Ответ на пост «Ограбление с приколом, или история о том, как банк пытался повесить на сотрудницу недостачу»

Как часто бывает на Пикабу,прочитал и вспомнил  историю. Даже две.

Было это уже давненько,лет так 15 назад.Время прошло достаточно,надеюсь срок давности наступил.

Первая история. Жили мы,в то время, в другом государстве,в Украине.И было в нашем городе региональное управление одного банка,который в простонародье назывался "Прихватбанк".Приходит однажды  из головного офиса секретная телеграмма  "для внутреннего пользования". А в телеграмме история.

В одном из отделений банка в  Сумской области работал заведующим кассой "находчивый мужчинка". Работал больше двух  лет.Завоевал доверие.  Каким-то образом этот  мужчинка понял,что опломбированные мешки с наличностью,которые он сдает инкассаторам в пятницу для отправки в областной филиал,по каким-то причинам  вскрываются самое раннее в понедельник. Он разрабатывает нехитрый план и делает следующее.Нарушая внутрибанковские инструкции и лимиты кассы,  сдает не всю наличность.На сумму наличности подготавливает "куклы". В пятницу отдает инкассаторам опломбированный мешок  и сопроводиловки. Суббота-воскресенье в банке  выходной. Мешок лежит в сейфе.

Когда  в понедельник, в областном филиале  вскрывают мешок,тихо охреневают. Полный мешок "кукол". Белая резанная бумага. Когда посчитали оказалось,находчивый мужчинка замутил около 500 тысяч гривен.(заметьте,доллар по 8 грн.) Что-то около 15 тысяч долларов и пару тысяч евро.

Конечно полиция,возбудили дело. Так как на работу он больше не пришел,поехали к мужичку  домой,а его уже пару дней как нет.Уехал и соседи,и немногочисленные родственники не знают куда.

Дрючили  и инкассаторов, и коллег мужичка по филиалу.  Нашли его или нет не знаю до сих пор. Самое потрясающее было потом.Пришел приказ  по банку в  филиалах, уволить из кассового узла  всех мужчин. Сексизм этого приказа никого не смутил. Работал парень на обменном пункте,реально уволили и расчитали  в несколько дней.

Вторая история с банкоматами. "Прихватбанк" активно ставит в городе банкоматы.  Закупаются модели не самые новые,зачастую б/у, но рабочие. Кассовый  узел подготавливает  кассеты для банкоматов, опламбирует и передает инкассаторам для зарядки. После зарядки  агрегата, инкассаторы  пустые кассеты,или почти пустые, привозят  обратно в кассовый узел. В один из дней,инкассаторы перезаряжают банкомат на улице Пушкина и  привозят кассеты. Эти кассеты в кассовом узле  вскрывают,пересчитывают  наличность, по итогу не хватает 400 гривен. На лицо - недостача !! К инкассаторам претензий вроде нет,так как взяли опломбированные кассеты и вернули тоже опломбированные. Руководство делает вывод,что замутили в кассе.Начинается разбирательство.Подключают службу безопасности.Кассиры и инкассаторы дружно строчат объяснительные. Найти концы этих 400-т гривен  СБ не смогла. В итоге назначили виновной кассира,которая заряжала кассеты. Женщина проработала в кассе более трех лет,ни одной претензии . Руководство дало распоряжение,вычесть с неё эти 400 гривен и уволить.

Самое потрясающее было потом. Работает эта несчастная женщина кассир свой последний день.Утром пропадает связь с  банкоматом  по улице Пушкина. Инкассаторы изымают кассеты и к  неработающему банкомату  идет начальник отдела IT проверить  почему связи нет.Начальник IT открывает агрегат,ковыряется в нем,устраняет неполадки со связью и в самом низу,за проводами и другими деталями банкомата находит  400 гривен.В чем суть?

Банкомат,когда в него заряжают  кассеты,должен выполнить самодиагностику. Для чего с каждой из кассет изымает по одной купюре и кидает в специальную диверт-кассету. Как вы прочли выше,закупались б\у агрегаты. В тот гадский  день,произошел технический сбой. Выполняя самодиагностику, банкомат забрал купюры из кассет,но в диверт засунуть их не смог.Купюры были выброшены  внутрь банкомата.

Порядочный начальник IT отдела понял откуда взялись эти деньги,принес их в кассу и отдал заведующей.Вот вроде бы должен быть хеппи-энд, но нет. Руководство не поверило в технический сбой. Руководство сказало,что это сотрудники специально подложили купюры. Заведующая кассой пыталась донести до руководства мысль.что деньги нашлись.не надо никого увольнять. Но начальство осталось при своем мнении и женщину оставили виноватой и уволили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас этот банк имеет немного другое название (иначе я его называть не могу) - Приматбанк.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ПлеватьБанк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветбанк

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку