Ответ на пост «Оказывается, было действительно выгодно!»

Попробую ответить постом.

Купил видюху тайком от жены)

Правда, она через неделю всё равно спалила: видюха всячески разноцветно светилась, а в системнике существовала прозрачная прорезь)

Ответ на пост «Оказывается, было действительно выгодно!» Видеокарта, Nvidia, GTX, Ответ на пост

Через год, когда я жене показал текущие цены, меня опять чуть не убили с требованием продать эту железку)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1127
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тебе нужно задуматься о жизни. Если тебе приходится в тайне покупать видеокарту, то в доме тебя ценят не больше чем дойную корову и заменят когда найдут вариант получше. Уж лучше жить одному чем так.

раскрыть ветку (120)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот только частенько бывает, что святые "тайные покупатели" последнее из дома тащат на "нужные вещи". Дохрена человек знаю, у которых необходимого минимума нет, но зато новый телефон/украшение/видеокарта. Одна даже золотое кольцо себе купила вместо того, чтоб грудничку детских смесей взять.
У знакомой муж так себе купил новый комп в кредит за 120к (на тот момент дохренища денег), когда у него ребенку надо было каждые полгода делать обследования в другом городе за 500км (проблемы врождённые), а зп у них на двоих была 20к.
задуматься о том, что что-то в жизни неправильно, когда втайне от жены покупаешь, конечно, надо, но иногда совсем в другом ключе.
раскрыть ветку (25)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Таких я так же встречал в жизни, но здесь явно не последний хуй без соли доедают. Один такой припрятал кредитку которую ему выдали вместе с зарплатной картой и после работы не проходить мимо рюмочной. А через несколько месяцев начали приходить писма от банка с суммой долга. Он от них оперативно избавлялся, но однажды не успел и жена увидела долг в 67тысяч рублей (доллар тогда стоил 29). С тех пор с работы его забирала жена. Она же на неё и приводила, словно в детский сад ребёночка 48 лет отроду.

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Пить в долг и долг не отдавать - это же охуенный план! Надежный, блять, как швейцарские часы! Что может пойти не так?!
Видимо, там у мужика от алкоголизма началось необратимое угасание умственных способностей, раз до такого додумался.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это категория граждан такая, которые кредитные средства почему-то считают, как подарок от банка. Возьмут телефон, комп, приставку или другую вещь в кредит, а отдавать зачем? Вещь уже в наличии и ей можно пользоваться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И нахуй так жить обоим? Одна няньчиться с великовозрастным балбесом, другой даже расслабиться не может.
Автор поста оценил этот комментарий
Она не задавала вопросы где он берет деньги, чтобы каждый день приходить пьяным? Или там настолько раздельный бюджет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
21
Автор поста оценил этот комментарий
на тот момент дохренища денег

И на этот тоже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Увы!покупательная способность этих денег сейчас раза в три ниже( дохренища денег это только на фоне зп.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе, если ты вынужден что-то покупать тайком – ты нахуй такие отношения?

В одном случае он себе хорошо сделает что разойдётся, в другом – жена вздохнёт свободнее, что рассталась с таким вот транжирой.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, опять разводиться(


Когда такие вот советы читаю, хочу спросить, а другие варианты есть вообще? Или вот так вот прям сразу, чуть что - все нахуй, ведь мне тут в интернете написали что так жить низя
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если немного гиперболизировать ситуацию - как вы считаете, много абьюзеров исправятся и перестанут ломать психику партнёру, если тот попытается какими-то мягкими способами решить проблему? Разговорами, попытками обозначить личные границы, предложением совместно к психологу походить.

Мне кажется, что это как мёртвому припарка.


Так и тут, если дамочка видит в мужике только кошелёк и считает, что он не должен на себя ничего тратить, то вы думаете, что разговоры как-то помогут?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо "гиперболизировать" это жизнь, а не учебник. В той или иной ситуации находятся конкретные живые люди, а не шаблонные персонажи и существуют они не в вакууме короткой зарисовки, а куда как в более сложном контексте, о котором нам ничего не известно.
Вы простите, что я так реагирую, но очень часто стали встречаться такие вот советы "расходиться" по любому поводу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут Пикабу, а не кабинет психолога, что бы разбирать куда более сложные контексты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда ладно
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен с москитом из комента по соседству: чего вы ждёте от развлекательного сайта?

Я бы понял ваше негодование, если бы вы (условно) пришли с озвученной ТС-ом проблемой к настоящему психологу, и он выслушав вас: "Хех, ну тут бежать от неё надо однозначно". И вот тут да, было бы крайне уместно подобное возмущение в перемешку с мемом "а можно мне другого специалиста?"

