1817

Ответ на пост «По стопам ставропольского инфекциониста...» 

Такие "предусмотрительные врачи"

Главврач детской клинической больницы в Уфе после заграничной поездки сразу вышел на работу.

После приезда из Европы главный врач РДКБ Башкирии Рустем Ахметшин не стал находиться на 14-дневном карантине, как того требуют правила, сложившиеся в нынешних условиях угрозы распространения коронавируса.

Вместо этого руководитель медицинского учреждения, где находятся дети, сразу же вышел на работу. В телеграм-канале «Политкурай» сообщается, что Ахметшин вылетел 1 марта в Загреб в 7:00 рейсом Аэрофлота № SU-2040, а вернулся в Шереметьево 12 марта в 16:00 рейсом № SU-2041.

Когда медик прибыл в Уфу, он не стал ставить никого в известность, а сразу вышел на рабочее место, где бок о бок трудится 271 врач и проходит лечение тысяча детей.

Источник https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/40435-glavvrach-detsk...

p. s. Недавно  в этой больнице у родственников ребёнок лежал. Не пускали никого, ни маму, ни бабушка, ибо карантин....

Дубликаты не найдены

+84
Главврач теперь - уже не врач.
Чиновник, депутат, фирмач.

На жопе нации очередной фурункул.
Очередной, ненужный, пидарач
ещё комментарии
+18
Пермь:
Главный врач пермской краевой онкологической больницы Максим Мезенцев попал в больницу с предварительным диагнозом коронавирус, пишет Mash.

Он вернулся с Сейшельских островов 20 марта, а 23 числа вышел на работу. Положительным на коронавирус оказался первый тест. По данным минздрава, сейчас 40 контактных с ним врачей находятся на карантине. Родные пациентов уверены, что Мезенцев контактировал с больными, и намерены написать заявления в СКР.
раскрыть ветку 1
+1

Это как про анекдот с отравленными деньгами пожертвованными в детский дом. Так и тут обратная аналогия, сомневаюсь что главный врач контактировал с больными, делать ему что-ли нехуй.

+104

Я что-то в новостях не видел чтобы слесарь РЭУ 5 Василий вернулся из зарубежной командировки в Италию и вышел сразу на работу не предупредив коллег.

Одни блеать чинуши летают по ЕС

раскрыть ветку 36
+4

Нам директор школы запрещает даже соседние города посещать, ради нашей же безопасности. На следующую неделю ему сказали, чтобы никто из сотрудников не шарахался по городу (это прямая цитата кого-то сверху)

+1

Не только чинуши, а те у кого деньги есть. У слесаря нет, он и не летает

-16
В наше время не так сложно слетать в ЕС, тем более на несколько дней. 10 000 на перелет и визу (ну это из Москвы, из регионов дороже конечно). Не так уж и много, если хочется. Подзаработать или подкопить. Но лучше же пробухать и прокурить эти деньги..
раскрыть ветку 2
+11
Только вот если лететь откуда-нибудь из Сибири можно запросто на билет до Москвы больше потратил чем из Москвы в ЕС (
раскрыть ветку 1
-64

Слесарь бухает ему не до ЕС, да и в чём сука проблема слетать в Европу? Слесари не мало зарабатывают так-то. Даже больше средних учителей и врачей, которые кстати некоторые из них являются внезапно теми же чиновниками работающие на руководящих должностях. И с какого блядь хуя среднестатистический чиновник стал вровень с сенаторами и министрами? Просвещайтесь хотя бы прежде чем хуйню нести.

раскрыть ветку 30
+37
Все слесари - алкаши, это как все чеченцы овцеёбы? Я правильно в абсолют возвожу?
раскрыть ветку 6
+5

нихрена! кремлебот с кавказа!редкая птица!

раскрыть ветку 16
+12

Почему я не удивлён, что такое пишет именно чебурек из Грозного?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+11

Складывается впечатление, что любое мало-мальское начальство перманентно по заграницам сидит. В Россию наведывается чисто случайно и очень удивляется 

+31

Кто мешал где то 20-25 февраля закрыть все международные переезды и перелеты? По сравнению с текущими мерами, можно было бы компенсировать з/а сотрудникам авиаконтор и  остаться в офигенном плюсе. 

раскрыть ветку 4
+25

Через месяц я скажу, что сегодня стоило делать лучше.

раскрыть ветку 2
+3

Через месяц я скажу,

2 месяца назад это было очевидно.

0

Так сценарий уже был и  тогда/сейчас известен по тому же Китаю. Как и меры.

-1

Значит тем кто этим руководит, нужно было кое куда слетать, дела сделать. Сейчас всё подмазали, можно и закрыть границы

+7

С точки зрения Рустема - все лучшее детям, в том числе и он сам

раскрыть ветку 15
+7

Хм. А че у нас обязательнвй карантин с 19 ввели. А он прилетел 12

Хотя автору лишь бы плюсцов срубить)

раскрыть ветку 14
+8
Не трудись, я пытался ещё про прошлую тетку обьяснить, что они прилетели намного раньше объявления карантина и просто обязаны были выйти на работу. Но всем пох))
раскрыть ветку 1
+2
@moderator, тут вопросы к посту
раскрыть ветку 1
+8

12 уже шум серьёзный был по поводу коронавируса. у родственников ребёнок лежал в этой  больнице с 11 марта, уже не пускали никого из-за карантина. А главврач этой больницы, прилетев из страны, где на тот момент заболевших не мало было, ещё транзитом через Москву, где тоже уже случаи были, должен был подумать головой прежде чем к пациентам идти

раскрыть ветку 9
+14

Слушайте, вроде, 12 марта не было случаев вируса в Хорватии, а карантин ввели в Китае и только начали в Италии.

Откуда тогда знать, что надо сесть на карантин и не высовываться, если контактов не было?

раскрыть ветку 15
+14

Были. 25 февраля первый случай заражения в Хорватии, а к 12 марта уже несколько десятков там было. И врач должен понимать, что прилетев из страны с вирусом, он подвергае риску своих пациентов, людей с и так ослабленным иммунитетом

раскрыть ветку 4
+4
Что-то я не понял. Он закон, получается, не нарушил?
раскрыть ветку 2
-3

Карантина не было и коронавирус к сожалению не единственное что можно привезти из за границы. Чё теперь, дома сидеть что-ли бля.

+4

И если вы приписку не прочитали внизу, в этой больнице был введён в это время карантин, не пускали к детям никого

раскрыть ветку 6
0

Главврача то пропустят. В Европе врачи ни на какой карантин не уходят до первого проявления "признаков заболевания". Думаете у нас другие правила?

раскрыть ветку 5
0

прикинь-в антарктиде ни одного случая!а наши в панику ударились!дебилы!

раскрыть ветку 1
+5

Когда в Антарктиду прибыли китайские полярники, они приняли решение о добровольном карантине на 3 недели. Даже не имея ни одного случая плохого самочувствия. Станции Китая и России рядом, пешком друг к другу ходят. Ну и с другими станциями тоже обычно общаются.

Более того, добавлю. На российскую станцию Прогресс к 27 февраля подошёл российский же корабль Федоров. Он так же простоял в карантине, потому что шёл из Питера через порты других стран.

0

Уже были. Уже начали вводить меры, но очень медленно. Только начали возвращатся из Италии работники и в соседней Словении вспыхнула эпидемия. На карантин нас начали закрывать только с 16-го марта, но если он был в Истре,или на карнавале в Риеке - вполне мог контактировать с заразными.

+2

Вы вводите людей в заблуждение. Когда он прилетел, карантин ещё не был введен.

+2

Ну как же плюсцов не срубить то на фейках. Как бы вернулся он до введения карантина для Хорватии, все мероприятий прошел, тест на коронавирус сдал - отрицательный, когда ввели карантин для Хорватии срок карантина уже истек...

https://www.ufa.kp.ru/online/news/3811738/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

+1
Может он бы и рад еще 2 недели в отпуске провести, да начальство свыше не разрешило. Не стоит так сразу осуждать людей
+1

ах он тварь( других слов нет.

0
Сейчас не в Загреб, а с работы вылетит
0
Я что не пойму что эти глав врачи все по за границам, а денег нет заплатить обычным санитаркам
0
В Самаре одна тоже уже есть, вернулась с Амстердама и никому не сказала. Доктор...
-1
Странно почему у этого глав врача на фоне коронавируса не появились переломы!
-1

Жаль  что так халатно себя повёл, помню его когда в больнице лежал лет 12 назад , у каждого на обходе все спрашивал, все ли хватает, про здоровье, складывалось впечатление как о приятном человеке

раскрыть ветку 3
0

А сейчас то что случилось?

раскрыть ветку 2
0

Ну в посте же написано

раскрыть ветку 1
-1
Геи имеют иной путь. И их иным путем имеют
-1
Ну что вы такое говорите. Врачи же святые! Их же тут так любят
-1
Главврач должен был подумать головой. А голова это где? У руководителей в наше время голова отсутствует.
-5
Если он не заболел , значит обошлось , но, конечно, для врача удивительная безответственность
раскрыть ветку 1
+8

Халатность —> профнепригодность

-37

Мда,у людей уже окончательно уже крыша поехала с этим якобы вирусом.

Прав был гебельс..чем наглее ложь, тем больше людей в нее поверят

раскрыть ветку 12
+7

даже фамилию Геббельса правильно написать не смог))

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
-12

Я и не старался ее правильно написать

ещё комментарий
+5

у всех крыша поехала, один ты адекват. Ты это 7500 умершим только в одной Италии скажи, что они просто так умерли и никакого вируса нет.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
642

Заразившая людей главный инфекционист Ставрополья дала интервью

Заразившая людей главный инфекционист Ставрополья дала интервью Длиннопост, Коронавирус, Халатность, Ставрополь, Дура

Громкая история о том, как главный внештатный специалист-инфекционист Минздрава Ставропольского края Ирина Санникова скрыла своё путешествие в Испанию и, возможно, стала очагом заражения коронавирусом у себя в регионе, продолжается. СК возбудил уголовные дела, губернатор края назвал врача «безответственной», однако не все были столь категоричны. Мы поговорили с самой Ириной Санниковой и выяснили новые подробности нашумевшей истории.

В начале март врач и преподаватель Ирина Санникова 6-го марта на три дня отправилась в Испанию. По нашим данным, она летала в компании близкого друга, коллеги – профессора. Цель поездки романтическая, но весьма заурядная – празднование Международного женского дня. 9-го марта Санникова вернулась, на следующий день вышла на работу. 
Тревожные сигналы стали поступать 17-го марта. Ирина Викторовна на кафедре стала жаловаться на здоровье и в тот же день обратилась к местным специалистам (кафедра инфекционных болезней Ставропольского государственного медуниверситета находится в одном здании с инфекционными отделениями больницы).
- Мы ставили капельницы, лечили её. А потом ей сделали снимок лёгких. И там были признаки атипичной пневмонии, - рассказала на условиях анонимности одна из сотрудниц больницы.
С её слов, после такого результата исследований к Санниковой появились первые вопросы. Естественно, в анкете для Роспотребнадзора была графа о путешествиях. Тут-то и выяснилось, что Ирина Викторовна на днях была в стране фламенко и корриды.
- Многие очень сильно испугались. Мы не знали, что делать и как быть. Все понимали, что впереди нас ждёт стопроцентный карантин. Полицейские на следующий день приехали, нас, а точнее Санникову охраняли целых четыре наряда, - рассказали в больнице.
Все контакты Санниковой (несколько десятков человек – студенты, коллеги, пациенты) были обследованы и отправлены на самоизоляцию. Из местной лаборатории 20-го марта пришли первые результаты – у 11 человек тест на «корону» был положительным (в конечном счете COVID-19 подтвердился у трех человек). В СК возбудили сразу два уголовных дела по статьям 237 часть 1 ("сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для здоровья людей") и 293 ("халатность").
У всех, кроме самой Санниковой, болезнь протекала в лёгкой, практически бессимптомной стадии. Женщину выписали из инфекционного отделения, однако она осталась на долечивание в стационаре - на фоне перенесённой коронавирусной инфекции у нее случилось осложнение на сердце. 8-го апреля Ирина Викторовна отпраздновала свое 60-летие в больничной палате - и в гордом одиночестве.
- Здравствуйте, Ирина Викторовна, с днём рождения! Вы сейчас уже не в инфекции?  
- Спасибо. Не в инфекции, да.
- Готовы рассказать свою версию событий?
- Возможно, в будущем, но не сейчас. Мне есть, что сказать, я абсолютно не считаю себя виноватой. Но не хочу ничего говорить на эту тему.  
- Почему не хотите говорить?
- Во-первых, я ещё в больнице. Во-вторых, я не обвиняемая и не подозреваемая. После выписки я пойду в прокуратуру. Поэтому не хотелось бы сейчас что-то говорить, чтобы себе не навредить. Хотя я всегда была и остаюсь человеком гражданской позиции с незапятнанной репутацией. Я просто боюсь, что какая-либо информация может обернуться для меня очередным витком скандала. Поймите. Я отказала и телевидению и другим журналистам, вы единственный человек, которому я даю какие-то объяснения.
- Ирина Викторовна, ваши аргументы резонны. Но вам самой будет спокойнее, если вы вынесете свою позицию в публичную плоскость. Разве у вас нет никакого процессуального статуса по уголовному делу?
- Никакого статуса нет. Знаю, что возбудили два уголовных дела по двум статьям. Но те, кто писал обращения в следственные органы и прокуратуру в мою поддержку, присылали мне ответ за подписью следователя, что я не нахожусь ни в статусе подозреваемой, ни в статусе обвиняемой. Дело возбуждено "по факту".
Вы должны понять моё состояние – оно непростое, безусловно. Но я могу одно сказать – у меня сохранилась и вера в людей, и вера в жизнь. Я даже не обижаюсь на людей, которые всё это писали. Это толпа. И психологию людей я понимаю. Я врач. Не могу обижаться никогда, для меня больной человек – это человек, каким бы он ни был. Заключенный, подонок - всё равно мой долг это помочь, протянуть руку помощи. По–человечески.
- У вас есть какие-то прогнозы?
- Поймите правильно, я ничего говорить не буду. Я физически слабая, на долечивании, и проблемы есть.
- Какую-то вину вы чувствуете? За других зараженных - может, вы что-то недоценили?
- Это нечестно с вашей стороны. Несмотря на физическую слабость, не забывайте, что я была организатором здравоохранения. Я не просто врач, могла организовывать людей. Не давите. Мне тяжело говорить, у меня одышка. Я могу сказать, что поправляюсь, что верю в людей и в хорошее. Переживаю за всю ситуацию, как врач.
- Как проходит ваш день рождения?
- Вы знаете, у меня столько писем поддержки! От врачей, больных моих, моих учеников. Столько писем со всей страны от коллег. Моральная поддержка очень важна для меня. Очень много писем, доброжелательных...
Как сообщил наш источник в следствии, уголовные дела находятся на контроле у первых лиц Ставропольского края. Если дело о халатности к Санниковой никакого отношения не имеет (по нашим данным, его возбудили в отношении неустановленных лиц, которых станут искать из числа сотрудников Роспотребнадзора), то дело о сокрытии информации будет активно расследоваться, когда все фигуранты окажутся готовы к допросу. Следователям даны рекомендации, несмотря на выздоровление больных коронавирусом, начать работать с ними только спустя две недели). Кроме того, может измениться квалификация преступления – Ирине Санниковой вместо сокрытия, могут инкриминировать «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». 
Лев Сперанский

https://www.mk.ru/amp/social/2020/04/08/zarazivshaya-lyudey-...

Показать полностью
32

Короновирус в республиканской больнице Уфы

В крупнейшем лечебном учреждении Башкортостана

— Республиканской клинической больнице имени Куватова — вспышка пневмонии неясной пока этиологии. Там же в воскресенье, 5 апреля произошла первая в регионе смерть пациентки с установленным диагнозом заражения коронавирусной инфекцией. Вся больница, в которой сейчас находится более 600 пациентов и около 600 медработников, закрыта на жесткий двухнедельный карантин. Около десятка врачей и пациентов с подозрением на коронавирус отправлены на лечение в инфекционный госпиталь.

Короновирус в республиканской больнице Уфы Негатив, Коронавирус, Больница, Уфа, Длиннопост

"Idel.Реалии" удалось поговорить по телефону с заведующей ревматологическим терапевтическим отделением РКБ имени Куватова, врачом с более 40-летним стажем Риммой Камаловой, которая сейчас, как и сотни ее коллег, находится в карантине в больнице.

— Расскажите, что в последние дни происходило в вашей больнице?

— У нас заболело одновременно много пациентов и много сотрудников. После того, как у умершей в воскресенье пожилой пациентки диагностировали коронавирусную инфекцию, нашу больницу закрыли на карантин. Это произошло во вторник. Пол-четвертого, днем нам устно объявили, что есть предписание Роспотребнадзора закрыть РКБ и всех, кто сейчас находится в больнице, оставить на двухнедельный карантин.

— Чем заболели пациенты и сотрудники?

— Появилось очень много пневмоний. Заболеваемость шла уже в течение двух недель. Мы на каждой оперативке докладывали об этом нашему руководству, а оно говорило нам, что мы плохо работаем, не соблюдаем все санитарные правила, к больным приходит много посетителей… Но это же не мы допускаем! Мы занимаемся своим делом — ставим диагнозы и лечим больных. Маски мы носим и все, что сейчас предписано правилами, мы делаем.

— Откуда появились пациенты с пневмонией?

— Из районов и других городов республики. Поток больных просто громадный. Происходит что-то непонятное, какая-то вспышка вирусной пневмонии. Вроде поступали плановые пациенты, которые болели какими-то своими заболеваниями. И вдруг у них — высокая температура. Мазки мы могли брать только на банальные, уже известные виды гриппа. На коронавирус мазки не брали.

— Что происходило дальше?

— Количество заболевших пациентов все увеличивалось. Особенно много больных пневмонией стало в гематологическом отделении. Туда поступают тяжелые пациенты — с лейкозами, например. И к таким тяжелым заболеваниям присоединяется пневмония. А точных причин осложнений мы, лечащие врачи не знаем, до нас этого никто не доводит. Далее, заболело уже очень много сотрудников. Сегодня, 7 апреля увезли девятерых в инфекционную больницу. Вчера — пятерых, в том числе, в тяжелом состоянии.

— Как сейчас защищены ваши медики от инфекции?

— По действующим нормативам мы были обеспечены защитными средствами. Есть головные уборы, простые одноразовые маски, перчатки, спиртовые салфетки и санитайзеры.

В приемном покое есть противочумные костюмы, но мы-то ими не обеспечены, как и респираторами 3-й степени защиты. Защитных очков тоже нет. Хотя наше руководство не так давно заявляло — мы всем обеспечены, уж где-где, а у нас все есть…

— Как восприняли объявление о карантине сотрудники больницы?

— Когда нам это объявили, мы конечно были в растерянности — кому же хочется оставаться запертым на две недели. И тут мы глядим — в окно с первого этажа удирает часть сотрудников из вспомогательных подразделений.

— То есть, это нашумевшее видео, которое распространялось в СМИ и соцсетях, оно реальное?

— Абсолютно! Я читала, как прокомментировал это главврач, и хочу заметить — стало быть, они могут работать на дистанционке, а мы, значит, должны оставаться здесь?

— Какое настроение сейчас у изолированных сотрудников?

— Мы притерпимся к неудобствам, для нас это не главное. Мы работаем и лечим больных. Но не надо нас, врачей обвинять в том, что произошла такая вспышка внутрибольничной инфекции.

У нас до последнего дня, еще в понедельник поступали пациенты, хотя уже в воскресенье, 5 апреля было известно о том, что умерла пожилая женщина, у которой обнаружили коронавирус. В тот же день приезжала дезстанция, обрабатывала полностью всю больницу. Так что все знали, какая у нас ситуация. Для чего же надо было выводить в последующие дни такое количество сотрудников на работу  продолжать плановую госпитализацию?

Нам сейчас, конечно, и обидно, и тревожно, мы не знаем, как дальше быть. Помимо того, что мы боимся и за себя, мы еще беспокоимся за пациентов. Буквально, на глазах заболевают новые сотрудники, у новых больных появляется пневмония. Мы должны сейчас вместе, солидарно работать, а не перекидывать вину с больной головы на здоровую. И не скрывать, не замалчивать истинное положение дел.

Источник и полная статья тут

https://www.idelreal.org/a/30541189.html

Показать полностью
473

Взяли мазок на COVID-19

Ушёл на самоизоляции...

Сегодня около 10.00 позвонили в домофон, сказали из поликлиники. Пришла медсестра в полном "обмундировании" - спец халат, маска, спецочки, шапочка. Быстро в коридоре, не проходя в комнату взяла ватными палочками мазки одной палочкой из зева и одной из носа и положила в прозрачные, пластиковые пробирки с какой то жидкостью, ту же самую процедуру провела с супругой.... Документы уже у неё на руках были заполнены. Вся процедура заняла около одной минуты...Я даже опомнится не успел, ни то что на камеру снять!

Сказала что результаты будут от 1 до 4 суток готовы.

Должен отметить! Все медработники с которыми я общался до сегодняшнего дня были предельно корректными и вежливыми...

Ну а мы продолжаем карантин и ждём результатов мазков!!!
💪💪💪

662

Организовали выход на работу

Организовали выход на работу Умпо, Коронавирус, Работа, Длиннопост, Уфа

Сегодня, 8 апреля, сотрудники почти тысячи предприятий в Башкирии вышли на работу в соответствии с распоряжением главы республики Радия Хабирова. Среди них были и сотрудники УМПО — крупнейшего предприятия Уфы. И все они образовали на входе на завод огромную очередь.

— Вот и пошел УМПО на работу. Одна дверь открыта на проходной. Два турникета, один человек измеряет температуру, зато 2 человека брызгают на руки. А за дверями толпа народу. Зато заботятся о нас. Мы же в очереди не обмениваемся вирусами. Простояли 15 минут, чтобы зайти. Пришли в 07:55 к проходной, — сообщили сотрудники завода.

На фотографиях видно, что люди без масок и средств защиты плотно стоят друг к другу. И это несмотря на положение указа Хабирова, в котором сообщается, что все жители Башкирии должны держаться друг от друга на расстоянии в полтора метра

По материалам сайта ufa1.ru

436

Челябинский губернатор усилил риски заражения коронавирусом для населения?

Иные действия руководителей регионов России не препятствуют развитию эпидемии коронавируса, а фактически эпидемии способствуют.

Челябинский губернатор усилил риски заражения коронавирусом для населения? Коронавирус, Самоизоляция, Эпидемия, Глупость, Человеческая

Фото: Официальный сайт губернатора

В частности, именно так оценил последние действия губернатора Челябинской области Алексея Текслера известный политолог Александр Подопригора. По его данным, полицейский рейд в Челябинске 2 апреля, когда населению города запретили какие-либо свободные передвижения, был фактически показухой, «пылью в глаза» московскому начальству – чтобы показать, что губернатор решительно действует, а эпидемическая ситуация под контролем. Этому способствовали официозные медиа-ресурсы.

Результат информационной кампании, инициированной областной властью, был таков: множество пенсионеров, выезжающих в это время на свои садовые участки и обычно использующих для этого свои старенькие машины, послушно пересели в автобусы и маршрутки. «Ездить на машинах губернатор запретил («вчера по всем каналам показывали», делились друг с другом пенсионеры), могут остановить, оштрафовать и даже машину отнять. А маршрутки ездят, это разрешено» - объяснил политолог реакцию пенсионеров.

Как отмечает Подопригора, своей безответственной пиар-акцией губернатор Текслер таким образом загнал множество пожилых людей (группа наиболее высокого эпидемического риска!) в автобусы и маршрутки, где никакую «социальную дистанцию», разумеется, соблюсти в принципе невозможно.

А пенсионеров, которые все же поехали в пятницу на дачи на своих машинах, завернули обратно бойцы Росгвардии (на окраинах Ленинского района, в частности). Силовики объяснили пенсионерам, что «сады сейчас на карантине». Это, конечно, абсурд. Выходит, зря губернаторам были даны расширенные полномочия. Текслер явно не готов был к этому.

Не обычные «автомобилисты, спокойно и вполне изолированно следующие своей дорогой, а именно массовые рейды ГИБДД, а также патрульные, лезущие в десятки машин подряд в бесполезных масках неизвестно с какой целью «проверять документы», представляют собой прямую и явную эпидемиологическую угрозу», - подчеркнул политолог Александр Подопригора.

Как известно, премьер-министр России Мишустин уже сделал замечание регионам, вводящим чрезмерные ограничения.

«Натуральное вредительство в убогом формате совковой кампанейщины и очковтирательства» - так оценил действия губернатора Текслера на этом фоне челябинский политолог Александр Подопригора.
Источник
От себя - пока ещё не было речи о каких-то "официальных" ограничениях, но вовсю твердили о необходимости самоизоляции поразил тот факт, что доблестные сотрудники дпс без масок как обычно на своём любимом месте в нашем микрорайоне тормозили всех подряд.
Также удивил рассказ кассирши из Магнита (разговорчивая, блин, попалась) о том, как её развернули на автомобиле обратно домой, в деревню. И ей пришлось припарковать авто и топать на маршрутку, которая оказалась забита под завязку.
Ну и цирк ещё этот, с дезинфекцией улиц... ох..

Показать полностью
3866

- Прикинь, пока мы тут в самоизоляции сидим, некоторые...

- Прикинь, пока мы тут в самоизоляции сидим, некоторые на вертолётах, да на катерах с ликами святых катаются!

- Батюшки!

- Они!

1126

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мои знакомые втроем снимают квартиру на севере Лондона. Работают они на стройке, сейчас сидят дома без работы. Деньги какие-то отложены, но ща квартиру уже платить достаточно сложно. Контракт на аренду официально оформлен, через агентство. Соответственно, они отправили мэйл в агентство, что платить за аренду больше не смогут.

"Hi,

I would like to get some clarity on the current situation with govenmental support for renters.

In the current situation, me, as self employed worker who has lost my job and currently lost my income dureto COVID19 restrictions.

While I’m waiting to apply for the govenmental support (which will not start untill June in the best case) I’m reaching out to you to seek for the rent payment holiday until then as there is a landlord protection scheme in place already as far as I’m aware. Please let me know how this is going to work in my case. Thank you for your support."

Вчера с агентства приехал чувак, с желанием поговорить об аренде, мой товарищ ещё раз объяснил свою непростую ситуацию:

"Мы не работаем, платить не можем. Выежать тоже не собираемся, остаёмся в этом квартире до конца карантина."

Агент, конечно, был слегка расстроен, но сделать они сейчас ничего не могут. Так как правительство Великобритании абсолютно прозрачно разъяснило свою позицию по поводу арендасъемщиков.

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мой непрофессиональный перевод:

Закон о чрезвычайном положении, предусматривает остановку новых выселений из социального или частного съемного жилья во время  чрезвычайной ситуации в стране (карантине)

Во время этого кризиса не будет возбуждеться ни одного нового административного дела, связанного с обращением в суд.

Арендодатели также будут защищены, так как 3-месячный отпуск по ипотечному кредиту будет продлен.

Иными словами, жильцы отказываются платить за аренду, и ни один хозяин квартиры их не сможет выгнать из арендуемой квартиры, ни с полицейскими, ни через суд.

Большая часть моих знакомых, которые снимают дома, и квартиры не собираются платить за апрель.

Что государство делает для людей сдающих дома или квартиры? Правительство Великобритании обещает им трёхмесячные ипотечные каникулы. Как правило, большая часть сдаваемого жилья находится в ипотеке. Для этих людей и делают трёх месячные ипотечные каникулы, чтобы хоть как-то их поддержать.

В любом случае, правительство каждую неделю вносить новые изменения, и пытается помочь бизнесу и людям. Но прямых денежных выплат всем подряд, пока ещё не было. Ждём.))

Показать полностью 2
218

В Свердловской области расширили список разрешений в карантин

Сегодня наш губернатор резко расширил список разрешенных направлений работы в условиях карантина. От кучи бытовых услуг до автозапчатей, электрики и сантехники. Полно и текст распоряжения Правительства Свердловской области, например здесь - https://66.ru/news/business/229480/

Наша контора туда аж по двум пунктам попала - дистрибуция водопроводного и отопительного оборудования (поставляем для промки, строителей, тепловых сетей, газовиков и заводов всякое важное "железо") и проектирование зданий и сооружений (раздел ТМ у нас).

Это хорошо, завтра и работаем спокойно и спокойно добираемся до работы. Заказчики и поставщики нам - могут хоть тут вздохнуть спокойно. Требуемые меры безопасности ввели еще в марте (уборки, проветривания, обеззараживание воздуха, маски, спецжидкости для поверхностей и рук). 70% сотрудников остаются на удаленке, на работе - только склад, отгрузки и сотрудники с острейшей необходимостью (по разрешению и только на время этой необходимости).

Ситуация по короновирусу в городе и области стабильная и не самая острая - https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-sverdlovskoj-ob... И, надеюсь, не ухудшится.

Где-то это - большое ура!

В Свердловской области расширили список разрешений в карантин Екатеринбург, Эпидемия, Самоизоляция, Коронавирус
469

Карантин в детском саду или как получить больничный по уходу за ребенком до 7 лет

Вот и наше ООО после пламенной речи ВВП о продлении выходных оказалось в критической ситуации. Так как работаем в сфере строительства на гос.объектах, оплата выполненных работ по контрактам была приостановлена в начале февраля. Все НИИ, где работали, с радостью закрылись на карантин (у них зарплата из бюджета, у них выходные).

Посмотрев на ту печаль что осталась на счетах фирмы, руководство приняло решение, оплатить всем первую неделю из фонда отпусков. После этого денег остается только на то, что бы оплатить налоги. Единственный способ получить какие-то деньги на руки это открыть больничный лист по любому поводу.

И вот первая неделя прошла.

Я, думая что у меня с больничным проблем не будет(есть ребенок до 7 лет, детский сад закрылся на карантин, всё в точности по п. 3 ч. 1 ст. 5 и ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) пошел в детскую поликлинику.

Как же я удивился когда мне рассказали что у них есть устное распоряжение, больничный лист по уходу за ребенком из детского сада закрытого на карантин, не открывать.

Говорят приводите ребенка (это когда из дома выходить ВВП запретил) и мы у него какую нибудь болезнь найдем и тогда откроем вам больничный.

Пришел домой и вспомнил, есть же горячая линия (а живу я в Московской области): "Контактный центр Губернатора Московской области, обслуживающий заявителей по единому телефонному номеру 8-800-550-50-30"

Когда я позвонил туда мне довольно быстро ответили и объяснили, что больничный открыть должны, что и ходить никуда не нужно, сейчас быстро оформим вызов на дом, придет человек из поликлиники и все оформит. А если не оформит звоните завтра называете время прошлого звонка, имя оператора и причину "Оформление больничного листа по уходу за ребенком в связи с закрытием детского сада на карантин".

Через 3 минуты (три минуты!!!) мне перезвонили из поликлиники и сказали приходите сами, ведь вы не болеете, и мы решим вопрос с больничным.

Ну, думаю, идти не далеко, надо поберечь медиков, схожу мне не трудно. Там мне рассказали, что больничный по уходу за ребенком в связи с закрытием детского сада на карантин они не открывают т.к. все на самоизоляции и так должны сидеть дома. Если не можете сами сидеть с детьми надо звать бабушек и дедушек, чтобы приходили, ведь все так делают.

Но мне, в виде исключения, больничный откроют, правда как будто у меня действительно заболел ребенок и мне придется раз в неделю заходить к ним на явку и продление больничного (хорошо хоть ребенка не требуют предъявлять).

Вот я и думаю, неужели у нас всегда так будет, и закон есть чтобы все правильно оформить, и нормы все соблюдены, но мы не будем так делать. Сделаем все как обычно, через одно место.

2790

Больничный абсурд

Вставлю свои пять копеек по теме вируса. Не рейтинга ради. А ради чего ? ХЗ

Не посчастливилось мне в это неспокойное время попасть в больничку с диагнозом спонтанный пневмоторакс. Если очень просто, это когда лёгкое лопнуло. Привезли на скорой, оформили все хорошо.

На посту в отделении встретили меня дежурная сестра и средних лет парень, такой живчик, активный (далее по тексту Валера). Все просил чтобы меня к ним в палату заселили. И все вроде норм, соседи и по палате все нормальные мужики, у многих легкие. Распорядок обычный больничный + режим карантина для больницы и города.

Все то присказка, а вот и сказка. Сегодня утром Валера сообщает нам, что отправляется на весь день в город навстречу приключениям. И на эти приключения его благословил зав. отделением. На мой вопрос зачем, по работе может, Валера показывает жест, изображающий укол в руку. Я воспринял это как шутку, но на всякий случай остановил его на выходе и уточнил, что значит этот жест. Валера без тени сомнений сообщил мне, что он наркоман, и что предыдущие дни ему дозы привозили, но из-за карантина в городе ехать придется самому. Просьбу остаться и не ехать Валера отклонил.

Я присел, оценил риски и решил, что надо что-то делать. Все таки с одним легким кароновирус вряд ли победить. Лечащий врач не был в курсе отсутствия Валеры, он связался а заведующим, тот заверил что Валера просто вышел покурить. Я эту теорию сразу опреверг. Мне была обещана дисквалификация Валеры. Я успокоился, но что-то мне подсказывало, что это ещё не конец

Валера появился на посту около 21-00, хотя вход в больницу после 20-00 заказан. И начался спектакль, надо признать клянчить наркоманы умеют. С помощью своей нехитрой магии, Валера получил звонок на личный номер заведующего. Ещё минута и сей персонаж с триумфом вернулся в палату. Тут я прифигел, подгорело знатно. Т.е. заведующий отделением, врач в сложившейся эпидемиологической ситуации принимает решение оставить в отделении, в палате с больными на дренажах и вакууме потенциального переносчика.

С мед. сестрой разговаривать нет смысла, поэтому пошел на контакт с Валерой, но ему побоку, да и вообще с его слов нет никакого вируса. На шум собрался народ с соседних палат, люди быстро смекнули ситуацию, кто-то даже встал на мою сторону. Но очередной сеанс связи с заведующим результата не дал.

Мне лишь удалось переселиться в соседнюю палату. И чета все. Что делать я хз. Хотя может я и не прав? Зачем сюда пишу хз ..

159

Главврач планеты. Доктор Тедрос остановил малярию, от него ждут победы над коронавирусом

Главврач планеты. Доктор Тедрос остановил малярию, от него ждут победы над коронавирусом Коронавирус, ВОЗ, Медицина, Здравоохранение, Длиннопост

Эпидемия вывела руководителя Всемирной организации здравоохранения в первые ряды международных знаменитостей

В мире, охваченном эпидемией, жадно следят за его выступлениями. Каждые два-три дня глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Тедрос Аданом Гебрейесус собирает журналистов в офисе своей организации в Женеве. От того, что он скажет, зависят биржевые котировки, стабильность правительств и благополучный сон миллионов.

Гебрейесус охотно подводит итоги и дает прогнозы. Он советует министрам, критикует и хвалит страны и призывает к ответственности человечество. Его собственные впечатления? Пока неутешительные.

Доктор Тедрос и смерть

Как это ни удивительно, но самый главный врач планеты Тедрос Гебрейесус — человек без медицинского образования. Доктором Тедросом его называют из уважения к полученной в Великобритании степени PhD. Родившийся в 1965 году в Эфиопии Гебрейесус изучал биологию в университете города Асмара, работал в Министерстве здравоохранения, продолжил образование на Западе, получив престижную стипендию. К 35 годам он приобрел репутацию известного ученого, специализирующегося на экзотических болезнях. В 2000 году ему вручили премию как молодому исследователю года от Американского общества тропической медицины и гигиены.

Что такое пандемия согласно Всемирной организации здравоохранения

На его выбор профессии и жизненного пути повлияла детская травма: потеря четырехлетнего брата, скончавшегося от заболевания, которое не сумели диагностировать. Учась в университете, будущий глава ВОЗ пришел к выводу, что смерть наступила от обычной кори, и был потрясен этим открытием. С точки зрения Гебрейесуса, вопиющей несправедливостью была гибель от излечимого недуга — не рака или припадка — и только лишь потому, что для борьбы с болезнью не хватало средств.

"Я не принял этого. Я не принимаю этого до сих пор, — говорит Гебрейесус, называющий себя сторонником всеобщего медицинского страхования. — Все дороги должны вести к обязательной медстраховке. И я не буду знать покоя, пока мы не достигнем этой цели". Глава ВОЗ вспоминает, как после смерти брата задавался вопросом, что должно произойти, чтобы человечество смогло объединиться, и услышал ответ: появление врага, который бы угрожал всем. Такой враг пришел, однако это не коронавирус или, вернее, не только он. Речь о равнодушии — о "стигматизации заболевших, о том, что от них отворачиваются", — поясняет глава ВОЗ.

Укротитель эпидемии

В Эфиопию Гебрейесус возвратился после завершения войны между его родиной и соседней Эритреей в 2000 году. Вскоре последовал карьерный взлет: в 2001 году назначение министром здравоохранения пограничной провинции Тыграй, пострадавшей от боевых действий. На повестке дня в разрушенном войной регионе — восстановление больниц и поликлиник.

Гебрейесус с успехом решает эту задачу путем найма новых кадров: быстро увеличивает медицинские штаты на 50%. Одновременно борется с менингитом, СПИДом и не в последнюю очередь — с корью, сгубившей его брата. Успехи Гебрейесуса в качестве организатора врачебного дела не вызывают сомнений, а к Тыграю обращены взгляды всей Эфиопии.

Вскоре следует новое назначение. В 2005 году он получает портфель министра здравоохранения страны и входит в кабинет харизматичного, но авторитарного Мелеса Зенауи. В этом правительстве биолог — единственный без военного опыта, не связанный с Революционно-демократическим фронтом эфиопских народов, утвердившимся у власти еще в 1991 году.

Однако, несмотря на это, именно Гебрейесус становится политическим долгожителем. Ему поручают восстановить здравоохранение страны по модели провинции Тыграй. Итог впечатляющий: быстрый набор медицинского персонала и успехи в борьбе с эпидемиями: число жертв малярии удалось снизить на 75%, детскую смертность — на 2/3, случаи заражения ВИЧ — на 90%.

Главный по врачам

В начале 2010-х закладывается основа для международной карьеры Гебрейесуса. Революционно-демократический фронт, нуждавшийся в незапятнанном лице, доверяет перспективному чиновнику новый пост — министра иностранных дел. На этой должности в обязанности Гебрейесуса входят переговоры с Китаем, крупнейшим инвестором в местную экономику. Другая задача — взаимодействие с международными НКО, имевшими претензии к Эфиопии. Режим, на службе которого состоит биолог, — один из наименее демократических даже по африканским меркам. В бытность Гебрейесуса министром против Эфиопии выдвигают обвинение в замалчивании последствий эпидемии холеры. Ответственен ли за это глава ВОЗ, осталось неясным, сам он полностью отвергает все претензии.

Зато связи с Пекином, закрепленные на министерском посту, быстро позволили ему нарастить международный вес. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения переживает кризис: ее председателя Маргарет Чан обвиняют в неадекватной реакции на вспышку свиного гриппа, а затем и лихорадки Эбола. На очередных выборах ее место занял Гебрейесус, хотя дело не обошлось без трений. На размещающем петиции ресурсе change.org публиковались призывы не допустить продвижения кандидата. К обвинениям в сокрытии вспышки холеры добавляются новые — в финансовых злоупотреблениях.

Несмотря на то что репутация Гебрейесуса уже не так безупречна, как раньше, международное врачебное сообщество все же доверяет ВОЗ именно ему. Успехом пользуется программа кандидата: сосредоточиться на искоренении излечимых болезней и обновить руководящие кадры за счет продвижения женщин, занятость которых в здравоохранении растет по всему миру. Оказавшись у власти, Гебрейесус держит слово: из восьми назначенных им руководителей семеро — представительницы прекрасного пола. Одна из них — наша соотечественница Тереза Касаева.

Русский след

Выдвижение Касаевой на пост директора программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом — один из переломных моментов в карьере Гебрейесуса, поскольку это решение дало карты в руки его оппонентам, видящим в инфекционисте человека, связанного с незападными странами. К кампании против главы ВОЗ подключилось издание Politico: назначение Касаевой оно расценивает как усиление Кремля, якобы стремящегося утвердить свой статус в мировом здравоохранении. Критикуют и положение дел с лечением туберкулеза в России. Эксперты издания настаивают, что курировать борьбу с недугом в мировом масштабе следовало поручить другой стране.

Окружение Гебрейесуса отвергает все претензии. В основе кадровой политики ВОЗ, дают понять они, — политическая корректность: чем больше женщин и представителей незападных стран получат должности в организации, тем больше она будет соответствовать своему международному статусу. Дискуссии по этому поводу рисковали затянуться, но тут грянула эпидемия. Но сначала не коронавируса, а лихорадки Эбола.

Первая вспышка смертельного недуга случилась еще до избрания Гебрейесуса на пост руководителя ВОЗ — в 2014 году. Спустя три года она повторилась. А в 2018–2019 годах — третий раз. Регион, застигнутый бедствием, Гебрейесусу относительно знаком — это Африка, государство Конго. Руководитель ВОЗ сосредотачивает в своих руках координацию международных усилий: за два с половиной года лично посещает зараженный Конго 12 раз. Гебрейесус обращается с призывами оказать помощь Черному континенту, но добивается лишь смешанных результатов. Проблемы Африки не вызывают резонанса в богатых странах, поскольку на первый взгляд не представляют угрозы для них.

На рубеже 2019–2020 годов усилия Гебрейесуса стягивает на себя коронавирус, распространение которого обернулось мировой эпидемией. На этот раз, в отличие от Эболы, в сторону главы ВОЗ с замиранием сердца смотрит весь мир.

Подробности на ТАСС

Показать полностью
3200

Оплот нашей надежды

Жена рассказала:

У ее коллеги на работе на протяжении нескольких дней очень плохое самочувствие. Температура высокая, озноб, сухой кашель, все тело ломит. Со стороны видно что человек болен, но никто из начальства не обращает на это внимание, не смотря на то, что она у них постоянно на виду. Начальству она говорила что простужена и плохо себя чувствует. Но что начальству то? Они не позаботились даже о том, чтобы с утра всем сотрудникам мерили температуру, а о здоровье одного своего сотрудника тем более не позаботятся, даже при том, что ее симптомы схожи с коронавирусом.

Так вот эта коллега решила взять дело в свои руки, в свободное время сбегала и сделала рентген легких, благо это рядом. Как итог - двусторонняя пневмония. А это дополнительный и самый опасный симптом коронавируса, как мы помним.

Но все бы ничего, вроде обычная история которая могла бы случиться почти на любом предприятии. Но это произошло с медсестрой в ИНФЕКЦИОННОЙ больнице нашего города. Все ее начальство - инфекционисты, готовящиеся к борьбе с коронавирусом. В этой больнице уже лежат люди с подозрением на коронавирус.

"Ставропольский синдром" халатности какой-то.

2334

По стопам ставропольского инфекциониста...

В Перми главврач онкодиспансера госпитализирован с подозрением на короновирус. И снова этот высокопоставленный медработник решил, что его здоровье самое здоровистое и по прелёте в Пермь из знойной Турции, где уже более 1500 официально подтверждённых случаев коронавируса, вышел сразу же на работу.

Меня не покидает стойкое чувство, что "внутренних дебилов" у нашей, так называемой элиты, вскроется ещё много на  фоне развития эпидемии. Что печально

https://59.ru/text/health/69050434/

https://properm.ru/health/news/181805/

По стопам ставропольского инфекциониста... Коронавирус, Пермь, Здравоохранение, Эпидемия, Халатность
3365

На главного инфекциониста Ставрополья завели уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного внештатного инфекциониста Минздрава Ставропольского края, профессора местного медуниверситета Ирины Санниковой. Оно расследуется по статьям «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Санникову подозревают в нарушении условий домашнего карантина после возвращения из Испании.

На главного инфекциониста Ставрополья завели уголовное дело Коронавирус, Карантин, Халатность, Новости, Чиновники, Россия

С 6 по 9 марта она ездила в Испанию, о чем не сообщала своему руководству, пишет РБК. Когда она вернулась в Россию, то продолжила ходить на работу, хотя должна была отправиться на положенный двухнедельный карантин.

Позднее медики обнаружили у Санниковой коронавирус. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил 21 марта, что пациентка находится в удовлетворительном состоянии. Всех, кто контактировал с заболевшей женщиной, после обследования отправили на карантин.

«Я виновата», — заявила Ирина Санникова 21 марта изданию «Подъём» после того, как о ее случае сообщили СМИ. Говоря о своем состоянии, она сказала: «Мне плохо».

P. S. Думаю будет публичная показательная казнь...

1301

Надоело, но: первую волну коронавируса Бавария полностью остановила и все выздоровели

Надоело, но: первую волну коронавируса Бавария полностью остановила и все выздоровели Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Мюнхен, Бавария, Германия, Здравоохранение, Текст, Длиннопост

Пару дней назад осознал, что подавляющее большинство обшественности просто не понимает сути и целей карантинных мероприятий. Ни полного карантина, ни его ступенчатых реализаций.

А ведь Германия (по факту - только Бавария и по сути - только южная часть Мюнхена и его пригород) на самом-то деле первую волну коронавируса, завезённую из Китая, полностью изолировала и увела в ноль.

Заболели только 16 человек.

И все выздоровели.

Примерно с десяток дней в середине февраля в стране не было ни одного нового заболевшего - только из вышеупомянутых 16 человек двое-трое последних инфицированных, фактически уже выздоровевших, скучая, дожидались окончания официального "срока изоляционного заточения".

А потом, увы, с окончанием карнавально-масленичных каникул из уже заболевших северных областей Италии коронавирус завезли **второй** раз.

Посмотрите на динамичный инфографик, в статье от издания "Die Welt" ниже - там в начале февраля количество заражённых дошло до цифры 16, на неделю замерло (т.е. случаев больше не было) - и в 20-ых числах февраля исчезло (вернулось в ноль).

https://www.welt.de/vermischtes/article206504969/Coronavirus...

Подчеркну: кажется, всех из 16 заболевших первой волны изолировали в герметичных больничных комнатах-боксах, а лиц, контактировавших с ними, просили оставаться дома, не покидая жилой территории (т.е. домашний карантин), и регулярно обзванивали. В случае возникновения подозрительной симптоматики - делали тест на заболевание.

Здесь под "просили оставаться дома" следует по сути официальное приказание не покидать территории жилища - иначе человек, решивший это указание нарушить, признаётся уголовно ответственным в распространении опасного заболевания и принесении угрозы жизни другим людям.

Таким образом эпидемия была прекращена. Да, на время - но полностью остановлена и ликвидирована.

Помните об этом.

И вот ещё хорошая статья от Экслера:

https://www.exler.ru/blog/zachem-nuzhny-drakonovskiye-mery-s...

@L4rever - поправь, плз, если что-то неточно. :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: