1923

Ответ на пост «Песни и изучение языков» 

Наша англичанка в школе была влюблена в свой предмет. И мы невольно постепенно перенимали у нее это чувство.

Английский был у нас, класса "А", углубленный с первого класса, часов по нему было, наверное, как по русскому, а то, может и больше.

С учетом разных предметов на английском (грамматика, развитие ситуаций, разговорный, а после 6го класса British studies и American studies) вообще английского было реально много.

Так вот с первого класса мы еще пели песни. И очень повезло, что у нашей англичанки был хороший музыкальный вкус. Мы пели Битлов, Скорпов, Джексона, сэра Элтона. В эпоху до интернета (по крайней мерк, в свободном доступе) это было необычно и круто. Мы скинулись для класса и купили двухкассетник с CD-приводом, чтобы звук был хорошим, а то техника в старом лингофонном кабинете была в состоянии "скорее мертв, чем жив".

Ездили пару раз на какие-то городские, а потом даже на областной конкурсы. Как сейчас помню нас-пятиклашек, изображавших негров, натянув на головы темные чулки. Сегодня, думаю, за такой, простите, нетолерантный, опять простите, перфоманс, досталось бы всем). А мы всего лишь ставили сценку из "Серенады Солнечной Долины" Глена Миллера, пели "Чаттануга Чу-чу". Испанский стыд, наверное, со стороны)

Но при все при этом песни реально помогли научиться воспринимать на слух разговорную речь. Классе в седьмом я уже спокойно смотреть фильмы на англоязычном BBC, а в восьмом - практически любые сериалы и фильмы.

Да и с песнями стало гораздо проще - тексты на слух записывать очень просто.

Может кто и узнает из знакомых эту историю, и вспомнит хорошими словами нашу англичанку - Галина Александровна, спасибо Вам огромное!

п.с. Уже будучи студентом, подрабатывал переводчиком, что очень сильно выручало.

Дубликаты не найдены

+90

Такие учителя, на мой взгляд, на вес золота.
Первая моя учительница по английскому сама отдаленно имела отношение к предмету. Даже дети понимали, что произношение у неё на троечку с натяжкой. Однажды она проверяла выученные слова, которые я почему-то не выучила, уже не помню. Стояла тупила, иногда говоря "ну там", "ээ", "щас". Получила 5. То ли учительнице было стыдно признать, что из-за шума в классе она ничего не услышала и решила, что раз я открываю рот, значит отвечаю, то ли ещё что-то.
Вторая была уже пожилой. Много рассказывала о своей жизни, иногда о месте английском в её жизни, ну и как она учит стихи, чтобы тренировать память. Женщина, в общем-то, замечательная, но английский опять тут прошёл мимо меня.
После школы я не смогла определиться, кем хочу быть, ну и пошла по направлению ин.яза (английский), там нас особо не трогали с мыслями, что мы взрослые уже и сами разберемся. Все, кроме одной преподши. Очень яркая личность типа "я богиня", носила короткие платья и сидела на парте в её 35 лет, любила унижать других. Накрашенные губы к первой паре - "вы с трассы работы?", не новая папка для бумаг, которую ей сдавали на проверку - "омг, у кого-нибудь есть салфетки, я не хочу это трогать". И только она одна драла нас за английский, как за родную мать. Учили по две страницы текста слово в слово, с полным пониманием и художественным переводом, потом отвечали на вопросы по теме текста строго на английском. Не знаешь слово? Думай, как выкрутиться на словах, которые знаешь. Пока не ответишь, на место не сядешь. Вся пара на английском. Свои истории из жизни тоже на английском рассказывала, и нас заставляла. Универ давно позади, одногруппники до сих пор отзываются о ней плохо. А у меня только с того момента начали знания откладываться, чисто благодаря ей.
Так что завидую белой завистью, что в вашей жизни так рано появился человек, по настоящему заинтересованный в своем деле.

раскрыть ветку 12
+19
У нас в универе был физик... Как человек - говнище (не проходило и 10 минут, чтобы не услышать от него какие мы тупые, а девочкам вообще пора идти борщ варить), но учитель - от бога. Я впервые начала понимать физику на уровне ее принципов, а не "подставьте в эту формулу другие числа" и с удивлением обнаружила, что любую формулу можно вывести если ты ее не помнишь (ну почти).
раскрыть ветку 1
+29

а я вот пришел в универ на английский ровно 2 раза. на первую пару, а потом с зачеткой на экзамен

раскрыть ветку 7
+2
Мы Аэросмит пели...
-4
С новым годом! пошёл нафиг
+7

Мечта, которая не сбылась. виню только свою лень.

раскрыть ветку 8
+5
Мне 33, начала учить в этом году. Так что может ещё сбудется у вас и у меня?
раскрыть ветку 7
+6

Повезло вам. Прям завидую белой завистью.  Таких учителей у меня не было, а на английском у нас 2 раза в неделю был кассный час. Постоянно говорила про ккакого то Мяняхина, который курил за гаражами. Очень хочу всретить данную учительницу и все ей высказать. Она нас даже буквы правильно не научила читать.

раскрыть ветку 1
+2

Аналогичная история. Классная учительница, она же англичанка. Все мечтаю ее встретить и сказать "Наталья Палллна, вы отняли у меня семь лет жизни, которые я мог потратить на изучение английского" (но вместо этого мы обсуждали то ремонт в классе, то поездку в Питер за сто тыщ миллионов, то еще какую-то ерунду)… 

+6

А у нашей учительницы английского, кроме песен, была ещё аудио версия Star Wars)

раскрыть ветку 2
0

Вы ее обожали?

раскрыть ветку 1
+4

Учила французский. Пели всё от "Сюр ле пон д'Авиньон" до "Шонс Элизее", от "Плезир д'амур" до "Же т'эм, муа нон плю"

До сих пор если по радио в машине начинает играть что-то из французского, с удовольствием подпеваю. Особенно нравится орать во всё горло "Кар ма виии, кар ме жуаа, ожурдьииии, са комманс авек туаааааААА!"

+3
Так это же Комсомольск 45 гимназия :) она у нас классная была (11 "А" 1997 год выпуска, привет!). После ее уроков, те кто трояки по инглишу в школе имел, дальше в институте отличниками были.
+3
Женская гимназия 628. Людмила Леонидовна. Более двинутой учительницы я не видела за все свои 5 школ.
На входе в класс ты всегда спрашиваешь у предыдущих - как она? Если она не в духе - все. Пиздец. Это будет ор весь урок о том, какие мы дебилы и негодные.
Если она в духе - ко мне придирались за всд (ладони неравномерного цвета), она выкидывала наручные часы в окно (нечего смотреть), я начинала безудержно зевать на уроке (это какая-то реакция на происходящее) - на меня либо орали, либо отправляли сделать 20 приседаний в конец класса, типа да знаем мы как вам тяжело.
С одной стороны...
С другой - после ухода из этой школы я в 8 классе принимала зачеты у 10-классников, я знала в разы больше. В очень много раз больше, пользуюсь этим до сих пор....
Но блин. Люди с более нежной психикой могут и сломаться.
Извините, выложила отдельным постом. Пока писала комментарий - очень прониклась воспоминаниями.
раскрыть ветку 1
0

а у нашей англичанки было прозвище "Шапокляк". и оно идеально ей подходило. в целом неадекватная тетка, со своими закидонами, но на уроках хотя бы было не скучно

+2

Учитель английского тоже была просто потрясающим человеком и преподавателем (да все учителя в моей школе были такими).

Тоже были заучивания песен, постановка правильного произношения, грамматика.

А самый топ был, когда классе в десятом она устроила с учителем по математике-геометрии коллаб - урок геометрии на английском, где каждый должен был вывести доказательство какой-либо теоремы. Конечно, мы готовились сильно заранее и это был не импровизированный урок. Но как же это было здорово!

Спасибо вам большое, учителя, работающие по призванию, все знания, которые у нас откладываются после школы-университета - благодаря вам.

+1

Я из тех уникомов которой в РФ преподавали арабский, 5-6 класс, вай нот? Как говорится... Но лучше бы меньше уроков было чем вот это вот все, самакун, дафтарун, вот куда мне это знание приложить ? По английскому преподов не было в нашем ауле, и только в 8 классе к нам прибыла учительница английского, всей школе преподавала. Поскольку у всех уровень был 0, вся школа училась по одной книжке, если забыл учебник, смотришь общее расписание и идёшь просить книгу в любой класс где есть английский в этот день 😅

+1

А мы пели "Литл маус, литл Маус, Вер из ёр хаус" и "Ай эм сейлинг". У второй учили только самое начало, как я потом увидела.

раскрыть ветку 7
+1
О, блин!
Литл кет, литл кет, ай хэф ноу флэт. )))
раскрыть ветку 6
0

А у меня все как раз наоборот. Я хорошо знаю английский, и периодически меня знакомые просят помочь их детям. А я реально не могу! Мало того, что я нисколько не препод, так я ещё и не могу передать детям любовь к иностранному. Это моё, личное. Я если бы у меня не было рвения и желания - хрен бы я его выучила. К счастью, в полтора-два года родители научили меня словарному запасу, достаточному для рассказа большей части Курочки Рябы на англ, меня это цепануло и дальше уже сама хотела учить. Все знания только из школьной программы, усиленной, но все равно школьной

0

А у нас была Зоя Тимофеевна (швабра кривоногая) весь английский, который остался от школы - это Учителя которые ее заменяли, пока она болела или еще какой херней страдала...И еще сам переводил песни со словарем в наушниках с вкладок к виниловым пластам, но Комок раз в неделю и менялись ))

0
Преподаватель с 1 по 9 классы, заставляла заниматься переводом учебника без какой либо идеи, практические не объясняя темы. После перехода в гимназию новая англичанка была неприятно удивлена моим уровнем языка, но за 10, 11 класс в принципе смогла чему то научить. Преподаватель университетского курса была лучшей, и смогла привить любовь к языку. Можно сказать благодаря ей на добровольных началах взялся переводить англоязычный фанфик, не испытывая особых проблем с пониманием.
0

А мы переводили Агату Кристи восточный экспресс, и ещё, помню, она нам откуда-то достали британские газеты, тоже пытались перевести, но пресса это, конечно, трэш ещё тот.

0

Вообще первый раз услышала, чтобы кто-то выучил английский в школе!

0

Тек блет, случайно не школа номер 1352 или раньше 314 в Москве у метро Щелковская?

Там тоже классная преподаватель, тоже Галина Александровна, стройная, темноволосая. 

раскрыть ветку 1
0

даже не близко))

0

А у нас была Зоя Тимофеевна (швабра кривоногая) весь английский, который остался от школы - это Учителя которые ее заменяли, пока она болела или еще какой херней страдала...

0

Мы тоже пели песни, особенно мне запомнилась Madonna - Hollywood, пели мы её всем классом, по очереди, разбив всю песню на строчки. Помню до сих пор)

Push the button

Don't push the button

Trip the station

Change the channel

0
Не 173 школа в ебурге, случайно? У нас тоже такая же учительница была.
Тоже помню, что зовут Галина, но отчество не помню. Память плохая ((
0
Питер, школа 98. Елена Владимировна, лучшая учительница в моей жизни. До сих пор у меня свободный разговорный английский :)
0
Ооо, а мы пели The Best, запись была в исполнении Тины Тернер, до сих пор помню каждое слово ♥️
раскрыть ветку 1
0

о да, тоже было)

-1

Как сейчас помню нас-пятиклашек, изображавших негров, натянув на головы темные чулки. Сегодня, думаю, за такой, простите, нетолерантный, опять простите, перфоманс, досталось бы всем).

Да блин... Будь вы сейчас в американской школе, то да. А у нас то с чего это эта BLM-шиза так волнует. Ну переоделись дети в нигретят для роли и что такого?

-2

"Сегодня, думаю, за такой, простите, нетолерантный, опять простите, перфоманс, досталось бы всем"

Не надоело извиняться? На колено ещё встаньте, блин.

-3
"...Мы пели Битлов..."
Это тоже пели ?
...cum together right now on me...
-6

А на русском языке Вас,  к сожалению, писать так и не научили... Печалька...

ещё комментарий
Похожие посты
208

Как я выучил английский

Показать полностью 1
1129

Песни и изучение языков

Показать полностью 1
142

Правда ли, что немецкий чуть не стал официальным языком США?

Правда ли, что немецкий чуть не стал официальным языком США? США, Государственный язык, Немецкий язык, Английский язык, Познавательно, История, Американцы, Немцы, Эмиграция, Культура, Бенджамин Франклин, Дуайт Эйзенхауэр, Длиннопост
Контекст. Вот что можно прочитать на сайте школы иностранных языков Start2Talk: «Мало кто знает, что однажды немецкий чуть не стал официальным языком США. Континентальный конгресс, проводимый во время революции в Филадельфии, планировал принять новый язык, который помог бы полностью разорвать связи с Великобританией. В качестве возможных вариантов были предложены немецкий, французский и иврит. Но когда дело дошло до голосования, привычный английский все же победил, при этом перевес составил всего один голос!»
Схожая информация присутствует и на страницах других лингвистических порталов, а также в книге В. П. Фёдорова «ФРГ: 80-е годы. Очерки общественных нравов». Кое-где вообще говорится о том, что решающий голос за английский язык был подан немцем.
Начнём с того, что в США нет официального (или государственного) языка, хотя попытки провозгласить таковым английский периодически предпринимаются. Английский является общепринятым языком де-факто — на нём говорят около 78% жителей страны. Носители же немецкого составляют 0,38% населения, или чуть больше миллиона человек. Только в штате Северная Дакота этот язык является вторым по популярности, и то с результатом в скромные 1,39%.

«Почему мы должны терпеть засилье пфальцских крестьян в наших поселениях? Почему они должны сбиваться вместе, насаждать свой язык и манеры, а наши вытеснять? Почему основанная англичанами колония Пенсильвания должна стать колонией чужаков, которых скоро станет так много, что они онемечат нас, вместо того чтобы мы их англизировали? Они никогда не примут нашего языка или обычаев, так же как они не могут принять наш внешний вид».
Правда ли, что немецкий чуть не стал официальным языком США? США, Государственный язык, Немецкий язык, Английский язык, Познавательно, История, Американцы, Немцы, Эмиграция, Культура, Бенджамин Франклин, Дуайт Эйзенхауэр, Длиннопост
«Было бы желательно, чтобы немцы выучили английский, но если наша цель — предоставлять актуальную информацию, мы должны делать это на понятном языке. Немцы в возрасте не могут выучить наш язык за один день».
Показать полностью 4
128

Топ-5 самых смешных британских книг

Топ-5 самых смешных британских книг Английский язык, Изучаем английский, Английский юмор, Великобритания, Что почитать?, Длиннопост
Топ-5 самых смешных британских книг Английский язык, Изучаем английский, Английский юмор, Великобритания, Что почитать?, Длиннопост
Все женщины делают это — ходят по магазинам и покупают, покупают, покупают… Некоторые, особо сильные духом дамы, могут вовремя схватить себя за шкирку и вытащить из торговой точки. Но есть и другие — те, что способны провести в магазинах всю свою жизнь (и надо заметить, очень счастливую жизнь). Подобные особы являются законченными шопоголиками. Ребекка — как раз из их числа. В магазины она отправляется, как иные на охоту — глаза сверкают азартом, руки дрожат от нетерпения, ноги сами несут в направлении добычи. Вот только есть у Ребекки небольшая проблема — почему-то банк очень косо смотрит на ее желание тратить без конца и без края.
Показать полностью 1
48

Мой B1/B2 в русском

2845

Белая Ворона (ПЕРЕРИСОВКА)

Белая Ворона (ПЕРЕРИСОВКА) Itchy Feet, Комиксы, Перевод, Перевел сам, Петух, Английский язык, Иностранные языки, Звуки животных
2140

Визуализация русского синтаксиса и частей речи в песнях

Визуализация русского синтаксиса и частей речи в песнях Русский язык, Английский язык, Грамматика, Песня, Русские песни, Визуализация, Длиннопост
Визуализация русского синтаксиса и частей речи в песнях Русский язык, Английский язык, Грамматика, Песня, Русские песни, Визуализация, Длиннопост
Показать полностью 9
106

Английский по фильмам и сериалам

Английский по фильмам и сериалам Изучаем английский, Английский язык, Иностранные языки, Длиннопост, 2 Broke Girls, Две девицы на мели
Показать полностью
150

4000 важных английских слов (англ-англ) в аудио, и предложениях (ankiweb): установка и настройки

4000 важных английских слов (англ-англ) в аудио, и предложениях (ankiweb): установка и настройки Английский язык, Изучение языка, Длиннопост, Текст, Vocabulary, Anki, Иностранные языки
4000 важных английских слов (англ-англ) в аудио, и предложениях (ankiweb): установка и настройки Английский язык, Изучение языка, Длиннопост, Текст, Vocabulary, Anki, Иностранные языки
Показать полностью 5
2257

English Leaks. Феерическое расставление точек над предлогами

English Leaks. Феерическое расставление точек над предлогами Английский язык, Изучаем английский, Англосаксы, Валера, Длиннопост, Видео
Показать полностью 1 1
207

English Leaks. Работа над словарем. Часть 2

English Leaks. Работа над словарем. Часть 2 Английский язык, Изучаем английский, Словарный запас, Валера, Длиннопост
English Leaks. Работа над словарем. Часть 2 Английский язык, Изучаем английский, Словарный запас, Валера, Длиннопост
Показать полностью 4
245

English Leaks. Работа над словарем. Часть 1

English Leaks. Работа над словарем. Часть 1 Английский язык, Изучаем английский, Слова, Словарный запас, Гифка, Длиннопост
English Leaks. Работа над словарем. Часть 1 Английский язык, Изучаем английский, Слова, Словарный запас, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 3
4233

Vy razumjete toj jezyk? Da? To jest mezduslovjansky

Показать полностью 1
631

Гламурны ли граммар-наци?

Гламурны ли граммар-наци? Лингвистика, Занудная лингвистика, Этимология, Русский язык, Английский язык, Длиннопост
Гламурны ли граммар-наци? Лингвистика, Занудная лингвистика, Этимология, Русский язык, Английский язык, Длиннопост
A land of glamour was spread over them and the scene and they were conscious of the glamour and made happy by it. [William Golding. Lord of the Flies (1954)]
Какие-то чары опутали берег, опутали их, и, опутанные чарами, они ликовали. [Уильям Голдинг. Повелитель мух (Е. Суриц, 1985)]
The glamour of the underground struggle and the civil war still faintly clung to them. [George Orwell. Nineteen Eighty-Four (1949)]
Славный дух подпольной борьбы и гражданской войны все еще витал над ними. [Джордж Оруэлл. 1984 (В. Голышев, 1989)]
The old days had no glitter but they had a charm, a beauty, a slow-paced glamour. [Margaret Mitchell. Gone with the Wind, Part 2 (1936)]
В прошлом не было пышности, но дни тогда были окрашены очарованием, они имели свою прелесть, свою медлительную красоту. [Маргарет Митчелл. Унесённые ветром, ч. 2 (Т. Кудрявцева, 1982)]

Показать полностью 2
207

Крутецкие фразовые глаголы :)

Крутецкие фразовые глаголы :) Английский язык, Изучаем английский, Фразовые глаголы, Учеба, Учитель, Преподаватель, Do you speak English, Способы, Иностранные языки, Обучение, Дистанционное обучение, Длиннопост
Показать полностью
193

Как учить иностранные языки на удаленке (и в любое другое время)

Показать полностью
84

Посылаем по-английски

Посылаем по-английски Английский язык, Изучаем английский, Сленг, Breaking Bad, Путь: во все тяжкие Фильм, Преподаватель, Иностранные языки, Способы, Длиннопост
Показать полностью
63

Слова-паразиты в английском

Слова-паразиты в английском Английский язык, Изучаем английский, Преподаватель, Учитель, Дистанционное обучение, Иностранные языки, Учеба, Обучение, Знания, Слова-Паразиты, Риторика

Показать полностью
44

Цветные идиомы

Цветные идиомы Идиомы, Английский язык, Изучаем английский, Преподаватель, Учитель, Дистанционное обучение, Иностранные языки, Учеба, Обучение, Знания, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: