Ответ на пост «Почему дельфины так похожи на рыб?»

UPD: к посту имеются вопросы #comment_168280678

На самом деле, автор статьи испоганил очень показательный пример (дельфинов).

Для начала - важный момент: следует отличать конвергентную и параллельную эволюцию. Первый случай - эволюция от общего предка (например - рыбы), второй случай - эволюция от разных предков. С первым все относительно просто, поговорим о втором.


Что такое дельфин?

Ответ на пост «Почему дельфины так похожи на рыб?» История, Рассказ, Животные, Дельфин, Яндекс Дзен, Ответ на пост, Длиннопост

Дельфин "без прикрас (прЫкрас)" [1]

Дельфин - это млекопитающее, как и мы с вами. В принципе, мы не собираемся глубоко копать, так-что будет достаточно 3 параметров, по которым дельфин отличается от среднестатистической рыбы: он вскармливает потомство молоком, он дышит атмосферным воздухом (да, я вкурсе про Двоякодышащих, и про Лабиринтовых тоже слышал), он теплокровный.


А теперь важный момент: дельфины, как и другие морские млекопитающие, в отличии от рыб, на определенном этапе жили на суше. То есть, однажды рыбка вышла на сушу, начала эволюционировать, доэволюционировались до копытных, после чего вернулись в воду [2]. 60 милионов лет назад киты были вот такими:

Ответ на пост «Почему дельфины так похожи на рыб?» История, Рассказ, Животные, Дельфин, Яндекс Дзен, Ответ на пост, Длиннопост

Пакицет. Последний “сухопутный” предок китообразных [3].

60 милионов лет эволюции - и мы получили что-то похожее на рыбу, но рыбой не являющееся.

Вот такая вот история длиной в ~600 милионов лет. Дельфин похож на рыбу, но он, по сути, - корова.

А теперь вернемся во времена динозавров. Там мы могли бы встретить еще один занимательный вид уже знакомой нам формы:

Ответ на пост «Почему дельфины так похожи на рыб?» История, Рассказ, Животные, Дельфин, Яндекс Дзен, Ответ на пост, Длиннопост

Его давно вымершее величество - ихтиозавр [4].

Ихтиозавры относятся к пресмыкающимся (достаточно знать, что это не рыба), и, насколько известно, на суше их предки никогда не жили, хотя и существуют предположения, что их предки вели образ жизни подобный амфибиям [5].


Как по мне, весьма показательный пример, когда среда (вода) и экологическая ниша (активное движение) определяют форму тела.


На самом деле, таких примеров довольно много. Из необычного и не отходя от дельфинов - эхолокация [6].

Ответ на пост «Почему дельфины так похожи на рыб?» История, Рассказ, Животные, Дельфин, Яндекс Дзен, Ответ на пост, Длиннопост

Самые известные примеры эхолокации [7].

Весьма интересное, и не слишком частое приспособление - которое, однако, используется самыми разными группами организмов. Дельфины и многие (не все) летучие мыши [8], о которых все слышали, но еще птицы - козодои и саланганы [9], некоторые землеройки [10], и, внезапно - всем нам знакомые крысы [11].


Конечно, качество эхолокации у них очень отличается, однако сам факт наличия такого механизма у разных организмов весьма любопытный.



PS.
Русский не является родным для автора, и в школе\универе он его не учил. За ошибки просьба пинать не особо больно.


Автор не является зоологом, сооветственно, статью стоит воспринимать как написанную с точки зрения общей эрудиции, интереса к эволюции как науке и экологического образования.


Источники:

[1] “New Research Shows Dolphin By-Catch Includes Genetic Relatives | AMNH,” American Museum of Natural History. https://www.amnh.org/about/press-center/new-research-shows-d... (accessed May 02, 2020).

[2] H. A. Oelschläger, “Pakicetus inachus and the origin of whales and dolphins (Mammalia: Cetacea),” Gegenbaurs Morphol. Jahrb., vol. 133, no. 5, pp. 673–685, 1987.

[3] “Pakicetus: The First Whale Was a Land Animal | AMNH,” American Museum of Natural History. https://www.amnh.org/explore/news-blogs/on-exhibit-posts/the... (accessed May 02, 2020).

[4] “Ichthyosaur | fossil reptile group,” Encyclopedia Britannica.

https://www.britannica.com/animal/ichthyosaur (accessed May 02, 2020).

[5] R. Motani et al., “A basal ichthyosauriform with a short snout from the Lower Triassic of China,” Nature, vol. 517, no. 7535, pp. 485–488, Jan. 2015, doi: 10.1038/nature13866.

[6] J. Parker et al., “Genome-wide signatures of convergent evolution in echolocating mammals,” Nature, vol. 502, no. 7470, pp. 228–231, Oct. 2013, doi: 10.1038/nature12511.

[7] “Convergent evolution in bats and dolphins driven by same genes,” ZME Science, Sep. 05, 2013. https://www.zmescience.com/medicine/genetic/convergent-evolu... (accessed May 02, 2020).

[8] J. A. Thomas, C. F. Moss, and M. Vater, Echolocation in Bats and Dolphins. University of Chicago Press, 2004.

[9] S. Brinkløv, M. B. Fenton, and J. M. Ratcliffe, “Echolocation in Oilbirds and swiftlets,” Front. Physiol., vol. 4, May 2013, doi: 10.3389/fphys.2013.00123.

[10] T. E. Tomasi, “Echolocation by the Short-Tailed Shrew Blarina brevicauda,” J. Mammal., vol. 60, no. 4, pp. 751–759, Nov. 1979, doi: 10.2307/1380190.

[11] M. R. Rosenzweig, D. A. Riley, and D. Krech, “Evidence for Echolocation in the Rat,” Science, vol. 121, no. 3147, pp. 600–600, Apr. 1955, doi: 10.1126/science.121.3147.600.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Еще с советской школы помню, что тогда в школьных учебниках конвергенцией называли именно сходство формы при разном содержимом. И именно картинки дельфина, ихиозавра и акулы приводились в качестве доказательства.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И в статьях, на которые приведены ссылки, это также называется конвергентной эволюцией:
The evolution of similar traits in different species, is known as convergent evolution, например (это про эхолокацию дельфинов и летучих мышей).
Параллельная эволюция - это когда разошедшиеся виды, "прописавшиеся", например, в одинаковой среде, независимо друг от друга (параллельно) развивают одинаковые черты, коих не было у общего предка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, стоит исправить пост

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку