Ответ на пост «Оригинальный синдром Туретта»

Действительно, на видео симптомы на Туретта похожие. Переживал подобное неисчислимое множество раз с детства, все было как раз такой же силы, и постоянно. Вторая нерабочая группа была, частично до того домашнее обучение.


К слову, никогда не лечился. Апо-тиоридазин и Фенибут предлагали, но не заставляли. Ни врачи, ни близкие. Они были бы за то, конечно, чтоб я был здоровее, и жаль то, что вынесли последние, - но все понимали и считали, что пока можно, то лучше хлопать в ладоши, чем жить овощем. А соседи таки приходили когда-то...


Но мне очень повезло после пубертата, - тики не ушли, конечно, но я нащупал над ними контроль силой воли.  Долго слушал себя и думал, лет с 13-ти, как обуздать тело, которое живет почти второй жизнью. Получилось. Правда, как у любой медали, и у этой есть вторая сторона. Я научился понимать наступление тика в первые его мгновения, (обычно тик наступает такой быстро, что не успеваешь понять, и трясется только ежесекундно) , и находить в себе силы задерживать его столь много, сколь это нужно. Потом тик гаснет. Это похоже на то, как чих пытаться сдержать или скрывать. Или сидеть и терпеть зуд на переносице или каплю пота, стекающую в жару по лицу. Смотря какой тик и какой силы возникает.


У меня этот номер хорошо получался и на время визитов к (незнакомому, частному) психиатру, им не нравилось только полное отсутствие коленных рефлексов. Самое трудное, это тики лицевые. Еще с пальцем "проколешься", и ладно, но если брови! А если глаза! Но выходило в целом.


Одноко,  пусть один тик постепенно проходит, тут же наступает новый. Увы, я не могу устранить эти вещи совсем, и если расслабиться, стать самим собой, не следить за желаниями собственной нервной системы, не изображать полностью здорового, - к примеру в компании близких людей, - то тики могут возникнуть. Раз 10 в минуту, к примеру. Или раз в час. Моторные, вокальные, - когда как.


Но все это не помешало мне найти неплохую профессию, освоить ее (но я долго, лет 10, с нуля шел по ней), достаточно ответственную, позволяющую денежную независимость, и помощь родителям, и даже получить признание качества своей работы от клиентов, и самых разных руководителей. Цель была такая, а я очень упертый.


Болезнь не особо мешала работе. В труде я концентрируюсь, и мне конкретно это помогает наоборот. Загрузил мозги, и само море спокойствия в душе. Но тики всегда приходят, когда мозг свободен от мыслей, расслаблен, или тупит. К примеру в смартфон.) Коллеги и руководители (самые разные) видели (не могу ж я годами быть актером), но никогда ничего не говорили и не меняли из-за этого отношения. На любых работах. И не спрашивали даже.


То, что говорят про бесконтрольный мат или средние пальцы, то этого желания никогда не было.  У меня тики - это на самом деле просто повторения и искажения произвольно выбранных обычных процессов жизни человека, к примеру посмотреть вверх на часы, вскинуть удивленно брови, откашляться, ухмыльнуться, запнуться, повторить междометия. Иногда, правда, связано с подобием компульсий (или как их называют?), вроде окинуть взглядом острые углы или края контрастного предмета раз за разом (к примеру - край темно-синего чехла телефона на фоне ярких фотообои или черный фонарь на голубом фоне неба). Это и в детстве, лет в 6, началось внезапно после какого-то яркого по сцене эпизода в детском мультике. 


Но вместе с тем Туретта, это полная здравствуйте мышления и чувств (если нет иного отягащающего). Желания всех этих необычных действий возникают вне сферы личности человека. По самоощущениям, это также, как когда мы икаем. Можно испытывать тики, если они, конечно, не полностью овладевают телом (это страдание особенно для малышей и детей, которые еще не могут разобраться в себе), и одновременно решать математические задачи,  поддерживать беседы.


В целом и я живу, дергаюсь или не дергаюсь, и искренне радуюсь тому, что не лишен возможности мыслить, видеть и изучать мир, ходить по нему, и ощущать приятности на душе по разным поводам; саможалости не испытывал ни разу,  с детства поставил себе установку, что общество на чаше весов равно, и я если кому не нравлюсь, то это его проблема и стыд, а не моя, т. к. сам ничего не прошу и не забираю. Старался занимать себя какими-то посильными исследованиями, или общественно-полезными деяниями, опираясь на самообразование.


П. С. псевдоним к возрасту не отсылает.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).