Ответ на пост «Обругали банковские мошенники»

Читаю о том как смело посылают найух звонящих мошенников, как тянут их время, дескать, "дольше со мной поговорит - меньше людей разведет" (не думаю что у них есть какой-то график, премия лучшему сотруднику, ага и фото на стену).Вчерашний случай расскажу. У девушки есть несколько банковских карт, одну из них перепривязал на новый номер. Звонят ей на старый номер и на скорости залечили ей что кто-то прямо сейчас оформляет на неё кредит с её паспортными данными в обход личного кабинета (мобильного банка), тут же переводят на специалиста (точнее "вам сейчас перезвонит специалист"). Она написала мне, с вопросами о карте, делал ли я что-то? Тут же ей звонит специалист и легенда уже другая, кто-то крадёт деньги, естественно с набором слов "транзакционнная зона эквайринга". В это время я уже ей названивал по второй линии, но она общалась со специалистом который уже вёл её на робота который спрашивает данные карт. Хорошо, что сознание у неё немного проснулось при переключении и она сбросила все звонки.
Сама мне перезвонила, собралась уже блокировать карту, внимание, "я им перезвоню" сказала.
Тут уже я психанул в трубку "положи телефон, отойди от окон, дверей и вообще не шевелись пока я не приду! Трубку брать только с меня!" До моего прихода ей звонили ещё три раза с разных номеров.
Я регулярно ей объясняю те или иные мошеннические схемы, показал как проверить номер в интернете (минимум что можно сделать с незнакомым номером). Какие ошибки у неё были: номер привязки был изменён, ей звонили на старый номер. Она успела сообщить им новый номер, вот жду звонков:) Она вообще стала с ними общаться только потому что её по имени-отчеству назвали и город проживания. Потом полвечера причитала "какая же я дура, ведь всё же знаю!" Правила ведь несложные: 1. Если вам кто-то звонит/пишет чтобы чем-то помочь (регулировка окон, защита денег, социальная выплата, ссылка с авито в вайбере) - это развод. Без вариантов. 2. Если у вас есть паспорт и вам больше 14 лет, с огромной вероятностью ваши данные (части) уже проданы-перепроданы. И чем вы старше и у вас больше всяких скидочных карт, куда-либо отправленных ксерокопий документов, тем больше частей ваших данных продано. 3. Телефонный этикет нужен только для тех, кто есть в вашей телефонной книге, кто может туда попасть и тех, кого вы хотите слышать. С остальными диалоги вообще не нужны - просто бросайте трубку. Только так вид развода будет нецелесообразным. Оскорбления их не цепляют, рыдать они не станут. Снова поднимут трубку, наберут другой номер.
Развести можно вообще любого, я не обольщаюсь и сам на этот счёт. Но что я говорю богу мошенников и кидал при каждом случае? "Не сегодня!"

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.