В данном случае "чувак, беги от неё" стоит считывать как "парень, тебе стоит всерьёз задуматься об этих отношениях; то что происходит – совершенно не нормально и никто из заплюсовавших этот комент не стал бы терпеть к себе подобного отношения."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, хорошо я все поняла. Мой первый комментарий тоже был в достаточно не серьезном ключе, ну... пока не подключились абьюзеры, психологи и попытки по серьезному размышлять кем видит дамочка мужика, хотя и вся начальная ситуация тоже была скорее шуточной жалобой, а не трагедией
3
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа про зп 20к на двоих конечно интересная, еще и с ребёнком и кредитом. Поздравляю, у вас фулл хаус.
Но даже если допустить, что часть про 20к и ребёнка не выдумка - не жаль обоих. Ебаться не трудно, а оценить содержание ребёнка они не смогли, ну и хуй с ними.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к теме реальности такой зп: если женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком, то она получает 40% от своей зп. Так что если оба получают 15к, то во время декрета суммарно около 20 и получится. Если у обоих 20к, то будет чуть больше, но за вычетом налогов это все равно копейки.

Вопрос о целесообразности ребёнка в этом случае - другая тема, да.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я при зп в 20к поставил бы вопрос о своём собственном существовании и его целесообразности.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть все, кто работает за МРОТ (который у нас по стране 12700 + надбавки в зависимости от региона) должны повеситься? Работники всех госучреждений, медицинский персонал, кассиры в небольших магазинах и т.д.
тебе бы и без уровня зп поставить вопрос о своем существовании при таком мировоззрении
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

20к это недостаточно на одного некурящего непьющего человека без прочих доп. потребностей даже, а на троих это вообще какой-то фарс

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо тут подумать, на чьи деньги куплена видеокарта. Если муж сам заработал без ущерба семейному бюджету, то претензии жены, конечно, неадекватны. Но если бюджет общий, то крупные покупки обсуждаются, например. Или если это последние семейные деньги, а платить за квартиру нечем, то жену прекрасно можно понять. Или детям кушать нечего, а отец видяху покупает :D крч, ситуации есть разные, нужно понимать финансовую ситуацию в семье. Я реально видела чудиков обеих полов, которые покупали путевки в Турцию, айфоны, игровые компы на последние семейные деньги, а потом ходили одалживать детям на зимнюю обувь и на коммуналку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще может, что видяха - значит, новые игры, значит, вместо времени с семьей будет играть в игры. Можно конечно это называть хобби, но редко кто играет пару часов в неделю, обычно приставка или видяха превращается в пожиратель времени

318
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще момент. Ты совершаешь логическую ошибку, делая вывод об одном субъекте (или взаимоотношениях) на основании действий вообще другого субъекта.

То, что ОН купил втайне от жены, ничего не говорит о том, как ОНА к нему относится, это может что-то однозначно что-то говорить только о нем самом, а не о браке и его жене.

раскрыть ветку (38)
318
Автор поста оценил этот комментарий

«Через год, когда я жене показал текущие цены, меня опять чуть не убили с требованием продать эту железку» 


А эту часть поста ты пропустил? Такое поведение в полной мере характеризует его жену и степень её «уважения» к мужу.

раскрыть ветку (34)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно мало информации.Может они оба договорились на что то откладывать,а муж не удержался и тайком купил карту на деньги из этого бюджета.И вот уже не так все однозначно.
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А может все было в шутку. Игриво "поругала" дважды и все на этом. А так у них мир, любовь и взаимопонимание...
94
Автор поста оценил этот комментарий
Да дохуя может быть причин, какого хуя лезут в чужую жизнь хз. В своей то всё пиздато видимо))
раскрыть ветку (7)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Да дохуя может быть причин, какого хуя лезут в чужую жизнь хз.

Довольно странная логика. Что значит ЛЕЗУТ?
Чел на общедоступном интернет-ресурсе запилил историю и при этом САМ СДЕЛАЛ АКЦЕНТ на том что он муж и как на покупку отреагировала жена.
Вот в комментах (ты наверное в ахуе будешь узнав, что комментарии служат для того чтобы их оставляли к постам) люди и докрутили нюансы их семейной жизни исходя из данных в посте.

Чё здесь такого? Не хочет чтоб семью обсуждали, пусть не пишет о ней через призму покупки видеокарты с какими-то подробностями и реакциями.

Историю ведь не ФСБшник опубликовал на основе прослушки разговоров в чужой квартире, а чел сам здесь её запилил. Люди откоммментировали. Не вижу проблемы.

Для всего остального есть личные страницы в соц.сетях где можно публиковать свои истории с доступом к ним ограниченного круга лиц.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Все блядь правы, деградируем дальше.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чувак написал "смешную" историю в стиле Аншлаг на Волге на новый лад, а два зануды сидят спорят до усёру. Додеградировались уже, вылезай, приехали, блядь))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не поняла, за кого из комментаторов болеть.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне да. Денег бы побольше, но так все охуенно.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучший коммент)
Автор поста оценил этот комментарий
Все пиздато, поверь
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда жене надо было выбирать мужа получше. Один фиг общий посыл тот же. Если в отношениях кто то тайно покупает себе дорогую вещь то явно не все в порядке.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились, но за суммой отложенного не следят, поэтому жена не сразу заметила? Это во-первых не понятно. А во-вторых, почему он не вынес на обсуждение, что ему из тех денег хочется видюху? Если это общие накопления, то тут уже встаёт вопрос его уважения к жене, заодно. В любом случае - ситуация гнилая

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так все говорят и фраза чуть не убила пиздец как гиперболизированна. Скорее всего никто не ругался, а жена просто сказала, что не понимаю такого, купил бы лучше то-то, после посмеялись оба и забыли. И это самое подтвержает конец истории, мол снова чуть не убила когда увидела стоимость текущую.
Но зачем я это объясняю, ведь давно известно, что на пикабу сидят эксперты по одной букве способные разрулить что, кому и как делать)
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже как плюсую
Пикабутяне очень односторонне развинуты. Кто-то тявкнул что-то радикальное - его мнение считают единственно верным (не обязательно к автору топ коммента)
ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий
может они одинаково зарабатывают, да и в принципе, трата бюджета втихаря, это не свидетельствует о жене, а дохера говорит о муже.
ничего не известно о доходах, тратах, финансовом положении и потребностях семьи.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Щас объясню важный нюанс:

Когда бюджет "общий", его видят и контроллируют обычно оба члена сей кооперации. Там внезапно 20к обычно не пропадает.

Подобное происходит наоборот тогда, когда муж добытчик, но за расход его зарплаты уже порешала жена.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
деньги на счетах. если человеку хватает детского сада совершать "тайные" покупки, то хватит и прятать расходы или выдавать за другие. более значимые.
к примеру, кинул на ипотеку досрочно, машина сломалась, что угодно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига. У нас тоже "общий" бюджет - но деньги лежат у каждого на карточке. Просто мы не фиксируем кто сколько и куда потратил, не скидываемся, платим как придётся: я, он - не важно. Но иногда спрашиваем друг друга у кого сколько осталось и переводим друг другу. Если муж 20к потратит, то я, возможно, не узнаю или узнаю не сразу, но встает вопрос: я-то себе не позволяю 20к "в крысу" потратить, если он так потратит - он кто? Даже если мы не копим на что-то конкретное, то мы все равно семья с общим бюджетом и имеем равное право голоса. Может, я считаю, что машина, путешествия или здоровье имеют больший приоритет, чем "его игрушка". Покупка ЕГО видюхи за 20к - на сколько-то отсрочивает замену НАШЕГО автомобиля. Причем, авто для НАС мы все равно заменим, но тогда насколько-то подвинулась моя какая-то нужда, по сути - он без спроса влезает без очереди. В рамках семьи это не честно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если такая дорогостоящая вещь например способствует его развитию, но куплена спонтанно, поскольку он посчитал, что его покупка не будет одобрена с вашей стороны, поскольку для него она имеет ценность, а для вас нет - есть более важные затраты. Ну например, он купил себе часы для бега от Garmin за 100 тысяч рублей, хотя до этого бегал без них и спокойно справлялся. Или какую-нибудь крутую обувь для бега. Вроде бы никто не умирает если это не покупать, но в то же время это его развитие в каком-то деле, а не деградация (как в случае с играми и видеокартами)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вы сами все написали. Если для меня вещь не имеет ценности и есть более важные траты (пусть только с моей точки зрения) и он покупает её втихушку, то:
1) он догадывается или знает, что я не одобрю, значит, он догадывается или знает, что мне тоже что-то нужно
2) ему насрать на мое мнение и потребности, свои потребности важнее - он втихушку влез без очереди в "очередность" наших покупок.

К счастью, мой муж так не делает и спрашивает меня. И если вещь важная, или хочется, а меня это не сильно ущемляет, то можно и рассмотреть эту покупку. Но до часов за 100к мы не доросли, пример пиздец получился; как две мои зп, я прям сильно поругаюсь.

А на полезное/не полезное - это вы просто определяете размер хуя, положенного на моё мнение. На безделицу - огромный, потрачено на полезное - хуй среднего размера..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может он не работает и сидит на шее у жены, и видюхи с ее кредитки покупает, чем он тогда дойную корову напоминает?
9
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне вот было стыдно покупать новый комп и VR, потому что это баловство, но девушка меня поддержала, сказав, что я заслуживаю и могу себе позволить.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, похожая тема

Каждый раз стыдно что-то покупать себе, хотя средства всегда позволяют. Мне кажется, это какие-то проблемы из детства )

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую! Жена прям принудительно отправила за новым ноутбуком. Я сидел все на них облизывался, но как будто чувство вины какое-то не позволяло пойти и купить)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз когда колеблюсь покупать мне вещь которую хочу или нет, смотрю на календарь и считаю сколько лет мне осталось прожить. Если вещь не овепрайс, то помогает.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Глупость какая. А что тогда не баловство? Я вот пару лет назад взяла себе комп, точнее только системник за 250 тысяч. Это была моя детская мечта - иметь мощный комп, играю в игры уже почти двадцать лет. Я на него год копила, все мои премии на это пошли, но блин, когда я забирала комплектующие и собирала его сама, это было реальное счастье, что я исполнила свою мечту. И не считаю это баловством. Покупать то, что хочешь, не оглядываясь на тупые стереотипы - это круто
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело когда ты покупаешь не в ущерб семье, а есть люди которые втихаря покупают, а женам или мужьям втирают что премии лишили или зарплату задерживают.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, зачем в таком случае жить вместе, если ты не можешь обсудить покупку, но можешь напиздеть своей половинке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понимаю, работал с одним типом который любил с работы отпрашиваться что бы пивка попить пока жена на работе и на его просьбы прикрыть всегда посылался в лес и что самое удивительное они так и живут уже 18 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пара знакомых, которые основные добытчики в семье (раз а 5-10 больше зарабатывают) вроде и могут себе что-то позволить, но "в семью" (почему-то только это "в семью" оказывается сапогами за 50к или сумочкой за 30к) получается как-то нужнее и им не хватает мозгов послать такую жену нахуй, которая за компьютер или диски на машину выедает мозги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит дает хорошо и их это устраивает, че тут непонятного

Автор поста оценил этот комментарий

Ну одно дело - редкие покупки, когда прям очень захотелось, долго мечтал об этом и т.д., а другое, когда чуть ли не каждый месяц хочется то последний айфон, то новый макбук, то машину покрасить супер технологией в очень редкий цвет и всё это при зарплате в 30-50к с кредитами и прочими вытекающими.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, если бы я купила шубу за 100к+ втайне от мужа, он бы тоже меня запилил, да и не позволил бы сделать такую покупку, пока у нас нет денег например, пока нужен ремонт и другие расходы, и думаю он был бы прав, мне тоже надо его бросить?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если он в тайне от жены покупает что-то, то проблема и в нем тоже, он инфантил. Не взял на себя ответственность, не смог стать главой семьи, выбрал себе в жены удобную мамочку, которая своими стальными яйцами говорит, что ты это можешь покупать, а это не можешь. Если взрослый человек не способен распоряжаться своими ресурсами, то проблема тут не в жене как таковой. Повзрослеть надо.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все не так однозначно… Может это его месячная зарплата?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

может её?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Должен был деньгами на стрижку, а потратил на видеокарту…
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и такую, понимаю 3090

Автор поста оценил этот комментарий
Как много выводов при полном отсутствии информации. Может быть он играет сутками, а жена работает и лишь хотела чтобы видюха была попроще. А тут сразу дойная корова.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох бля, любимая рубрика, "характеристика личности и внутрисемейных отношений по одному абзацу на пикабушке"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, тут вполне можно сделать выводы. Если жена требует(!) мужа продать вещь, принадлежащую ему, которая ему дорога - это нездоровые отношения.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, нет, нельзя. Как минимум это шуткой может быть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но человек написал коммент на реально описанную ситуацию. Думаю, если бы ТС написал, что да, мол пошутил и на самом деле я купил видеокарту на деньги из своего личного бюджета и жена конечно против не была и ничего не требовала - тогда бы комментатор выше наверняка сказал, ну раз шутка - тогда и разговор другой.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня скорее смущает, что вообще надо отчитываться. Я тоже "в тайне" от жены купил себе видюху, а ещё дрона, электронную читалку и ещё вагон всяких гаджетов, так это же я для себя покупаю, зачем вообще отчёты? Ну и это не так уж сильно бьёт по бюджету семьи) от жены тоже не требую отчётов, куда она тратит свои деньги
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку