Ответ на пост «Отпуск без сохранения заработной платы во время карантина»

Добрый день!

в связи с известными всем обстоятельствами сижу без работы и могу позволить себе немного отвлечься)

и по просьбе @Zna4it4to  напишу пример того ,как влияет количество дней в отпуске без сохранения заработной платы на работника

Пандемия в первую очередь ударила по малому бизнесу: малым предприятиям и микропредприятиям.  В связи с чем в попытке выжить,собственники вышеуказанных предприятий/ИП начинают минимизировать расходы. В том числе расходы и на оплату труда своих сотрудников. И их можно понять: с фонда оплаты труда(далее ФОТ) нужно еще платить налоги в размере 30% без учета страховых взносов от несчастных случаев на производстве.

Что это означает: начислил вам работодатель зарплату 100 тыс.руб,должен заплатить 30 тысяч в бюджет. Некоторые еще умудряются платить НДФЛ за своих работников.Ну тут уж я категорически этого не одобряю: каждый должен сам платить свои налоги.

Ок. Вернемся к нашим баранам.

Вам предложили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.Что делать?

Написать-сам в минусах.И впереди маячит увольнение.Никто из собственников не будет держать нелояльного работника. Можно сколько угодно рассуждать,что вот создал бизнес и все риски собственника,почему работник должен это терпеть? Я все понимаю и еще раз скажу,что вы имеете право НЕ писать заявление. И вот здесь второй риск: предприятие/ИП обанкротится и рабочее место будет потеряно. А в условиях кризиса найти работу ой как не просто..Если,конечно,вы не профессионал,к которому очередь за дверью.

Предположим,вы лояльный работник и написали заявление на отпуск без сохранения зарплаты. И вот в этом случае что нужно знать:

1. В страховой стаж для начисления пенсии включаются ТОЛЬКО 14 дней отпуска без сохранения заработной платы в ГОД. Например,вы написали на 30 дней,то 16 дней у вас автоматом выпадает из страх.стажа.Казалось бы,это не те дни,чтобы за них биться.Но некоторые недобросовестные работодатели отправляют своего работника периодически в течение года по месяцу и тогда работник,достигший пенсионного возраста,вдруг выясняет в ПФР,что у него не хватает стажа.Обидно. Не давайте себя одурачить.

2. статья 121 ТК РФ тоже упоминает 14 дней отпуска без оплаты в связи с влиянием на ежегодный отпуск.

Пример: вас приняли на работу 01.01.2020 года.По правилам вы имеете право пойти в отпуск через полгода(по согласованию  с работодателем) и уж точно через 11 месяцев работы,т.е. с 01.12.2020 можно смело идти в отпуск.НО.Если вы были в отпуске без сохранения оплаты 30 дней,то в этом случае ваш оплачиваемый ежегодный отпуск сдвигается на 16 дней.И вы имеете право на отпуск уже не с 01.12,а с 16.12.2020г Ну и что,скажете вы...Но суть в том,что когда вы надумаете увольняться,то и компенсацию за неиспользованный отпуск вам будут считать без учета этих 16 дней.Пример: Дата увольнения 18.08.2020г. В случае,когда ваш отпуск без сохранения зпл составил 14 дней,вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск за 8 месяцев.В случае ,если отпуск без сохранения зпл =30 дней,компенсация за отпуск будет выплачена за 7 месяцев.

Есть ли выход для обеих сторон?

Мое мнение:есть.

Перевести работников на сдельную работу либо на тарифную ставку:есть клиент/покупатель=доход предприятию -->начисляется зарплата. Нет дохода от клиентов/покупателей=нет работы =нет зарплаты.Но зато стаж не прерывается.

На оригинальность не претендую.Предложила навскидку,работодателям и работникам есть над чем подумать.

Если будет интересно,могу еще написать про ежегодный оплачиваемый отпуск,про график отпусков и когда его можно смело игнорировать работнику.Имеет ли право работник диктовать свои условия по определению дат ежегодного отпуска и т.д.)

Всем удачи и взаимного уважения между работодателем и работником.Помните: вы на одной лодке.Раскачаете-утонут все.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй подпишусь
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй не стоит. Пост написан в духе мелкого жадного бизнесмена, который не чтит законы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я редко пишу)

Просто сейчас временно без работы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку