Ответ на пост «Отзыв на "секцию рукопашного боя"»

Здравствуйте, уважаемый @Voldemaaar!


Буду тезисно отвечать на ваш пост.


Автору респект автоматически за то, что берется за микробизнес в России, а также за то, что решил всю историю провала выложить здесь.

Про историю провала вы правы и не правы автоматически. Во-первых, все мои первичные представления о том, что мы делаем претерпели массу изменений (об этом ниже). И, с учетом этого, "курсам по самообороне", в рамках которых мы занимаемся в своем зале и зарабатываем какие-то приличные деньги - не быть (во всяком случае в обозримом будущем).

Но "секция по рукопашному бою и самообороне" имеет шансы выжить, т.к. а) кое-что уже начало получаться; б) затраты минимальны.


А я думаю, что Клиент будет танцевать не от этого. Он (она) будет думать: а) смогу ли я освоить курс? б) стоит ли он этих денег? в) после освоения курса смогу ли я противостоять тем гопникам? д) самое главное - зачем мне этот курс?

Вопросы... Вопросы требуют ответов... Гэндальф (с)

Ответ на пост «Отзыв на "секцию рукопашного боя"» Малый бизнес, Секция, Самооборона, Начинающие предприниматели, Предпринимательство, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Я считаю, что эти вопросы домыслы и допущения. И в определении целевой аудитории нужно опираться на опыт других секций рукопашного боя и на свой опыт (который мы активно нарабатываем).

Объясню почему считаю, что вопросы некорректны: активно приглашаем на бесплатные тренировки друзей/знакомых/старых учеников тренера и т.д. и собираем обратную связь (стараясь выпытывать максимально честные и жесткие ответы, просим критику и т.д.). Вопросов у одного из сегментов нашей целевой аудитории (молодые мужчины 18+, желающие заниматься рукопашным боем, желательно имеющие хотя бы базовую физическую подготовку) несколько:

1. Работает ли это? Первое занятие как раз и отвечает на этот вопрос. Нужно на себе ощутить боль и механизм действия от довольно простых рычаговых приемов, чтобы сделать вывод подходит тебе подобное или нет. И это же занятие отвечает на вопрос "зачем мне это".

2. Удобна ли локация. У тренера есть возможность проводить только вечерние занятия, находимся мы в центре. Очень многим, кто хотел бы заниматься неудобно вечеров добираться в центр. Некоторым, наоборот, удобно после работы зайти на тренировку, а потом домой.

3. Цена. Пока 500 рублей за занятие это оптимальная стоимость, которую готовы платить ученики, и которая (с учетом наших исходных данных и затрат) является требуемым минимумом, чтобы было целесообразно заниматься секцией.


Третье. Те, кто думают головой, и понимают, что рано или поздно придется "самообороняться": а) стараются обходить темные переулки и фонтаны в День ВДВ, т.е. стараются отсрочить момент поединка, в идеале - навсегда; б) они понимаются главное - чтобы уметь противостоять, мало изучить "парочку приемчиков", надо их регулярно отрабатывать (на зарядку выходить, йопть...);

Смысл системы, которую преподает Сергей Витальевич в том, что она простая. Нужно наработать в течение тренировок куда и как бить, какие рычаги использовать и понять принцип. После этого понимание сохраняется. Делаю такой вывод, т.к. на вводном занятии вторым тренером был парень, который 8 лет назад прошел полный курс у Сергея Витальевича, а после этого ничем не занимался. Так вот - я при росте 186 и весе 95 падал, как подкошенный от его манипуляций. Ну и тренер также объясняет - все приемы и манипуляции простые, отработаете достаточно, потом будет на "автомате".


Касательно того, что умный обойдет место опасности. Верно. Это вообще базовое, что проговаривает тренер - можно избежать конфликта - избегайте, не нужно создавать потенциально опасную ситуацию. Однако, не знаю как у вас, но у мен лично не единожды были ситуации в жизни, в которых мне было бы спокойнее имей я подготовку для этих ситуаций.


1. Если принять, что рынок узкий, т.е. желающих крайне мало, значит надо тех, кто уже пожелал - учить углубленно. Т.е. передавать методику полностью. И за это брать деньги.
2. Если методику преподавать как азы, то сюда нужно включить целый ряд занятий по самообороне вообще. Так сказать, ОБЖ в кризисных ситуациях. Это и узкие места, и людные места, и безлюдные места (а собаки в руках уродов?), и темнота, и использование любых предметов, а не палок из специального бамбука.
1. Да, к этому же пришли. Концепция, в которой все желающие за несколько занятий научатся несостоятельна. Как раз из-за домыслов и попытки понять целевую аудиторию без взаимодействия с ней и была допущена эта фатальная ошибка, из-за которой все первоначальные затраты были неэффективными.


2. Система "РОС" и построена не только на работе с кубатоном, а на обучении приемам самообороны в разных ситуациях; на обучении работы с баллончиком, травматом, палками разной длины и т.д. То есть суть в том, чтобы разобрать множество ситуаций и постепенно доводить до автоматизма базовые приемы и принципы, из которых, в зависимости от ситуации, складывается "работа" с противником.


Лирическое отступление, чтобы любители рассказать "почему это не работает" и "я могу лучше" смогли с удовольствием проявить свою пассивную агрессию и вдоволь постучать по клавиатуре.

Засняли несколько видео как отрабатывают приемы люди, после нескольких тренировок.

Взаимодействовать с разными секциями, в которых есть входящий поток Клиентов

Здесь вы абсолютно правы. Нужно подумать на эту тему. Потому что как раз аудитория, готовая ходить в какие-либо секции уже или занимается где-то, или имела такой опыт.


...собрать статистику, кто и чего боится. В массе. Кто чему подвергался и не смог противостоять. Правильно в комментариях отмечают про грань пределов самообороны.

Согласен, такая работа должна проводиться также, чтобы готовить максимально близкий для потенциального клиента офер.

На этот вопрос на Ваших занятиях должны отвечать минимум трое: тренер, практикующий юрист, патрульный ППС

А вот это фантазия. Где и за какие деньги мы должны найти юриста и ППСника? Тем более, что суть и так понятна - а) при самообороне нужно нанести меньший вред, чем получить. Либо нанести малый вред, чтобы не было серьезных последствий; б) нужно первым снимать побои и вызывать полицию и писать заявление; в) в идеале избегать конфликта.


Теперь тезисно о том, что было сделано по организации секции и как наши дела сейчас:

1. Было потрачено 180 тысяч. Аренда зала на 3 месяца, покупка татами, реклама (сайт, контекст).


2. Зал получился приемлемым по функционалу, но нерентабельным из-за графика тренера. Математика простая: 35000 мес / аренда и возможность проводить только 2-3 занятия в неделю (из-за рабочего графика тренера). Зал рассчитан на 8-10 человек, т.е. при 500 рублей с человека мы отобьем только сам зал. Почему так получилось? Во-первых, это была тестовая площадка, на которой мы могли спокойно войти в рабочий ритм после простоя секции. Во-вторых, была другая ситуация с рабочим графиком на основной работе у Сергея Витальевича и мы не могли предусмотреть заранее, что останется время всего на 2-3 тренировки в неделю.


Исходя из этого сейчас ищем зал для почасовой аренды. Это позволит сократить ежемесячные расходы на аренду примерно в 3 раза.


3. В третьих, интернет-реклама для такого неокрепшего начинания без сформулированного понимания своей ЦА - это дорого и неэффективно. Сейчас все затраты будем делать исходя из целесообразности. И начнем с простых листовок и рекламы в \ рядом с фитнесс-залами, спортивными школами и других мест скопления потенциальных клиентов.


Как-то так. Не судите строго, чукча не писатель. Если вам интересно, как будет развиваться ситуация с секцией - подписывайтесь и задавайте вопросы в комментариях, следующий пост напишу на заданную там тему.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...