Ответ на пост «"Она не кусается, она только понюхает, это такая игра!"»1

Поведение собаки - прямая производная от осознанности владельца и затраченного на нее им времени. Очень часто у людей нет на это ни времени, ни знаний. Многократно встречал людей, у кого собаки не то что годами, аж к десятилетию подходит, но люди банально не знают зоопсихологию, не понимают мотивацию своей собаки. Они не читали Криволапчук, Конрада Лоренца и т.д. Не занимаются даже бытовой дрессировкой.

А для каждой целевой функции (охранная, патрульная, охотничья, служебная, компаньон) есть свой набор правил и целей дрессировки. Но у всех у нас есть свои другие заботы и свои обязанности.  Да чего далеко ходить - сам хорош. В свое время выбрал породу строго логично по целому набору критериев в котором одним из немаловажных была дружелюбность к миру (чтобы я по крайней мере не защищал мир от собаки). Но суть в чем:

Когда завел первого пса, времени и ресурсов было достаточно, постоянной девушки не было и вся энергия уходила на собаку. У пса были не только сертификаты и звания, но он был даже не выдрессирован, а интегрирован в мою жизнь так, что не приходилось даже приказывать - он понимал что я буду делать в следующую минуту и куда сверну на прогулке. Не надо было не то что намордника (люди как охотничьего пса его вообще не интересовали), но и поводка.

Второй пес уже заводился, когда появилась супруга, но еще не было детей. Хорошо, базовый курс я все же провел - пес достаточно послушен, полностью безопасен, но уже управление на 4+/5-. Третья собака появилась недавно и при этом в доме уже двое детей. А теперь еще и двое собак. Всем весело, но управление собакой скатилось на 3-ку (тут я достаточно критичен). Первый пес не только ездил на всех видах транспорта и был, кажется, во всех климатических поясах и забирался на башню Выборгского замка (тогда было можно). Третья же собака - плохо социализирована. Живем загородом. Может облаять. Поэтому третий ходит на поводке и хотя по-прежнему безопасен, но может напугать (так как сам боится, если будет что-то необычное). Причина простая - ВРЕМЯ и энергия владельца, направленная на собаку, ее социализацию. Если уж заводишь - трать на собаку время (трижды это важно для опасных пород). Если не можешь - нет времени - применяй компенсирующие мероприятия (поводок, намордник, время прогулок) так, чтобы не мешать другим людям.

P.S. Порода на фото - золотистый ретривер, фото с крупнейшей в Европе выставки много лет назад.

Ответ на пост «"Она не кусается, она только понюхает, это такая игра!"» Точка зрения, Собака, Собачники, Текст, Дрессировка, Друг, Ответ на пост

Бесит!

1.9K постов2.8K подписчиков

Правила сообщества

Не бесите других людей! Помните, им и так тяжело.

Соблюдайте общие правила пикабу.