Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.»

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

For the great Justice. Целый год назад был опубликован "разгромный" пост, основывающийся на ответе ГИБДД по Ростовской области, который рассказал всем что так называемое междурядье (движение в 2 ряда в пределах одной полосы) запрещено. Причина появления такого поста - запрос @HelgaRN в ГИБДД, связанный с тем, что имеющийся ответ (от 2011го года) безнадежно устарел. СПОЙЛЕР: я сделал свой запрос и ответ там другой.

Вот текст того, старого ответа:

Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост

Как видите, автор подчеркнул красным отсутствие запрета. Однако! Не менее важна оговорка выше - что такая ситуация происходит далеко не всегда и "по стечению неизвестным нам обстоятельств". Такие обстоятельства легко увидеть вот на этих иллюстрациях:

Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост

Во всех перечисленных местах разметкой обозначена одна полоса, а на Бассейной улице даже присутствует знак. Тем не менее, движение выполняется в 2 ряда и не является нарушением ПДД согласно ответу от 2011го года.

Тем не менее, Хельга делает новый запрос и получает следующий ответ (далее - ответ 2018):

Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост

Выводы, сделанные Хельгой вы можете почитать в самом посте О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД. , у меня же возникли вопросы к ряду тезисов этого ответа.

1. Официальные разъяснения даёт пленум верховного суда - получается это не официальный ответ а мнение господина солодовникова?


2. Не очень ясно как в ответе про ряды добавилось определение полос водителем, и почему водитель вообще должен знать гост, если пдд его к этому не обязывает, а для передвижения по дорогам нужно соблюдать пдд.


3. Этот господин говорит что мотоцикл механическое транспортное средство, поэтому расположение двух транспортных средств на одной полосе недопустимо. Это самый непонятный момент, потому что тут нет причинно-следственной связи. Если бы в пдд был прописан запрет на второй ряд в одной полосе, эта связь была бы, а так - не ясно.

Фактически, этот человек личным мнением заявляет что нельзя потому что нельзя, смотрите раздел 9 - что ничего не объясняет. При этом это ещё и не официальный ответ по объяснению закона, напоминаю.

Подробно я озвучивал свою позицию здесь Всё о междурядье, по ПДД и БДД , и разбор девятого раздела там тоже есть, но хочу особо обратить внимание на часть ответа где сказано:

В ПДД пункт 9.7 установлено что Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Учитывая, что мотоцикл это двухколесное механическое транспортное средство, движение 2 ТС в одной полосе недопустимо и образуют объективную сторону административного правонарушения

То есть едете вы такой, прямо, не меняя направление и скорость движения, не совершаете маневр, вас в пределах полосы догоняет второй автомобиль (см. ул. Бассейная)- и вы уже оба нарушаете ПДД. То есть вы, двигаясь прямолинейно, не нарушая своей волей ни знака ни разметки, внезапно виновник. Здорово?

Более того, согласно тексту ответа, движение 2 ТС в одной полосе недопустимо, а значит, если на проселочной дороге в пределах полосы движется немеханическое транспортное средство велосипед, опережать его вы не можете - обязаны выехать на встречку и совершить обгон. Это - похоже на правду? Это - всех устраивает?

Именно эта ситуация с возражениями, высказанными ранее, описана в посте как

Впрочем, даже после этого @nikimi3 отвечает, что это сраный местный царек в МВД - "мотохейтерок", и чхал он на его паршивое мнение, конкретики там нет.

Вся эта ситуация меня весьма смутила, ответом Ростова по причинам, указанным выше, я удовлетворён не был. Мною был направлен запрос через сайт ГИБДД, адресованный на Ростов, с текстом примерно следующего содержания:

Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост

На что, спустя положенный месяц, я получил ответ: ПДД не разъясняем, иди в жопу. Поскольку меня не удовлетворил и этот ответ (ппц я неудовлетворенный), я забил... но месяц назад вспомнил и снова отправил запрос уже на адрес Московского ГИБДД со следующим содержанием:

Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост

и иллюстрацией с улицы Бассейная. Вчера я получил ответ, вот он:

Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост

Из текста удалены только мои персональные данные, содержавшиеся в шапке. Этот ответ не противоречит посту-разбору, сделанному мной ранее и опровергает ответ @HelgaRN . Фактически, это ответ 2011го года, но без "неизвестных нам обстоятельств" и с "выезд из ряда будет считаться перестроением".

Что я хотел всем этим сказать? Что Хэльга не права, ставя в кавычки "правоту" и "знания пдд" мотоциклистами? Пожалуй, ведь люди опираются на документы, как и она. Нельзя говорить что они неправы, но и нельзя говорить что не права Хельга. И это самый важный и самый главный вопрос, который я поднимаю этим постом:

В текущем правовом поле нет единого понимания и трактовки того, как работает т.н. междурядье, запрещено оно или разрешено. Поэтому я лично прошу автомобилистов относиться с пониманием к аккуратно ползущим по пробке мотоциклам, пока они ведут себя нормально, а мотоциклистов прошу быть аккуратней и ориентироваться на безопасность всех и себя в первую очередь. Почему-то я, основываясь на принципах взаимоуважения, ни разу не имел конфликтов с водителями на базе "междурядья". Может надо перестать чужие соринки высматривать и наконец обратить внимание на свои брёвна?

Мото

5.7K пост11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

За обновленный ответ спасибо.

С другой стороны, мы и так это знали. А тем, кому, это действительно стоит прочитать и понять глубоко похер )

раскрыть ветку (164)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну похер и похер. Есть масса людей, которые считают ответы ГИБДД истиной в последней инстанции - далее человек просто берёт первый попавшийся ответ (например Хэльги) и пытается меня за шкирку как котёнка в него тыкать, вопя "ктонашкодил?!". А на деле - оно всё не так просто. Так что, как я и написал, это в первую очередь иллюстрация того, что вопрос не так прост как многие хотят видеть, раз даже разные органы ГИБДД дают разные ответы.


Вот у нас как раз с @Alekcvp месяц назад случился спор, где он апеллировал именно к посту Хельги. Уважаемый, ознакомьтесь о чередным ответом, перечеркивающим предыдущий :D

раскрыть ветку (86)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Щас начнут переобуваться на ходу.
Это всегда забавно выглядит со стороны.
Вот ещё бы им права не выдавали, так и вообще было хорошо

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всем кому не хотят другие не выдавали бы права, у нас бы все без прав были бы. И нет, я не сказал что он принимал её ответ за истину в последней инстанции. Прошу прощения, если показалось что это так.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, людям, которые за время обучения не способны усвоить ПДД и выдумывают собственные на ходу - права выдавать не надо.
И процедура сдачи экзаменов как бы на это и направлена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то практика последнего времени показывает что люди просто выбирают удобным им ответ как подтверждение своей позиции. С обеих сторон, что мотоциклисты что противники междурядья. Пример: #comment_184335014

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если эту бумагу использовать в качестве аргумента для спора в интернете с теми, кто не прав, то, наверное да, не похер. Но я в этом стараюсь не участвовать - ну их в топку всех.

А вот распечатать и возить с собой для аргументации в спорах с альтернативно одаренными инспекторами - очень в тему.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

"к аккуратно ползущим по пробке мотоциклам, пока они ведут себя нормально" -- а их никто и не трогает. их видно, они не делают резких движений.

больше того, в пробке вообще нет варианта автомобилисту резко поменять полосу движения. да и нерезко - тоже еще постараться надо.


вопросы были к выпездывающимся из-за горизонта видимости и прохуячивающимися на скорости в простенок метр-полтора шириной, при этом активно наезжающим на разметку колесами или вписывающимися габаритами руля мотодятлам - и другого слова для них я не подберу.


картина, иллюстрирующая мой базовый запрос как раз касалась данной ситуации.


все это говно будет продолжаться раз за разом, под глумливые рожи "а приведите пункт ПДД" до тех пор, пока четко не будет прописан тот сраный "безопасный боковой интервал", в метрах.


к примеру, при обгоне велосипедистов водитель авто не может проезжать ближе, чем метр сбоку. это закреплено положением. искать лень, но где-то видела.


добавь это определение для мототехники - метр с одного боку, метр с другого, плюс габарит мотоцикла. вот тебе и ширина полосы вырисовалась.

обгон водителем авто либо мотоциклистом возможен _только_ при соблюдении данного правила.

и все это дерьмо разом бы закончилось.


но нет! такой мелочью, как бесконечное число аварий с участием безотвественных дураков - это вовсе не повод добавить одну простую строчку.

раскрыть ветку (76)
4
Автор поста оценил этот комментарий
...добавь это определение для мототехники - метр с одного боку, метр с другого, плюс габарит мотоцикла. вот тебе и ширина полосы вырисовалась.
Если так сделают, я принципиально буду ездить посередине полосы по знакам с камерой на шлеме и отправлять в ГИБДД всех до единого кто будет обгонять меня не выезжая из полосы))) Это игра в которую могут играть обе стороны и коробочники взвоют куда быстрее)))
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
в пробке вообще нет варианта автомобилисту резко поменять полосу движения

Ну-ну МР#26: Поперек трассы :D

вопросы были к выпездывающимся из-за горизонта видимости и прохуячивающимися на скорости
А по моему ваш пост сообщал всем "смотрите, они нихуя пдд не знают и это официально". Поэтому у вас и правота и знания - в кавычках. Поэтому у вас прямо указано:

Они очень активно, до усрачки всегда доказывают свою правоту во всех ситуациях, когда они не правы.

хотя я вам могу прямо сейчас накидать ссылок где никими не защищает мотоциклиста потому что ему всё очевидно или высказывает альтернативную оценку ситуации за отсутствием достоверных фактов. А ваш текст выглядит именно как завлекалочка на тему "смотрите они не правы".

картина, иллюстрирующая мой базовый запрос как раз касалась данной ситуации.
Исходя из текста описания - речь идёт об опережении вторым рядом на большой скорости или о движении на малом интервале при большой разнице скоростей. Есть что-то из этого в вашем запросе в ГИБДД? нет. Есть что-то в ответе про скорость? нет. Я не знаю что вы задумывали, но связки со скоростью нет ни в запросе, ни в ответе. Только факт междурядья.

все это говно будет продолжаться раз за разом, под глумливые рожи "а приведите пункт ПДД"
Обозначение интервала в метрах - не единственное решение. А глумление над высказываниями "ПДД запрещает 2 ряда" и "ПДД запрещает 2 ряда но мотоциклам можно" мне например понятно и очевидно хотя бы потому что ваш и мой пост доказывают: ПДД - не запрещает. ПДД - не описывает. У нас тут - дыра. Так что все эти "приведите пункт ПДД" в половине случаев - естественная реакция огрызания на то, что ПДД не описывает, а во второй половине случаев - деятельность лично никими. И да, я тоже считаю что он перегибает палку потому что постоянно получаются случаи когда он со своим "зеркалированием" только накаляет статус срача, а потом человеку начинаю писать я и оказывается что со мной приятно общаться и вообще конструктив начинается. Это раздражает, да.

к примеру, при обгоне велосипедистов водитель авто не может проезжать ближе, чем метр сбоку. это закреплено положением. искать лень, но где-то видела.
Вот это как раз та ситуация, о которой я говорил выше - с огрызанием. Вы - озвучиваете утверждение, а я должен доказывать что оно ложно, доказывая отсутствие? Я поискал, не нашёл. Давайте вы.


метр с одного боку, метр с другого, плюс габарит мотоцикла
Оно может и разумно, ново превых ширина моего мотоцикла метр, а значит в полосы 2,4 я вообще "не влезаю". А во вторых, по мне было бы правильней вместо междурядья разрешить "социальные полосы" америка-стайл. Это когда А-полоса доступна всегда, но только если у тебя транспорт, полезный социуму. Например - мало занимающий места мотоцикл. Или - легковой автомобиль в котором едут 3 или больше человек. Или - электромобиль, если мы лоббируем электротранспорт. И это тоже хороший выход, который позволит мотивировать людей не таскать 1 жопу на 10 квадратных метров дороги - и уменьшить пробки. При чём, заметьте, Хэльга, никакой обязаловки.
А ваше же решение (особенно в свете ширины полос на той же ТТК) говорит мотоциклистам буквально следующее: некоторые из вас не умеют вести себя прилично, поэтому мы накажем всех. Видите вот тот проезд который в полтора раза шире вашего мотоцикла? Вы могли бы ехать по этой полосе, но мы вам запрещаем. Отвечайте за других. По мне - это неправильно и выглядит как сваливание в одну кучу правых и виноватых.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а потом человеку начинаю писать я

Напомню, что я общался с человеком вполне адекватно. Задавал вопросы.

Вместо ответа на вопрос получил "тебе доказывать что-либо бесполезно, фанатик".

Всё. Пользователь из статуса "собеседник" переходит в стадию на ступеньку ниже и общаться с ним незачем.

Я помню много лет назад общался с ксандером. Настроение было не очень в посте был срач, где я активно участвовал и общался я с ним не вежливо, не грубо, а типа напряженно. Но не скатывался ни до оскорблений ни до чего. Просто потому, что он не вел себя как мудак, а пытался разобраться и посмотреть на разные точки зрения. Он тогда ваще не был мотоциклистом и просто разбирался и не задавал вопросы и понимал ответы.

Вообще за тот диалог мне даже немного стыдно хотя ничего такого страшного там нет.

А вот за диалоги с этими ваще ни капельки не стыдно.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё. Пользователь из статуса "собеседник" переходит в стадию на ступеньку ниже и общаться с ним незачем.
Вот только почему-то я отвечаю разгоряченному пользователю в жарком споре, пропускаю одну "оплеуху" которая летит в меня по инерции - и пошёл конструктивный диалог. А у тебя - наборот. И пока ты вместо того чтобы тушить конфликт, только подкидываешь дровишки всякими "оно", "типичный" или "мотохейтерок" ты получаешь ожидаемое - пожар.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так смешнее.

Ну и сам видел, что это не работает со мной.

Зачем стараться сдерживаться, если администрация разрешает меня прямо оскорблять, когда я само спокойствие и вежливость?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем стараться сдерживаться
Затем, что если в твоих интересах донести свою позицию до собеседника (а может и переубедить его), такое поведение это тупик. А если твоя цель только срач, то пиши тогда сразу что ты постоянно ездишь 100 на заднем по разметке на красный, чё мелочиться? тогда хотя бы видимости не будет что мы пытаемся одно и то же сделать. Потому что пока что за счет того что тебе "так смешнее" мои слова иногда вообще не пытаются воспринимать всерьёз потому что "он как никими". И прежде чем мне удастся достучаться до человека (если удастся) я потрачу гораздо больше времени, что мне и не нравится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот ещё что. Этому существу писать уже неохота, всё равно не поймёт.

Но подумай вот что.

Ладно оно там решило, что меня сбил таксист и скрылся с места ДТП. Бывает, да.

Но после этого это существо начинает обвинять меня, что я виноват в ДТП.

После того как решило, что второй участник сбежал с места ДТП.

Ну, как говориться: "смерть мусорам, ауе пацанам".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я разберу ваш вопрос и посмотрю, что можно сделать.

Но с некоторыми такого точно не будет. Как вот с этим вот. Кроме как шизофренией я это назвать не могу. Специально про ДТП написал минимум, но из этого минимум шизофрения делает отличные истории.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь про меня, то я вообще не мог поверить, что междуряд довольно безопасная вещь на адекватной скорости(относительно других положений на доп). А вон оно как вышло в итоге.


Междуряд конечно все еще опасен, но 100% безопаснее чем ехать в левой свободной полосе при стоящей правой. И потому я понимаю - пока не сядешь на мот - не поверишь.  Битва проиграна еще до начала спора)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кому читать лень - НАРУШАЕТ.

Это фраза из твоего поста. Не считая кучи понятий, которые ты вывалило в свой пост сдабривая это всё оскорблениями тех, кто с тобой не согласен.

вопросы были к выпездывающимся из-за горизонта видимости и прохуячивающимися на скорости в простенок метр-полтора шириной, при этом активно наезжающим на разметку колесами или вписывающимися габаритами руля мотодятлам - и другого слова для них я не подберу.

Вспомним твою цитату.

- едущий между рядами авто, которые каждая двигаются в своей полосе "(покажи мне пункт ПДД, который я нарушаю!") - нарушаете, ответ МВД ниже,

То есть переобувочка на ходу. Типично.


картина, иллюстрирующая мой базовый запрос как раз касалась данной ситуации.

Как по фотографии можно сделать вывод о

выпездывающимся из-за горизонта видимости и прохуячивающимися на скорости в простенок метр-полтора шириной, при этом активно наезжающим на разметку колесами или вписывающимися габаритами руля мотодятлам

?

А очень просто. Психологическое расстройство личности. У ноадо та же самая картинка, но чет выводы он такие не делает. Почему? А очень просто. Нет у него психологического расстройства личности.


А как тебя даже в том посте прижали, так только на оскорбления и осталось способно. Типичный мотохейтерок.


Так что надеюсь безответственные мудаки за рулём подумают о своем поведении после прочтения этого поста и перестанут страдать идиотизмом. Хотя степень идиотизма у безответственных водятлов такая, что срать они хотели на здравый смысл.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку