Ответ на пост «Они вырезали 900 пар глаз... Крым. Судак. Зима 1942 года»

Я вот последние два года практически каждый день натыкаюсь в лучшем (благо где-то не очень высоко) на посты с максимально красочным и детальным описанием какого-то зверства, совершенного немцами или их союзниками в великую отечественную. Я люблю историю, люблю историю великой отечественной, но вот это смакование жести я понять не могу сразу по куче причин

1. Зачем? Обычно ответ "чтобы помнить". Ребят, помнить можно и нужно, что была страшная война (не первая в истории, кстати сказать), что в этой войне совершали всякие гнусности против мирного населения. Зачем при этом каждый случай обсасывать на манер молчания ягнят? Давайте ещё фильм снимем, где с помощью современных эффектов красочно это покажем? Прям с кровякой, с глазками на пальцах? Ну а чего, чтобы помнить!

2. Чтобы что? Окей, мы прочитали этот жестяк - выковыряли глаза, мать с ребёнком одной пулей убивали, кололи штыками трёхлетний детей. При этом возникли соответствующие эмоции. Куда лично тебе, читатель, предлагается их канализировать? Те люди, кто это делал, умерли. Кого нужно ненавидеть вместо них? Эмоции то уже есть, их обязательно нужно куда-то деть.

3. Почему именно великая отечественная? Войн было много. 300 лет назад вырезать поголовно какой-нибудь город было в принципе нормой ведения войны. Там можно такой жести откопать, что сам дядя Адик смахнет слезу от умиления. В конце концов можно посмотреть наказания на Руси в 17 веке (просто любят писать, что Иван Грозный душка был, не то что западные короли бездуховные). И глаза выколоть и ноздри вырвать и уши отрезать - это прям письменно записанные наказания в тогдашнем аналоге УК и КоАП.

В общем, вопросов сильно много, а ответы, которые у меня есть, весьма неэтичны.

Республика Крым

1.4K пост3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Стараться быть культурными и вежливыми друг с другом!

Если обсуждение заходит в политическую сторону - мат и/или переход на личности НЕДОПУСТИМ.

Мат + предупреждение + мат = бан в сообществе.

Строго запрещается постить в любом виде нацистскую и прочие схожие символики.

Здесь не обсуждаются  разногласия между какими бы то ни было государствами, национальностями и т.д., меры воздействия - бан в сообществе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это теплое и мягкое. Музеев, где Россия выставлена не в лучшем свете по всему миру полно, да и святыми мы не являемся, но вопрос должны ли на это основание забыть, что все хотели передушить как котят, по моему, даже не спорный. И если ты такой ценитель современности, то может предъявить это и иудеям, которые до сих пор празднуют победу более чем 2000 летней давности.
раскрыть ветку (1)
1

Давай предъявим, я ж не против.

показать ответы
3
Невозможно жить как страус. Пока мы прячемся от жестокости( я не про драки в лифте , или в 5ке), нам пёрышки то пообрывают.
раскрыть ветку (1)
2

А тут биполярочка от нашего государства. От жестокости некоторых мигрантов надо прятаться и закрывать глаза. А вот то, что было 80 лет назад и наказывать, в общем, уже и некого (или Вы предлагаете правнукам отомстить?) - надо помнить прям во всех красках жести. Ну да, ну да.

показать ответы
2

Я первый спросил.

В общем, вопросов сильно много, а ответы, которые у меня есть, весьма неэтичны.

Так я не понял. Вы не уверены в своих ответах на свои вопросы или вы с собой не в ладах из-за этого. Или всё вместе?

раскрыть ветку (1)

Я херею. Говорю, сначала ответьте на мой вопрос, а Вы продолжаете ещё накидывать. Это такая тактика, когда отвечать не хочется, потому что любой ответ будет говно и говорить против Вас?

показать ответы
3

25 убитых в Белгороде это что? Копейки в процентном отношении с жителями города? С какого момента для вас наступает трагедия? 0,3 процентов населения Белгорода? 1 процент? 5 процентов?

раскрыть ветку (1)
1

25 погибших в Белгороде - это трагедия. Как, собственно, и 25 погибших в Донецке, Днепропетровске, Шебекино или Киеве. Или 1 погибший в Москве в ДТП.

Мне интересно другое, а что, все же, страшнее, 2 миллиона из 6 или 26 миллионов из 209?

показать ответы
2

Вы не ответили. Вы только отметили общеизвестный факт: любая смерть - трагедия. Затем начинаете считать миллионы во время монгольско-татарского ига и жертв Второй мировой. Почему-то обвиняете каких-то людей, что они не помнят свою историю.

Так что вы хотите узнать?

Почему люди не помнят жертв всех войн? Или почему помнят только жертв ВОВ? Или вам не нравится сакрализация именно этой войны? Или вы не понимаете, почему эта война так сакрализированна?

раскрыть ветку (1)

Вам трудно ответить на прямой вопрос? Не надо спрашивать, что я хочу узнать, я чётко написал, что хочу узнать. Раз пять уже, даже считать лень.

Я Вам ответил на прямой вопрос. То, что Вам ответ не нравится и Вы, оказывается, хотели узнать другое - это уже другой вопрос, чётче формулируйте вопросы, что-ли. В конце концов, это же Вы накинули на вентилятор, что оценка относительности потерь - это примерно то же самое, что измерение черепов, не я. Хотя отдельные народы в той войне пострадали куда как сильнее русских (и я даже не о евреях) именно с точки зрения относительности потерь. Хотя если народ состоит из миллиона человек и погибли почти все - это в разы страшнее, чем 26 миллионов из из 200. Именно потому, что 175 миллионов продолжат жить и народ в целом продолжит жить (что и произошло). А вот почти поголовно истребленный народ - не продолжит и его остатки растворяться в других. Именно поэтому всегда важно соизмерять количество жертв с общим количеством этого самого народа.

Почему конкретно эта война так сакрализируется, причём примерно с 2000 года - я прекрасно понимаю. Потому что её образ самым пошлым образом натягивают на день сегодняшний, опошляя те жертвы и те потери, что понесли те люди.

2

С какого процента жертв войны начать помнить?

Ясно, не смог ответить. Ну, я так и думал. Иди с миром.

раскрыть ветку (1)

Вы мои вопросы игнорируете уже 8 комментов, причем игнорируете сознательно, но на Ваши я должен продолжать отвечать. Шиза.

На этот вопрос я ответил еще в вопросе про Белгород - даже 1 погибший - это трагедия. Специально для Вас повторю еще раз. Ваша очередь.

показать ответы
1

Ты не можешь чётко сказать, какие у тебя проблемы с ВОВ. Расскажи нам.

Я не дождался. Что тебе не нравится? Почему?

раскрыть ветку (1)

Я тоже не дождался ответов на свои вопросы.

Но конкретно на этот я могу ответить легко - у меня нет никаких проблем с историей ВОВ. У меня глобальное непонимание ежедневных постов со смакованием жести. Так понятно?

показать ответы
1

Сам даже не понимаешь, чего именно ты хочешь помнить

Ты мало того, что проценты считаешь, так ещё и диагнозы ставишь:) А не много на себя взял, историк ты наш?

ПОМНИТЬ не хочешь.

Ты почему-то думаешь, что люди не помнят оборону Севастополя на Крымской войне или отступление Барклая. У тебя траблы к ВОВ какие-то. Ты не можешь чётко сказать, какие у тебя проблемы с ВОВ. Расскажи нам.

раскрыть ветку (1)

Покажи мне, пожалуйста, ежедневные посты о зверствах коалиции в Крымской войны с призывами ПОМНИТЬ, я почитаю, а то не попадались. Или ежедневные посты о турецких зверствах. Можно даже о японских зверствах в Китае и Корее (тоже не лапочки). Со всеми красками и деталями. Покажешь? Только ежедневные, один какой-то случайный пост на эту тематику не прокатит.

показать ответы
1

Почитал твои ответы и понял одну вещь

Несёшь свою обиду через всю жизнь

Ты вообще нормальный?:) Ауу, "нежертва":) Ты о чём вообще? Это евреям все должны. У меня нет ни синдрома жертвы, ни чувства вины за что-то. Как можно тебе объяснить какие-то вещи, которые ты просто не понимаешь?

раскрыть ветку (1)

Я понял, ты просто хочешь ПОМНИТЬ. Сам даже не понимаешь, чего именно ты хочешь помнить и чем оно отличается от прочих исторических трагедий русского народа за его многовековую историю, которые ПОМНИТЬ не хочешь.

показать ответы
1

Всё с тобой ясно. Почему же не сказал, что ты просто не хочешь помнить?

раскрыть ветку (1)

Почитал твои ответы и понял одну вещь - ты не помнить хочешь, ты считаешь, что тебе все должны за то, что дед или прадед были на той войне. Ну или бабку немцы убили, я не знаю. Это не "помнить", это "комплекс жертвы". Несёшь свою обиду через всю жизнь и считаешь, что из-за неё тебе все должны.

показать ответы
4

В процентах считать? Может, ты так и черепа начнёшь измерять?

раскрыть ветку (1)
1

Гм, а как, по-твоему, сравнивать события разных эпох и на разных территориях? Ну вот то же татаро-моногольское нашествие, считается, что погибли тогда около 2 миллионов жителей Руси. Какая фигня, скажешь ты, вот в великую отечественную 26 миллионов! А если узнать, что всего на Руси тогда жили около 6 миллионов? И погиб каждый третий? Или раз в ВОВ погибли 26 миллионов, то вся остальная история России - это, значит, фигня какая-то?)

показать ответы
1

Вопрос был к тому, что у меня круг общения Вьетнам и Камбоджа. Поэтому интересно, что японцы говорят.

раскрыть ветку (1)
1

Лично японцев не знаю, только один человек там жил несколько лет, его сын ходил в японскую школу. Он рассказывал так.

2

а что в американских и японских учебниках написано про Хиросиму и Нагасаки?

раскрыть ветку (1)
1

Что их отбомбили СССР? Читал, правда пруфов ни разу не увидел. Обсуждал с человеком, который там жил - написано все по факту, США сбросили ядерную бомбу, но без размазывания соплей и обещанием отомстить американцам. Сухо, как у нас наполеоновские войны изучают - да, напал Наполеон. Да, дошёл до туда, такие то битвы, пришли в Париж. Так и там - да, начали войну с американцами, да получили пизды там, там, там и там и поняли, что ни в хуй на великая азиатская империя не уперлась, будем великую японскую страну на лысых скалах строить.

Сопли они размазывают по поводу, что они договор о ненападении соблюли и на СССР не напали в 1941, хотя могли, а СССР их кинули через хуй в 1945 и вообще, Куриллы - исторически японские земли (как по мне, там хуже, чем с Карабахом. Основной вопрос - мы с какого момента это исторической землёй считать начинаем?). Что, опять же, мешает им же двигаться вперед

показать ответы
2

1.  Для этого достаточно в цифрах дать по ер среди мирного населения. Более чем показательно.  - А вот и нихуя. Цифры, особенно такие большие - становятся просто цифрами.

2. Выведение на эмоции больших масс людей - это не безобидное занятие. Странно, что Вы считаете иначе.

просто в последнее время слишком много придурков появилось, которые говорят о том, что если бы проиграли, то сейчас пили бы баварское. Таких нужно бить лицом о стол для прочиски мозгов

3. А можно уточнить, кто, по-вашему, итоги перевирает? Я вот могу учебники по истории сравнить за последние 40 лет. То, что там пишут прямо сейчас, крайне сильно отличается от того, что было написано в 80е. Ну там в 90е и 2000е проклятые либералы, сейчас то кто врет? Или врали в СССР?

Сделай анализ учебников. Выложи здесь статью. Обсудим

раскрыть ветку (1)
1

1. В целом да, становятся. Но те люди, кто лично помнил все ужасы первой мировой, начали вторую. Сильно помогло ПОМНИТЬ? со всей жестью, разумеется.

2. Знаете, таких придурков я встречал всего пару раз - совсем отбитые товарищи. Зато тех, кто про них рассуждает - каждый день, как будто наше общество на 3/4 из них состоит.

3. Да вполне. Даже здесь посты уже были. Прикол в том, что в искажения истории обвиняют запад. Но я лично работал с немцами - каждое 9 мая поздравления и соболезнования. Американцы? Они просто американоцентричны и всегда такими были. Им просто похер, что за океаном происходит. Им битва за писюны на мелком острове с японцами важнее Сталинградской битвы. Ну вот такие они. С другой стороны, действия американцев с японцами тоже описываются у нас в учебниках предельно скудно. Было, воевали, начали тогда-то, закончили тогда-то. Та же битва при Мидуэе описана в две строчки - было, американцы победили. Хотя это крупнейшее морское сражение ХХ века.

показать ответы
11
Может это стоит помнить и при этом во всех красках, прежде всего из-за того, что появилось очень много товарищей, которые думают, что они смогут с завоевателями договориться. К сожалению, это не так. К вопросу почему другие войны так не вспоминают, ну может потому, что ни одна из этих войн не стоила столько крови и для судьбы страны и людей они не были столь трагичными.
раскрыть ветку (1)
4

Хм, я, конечно, слышал от одного величайшего историка современности, что Россия никогда ни на кого не нападала и войн не начинала, но я историю в школе не прогуливал. Россия была таким же завоевателем, как и все остальные империи. Может, хватит все время в позу жертвы становиться просто?

показать ответы
1

Ну давайте продолжим.

С какого процента жертв войны начать помнить?

раскрыть ветку (1)

Я вам ответил. Если не в состоянии понять со второго раза, отвечу в третий - с одного человека.

Ваша очередь - что хуже, 26 миллионов или треть населения страны?

показать ответы
1

Всего доброго.

То есть вы продолжаете настаивать?

раскрыть ветку (1)

Ну Вам же слабо )

показать ответы
2

С какого процента жертв войны начать помнить? Давай ты вот на такой простой вопрос ответишь и пойдёшь с миром и своими мыслями.

раскрыть ветку (1)

Ясно, продолжаете отвечать вопросом на вопрос. Уяснил, что Вы ответить на простой вопрос просто трусите. Всего доброго.

показать ответы
3

Я херею.

Ну, какой говновброс, такие и вопросы. Что-то не нравится? Почему?

Вы не уверены в своих ответах на свои вопросы или вы с собой не в ладах из-за этого. Или всё вместе?

Всё таки хотелось бы узнать.

раскрыть ветку (1)

Я Вам задал простой вопрос - что хуже, 26 млн человек или каждый третий убитый житель страны. Куда уж проще ответить?

показать ответы
3

Мне интересно другое, а что, все же, страшнее, 2 миллиона из 6 или 26 миллионов из 209?

И что же ты решил для себя? Давай, расскажи, мы послушаем.

раскрыть ветку (1)

Я первый спросил. Или ты всегда отвечаешь вопросом на вопрос? Я на все твои предыдущие вопросы ответил.

показать ответы
8

1. Да, что бы помнили и помнили именно в деталях и с жестью. Что бы потом не было недопонимания почему эта война считается такой кровопролитной и жестокой, почему нацисты и их подельники бесчеловечные мрази, а не просто лапушки борющиеся за свою идею. Что бы люди понимали какой это ужас и боялись, а не думали, что ничего бы страшного не случилось, если б проиграли, ну поделилили всех на мелкие государства и всё. Да и вообще можем повторить, да не дай бог такое повторять.

2. Куда деть эмоции? Тут каждый решает сам, адекватный человек, обдумает всё это, выдохнет да отпустит. В комментариях обсудит, поспорит с тем с кем не согласен или найдет единомышленников. Вы так или иначе и без этих историй не мало негативных эмоций получаете на работе, по дороге домой, читая новости и т.д куда-то же вы в итоге эти эмоции деваете. Если такая неженка, то в интернет лучше вообще не заходить. Да и конкретно эти посты читать никто не заставляет.

3. Потому что она свежая, масштабна и трагична, потому что практически в каждой семье есть или был родственик, который эту войну застал своими глазами. Потому что именно её итоги сейчас переверают и переворачивают с ног на голову

раскрыть ветку (1)
2

1. Для этого достаточно в цифрах дать по ер среди мирного населения. Более чем показательно.

2. Выведение на эмоции больших масс людей - это не безобидное занятие. Странно, что Вы считаете иначе.

3. А можно уточнить, кто, по-вашему, итоги перевирает? Я вот могу учебники по истории сравнить за последние 40 лет. То, что там пишут прямо сейчас, крайне сильно отличается от того, что было написано в 80е. Ну там в 90е и 2000е проклятые либералы, сейчас то кто врет? Или врали в СССР?

показать ответы
7
Конечно не надо. По такой логике давай и про блокаду Ленинграда забудем. И концлагерей наверное не было, это были просто санатории. Ну а раз историю не прогуливал, приведи ещё пример где с одной стороны погибло 26 млн.
раскрыть ветку (1)
2

А Вы пробовали не в миллионах считать, а в процентах от населения? В процентах и последствиях татаро-монгольское нашествие похуже было. Не было просто 26 миллионов жителей тогда в принципе.

В процентах наполеоновские войны в Европе затронули не меньшие массы народу. И да, жести было предостаточно в те войны. Конечно, с немецкой педантичностью народ не уничтожали специально обученные люди, но в целом - очень даже. И деревни белорусские вырезали и сжигали, и женщин насиловали, и детей убивали. И наоборот, само собой, тоже - русские солдаты не особо лапочками дошли до Парижа.

Не становиться в позицию жертвы - это не про "забыть". Давайте простой пример приведу, что такое позиция жертвы - это когда тебя каждый день пиздит муж, обязывает разными словами, а ты терпишь и не уходишь, но всем рассказываешь, как тебя обижают, синяки показываешь. Вернувшись к истории - СССР в позицию жертвы не становился. Шло восстановление страны, выстраивались отношения с теми самыми немцами, которые это все делали. Сколько историй, как встречались бывшие солдаты вермахта и РККА через 10 лет после войны? Друг другу морды не били, убить не пытались. А теперь, спустя 80 лет вдруг оказывается, что отношения выстраивать не надо, а надо ПОМНИТЬ. И, желательно, мстить.

показать ответы