считаю.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом будет переизбыток кадров,как с юристами и экономистами,вакансий на всех не будет и з/п упадёт в разы,но для опыта норм.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переизбыток недоюристов и недоэкномистов, толковые экономисты и особенно юристы неплохо зарабатывают. Мало того, толкового юриста на оклад еще и днем с огнем не найдешь, они  все частной практикой заняты.

Автор поста оценил этот комментарий
И снова переучивать их в слесарей(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про пузырь на рынке IT давно говорят, что уже вот-вот и....
а на деле голод дикий, поэтому лет 20 можно жить спокойно

Автор поста оценил этот комментарий
Возьми печеньку,молодец)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не только питоном единым. Есть ещё джава) Я вот ведущий инженер-технолог в СПб со всей долей ответственности заявляю - всё наше машиностроение летит в пизду) Так что да, учу)
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как с языка сняли! Я инженер-радиотехник. Нашей отрасли вообще ничего хорошего не светит, ибо элементной базы отечественной нет - про*бали все полимеры, когда надо было этим заниматься(санкции ударили очень сильно по нам). 95% всех заказов - гособоронзаказ и/или иже с ним(слишком специфичная отрасль, практически нет заказов по гражданке). Пока власти кричат, что кругом враги и 5-я колонна, да, как-то выживаем. Только сменится курс - на мороз с голой "мадам Сижу". Поэтому, да, осваиваю и питон, и джаву, и хэтэмээл и еще многое многое)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, вообще беспросветно? Никакая отрасль не подаёт надежд?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как авиастроитель из города "н", если точнее, то НН, могу подтвердить что в авиации тоже жопа
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кремлеботы везде, не обращайте внимания. Начнут сыпать сейчас про выделенные гос ахуллиарды на развитие заводов. Работяги и ИТР как полчали 40 тр так и получают. Перспектив хуй да ни хуя. Сам Пу вон на звезде ахуел когда ему про 40 тр сказали, начал утверждать что работяги пиздят.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
40 это грязными, на руки около 30) инженер)

Насчёт перспектив в точку
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что между выделенными суммами и полученными сидят пильщики и откатывальщики. Поэтому хотя охулиард и выделили - "Работяги и ИТР как полчали 40 тр так и получают. Перспектив хуй да ни хуя." Зато есть перспектива спилить лям-другой. Восточный тому подтверждение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Питон проще + у него куча применений, которых нет у java. Та же самая аналитика.

Именно поэтому в школах давно уже пытаются в этот язык.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суммарно джавы не меньше, а то и больше чем питона.
к тому же, раз питон учат все, то и порог приёма на первую работу усложняется.
имхо, для первого обучения в школе идеально подходит Паскаль.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохое имхо, которое не поддерживают топ компании. Уже раз 10 на пикачу обсуждали.

Python проще и применимее для любой области знаний. Хоть биология, хоть аналитика, хоть разработка.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас Паскаль потихоньку оживает. Он умер из-за тупости разработчиков из ембаркадеры. Сейчас появились бесплатные версии, программирование для андройда и иоса и всякие таки плюшки. Сам долго на делфи сидел, но только в сравнении с другими иде понял на сколько остановилось развитие продукта.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Питоном там математика сложнее: всякие задачи оптимизации, machine learning, sympy‘ем символьно интегрировать надо, разладки детектить. Ещё и на плюсах модули переделывать бывает нужно.

Просто сайты на питоне делают, но это не супер популярно.


А Java - это Enterprise Software. Сидишь в пиджаке в банке, полям в форме названия меняешь и кнопки в разные цвета перекрашиваешь. Математика на уровне прибавить доллар / вычесть доллар / умножить на процент. Нужно всего 2-4 книги прочесть и все образование: про саму Java, про паттерны,  evolutionary architecture и clean code.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему программисты на Яве называют Яву джавой?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это загадка такая? Почему программисты на о. Ява называют о. Яву джавой? Я правильно понял вопрос?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может поэтому

Произносится на английском как /ˈdʒɑːvə/, в русском языке встречаются транслитерации «Джава» и «Ява», правообладатели торговой марки предпочитают первую транслитерацию

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только ты не учитываешь порог входа в программирование. Что в ВУЗе, что на курсах удивлялся тому что за люди туда шли на специальность программирование. Да, после выпуска какие то основы вроде переменная-массив может запомнят, но найти нормальную работу по специальности с такими навыками крайне тяжело, учитывая что 99% работодателей хотят помимо базового знания кода так же чтобы ты знал парочку библиотек которые разбирать нужно самому.
На выходе имеем вот таких вот людей, которые думают что питон это легко и через 5 лет они будут тысячи долларов зарабатывать, а потом идут в охранники в пятёрочку или в официанты. Может у тебя был топовый вуз и это сыграло важную роль, я живу в украинском миллионнике и тут каждый третий из моих знакомых хотел стать программистом, а работает в итоге 1.
Автор поста оценил этот комментарий
А если я ретроград именно руками хочу работать?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Порежут и не чихнут ни разу. Плохо ты манагеров знаешь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и прелесть быть наладчиком шестого разряда и знать почти все станки города. Я работаю там, где мне нравится)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Также работал в компании, которая продает ЧПУ станки - фрезерный, лазеры и широкоформатные принтеры туда же. Был единственным официальным мастером в регионе. Ещё была пара неофициальных (те, кто уволились из этой же компании).
Приезжаю как-то в один городок, оборудование ставить. Во время установки возникли некоторые проблемы, связанные с поставленными расходниками. Пока ждали решения, починил им пару их станков, которые колом стояли.
Местный шеф говорит как-то:
Оставайся, тут ведь на две сотни км вокруг ни одного мастера, все организации твои будут, одни тут даже тупо закрылись, потомучто станок сломался и не нашли кто починит.
Я поинтересовался у одного из работников, сколько они тут зарабатывают. Тот с гордостью ответил, что 30 тыщ в сезон, и это хорошая ЗП.
Я в тот момент 45 получал, плюс свои клиенты, плюс заказы из Китая возил, плюс бегущие строки продавал. Короче, не стал я там оставаться и не зря. С деньгами там не сильно желали расставаться. Толи дело у нас в городе. Когда простой станка в сутки выливался в несколько десятков тысяч рублей, компании охотно платили за его ремонт.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега Чудеса какие... прям приехал пока стоял курил два чужих станка починил, ага ага а запчасти наверное сам тут же на 3д принтере напечатал который в багажнике лежал, мдя... а Датчики, энкодеры, концевички серво или пч все прям из кармана нужное и достал, а то там же дураки работали просто найти не могли, а у вас для всех производителей станков все в карманах просто ... вооот.  У вот меня фантазер тоже работает как в анекдоте рот закрыл рабочее место убрано), мастеееер ух... два дня назад на координатнике датчик поправил и говорит по телефону отчитываясь ну все сделал я же гений))), скромный такой. Успехов всем коллеги!!! И без обид всем бобра!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ровно такая же фигня. Ездили с женой в деревню. Большую деревню. Настолько большую, что свой автосервис есть. Не знаю, откуда у них токарник ЧПУ (причем сименс!), но пользоваться ни кто не умел.

Попросили помочь разобраться. Выточил им пару осей. Хозяин автосервиса просто ниибически обрадовался, впервые в дизни увидев живого ЧПУшника. Предложил остаться на оклад аж 30т и бесплатное жильё.

Сказал ему, что у меня только оклад 75. Мужику взгрустнулось.

Ну я ему под видеозапись обучение часа на два устроил. За что был вгружен ведром мёда.

Хотя так-то это очень хороший вариант. Неплохая зарплата, жильё. В деревне и баня, и рыбалка, и грибы и молокчка с частных подворий.

На пенсии я б поехал)

Автор поста оценил этот комментарий
Город какой? Учат?
9
Автор поста оценил этот комментарий

И при чем тут СССР, если то о чем ты говоришь как раз черты капитализма. Блин, как это вообще работает? Берешь  что-то негативное, ага - значит это совок. Всё готово.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что СССР плохо или хорошо, было и то и другое. На любом производстве, "совок" это или передовой европейский завод, не должно быть что ты перевыполнил норму в 2 раза. Это явно косяк при расчетах. Представь, ты же продукт не от начала до конца делаешь, есть дальнейшее производство, что толку что заготовок сделал 1000 если дальше не успевают. Или под такого молодца заточили производство и дальше эту 1000 заготовок тратят, а если заболел, вышел вместо тебя "Вася Пупкин" и производство стоит. Ну и зарплата должна быть соответствующая. Не дотягиваешь, получаешь меньше, выполняешь план - получаешь хорошо, немного перевыполнил, да вообще красавчик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите расклады для завода с совковыми работниками, т.е. полностью без учета текучки кадров. Если же вдруг работник может сравнить уровни зарплат и уйти к другому работодателю - тогда повышение нормы перестает работать: крутой спец уйдет, а пришедший к нему на замену середнячок не потянет норму и так же сбежит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фильм на эту тему или около того "Грешник" 1988г.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР, рабочий мог легко больше директора завода получать.

Как внук директора Электросилы могу вам ответственно заявить что это глупость
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Официально, а не достать , леваки и прочее.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, деньги в союзе значили гораздо меньше чем сейчас. Положение, связи, блат - решали. Рабочий с 400руб зарплаты, директор Березки с 400руб зарплаты и первый секретарь обкома (губернатор) с 450руб зарплаты это совсем разный образ жизни и круг знакомств.


Служебная «Волга» с водителем, служебная дача, квартира, доступ в спецраспределители, доступ к более качественным продуктам (их выпускали на отдельных, специальных линиях оборудования и из других ингредиентов) и промтоварам, медобслуживанию и курортно-санаторному лечению, доплаты "в конвертах" на суммы в тысячи рублей заведенные ещё Сталиным, прием детей в вузы и спецшколы, родственников на хлебные места, и так далее - очень многое не купишь ни за какие деньги.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
доступ к более качественным продуктам (их выпускали на отдельных, специальных линиях оборудования и из других ингредиентов) и промтоварам, медобслуживанию и курортно-санаторному лечению, доплаты "в конвертах" на суммы в тысячи рублей заведенные ещё Сталиным, прием детей в вузы и спецшколы, родственников на хлебные места

Охуеть, сказки год от года становятся всё забористей и забористей.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталинские конверты:

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1224029.html

Спецпитание номенклатуры:

https://maxim-nm.livejournal.com/454962.html?page=4

https://newizv.ru/news/society/08-11-2018/kazhdomu-po-potreb...


Автомобили типа ЗиС или Чайка было невозможно купить в принципе, будь ты хоть каким знатным сталеваром с тугой пачкой денег в кармане.


Про так называемые "цековские" и "номенклатурные" дома думаю объяснять не нужно, их можно увидеть в каждом областном центре. Или не увидеть, ведь ещё полвека назад начальство стало предпочитать загородные особняки.


Все это знали, именно устами народа были сочинены саркастичные песни типа "А кто я есть простой советский парень"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так неохота спорить, вы ж один фиг на своем будете стоять...


С приходом Хрущева страна сделала шаг сначала в госкапитализм, потом в капитализм.


По первой ссылке читайте внимательно про годы, причины, РАЗНИЦУ и т.д.

По второй ссылке мифы про туалетную бумагу в колбасе, закрытые цеха мясокомбинатов и т.д. Про спецпайки для спецноменклатуры то же самое - читайте про годы.


ЗиСы и Чайки выпускались штучно.

Ну и про "пол-века назад" я уже сказал.


И песня появилась при Брежневе.


Если вы не в курсе исторических событий в СССР - толку..?

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько там Гагарин Ю. с Высоцким В. машин разбили? Включая иномарки.) Вроде не секретари обкомов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так старые-то уже никого не впечатляют, вся информация давно проверена. Вот и сочиняют новые. Как ярые антисоветчики, так и ярые "совки"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про "совков" отдельный вопрос, это как упоротые веруны, например. )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От антисоветчиков ничем не отличаются. Одни из секты молочного пенопласта, другие из свидетелей кровавого совка. Ни тех, ни других не переубедить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не мог.  Не нужно приписывать того, чего не было :)

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная с 1987 года работал наладчиком ЧПУ, позже получил 7 разряд. З.п. была до 300 руб. Было много колымов, пусконаладочные работы на новом оборудовании и переделка старого киповского оборудования на ноую (тогдашнюю)) элементную базу. Покупалось все достаточно спокойно, и видеодвойка и стиральная и швейная машины, холодильник. Кооперативная квартира. На проходной пол года висело объявление - купите хоть кто-нибудь "восьмерку" и "ниву" (классику разобрали моментально, в драку, а этих боялись). Ездили с семьей в Сочи, подмосковье, ленинград. На все хватало, если работать и не пропивать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 1987 - это уже конец СССР. Уже импорт шёл полным ходом и др. нюансы в виде повышения цен, из-за чего не так уже всё расхватывали. Плюс моменты. Кооперативная квартира - ну, да, хорошо. Но у меня бабушка, учительница, за такую 15 лет выплачивала, на всём экономя. И 300 рублей - круть. Мать моя, медсестра, 80 получала, отец кандидат сельхознаук - 120, в сумме только 200 и получалось.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть перед развалом союза жить стало проще, появились товары народного потребления как отечественные, так и импортные. С жильем проблеммы решались легче, чем сейчас. Можно было проще уехать жить и работать в другую местность, так как у каждого завода были общаги, сам я пять лет прожил в общаге, сначала одна комната в блоке, как родился второй ребенок отдали весь блок. Коммуналка - копейки. Кооператив взял - чтоб быстрее, можно было подождать лет пять и получить бесплатно. Если бы не развал, то, наиболее вероятно, у нас было нечто похожее на шведский социализм. Но... как случилось - так случилось. И да, лично я вспоминаю СССР с ностальгией. Бесплатно учился в техникуме и двух институтах, ездил на повышение квалификации и переобучение на новые (тогда) управляющие машины ЧПУ. Зарплаты хватало, а главное - была увереность в завтрашнем дне.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С жильём было проще, да. Только оно в большинстве было не твоё, а государственное. Я ностальгии совсем не чувствую. Так как испытал на своей шкуре достаточно этих очередей, дефицитов и т.п. Жил в селе. Хоть в 10 км от города, но обычное мороженое Пломбир видел 2-3 раза за лето, когда его завозили. Мандарины - за счастье. Бананы впервые попробовал, когда отец привёз их из Москвы, было мне 14 лет. Кофе знали только одного вида. Чай трех. В одежке одной ходил по пять лет, несмотря на то, что рос. Недавно мать вынула мои спортивные штаны - плакала, так как шов на шве, всё штопалось и перештопывалось. И т.д. Кусок мяса купить - пол города надо было объездить. И т.д. Вам с зарплатой 300 рублей, может, было проще, можно было и рыночные продукты покупать, которые тогда были дороже магазинных в разы. Или ещё почему. Но я в ужасе вспоминаю тогдашнюю жизнь в селе. Это мы ещё были близко к городу, перспективными считались, так как у нас наука, сельхозинститут, под него строились дома, магазин и т.п. А в сёлах чуть подальше от трассы ещё в 2002-м году, когда я привёз чай (бабушка невесты), то меня спрашивали, что это такое, полезное ли оно для здоровья и т.д.

А насчёт того, что стало жить проще, то под конец Союза, когда закончилась официально холодная война, в СССР объявили демократию, стремление к капитализму и т.д., то Союзу нехило так помогали. Очень много завозилось продуктов западных, кредитов с низким процентом надавали в долларах, кучу секонд-хенда везли в виде гуманитарной помощи и т.д. У нас до сих пор секонд-хенд называют "гуманитарка". Но и цены тогда попёрли вверх. При 300 рублей вы это, возможно, не ощущали, но с зарплатами в 80-120 уже люди чувствовали и стонали нехило.

Плюс, возможно, в вашем регионе конкретно было лучше с поставками. В большинстве тогда, как вспомню, в магазины заходишь, а там берёзовый сок в 3-литровых банках и морская капуста в консервах - и всё. За сахаром или стиральным порошком очереди выстраивались по 100 человек. Причём это было массово, помню, как в прессе постоянно были эти фотки с морской капустой на пустых прилавках. В общем, повезло вам, похоже, потому и ностальгия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, в разных местах было по разному. Ездил к бабушке в Торжок, так там как Вы описываете, магазин метров 50 витрин заставленых трехлитровыми банками с березовым соком, но это уже девяностые. Я жил, да и сейчас живу в Сибири.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это было и в 80-е. Да и вообще, кусок мяса на 200-тысячный город Луцк, чтобы купить, это надо было объездить пол города (там всего было штук 5-6 гастрономов только). Приезжаешь - нет, во второй - нет, в третий - нет, в 4-й - стоит очередь, говорят, должны привезти. Занимаешь очередь и ждёшь. Могут и не привезти, если привезут, то вой и крик "больше килограмма в одни руки не давать", берёшь тот кусок, который тебе укажет продавец, а не выбираешь сам. И так за сметаной, за сахаром, маслом - да за всем. Дядька ездил в некоторые годы из Ростова в Москву за спичками - не могли Ростов спичками обеспечить. Это же вообще сейчас не воспринимается - как так? Да владелец частного магазина из кожи вылезет, но сделает, чтобы у него всё было, а тогда - пофиг.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже бесплатно окончил техникум и вуз,бесплатно на заводе прошёл курсы чпу(с учётом отработать 2 года на этом заводе),и это в 00-е,а не в ссср.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед, слесарь, получал по 250 советских рублей в месяц. Правда, по словам бабушки большую часть он пробухивал... Но получал же

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц, в то же время мой хирургом 120.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас хороший слесарь может а легкую в районе 60-80к зарабатывать. Зп нынешних врачей, думаю, сам знаешь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас то тут причем. Меня заинтересовал именно факт того времени.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дедушка был очень крутым слесарем. Была история, когда на ряде заводов не могли выточить деталь - а дед смог.

Если бы ещё не пропивал всю зарплату с мужиками..

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отец был очень хорошим хирургом, за карьеру спас больше 5к человек. Прикинь, что могли сделать эти спасённые люди)

А зп всю в дом, ибо живем в общаге и жрать нечего

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное такая политика зарплат была в СССР, не знаю.

Я помню, как моему отцу в 90-е зарплату яблочным соком выдали, хотя работал он на заводе

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю, просто интересно зарплатообращование. 5летку выполняем обязательно, платим хорошо. Кто из выполняющих выживет уже определяет зарплата меньше) плановая экономика, бессердечная ты сука)

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже нельзя назвать СССР, уже перестройка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отец заканчивал "фазанку" (ФЗУ), работал токарем-фрезеровщиком. Предлагали закончить заочно институт и пойти в ИТР. Отказался, аргументируя тем, что зарплата инженера 120 рублей, а он бывало по 250-300 зарабатывал.

Правда, когда я родился, он заочно закончил техникум и переквалифицировался  в электронщика. В зарплате немного потерял, за то сидел в тёплой лаборатории в белом халате.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вытачивает ведь токарь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отец работал огранщиком алмазов, з/п сдельная была. Получал от 300 до 400 рублей в зависимости от. В 90-е зп один раз выдали алмазами, которые до сих пор не знаем куда девать (алмазы без документов ювелиры брать очкуют). А теперь вишенка на торте: этот человек, который 25 лет отпахал на вредном производстве (алмазная пыль, все дела) с офигенной зарплатой - пенсии получает 11к. Ибо некуй.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это к СССР претензии, что у него пенсия 11к?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к СССР у меня претензий нет вообще, я не жила в нем в сознательном возрасте.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда к чему это, я просто не понял. То что твой отец и другие создавали, - всё просто спиздили к себе в собственность самые хитрые, даже спасибо не сказали, так, жалкие подачки в 11к кидают, и то пиздят с экранов, что и этого много будет этим бездельникам.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку