Ответ на пост «Она не кусается... нечем»

Зубов нет это фигня. Вот я однажды видел пёселя - душевная травма у меня до сих. Есть в Краснодарском крае такой городок - Туапсе, а в нем, как и положено - центральный рынок, с обязательным, в те времена (90-е годы прошлого века), мясным пассажем, с интерьерами, как из фильма ужасов про морг - белый кафель, бетонные прилавки, с железными крюками над ними и засаленными деревянными колодами для рубки мяса, с прилипшими к ним ошметками плоти в конце рабочего дня. Торговля мясом, повторюсь - в те времена, была только до обеда, чего мы с друзьями поперлись туда после оного, я уже и не помню, за давностью лет, но увиденное мною тогда, запечатлелось в памяти на всю жизнь. Бродим мы с парнями по рынку и тут я вижу, что в мясном пассаже, бездомные собаки облизывают эти самые колоды для рубки, слизывают, те самые ошметки. Обращаю внимание на крупного и довольно упитанного пса, из-за его, не совсем естественных, движений головой (вижу его в этот момент сзади и чутка сбоку), тут какой то громкий звук, пес поднимает голову, поворачивается ко мне и я, етить-колотить, чуть не поседел в свои 15 лет. У цобакена напрочь отсутствует нижняя челюсть и прямо из горла, где должна заканчиваться нижняя челюсть, свисает язык - капец длинный он без челюсти, при его поднятой голове, язык свисал до груди. Не знаю в каких битвах или при каком несчастном случае (рядом проходят жд пути) пёс получил такую страшную травму, но было видно, что произошло это очень давно. И ведь приспособился, и судя по упитанности - неплохо приспособился. Приходил на рынок к колодам с ошметками, голову поворачивает набок, язык на колоду сверху шмяк, головой язык по колоде протягивает, до конца не доводит, чтобы язык на колоде остался и потом, какими то невероятными манипуляциями, он эти ошметки мяса, прилипшие к языку, отправлял в желудок. Вот такая история, про беззубость, мясную стружку и приспособляемость.