Ответ на пост «Опыт владения бассейном»

Опыт владения каркасным бассейном  уже около 7 лет.

Первый год тоже маялся, примерно как ТС, химия в таблетках, флаконах, фильтр, чистка, смена воды каждые 2 недели. Бесил он меня дико.

День отмывать керхером, день заполнять, дня три на прогрев.

Потом залез в интернет, почитал профильные форумы.

Загуглил перекись водорода с доставкой, 10 литров 700 рублей.

Заливаешь (соблюдая технику безопасности!!!!), даже вот в такое болото как на картинке, 1 литр на тонну воды, тщательно перемешиваешь. Все!

У меня как-то раз вот этой зеленой пены было сверху воды сантиметра 2. С утра вода просто голубая, стенки чистые, даже на дне ничего нет. Если честно я был просто в шоке от такого результата.


Желательно не купаться в бассейне в течении 12 часов после процедуры.

Ответ на пост «Опыт владения бассейном» Бассейн, Чистка, Возня, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сертификации перекиси для использования в бассейнах.

Бас в 10 кубов потребляет минимум химии при правильной дозировке.

Пользуюсь

1 быстрорастворимый хлор: 1-3 таблетки 20 гр в неделю (зависит от показаний тестера)

2 медленно растворимые таблетки комби 200 грамм (хватает на 7-10 дней одной таблетки)

3 альгицит: 50 гр в неделю

4 коагулянт: 50 гр в неделю

Стоит фильтр песчаный на 6 кубов. Работает по 4 часа в день

Фирму химии называть не буду. Легко гуглится кемо и основное вещество.

Стенки чистые. Слизи нет. Пылесосим раз в неделю. у меня стоит скимер навесной. Всё что плавает с верху собирает он. У заказчиков скимеры встроенные и поверхность всегда чистая у всех.

Бассейны заливаем в мае и сливаем в сентябре-октябре.

Свой каркасник весь сезон в идеале, а у заказчиков тем более. Но там 40-70 кубов обьем и химии уходит поболее.

Те кто перешёл раньше на перекись с прошлого года возвращаются к нам. Не надо сказок про чудо жидкость. Нужно правильно обслуживать бассейн и по инструкции использовать нормальную химию сертифицированную во всем мире для этих целей!

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем именно сказка?
раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка в том, что продавцы хлора подтянулись... Они негодуют, что при минимальных вложениях денег можно иметь бассейн не хуже чем, а то и лучше, чем с хлоркой. Для понимания всей глубины боли при использовании хлорирования, достаточно почитать что значит "правильно" использовать хлорку... Для больших бассейнов, несомненно, хлорка является более выгодным и предсказуемым вариантом, хотя сейчас уже появляются бассейны в которых хлорирование не используется в принципе. Для "дачного" бассейна, на 3-10 кубов, хлорка является бессмысленной тратой денег и головняком.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

20 тонн перекиси на складе, но я все равно всем рекомендую хлор, он более безвредный и действенный по факту. Писал уже не раз, перекись красива только для глаз, по факту, при активном использовании бассейна, особенно, если не через душ, бактерий уйма в воде, повезет, если золотистого стафа не словите. По СанПину перекись не применяется для дезинфекции бассейна.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По нижеследующему госту, перекись, как минимум, применяется для снижения содержания связанного хлора в бассейнах. Гуглить ПДК по содержанию перекиси в воде при обеззараживании мне вот прям лень.


http://docs.cntd.ru/document/1200101522

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно для дезинфекции воды плавательного бассейна не применяется.Надо смотреть не госты, а санпины. п.с. достаточно исследовать действие перекиси на классическую e.coli, ни по одному стандарту не пройдет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что срач хлорка vs перекись прекратиться не скоро :)

Как я понимаю, вы занимаетесь крупными бассейнами, возможно даже со станциями хлорирования, поэтому у вас свой взгляд на проблему.

Но лично моё мнение, на основании более 5 лет использования перекиси в личном бассике, можно обходиться без хлорки и никакие бацилы не пройдут :)))

Меня больше волнуют гребаные мухи, которые считают своим долгом самоубиться в моем бассейне :(

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально занимались чисто бетонными бассейнами, притом за маленькие размеры не брались, и эсприт-бигами, третий год как на  масс рынок c бествеями вышли ( открыли торговый павильон).Против мух поможет только покрывало после каждого купания, и то, часть попадет в воду.  "Боргман-Штразен  изучил противомикробные свойства перекиси водорода в концентрациях 80 ppm и 150 ppm в симулированных условиях бассейна. Независимо от того, использовалась только лишь перекись водорода в концентрации 150 ppm или вместе с 24 ppb нитратом серебра, она имела незначительное влияние на Pseudomonas aeruginosa, E. coli. Staphylococcus aureus, Legionella pneumophila или Candida albicans даже за 30 минут. В том же эксперименте, гипохлорит натрия, используемый в качестве контрольного средства, показал типичные скорости уничтожения, широко опубликованные в литературе. Боргман-Штразен заключил, что перекись водорода, с добавлением ионов серебра или без оных, "не является реальной альтернативой хлорной дезинфекции воды плавательных бассейнов с точки зрения микробиологии"."  п.с. как писал ранее, у самих сейчас склад перекисью забит, но мы ее чисто продаем и не даем никаких рекомендаций по использованию.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А гипохлорит натрия и таьлетки быстрого злора применяются по Вашему опыту только при первичной и ударной обработке бассейнов? Просто я не нашел пока у нас некомбинированных таблеток медленного хлора. Тестер хлора в таблетках есть. Но не охота каждый день делать тесты. Раз в неделю бы и на пш и на хлор. Но боюсь быстрый хлор будет уже давно выветрен. Получается для моего маленького бассейна есть только вариант покупки дозатора плавающего и таблеток хлора медленного? Или комбо тоже пойдет. Альгицид я планировал лить по инструкции на бутылке раз в неделю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипохлорит натрия изначально под станции дозации, срок годности у него 6 мес. Таблетки быстрого хлора ( как и порошок) применяются во всех случаях. Хлор пролонгированного действия ( трихлоризоциануровая кислота) нормально работает при температуре не выше 28 градусов и контроле pH, соответственно, пока болтается таблетка в поплавке дозаторе ( или скиммере), хлор в бассейне будет в норме, а pH можно регулировать в день приезда и отъезда, если дача выходного дня ( при активном купании бывает pH за пару дней прыгает на 1-2 единицы) . Комбо - мультиэкт и подобные препараты вполне норм, их изначально разработали для  "дачников выходного дня".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Но я не дачник.. просто ленивый ПМЖовец. А если как раз 28 градусов и выше? В общем я опять не понял чем уровень хлора поддерживать проще в бассейне до 5 кубов. Ph и уровень хлора есть чем мерять. Есть много таблеток быстрого хлора. Могу купить белизны много. А вот медленный хлор как то не попадается. Есть коагулянт (что то там аллюминия) и альгицид.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А хлорка разве дорогая?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там не просто хлорка. Там специальные хлорные таблетки. Применение их возможно только при определенном pH воды, поэтому, в случае если он не соответствует (а он не соответствует в большинстве случаев), необходимо применять препараты для приведения pH воды к требуемым значениям. Препараты эти тоже стоят денег. Так оно копеечка к копеечке и выходит. Продавец хлорки упоминает, что "при правильном" использовании хлорки"... Так вот это "правильное" использование штука весьма непростая, что приводит к разочарованию у тех, кто просто фигачит хлорные таблетки без понимания вопроса. Так же из поста можно понять, что человек занимается профессиональной очисткой бассейнов в коттеджах или саунах и прочих местах, где бассик не на 6,5 кубов как у меня, значит ещё и услуги по работе специалистов оплачиваются, а стоят они, наверняка, не 3 копейки.

Так могу сказать, трое моих соседей по дачам пользовались хлорными таблетками и были весьма разочарованы результатом, перейдя на перекись все счастливы до усрачки от результата. А один знакомый ваще не парится, когда у него зеленеет бассейн, он его сливает и по новой заливает со скважины :)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку