Ответ на пост «О надёжности светодиодных ламп наглядно»

В марте 2021 года я сделал подсветку для своих растений на 1200 светодиодов, всё подробно описал тут: https://mysku.club/blog/russia-stores/85237.html

Ответ на пост «О надёжности светодиодных ламп наглядно» Электрика, Светодиодная лампочка, Освещение, Ответ на пост

Подсветка работает 15 часов в день по будням и по 12 часов в день по выходным, т.е. по 99 часов в неделю, прошло 112 недель, т.е. они отработали 11088 часов. 11 тыс часов, 1200 светодиодов. Не сгорел ни один диод, ни один драйвер. И я не собираюсь ничего трогать. А всё просто: очень хорошее охлаждение и сниженный на треть от номинального ток линейки приводит к нагреву до 35-38 градусов, в самую жару может 45 бывает, но не более. это при том что линейки тоже с запасом, китаец назовёт такой диод полуваттным, а я в него вкачиваю всего 150 милливат, получается в 3.3 раза меньше его "китайской" мощности. Ну и драйверы там большие и хорошие, meanwell IDLC-45-1050, который каждый стоит как несколько лампочек. А в формате лампочек подобных по надёжности источников света просто нет. Там физически нет места разместить нормальный драйвер и нормально охладить и драйвер и светодиоды, в итоге всё работает в перегреве и далеко не всегда выхаживает и тысячу часов.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, т.е. сделано "как положено", ничего не украдено, т.е. для себя. Вот только согласитесь, если бы Вы попытались это продавать, то ценник выходил бы конский, а конкуренция задавила бы в первые месяцы. И ТТХ у конкурентов были бы громче - яркости китайцы не жалеют :-) И драйвер был бы подешевле.

Вобщем, такое - только сам для себя. Но правильно сделано! Молодец! Грамотный инженер :-)

раскрыть ветку (1)
4

Да, я даже думал пытаться это продавать, посчитал и получилось что никому это не будет надо. Но сколько народу в комментах мне написали что схема гавно, параллелить нельзя, всё перкосит и сгорит.

показать ответы
1

Как можно вкачивать меньше ватт в диод? Напряжение уменьшить? Ну так он светить не будет.

раскрыть ветку (1)
3

Можно. Вольт-амперная характеристика диода конечно крутая, но не вертикальная, иначе говоря изменяя напряжение изменяется ток и соответственно мощность, а зависимость светоотдачи от мощности нелинейна. Традиционно светодиоды управляются через контроль тока. Вот немного больше инфы https://mysku.club/blog/china-stores/95731.html

На основании чего больший КПД? Автор может писать что угодно. Скиньте ссылки на описание физического процесса и научное обоснование, иначе несчитово нагрева там и так меньше, так как источник питания не в этом же корпусе, корпуса нет как такового, диоды выстроены в линию, что даёт максимальную площадь, по сравнению с компоновкой в круге. диоды нормально работают при нормальных режимах эксплуатации, понимаете? Это сток, он ОБЯЗАН работать штатно в данных режимах, либо это просто брак.

раскрыть ветку (1)
2

Физического эффекта два. 1. Мощность резистивных потерь растёт как квадрат тока. 2. Вероятность эмиссии фотона на переходе внижается с ростом его температуры.

картинки из даташита на ваш же cree x-pe. Как видитите светимость от температуры падает, а график светимости от тока не прямой а загибается вниз, т.е. чем больше тока тем меньше света на ватт.

Вот замеры которые я лично проводил, там же в начале подобный график от другого диода.

https://mysku.club/blog/china-stores/95731.html

В видео очень наглядно показан замер, объяснена теория и реально показано изменение теплоотдачи.

Предпросмотр
YouTube7:53
Иллюстрация к комментарию
показать ответы

А поделие в котором светодиоды "одни на ушах другого" точно попадает под описание номинального режима работы? Автор вроде бы и говорит - не жарьте диоды и они не сгорят.

раскрыть ветку (1)
2

Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:
— Дядя Соломон, вы всегда готовили такой вкусный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.
Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Соломон прошептал:
— Евреи, да не жалейте вы заварки!

Вы уверены, что расположение регламентировано? Автор говорит - не используйте светодиоды в номинальных режимах работы. Видите разницу?

раскрыть ветку (1)
1

Автор говорит что используя диоды ниже номинального режима можно получить больший кпд, большую светоотдачу и меньший нагрев. И когда есть место, модно использовать больше дешёвых диодов и получить больше света и надёжности за недорого.

показать ответы
Извините, вопрос не к посту. У меня вот есть такая люстра которая работает от галогенновых ламп g4, лампочки на 12в и светят слабовато, они новые. В чем причина или можно воткнуть туда такие же только на 220 или не будет работать?
раскрыть ветку (1)
1

Не будет. Либо переделывать люстру и убирать блок питания который делает 12 вольт. Вы можете перейти на g4 12v светодиодные лампы. От балды нашлось такое https://leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-volpe-jc-... но надо смотреть, их дохера разных бывает. Или вот, как заявляется 5 ваттные https://leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-era-b0056...

По поводу параллельной работы и повышения КПД идея и ее подтверждение мне кажется странными, может нужно пересмотреть ещё раз, но я смотрел два раза и не понял смысл. Вот смотрите, поставил второй паралельно, сопротивление в цепи упало, но на участке цепи (на светодиоде) оно останется тем же. Потребления тока во всей цепи увеличится в 2 раза (если не думать о индивидуальных характеристиках, которые могут быть у данного диода)

раскрыть ветку (1)

нет, предлагается поставить два диода не поднимая потребления всей цепи. Тупо два диода на тот же ток. Ток внутри каждого диода упадёт в два раза. А потери на нагрев при этом в каждом диоде упадут в 4 раза(два в квадрате), температура тоже упадёт. В итоге эти два диода на том же токе что до этого один диод дадут в полтора раза больше света. Т.е. меньше с каждого диода отдельно, но больше в сумме.

показать ответы

Топик стартер использует их для растений, 60 ватт это очень мало. Именно этот диод даёт в 2 раза больше люмен на ватт, чем недорогие китайцы + это спектр, честный 660нм. Растениям нужно очень много света. Если мне не изменяет память, днём на 1квадратный метр поверхности земли падает до 1 КВт света. Я хочу построить зимнюю теплицу, в которой диоды крепятся на аналог ватерблока от СВО (водянки, а не то о чем сейчас все подумали). Так отводится тепло водой именно в корневую зону. По этой причине, нужен мощный свет, тепло хорошо отводится и чем больше света/тепла, тем лучше. А так, для растений, я бы поставил старый добрый днат. В приложении тестовый образец, диоды не те, а как раз дешёвый Китай. На неотапливаемой веранде в Сибири, зимой температура почвы была 20+ градусов, нужно отметить, что эта установка была в коконе из укрывного материала в один слой и там было примерно 110 ватт мощности. Один диод из трёх сгорел, но это был косяк с самодельным ватерблоком из квадратной трубы, прилегало ужасно. К следующему разу закажу заводской на Али.

раскрыть ветку (1)

Вот тут есть много интересной информации про спектр habr.com/ru/post/406663/ habr.com/ru/post/374173/ habr.com/ru/post/410459/
habr.com/ru/post/411099/

показать ответы

Спасибо, сейчас с телефона, позже посмотрю на ПК, пока что при своем мнении. Мои диоды на радиаторе от ЦПУ на хорошей подложке тактильно-холодные. Опять же, график светимости от ампеража учитывает то самое увеличение температуры? Извините, если этот вопрос раскрыт в видео, как говорил выше - нет возможности полностью посмотреть вашу информацию. Если падение в 5% при увеличении температуры в 2 раза, то я не вижу смысла снижать мощность диодов, которые стоят много денег и мне от них нужен именно световой поток, а не экономия 5% электричества. Повторюсь - охлаждаются они прекрасно. Наш спор напоминает мне моё удивление, которое я испытал на overclockers.ru, когда зашёл туда спустя 10 лет. Люди делают "андервольт" и снижение частот, когда-то это было немыслимо.

раскрыть ветку (1)

Тут вопрос, зачем вам дорогой светодиод? Сечас понятно зачем использовать дорогой диод если вам нужен высокий CRI, например выше 95, или он нужен очень маленький для дальнобойного фонарика. В остальных ситуациях если есть место, получается проще взять ноунейм диод который стоит в 5-10 а то и больше раз дешевле  поставить их три параллельно и получить света больше чем от брендового с того же тока. Еще и радиатор можно будет уменьшить. А у Китайцев уже даже hight cri дешёвые появились.

показать ответы
1

Как производитель не соглашусь насчёт конского ценника. Понятно что себестоимость за 1 единицу получается чуть выше, но во-первых далеко не пропорционально, а во-вторых есть такая ещё штука как гарантия (на качественные светильники она составляет реальные  5..6 лет). Ну и как специалист не соглашусь с ТТХ "у конкурентов": качество светильника "видно" по соотношению "Лм/Вт" (поток/мощность). Если выжимается из бедных светодиодов всё что только можно, то говорить про честное соотношение "150+ Лм/Вт" бессмысленно, его там не может быть физически. Другое дело что честное соотношение почти нигде и не встретишь, тут только анализировать по числу светодиодов/мощности/источнику питания :(

раскрыть ветку (1)

"Лм/Вт" чрезвычайно сложно вычислить в бытовых условиях. Я тут тестил на ноунейм светодиодах, максимум светоотдачи получился на очень низкой мощности https://mysku.club/blog/china-stores/95731.html Получается что для любых светодиодов, чем меньше ток, тем выше кпд. А вот сравнить несколько брендовых диодов в этом соревновании только предстоит.

В китайских лампах как раз на теплоотводах металл зажали. А диод под переменным током раза в три сильнее греет.

раскрыть ветку (1)
А диод под переменным током раза в три сильнее греет.

А можете дать хоть какую-нибудь ссылочку на эту тему или хоть намёк, за счёт какого механизма это может происходить? Именно под переменным диоды никто не эксплуатирует и у светодиодов обратное напряжение очень маленькое, а на пульсирующее напряжение диоду абсолютно наплевать.

показать ответы

Диоды не просто в перегреве, они в перегреве из-за недостаточного сглаживания тока. Опять таки вопрос к количеству и качеству конденсаторов.

Если посмотреть на большинство ламп видно мерцание диодов. От выраженного мерцания у меня тошнота, а если светимость диода в малом количестве спектров, то у освещенных предметов картинка плоская, глубину не различаю.

Когда выбирал, перебрал много моделей, в итоге плюнул и пользуюсь космосом с соседнего лотка. Ни разу не сгорело за 3 года, гарантия по чеку 3 года. Качество глубины картинки решаю использованием 3 плафонной люстры, беру все три лампы с разной температурой цвета. Глубина картинки окружения лучше. Единственно, иногда напрягают скачки глубины, как будто искажение пространства идёт.

раскрыть ветку (1)

Не очень понимаю как пульсация приведёт к перегреву. Если средний ток высокий будет перегрев. Дофига есть светильников где достаточно высока пиковая мощность, ШИМ на частоте 10 килогерц (выявляется только специальными приборами) с глубиной 100% и ничего страшного не происходит. Диоду абсолютно наплевать на форму тока. Если он нормально отводит тепло, всё ок, если нет - кабзда.

показать ответы

Это не ламп, это конденсаторов и резисторов, которые в них. Из материнки 1990г. рабочие, но убитые, а из новой лампы сразу не соответствуют характеристикам на боку. У конденсаторов токи утечки и сопротивления дикие, а резисторы меньше номинала.

раскрыть ветку (1)

Да, в дешёвых лампах железо говно, но и диоды почти всегда в перегреве.

показать ответы