Ответ на пост «Песни и изучение языков»

Наша англичанка в школе была влюблена в свой предмет. И мы невольно постепенно перенимали у нее это чувство.

Английский был у нас, класса "А", углубленный с первого класса, часов по нему было, наверное, как по русскому, а то, может и больше.

С учетом разных предметов на английском (грамматика, развитие ситуаций, разговорный, а после 6го класса British studies и American studies) вообще английского было реально много.

Так вот с первого класса мы еще пели песни. И очень повезло, что у нашей англичанки был хороший музыкальный вкус. Мы пели Битлов, Скорпов, Джексона, сэра Элтона. В эпоху до интернета (по крайней мерк, в свободном доступе) это было необычно и круто. Мы скинулись для класса и купили двухкассетник с CD-приводом, чтобы звук был хорошим, а то техника в старом лингофонном кабинете была в состоянии "скорее мертв, чем жив".

Ездили пару раз на какие-то городские, а потом даже на областной конкурсы. Как сейчас помню нас-пятиклашек, изображавших негров, натянув на головы темные чулки. Сегодня, думаю, за такой, простите, нетолерантный, опять простите, перфоманс, досталось бы всем). А мы всего лишь ставили сценку из "Серенады Солнечной Долины" Глена Миллера, пели "Чаттануга Чу-чу". Испанский стыд, наверное, со стороны)

Но при все при этом песни реально помогли научиться воспринимать на слух разговорную речь. Классе в седьмом я уже спокойно смотреть фильмы на англоязычном BBC, а в восьмом - практически любые сериалы и фильмы.

Да и с песнями стало гораздо проще - тексты на слух записывать очень просто.

Может кто и узнает из знакомых эту историю, и вспомнит хорошими словами нашу англичанку - Галина Александровна, спасибо Вам огромное!

п.с. Уже будучи студентом, подрабатывал переводчиком, что очень сильно выручало.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Такие учителя, на мой взгляд, на вес золота.
Первая моя учительница по английскому сама отдаленно имела отношение к предмету. Даже дети понимали, что произношение у неё на троечку с натяжкой. Однажды она проверяла выученные слова, которые я почему-то не выучила, уже не помню. Стояла тупила, иногда говоря "ну там", "ээ", "щас". Получила 5. То ли учительнице было стыдно признать, что из-за шума в классе она ничего не услышала и решила, что раз я открываю рот, значит отвечаю, то ли ещё что-то.
Вторая была уже пожилой. Много рассказывала о своей жизни, иногда о месте английском в её жизни, ну и как она учит стихи, чтобы тренировать память. Женщина, в общем-то, замечательная, но английский опять тут прошёл мимо меня.
После школы я не смогла определиться, кем хочу быть, ну и пошла по направлению ин.яза (английский), там нас особо не трогали с мыслями, что мы взрослые уже и сами разберемся. Все, кроме одной преподши. Очень яркая личность типа "я богиня", носила короткие платья и сидела на парте в её 35 лет, любила унижать других. Накрашенные губы к первой паре - "вы с трассы работы?", не новая папка для бумаг, которую ей сдавали на проверку - "омг, у кого-нибудь есть салфетки, я не хочу это трогать". И только она одна драла нас за английский, как за родную мать. Учили по две страницы текста слово в слово, с полным пониманием и художественным переводом, потом отвечали на вопросы по теме текста строго на английском. Не знаешь слово? Думай, как выкрутиться на словах, которые знаешь. Пока не ответишь, на место не сядешь. Вся пара на английском. Свои истории из жизни тоже на английском рассказывала, и нас заставляла. Универ давно позади, одногруппники до сих пор отзываются о ней плохо. А у меня только с того момента начали знания откладываться, чисто благодаря ей.
Так что завидую белой завистью, что в вашей жизни так рано появился человек, по настоящему заинтересованный в своем деле.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе был физик... Как человек - говнище (не проходило и 10 минут, чтобы не услышать от него какие мы тупые, а девочкам вообще пора идти борщ варить), но учитель - от бога. Я впервые начала понимать физику на уровне ее принципов, а не "подставьте в эту формулу другие числа" и с удивлением обнаружила, что любую формулу можно вывести если ты ее не помнишь (ну почти).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я до 9 класса училась в деревенской школе, а 10-11 в лицее-интернате на мат.профиле. Учительница математики была просто золотым человеком. Добрая, веселая, сначала рассказала все азы, которые 90% учеников, и мне в том числе, не хватало. Постоянно рассказывала о хитрых заданиях на экзамене после 11, устраивала небольшие соревнования на скорость решения за плюсики, которые при достаточном количестве можно было обменять на доп балл за контрольную. В итоге я пришла со знаниями на 4-5 по 12-бальной системе, а ушла с твердой 11 (в том числе за экзамен, правда там только часть заданий шла в виде оценки в атестат)

А вот учительница физики хоть и объясняла неплохо, люьые формулы она давала через вывод по другим. При чем даже еденицу измерения конечного результата выводили по формулам, а не "вот тут результат в омах, а тут в килограммах на метр кубический). Но многим так же дико не хватало базы с прошлых школ, а она на это забила. Типа ваша обязанность - знать это. И сразу требовала с нас так, словно мы все нужное знаем. Задачки из профильного задачника мы решали сразу со второго уровня (всего три). А то и сразу с третьего. Ни разу за два года не начали с первого, чтобы большинство смогли вникнуть в новую тему. В итоге физику как не знала, так и не знаю. Самая хорошая оценка была  только за раздел астрономии, где задачки со скоростью света в формулах. А остальное - хреновее некуда

Да, она была крутой училкой, один одноклассник под ее руководством занял третье место в Украине на олимпиаде по физике. Да и в целом за тех, кто понимал, она держалась крепко. Но как по мне учитель должен всех учить, а не только отличников. Учительница математики справлялась же

30
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот пришел в универ на английский ровно 2 раза. на первую пару, а потом с зачеткой на экзамен

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое) У нас кто-то поставил инглиш в институте всегда первой парой(в9 утра).
А я по привычке домашней не мог без завтрака). Ну и в итоге пришел только на зачет.
Преподаватель спросил: а ты кто?
Ну, учусь тут, говорю)
Вобщем все сдал.
Не зря со второго класса каждый день(6 дней в неделю) в школе английский был. И учителя школьного помню до сих пор.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я пришел на вводную пару, в итоге англичанка вызвала на кафедру, где сказала - я одиг фиг говорю лучше, чем она , позтому ждет не экзамене. адекватная девочка была молодая, после педа

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл и не увидел. Значит буду первым)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С Новым годом!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пошёл на фиг!
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия учительницы не на букву "Ш"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы Аэросмит пели...
4
Автор поста оценил этот комментарий
С новым годом! пошёл нафиг
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку