-9

Ответ на пост «Нужна ваша помощь, манипуляции человеком» 

Знаешь анекдот про Два Путя?

Если нет вот он -

Так вот думаю, что всегда и в жизни есть 2 путя.

Девушка дорога - так принимай какая есть, нет бросай.

Все меняются со временем, некоторые пить начинают, другие в религию ударяются, мало людей, которые на протяжении своей жизни одинаковые.

И тут каждый для себя решает быть рядом независимо от изменения близкого человека или же искать другого близкого.

А про девушку скажу, что она просто наивная (хотел написать глупая, но думаю вдруг не так поймут, обидятся), т. к. только наивный человек может поверить во всю эту чушь, которой её учат. Да, просто Чушь с большой буквы, по другому это не назвать.

И богатой она там не станет - это очевидно, как белый день. Чтоб стать богатым не надо думать, как богатый, надо им просто быть и кому это дано он и так богатый, а кому нет, ты хоть заучись, а богатым не будешь!

А ты похоже для неё не авторитет раз она не прислушивается к твоим словам, даже если ты и умный и запросто можешь всё правильно и доходчиво ей аргументировать, а если нет то ещё и тем хуже, т. к. через какое то время она тебя сама бросит, за то что "ты ей мешаешь становиться богатой".

Она будет с ними пока сама не поймёт, что не вышло или пока не случиться какой то край (несчастье), что может привести к психологической травме и последствия не извсетны.

Ну и есть как всегда второй путя - кому то оградить её от них тем же способом, что они ограждают её от всех - ну симку забрать, увезти в другой город, деревню, не отпускать никуда одну.

Вот как бы так ИМХО...

Ответ на пост «Нужна ваша помощь, манипуляции человеком» Помощь, Манипуляция, Культ, Секта, Психология, Проблема, Ответ на пост, Видео, Длиннопост

Найдены дубликаты

+2

@moderator, пост без рейтинга лишний.

раскрыть ветку 2
-1

не понял, что имеете ввиду?

раскрыть ветку 1
-1

*тег без рейтинга лишний.

+1

пиздец смех, всё пропало

0

так себе юмор. очень на любителя...

Похожие посты
58

Манипуляторы

Эмоциональные манипуляторы превосходно мимикрируют под обычных людей: их немало среди наших знакомых, друзей и даже ближайших родственников. Но если одни прибегают к манипулированию лишь изредка и часто неосознанно, то другие освоили целую науку и умело добиваются от окружающих тех действий, в которых заинтересованы.

Чем руководствуются манипуляторы?

— Вы испытываете постоянное чувство вины

Полноценными отношения могут быть только тогда, когда партнеры, друзья или коллеги общаются на равных. Один из важнейших смыслов любых отношений как раз и заключается в том, чтобы внушать друг другу уверенность, поддерживать, помогать в сложной ситуации.

Однако если после общения с человеком вы регулярно испытываете чувство вины, нет сомнений: вы имеете дело с манипулятором, который использует вас в своих целях.

Примечательно, что поводом для того, чтобы заставить вас чувствовать вину, может служить как ваше действие, так и его отсутствие. В качестве средства манипуляции годится все — общаясь с манипулятором, вы не сможете вести себя так, чтобы не подставляться под удар.

— Вам навязывают помощь

Эмоциональные манипуляторы часто принимают вид участливых собеседников, всегда готовых вас выслушать, и друзей, желающих помочь. Еще бы — ведь раскрываясь перед таким человеком, вы показываете свои уязвимые места. В дальнейшем эта информация ему пригодится. Очень часто участливость выступает лишь поводом к тому, чтобы нагрузить вас важными для него заданиями: выслушав ваше восклицание по поводу той или иной неудачи, манипулятор тут же открывает сеанс получасовых жалоб на его собственную жизнь; оказав услугу, которая не отняла у него ни времени, ни сил, он тут же требует от вас действительно серьезной помощи — и если вы отказываетесь, переходит к пункту 1, давая понять, что вы — ненадежный, бессердечный товарищ.

— Вы не можете ни о чём договориться

Манипуляторы все время меняют правила игры: ведь любой твердо соблюдаемый договор — это шаг к равенству и честности, а они этого допустить никак не могут. Вот почему излюбленная тактика манипуляторов – переигрывать правила, относительно которых вы, казалось бы, пришли к согласию, делать вид, что ни о чем подобном они с вами не договаривались.

— За вашей спиной может происходить непонятная игра

Те, кто пытается вами управлять, вынуждены скрывать большую часть своей манипуляторской механики от ваших глаз. Вот почему эмоциональные манипуляторы так любят вовлекать в свою игру других людей: например, пересказывать вам резкие высказывания других, которые они в действительности не говорили, или, наоборот, распускать за вашей спиной слухи о вас.

— Вам могут принуждать воспроизводить чужие эмоции

Эмоциональные манипуляторы обычно зациклены на себе: если им плохо — то все вокруг должны рыдать, у них успех — окружающие должны прыгать от счастья вместе с ними. Заставлять других воспроизводить их собственные эмоции — часть их комфорта: они привыкли воспринимать других людей как среду для самоутверждения.

— У вас "отрицательный эмоциональный баланс" в общении

При неравноправном общении с человеком сальдо эмоционального баланса всегда будет не в вашу пользу: любая совместная деятельность будет вести к его выигрышу и вашему проигрышу — совсем как в сказке про вершки и корешки. Это верный признак, что общение с человеком не приносит вам главного — ощущения, что выигрывают оба. А значит, это общение исчерпало себя.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Манипуляторы Психология, Психотерапия, Манипуляция, Страх, Общение, Общество, Длиннопост
Показать полностью 1
125

Как противостоять манипуляциям?

Cyществует десять основных прав человека, зная и соблюдая которые вы сможете противостоять любой манипуляции.

— Я имею право судить о собственном поведении, эмоциях, мыслях и брать на себя ответственность за их последствия.

Чтобы общение перестало быть конфликтным, стоит учитывать, что в любом диалоге между двумя людьми правила будут равнозначными для обоих. Конфликтные ситуации в отношениях будут постоянно случаться, пока они построены на подчинении, а не на взаимном удобстве.

— Я имею пpaво не извиняться и не оправдываться за свое поведение.

Уверенный в себе человек не нуждается в оценке своего поведения другими, чтобы они выносили вердикт насколько оно корректно и правильно. Люди все равно будут высказывать свое отношение по поводу того, что вы делаете, и это их право. Однако ваше право проигнорировать это мнение или пойти на компромисс и изменить свое поведение в соответствии с их пожеланиями.

— Я имею право решать, брать ли на себя ответственность за чужие проблемы.

Каждый человек ответственен исключительно за собственное счастье, благополучие и жизненный успех. Как бы сильно ни было наше желание помочь другому в обретении счастья и благополучия, у нас нет возможности создавать все это для кого-то еще.

Человеку можно помочь советом, но всю ответственность за разрешение проблем несет он сам.

— Я имею право изменить свое мнение и передумать.

Человеку от природы свойственно меняться. Наш выбор и интересы могут меняться со временем и в зависимости от условий. Стоит всегда помнить о том, что изменение своего мнения – это абсолютно здоровая и нормальная реакция.

— Я имею право делать ошибки и отвечать за них.

Совершенных людей не существует. Ошибки являются частью человеческого бытия. Не стоит придавать ошибкам слишком большое значение. Вы не обязаны каждый свой промах искупать правильным поведением.

— Я имею право ответить: «Я не знаю»

Каждый имеет право принимать решение, даже если не имеет возможности просчитать все возможные последствия. Вы вправе сказать «не знаю», если не знаете ответа на вопрос. Это нисколько не говорит о вашей безответственности.

— Я имею право не зависеть от отношения ко мне окружающих.

Что бы человек ни делал, всегда найдется тот, кому это не понравится и даже может быть оскорблен в своих чувствах. Если вы полагаете, что для дружеского расположения должны не давать повода другому для обид, то даете возможность другому манипулировать этим. И чем больше вы будете стремится быть доброжелательным, тем больше будут вами манипулировать.

— Я имею право принимать решения, не руководствуясь логикой.

Не всякое логическое утверждение является истинным. Более того, логические утверждения подходят далеко не к каждой ситуации, особенно если речь идет об устремлениях, желаниях и чувствах. В реальной жизни эмоции и желания нельзя оценить с помощью категоричных оценок.

Логическое решение означает только то, что вы стараетесь поступать, основываясь исключительно на том, что полностью знаете и понимаете. Однако решение большинства проблем выходит за данные логические рамки.

— Я имею право сказать, что не понимаю.

Стоит признать тот факт, что человек не способен быть абсолютно восприимчивым к пониманию большей части того, что происходит вокруг. Тем не менее ограниченность наших способностей не мешает нам жить.

— Я имею право сказать: «меня не волнует», «меня не интересует» или даже «мне на это наплевать».

Мы часто сталкиваемся с манипуляциями других, которые пытаются сказать нам о нашем несовершенстве, а также о том, что мы должны совершенствоваться. Но у вас есть полное право игнорировать данное мнение, тем более что понятия о совершенстве у разных людей отличаются.

Чтобы прекратить манипулирование и отстоять свои права, необходимо изменить свое поведение. Ведь именно наше поведение дает повод нами манипулировать. Знать о своих правах это только половина дела, нужно еще уметь их отстаивать на практике. Для этого стоит освоить конкретные навыки, которые придадут словам твердость, а поведению – уверенность.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Как противостоять манипуляциям? Психология, Психотерапия, Манипуляция, Отношения, Страх, Длиннопост
Показать полностью 1
124

Компания-секта

Здравствуй!

Вы замечали что многие не очень успешные компании работают по принципу сект? Ко мне сегодня обратился один из вербовщиков (кадровиков) такой компании, позвонили сами.

В начале мы пообщались по телефону, очень бодрым голосом мне сообщили что

моя кандидатура будет выдвинута на собрании директоров (какие красивые, громкие слова!) и на следующий день позвонили и таким же прелестно-лесно-красноречиво-громкообольстительным голосом сообщили: "Поздравляю! Вашу кандидатуру одобрили директора!" и назначили стажировку.

В день стажировки мой работодатель перепутал время и почему то разбудил меня в 10:00 утра. Стажировка была удаленной, мне скинули видео-курс на ютубе по закрытой ссылки. Курс напоминал студенческий диплом и был полон воды (как и всегда) Из 1:25:00 мне около 1:10:00 рассказывали о силе мысли, о мышлении всем известного Роберта Кийосаки и прочих достижениях когда надо было просто поверить, ну и 15 минут рассказали о компании, о том что она занимается всем подряд и офис находится в Китае, и что У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ГОРОД! (ОГОГО!)... ну окей...это я проглотил....

Созвонились с этим товарищем который представлялся А Л и тут оказывается я должен был выполнять задания что б раскрыться перед своим новым ментором! Значит первое задание: прочитать Богатый папа, бедный папа, второе: посмотреть фильм тайна, третье: написать 45 желаний!

Если у вас есть сомнения для чего мне предложили такие задания то просто посмотрите шедевр под названием "Тайна". Вы поймете на какую аудиторию рассчитан фильм, думаю РЕН-ТВ его когда нибудь покажет.

Вообще на этом моменте я остановился, позвонил А Л и решил спросить кого он всё таки ищет, и возможно ли без силы мысли работать в их компании. Как оказалось только прошедший столь важные аспекты стажировки может примкнуть к их команде! Потому что если в тебе нет чистой веры А Л и силе мысли то и ловить тебе в компании нечего!

Всё это действие происходило в городе Санкт-Петербург и многие молодые ребята знают одну конторку на Васильевском острове где предлагали услуги остекления, секта-сектой. Ребята которые работали в конторке на Ваське говорили что спали в хоз. помещениях на простынях по 10 человек, за то у них был некий дух братства и единства которым они были опьянены, денег они толком не получали, а имели только идею, таких и ищут люди о которых идет рассказ.

Так же хочу отметить что всё это происходит в разгар пандемии коронавируса когда у людей беда с работой, видимо лохотрон рассчитан на безысходность соискателя когда человек будет цепляться за любую возможность.

Всем любителем сект, сектокомпаний, продвижения товара на основе манипулитивных методов, а не за счет его качества и конкурентных преимуществ я советую озаботиться моей орфографией в комментариях.

362

Нужна ваша помощь, манипуляции человеком

Привет всем!  Прошу помощи, взываю силу пикабу! Никогда не писал, но много читал и видел как пикабу помогает всем. Пост не рейтинга ради, а реально происходящая ситуация с моей подругой. Не знаю что делать и как быть.

Собственно вся история.

Девушка, любительница эзотерики, долго искала себя, прочитала кучу книг по саморазвитию . В итоге нашла работу в одной финансовой организации(альтернатива банка) консультантом. Звонить по телефону и убеждать людей сделать к ним вклад. Кредитно-потребительский кооператив.

Обещали хорошие проценты от заказа.

Поначалу вроде тренировали по вопросам финансов, технике продаж, убеждение и тому подобное. Там выявились два богатых продажника, которые взялись за их тренировку. Что-то типа бизнес тренеров или тренеров личного роста. Девушке очень нравилось, говорит они умные, успешные и учат нас быть такими же.

В итоге у них начались такие "растяжки продажников" - за косяки - физические упражнения, потом кто не заманил клиента за какое-то время, тот например ест таракана или бегает голым где-то. Вообщем делает то - чего человеку никак не хочется, выход из комфорта так сказать.

Потом начались "растяжки" - ходить и стрелять деньги у прохожих и чем дальше, тем больше. Иначе выгонят и не будут больше учить. Отказались от оклада для мотивации. Типа это всё для личного роста и развития. Начали говорить что рамок нет и делать можно что угодно. На мои убеждения что чет они там все конченые, девушка говорила что мне надо поменять мышление, изменить сознание и тд и что их учат быть богатыми и успешными.

Ну собственно почти два месяца работы, клиентов нет, дальше боссы начали говорить что сотрудники смещают фокус и надо переехать. Вообщем два босса и четыре ученика, которых они учат быть богатыми и успешными, правильно мыслить и притягивать деньги (деньги энергия, нужно их притягивать, мыслить правильно и тд). Собственно сняли квартиру, все туда переехали, чтобы они впитывали обстановку их богатых и не смещали фокус на всё остальное.

Ограничили общение с близкими, мол для изменения сознания, чтоб не смещать фокус на ком-то другом. В итоге девушка кроме них, контактировала только со мной.

Собственно за эту квартиру платили они - деньгами которые всячески просили у прохожих. Т.к. сделок нет - денег нет, идите стреляйте у прохожих, мотивация для привлечения клиентов. Чем дальше, тем суммы больше(деньги походу отдавали этим боссам). Но все продолжали говорить что так надо. И вот видите, вначале вы стреляли по 500 рублей. а теперь уже по 10 тысяч. Деньги притягиваются, а теперь это надо перенаправить на клиентов. Даже была одна сделка, но довольно таки маленькая. Потом общение ограничилось, сим карты личные им разрезали, чтоб они не смещали фокус и ни с кем не общались.

Общался с ней по вац апу, но общение было минимальным и ответы минимальные. Один раз попал на их "растяжку", девушка с синяками под глазами, жутко уставшая, без эмоции, но с большой агрессией просила деньги у людей под разными предлогами. На все доводы отвечали что у нее цель, всё остальное херня. (растяжка потому что она не съела таракана как раз) жутко их боится. Всё это типа для личного роста, учат быть лидерами, успешными, делать несмотря ни на что, исполнять цели и тд и тп.

Через день приехала ко мне, но ночевать ей было нельзя, чтоб не обесценивать ту обстановку и не смещать фокус (ппц полный).

И ей как-то нереально промывали мозги, что общаться было тяжело. Собственно что ей  говори - ответ: "значит я это допустила" и это применимо ко всему, типа не существует никаких факторов. Ты либо допускаешь что-то, либо нет. Ну и рассказывала всё подобное, что ребята очень все крутые и успешные. Что надо делать как они, они собрали команду и делают из них крутых продажников. Она хочет жить как они, добиваться успеха и тому подобное. 

Еще через день она чуть приуныла на работе,  ей сказали что у нее состояние "говна" и слили, но она всеми силами вернулась, докопалась и тому подобное. Сейчас она две недели будет не работать, а стрелять каждый день по 5к, чтоб вернуться к ним. На все мои доводы один ответ - она хочет результата, быть как они, успеха, богатства, что это ее реальность, а у меня другая картинка мира. Говорит реально видит как она изменилась и будет слушать только их, если я против то нам не по пути. Я говорю что надо учиться и развиваться - ответ что это не так, надо просто познать себя и мы всё с рождения уже знаем, но забыли.

Вчера с ней долго говорил по телефону. Она как раз со пытался убедить что не надо подчиняться и даже почти получилось забрать оттуда, но в итоге убежала и пока больше не контактирует. Хотя в мессенджерах появляется.

Как-то так ребят, я сам немного в ах*е, не знаю что делать, не знаю что это вообще за фигня, похоже на НЛП, промывку мозгов, манипуляцию для каких-то целей.

Контора принимает вклады под проценты и выдает кредиты.  Как я понял с ее рассказов, они звонят по базе, в основном пожилым людям и уговаривают сделать к ним вклад или хотя бы приехать в офис. И видимо два этих тренера уже на месте психологически обрабатывают людей.

Помогите советом люди! Как со всем этим быть, это нереальный капец. 

Девушка реально хорошая была, добрая, отзывчивая, красивая, разговорчивая, любила людей, но сейчас только болтает обо всем этом,  своей картинке мира, если что-то произошло - то это ты допустил (даже дождик на улице), короче полный хаос, промывка мозгов и капец. Не знаю чем все это закончится.

И не знаю писать ли название фирмы и имена, дабы не навредить никому.  город Москва.

Спасибо что дочитали до конца.  Надеюсь на силу пикабу.

.

Показать полностью
317

Ответ на пост «Кто такой манипулятор?» 

После прочтения поста о манипуляторах, решил поделиться своей историей.

Была у меня коллега, на должности продавца и руководителя, допустим Оля. Живая иллюстрация к слову "манипулятор". С деловой беседы с клиентами быстро и плавно переходила на обсуждение их увлечений. И о чудо, ее интересы оказывались такими же самыми! Дальше беседа шла в панибратском тоне "за жизнь", далеко от сути договора. И доверчивый клиент, найдя родственную душу и потеряв бдительность, отдавал все свои кровные, не вдаваясь в подробности сделки. Истинный характер Оли, им могло посчастливиться увидеть позже, когда они обращались к ней, по поводу нарушения нашей фирмой своих прямых обязательств.

Для сотрудничества она выбирала максимально наивных людей. Таких которым можно было внушить, что это не ее косяки, а их. И впоследствии, так же втершись в доверие, играть на их чувстве вины. Те же, кто офигев от такой наглости, слали ее лесом, Олей назывались мудаками и сотрудничество с ними разрывалось.

Ещё Оля постоянно распространяла сплетни, а точнее клевету. Общаясь с начальством, в красках расписывала несостоятельность подчинённых и поставщиков, наглость и неадекватность клиентов и вообще всех. Типа все п*дарасы, одна она Д'Артаньян. Доходило до систематического очернения и выживания с работы не угодивших ей коллег. Наше с ней начальство, надо сказать, не понимало и не вникало в процесс своего собственного производства, полностью доверяя Оле. Как же не доверять, такой человек хороший и все интересы с ней общие! Работая то в минус то в ноль, начальство раз за разом с энтузиазмом слушало от Оли, о надвигающемся грандиозном финансовом прорыве, хорошей ауре и других, научно доказанных вещах.

Естественно такая фирма долго не протянула. Позже обнаружилась недостача и другие проблемы. А Оля купила машину и ушла поднимать очередную фирму.

8229

Кто такой манипулятор?

Одна девушка, которую я сейчас консультирую, дала классное определение манипулятора:

– Представьте человека, который ходит вокруг горящей бани и кричит «пожар!», «пожар!», но при этом сам не торопится ничего делать, чтобы его потушить. В итоге происходит одно из двух: либо баня сгорает и человек говорит, что виноваты все вокруг, потому что подоспели слишком поздно, либо баню потушили, и человек забирает всю славу себе, как командир этого действа.

Это очень точное определение, за исключением одного, самого главного пункта – часто оказывается, что человек сам эту баню и поджёг.

36

Чеклист: 5 признаков того, что вы манипулируете людьми

Манипуляции в общении — тонкая тема, потому что все мы хотя бы изредка к ним прибегаем. Тем не менее манипуляции могут серьёзно ухудшить ваши отношения с окружающими. Рассказываем, как понять, что это ваш случай, и справиться с ситуацией.

1 Вы не можете держать ровную дистанцию

Вы меняете правила общения с людьми, с которыми общаетесь давно и находитесь в чётко определённой роли: коллегами, приятелями, близкими друзьями, партнёрами. Все эти модели и отношения предполагают определённую дистанцию, но вы не способны держать её ровной. Обычно это выглядит так: вы можете внезапно сообщить партнёру, с которым вы вместе уже несколько лет, что хотите отдохнуть от отношений и немного пожить раздельно. Через неделю вы чувствуете, что соскучились, и приезжаете обратно к обескураженному человеку — который, вероятно, рад вашему возвращению, но не очень понял, что вообще произошло, и, несомненно, травмирован.

Более мягкий вариант: вы огорошиваете коллег очень откровенным разговором, которого они от вас никак не ожидали, да и в коллективе в целом не принято говорить о личном. Или, напротив, очень холодно общаетесь с другом или подругой — пропадаете на месяц, потому что решили, что вам не хватает кислорода и это общение вас утомило. Если такая резкая смена дистанции для вас в принципе характерна, стоит задуматься.

Почему это манипуляция? Потому что тем, с кем вы общаетесь, приходится каждый раз подстраиваться под новый формат отношений: сегодня ближе, завтра намного дальше, а послезавтра снова очень-очень близко. И если для вас этот процесс имеет какие-то внутренние закономерности, то для них он совершенно неожиданный, а потому болезненный. На самом деле такие порывы или резкое желание отдалиться может случиться с каждым. Более того, они могут иметь вескую причину: человек чем-то ранил вас или, напротив, привлёк. Другое дело, что в обоих случаях ситуацию лучше проговорить, а не ставить другого человека перед фактом внезапных перемен.

Проблемы с дистанцией в отношениях встречаются у людей, которые с трудом строят стабильную привязанность. В их окружении и родительской семье так делали многие, и в их картине мира подобное поведение — норма. Проблема в том, что оно очень травмирует. Более стабильные люди после нескольких сеансов резких сближений-отдалений не выдерживают и уходят или очень сильно отдаляются, а человек с травмой привязанности получает новую рану. Получается ретравматизация и замкнутый круг.

Неспособность выстраивать стабильные, тёплые и ровные отношения — серьёзная проблема, и именно с ней очень многие люди приходят к психотерапевту. Этот вопрос не решается за месяц и даже за год — зато его разрешение значительно меняет качество жизни в лучшую сторону.

2 Вы постоянно оправдываете себя эмоциями

Конечно, живые люди иногда выходят из себя и могут повысить голос, обидеться или повести себя резко. Но когда от вас всё чаще слышатся оправдания типа «Я был уставшим, поэтому наорал», «Вышла из себя, поэтому наговорила гадостей», «Психанула, поэтому кинула в стену твой телефон» и тому подобное — то в какой-то момент собеседнику, увы, становится всё равно, в каком эмоциональном состоянии вы были. Даже если он вас любит и может сделать скидку на ваши проблемы, то забыть крики, обидные слова в свой адрес или сломанные вещи при всём желании не получится.

Что делать? Искать причину настолько бурных эмоций и срывов. Вполне возможно, у вас действительно есть причина злиться и переживать. Вот только выплеск агрессии в криках, едких замечаниях и швырянии вещей никак не помогает, а, наоборот, только усугубляет ситуацию. Нужно искать настоящую причину негативных чувств и разбираться с ней.

3 Вы двигаете собственные границы в надежде, что вас за это полюбят

Вы соглашаетесь на встречу с подругой в неудобном месте в совершенно неудобное время, потому что вы её любите и цените — но втайне надеетесь, что за это она будет очень, просто невероятно рада вас видеть. А подруга совсем не светится от счастья и целый вечер рассуждает о проблемах в браке — потому что она, в общем-то, для этого и хотела увидеться. Что вам неудобно и вы хотите какой-то компенсации, она вообще была не в курсе.

Вы не рассказываете о том, что волнует вас, потому что думаете, что собеседнику это будет неинтересно — а вы стремитесь завоевать его симпатию. Но потом начинаете закономерно злиться, замыкаться или отвечать резко. Вот эгоцентрик, почему он ничего не спросит о вас! Всё о себе да о себе. Для второго человека ситуация выглядит обескураживающе: только что вы были милы и заинтересованно поддакивали и вдруг начинаете язвить или молчать, глядя в стену.

Вы идёте с мужем на спортивный матч, потому что он вас позвал и вам кажется, что отказываться неудобно: в кои-то веки он предложил какой-то совместный досуг! Проблема в том, что вам совершенно неинтересен футбол, а мёрзнуть на стадионе с пластиковым стаканчиком пива в руке мучительно. На обратном пути вы внезапно срываетесь: вы пожертвовали своим временем, провели три ужасно скучных часа… А взамен ничего! Ни особой благодарности, ни любви, и говорит он только про этот матч, а не про вас! Вам обидно, и обида выплёскивается в слезах и криках. Но муж был не в курсе, что вы принесли жертву. Возможно, он даже согласился бы сходить на матч без вас, а на следующий день купить два билета в тёплый и уютный кинотеатр — если бы знал, что для вас этот вариант предпочтительнее.

Эти «мысленные сделки» и жертвы могут быть очень разными. Я приношу в жертву свою потребность побыть одному или одной, но за это партнёр должен быть милым, любезным и говорить мне сплошные комплименты, а не бухтеть про свою работу. Я молча притворюсь, что мне комфортен его или её стиль общения с другими женщинами или мужчинами, что я не ревную, а партнёр пусть чувствует себя виноватым и очень обязанным мне.

Проблема манипуляторов в том, что им по какой-то причине страшно озвучивать свои желания, требования и ожидания напрямую. И они торгуются «взакрытую». Эти сделки существуют только в их голове: вторая сторона вынуждена либо догадываться об их условиях по косвенным признакам, либо пребывать в счастливом неведении до тех пор, пока не получит претензии за то, что она не выполнила свою часть.

4 Вы помогаете, ожидая ответной услуги — но не говорите об этом

Как и со всеми манипуляциями, здесь есть нюансы. Если муж говорит жене, что он ничего не обязан делать и ей не стоит ожидать он него ответных услуг — в данном случае манипулятор скорее он. В близких отношениях нормально ждать друг от друга помощи, поддержки и разделения обязанностей. Да и в целом ждать чего-то за свои услуги и помощь тоже нормально.

Плохо, когда эти ожидания остаются неозвученными, а шаг навстречу преподносится как бескорыстный, хотя на самом деле таковым не является. Вы даёте другу советы по подготовке бизнес-семинара, надеясь, что он даст вам бесплатное приглашение, а когда не получаете его — обижаетесь. Друг не понимает, с чего вы вдруг стали так холодны: он же просто прислал вам несколько вопросов в мессенджер и попросил совета. Он не знал, что вы мысленно назначили плату за услугу и теперь он вам должен.

Этот пункт похож на предыдущий: вы что-то делаете для человека как бы даром, подразумевая при этом торг — но цену вслух не называете. Такие действия перестают быть манипуляцией, если мы честно и открыто говорим, например: «Хорошо, давай я присоединюсь к твоей группе в соцсети, а ты тогда, пожалуйста, прорекламируй моё мероприятие у себя на странице». Дальше человек может согласиться, а может и нет — но вы свои ожидания и цену сделки озвучили. Рассчитывать, что окружающие интуитивно догадаются, чего именно вы хотите за вашу помощь и доброту, нечестно.

5 Вы — исключение из правил

На вас не распространяются общие договорённости. То есть вы, конечно, понимаете, что хорошо бы их соблюдать, но происходит нечто исключительное, что, конечно же, оправдывает ваш поступок. Вы были загружены больше остальных. Или случились ужасные пробки, потому что именно вы живёте на самом загруженном шоссе в этом городе. Вы оказались ужасно расстроены, не в себе или страшно не выспались и забыли. Вы ратуете, чтобы все вовремя пришли на назначенную встречу выпускников («Мы же занятые люди! Давайте ценить время друг друга!»), а сами опаздываете на час. Но вы же организатор встречи! На вас никто не должен сердиться: они бы знали, как сложно было всех собрать.

Возможно, все эти оправдания искренни и даже отчасти справедливы. Проблема в другом: если это действительно так, значит, достигнутые договорённости и созданные правила вам не подходят. А значит, их нужно пересматривать, и делать это лучше в открытую. Оговаривать, что вы хотите иметь право опоздать на час, что вы можете не выполнить свою часть сделки, потому что сейчас завалены работой, или хотите поспать утром подольше, и встречу нужно перенести. Но такой сценарий, конечно, несёт дополнительную нагрузку: другие участники тоже могут захотеть себе поблажек или отказаться принимать ваши — и с этим придётся считаться.

Как перестать манипулировать?

У всех манипуляций есть общая черта: это попытка получить желаемое не напрямую, а как бы в обход, через сложные многоходовки. Вопреки распространённому мифу, манипуляторы — это не ловкие и циничные интриганы, а часто неуверенные в себе люди, которым не хватает ощущения собственной ценности. Им кажется, что никто и никогда не даст им напрямую то, чего они бы хотели. У них нет чувства, что их можно любить просто так, что они могут спокойно отстаивать свои права и границы и не останутся после этого в полном одиночестве.

Выход из этой ситуации там же, где и вход. Нужно укреплять чувство самоценности, ощущение, что вы, как и любой другой человек, заслуживаете безусловной любви и способны её получить. Что вы имеете полное право на то, чтобы окружающие соблюдали ваши границы, на комфортное общение, справедливое вознаграждение за услуги — и можете спокойно заявлять об этих правах.

Источник

Показать полностью
53

Неделька с психоаналитиком

Текст Надежды Власовой.

"В Кремлёвской стене, но завтра"! (с) В посте Неделька с психоаналитиком обещала рассказать, что я предложила клиентке для обозначения границ в общении с нарциссической манипулятивной матерью.

Да-да, и такие бывают. Не все матери достаточно хороши. Но сперва обозначу, кому так точно отвечать не стоит:

1. Пожилым людям с различными видами деменции или другими дегенеративными расстройствами.

2. Больным с серьёзными соматическими заболеваниями.

3. Очень пожилым людям, людям с сильной мнительностью, или лишённым чувства юмора.

Такой ответ стоит давать для прекращения манипулятивного навязывания чувства вины и перекладывания на вас ответственности за здоровье и настроение родственника- манипулятора.

Вы помните, что мама клиентки любила ей повторять, что скоро она перестанет беспокоить клиентку своими просьбами или присутствием, потому что гадалка ей нагадала близкую смерть?

В переводе на повседневный язык это обозначало:

Даже после моей смерти я хочу, чтоб ты чувствовала себя виноватой. Желательно до своей смерти. А пока я жива- хочу, чтоб ты жила только ради меня и удовлетворения моих желаний.

Итак , предлагаемый ответ:

Мама, мне очень жаль. И очень грустно слышать о твоей смерти. Но я ничего не могу сделать, чтобы это предотвратить. Жизнью и смертью распоряжаюсь не я.

Но я могу тебе обещать, что похороны будут достойными. Венки, памятник... Всё как положено. Это всё, что я могу для тебя сделать в этой ситуации. Если ты решила умереть - я могу отвечать только за похороны. Если очень хочешь, мы можем их обсудить.

После того как клиентка спокойным голосом произнесла этот текст- мама, естественно, сперва обиделась и возмутилась. Но о смерти больше не заговаривала 😂. Сейчас ей уже 83 😉.

Так вовремя поставленные границы продлевают близким жизнь 😉

А вы могли бы произнести подобный текст для своих манипулирующих близких?

Напишите, что вы почувствовали, когда представили, что это говорите.

Источник https://www.instagram.com/nadejdavlasovapsi/

Показать полностью
117

Самая странная мотивация

Поговорим о мотивации.

Есть много способов мотивировать себя и других: деньгами, страхом, высшей целью. Среди этого многообразия вариантов я несколько раз встречал один манипулятивный приём, который постоянно выводит меня из себя.

Возьмём парня, который давно планирует начать бегать, но ему лень раньше вставать, делать разминку и выходить на улицу в осенний дубак. Мотивации нет. Тут появляется гуру осознанности №1 и говорит:

– Сынок, ты просто недостаточно этого хочешь. Вот представь, что ты хочешь пИсать. Ты же не будешь думать, когда мне пойти пописать, сколько времени уделить этому делу в своём плотном графике, ты просто пойдёшь и сделаешь это. Тут то же самое. На самом деле ты просто ленивый холодец.

На первый взгляд, звучит логично, и пацан подумает:

– Хм… А ведь и правда. Если бы я хотел бегать так же сильно, как писать, я бы пулей вылетал каждое утро на улицу. Видимо, я недостаточно этого хочу.

Ну камон...

На деле это простая манипуляция – сравнение красного с холодным. Физиологических потребностей и осознанных желаний. То же можно было бы сказать, к примеру, про сон или еду. Представьте, вам бы сказали: «Если ты не спал 3 дня, тебе не нужна будет мотивация, чтобы пойти лечь спать». Ну офигеть, конечно не нужна! Только врождённые «нужно» (есть, спать, писать) не работают так же как приобретённые «хочу».

Например, мой лучший друг постоянно повторяет, что не любит есть. Ему просто не нравится тратить на это время. Но из-за того, что тупому организму (его слова) нужна еда, чтобы не умереть, он заказывает на работу пельмени и бесится. Другими словами, у вас просто нет выбора «есть или не есть», вы обязаны это сделать.

И такая логика «обязательности» в отношении приобретенных «хочу» – худшая мотивация, потому что заставляет ломать самого себя. Ты говоришь себе: «Я должен это сделать, у меня нет другого выбора». Но ведь он есть! Ты можешь не бегать, можешь валяться в кровати и ещё поспать.

Просто подумайте: как можно любить то, что ты ненавидишь? И как можно не ненавидеть то, что тебя заставляют делать против твоей воли?

Но как тогда бегуны выходят бегать в холодную погоду или штангисты поднимают веса, надрывая мышцы? Это же ужасно дискомфортно. Только эти люди не ставят себя в безвыходное положение «сделать или умереть». Они учат себя любить дискомфорт. Они приучают себя к мысли, что без тяжёлых тренировок рекорд не поставить, а без концентрации внимания проект не закончить. И они приняли это состояние, потому что, напомню, в жизни комфортных состояний не бывает (кроме смерти). Ты можешь только выбрать уровень дискомфорта, с которым готов мириться.

Не слушайте тех, кто пытается мотивировать примерами из уринотерапии. Эти люди хотят казаться умнее, не понимая, как работают наши желания.

Настоящая мотивация лежит между скукой и тревогой. И чтобы действовать, нужны только две вещи: возненавидеть скуку и принять дискомфорт.

Показать полностью
3657

Случаи из практики 3

1. Женщина, 29 лет:

— Я была членом этой Общины почти десять месяцев, а потом в коммуну ворвались вооруженные люди и арестовали нашего Владыку. Нас долго допрашивали, после чего молодых последователей, вроде меня, отпустили домой.

— Как отреагировали родители на ваше возвращение?

— Они были очень рады, пару месяцев вообще пылинки с меня сдували. Стоило показаться на улице, как соседи по подъезду начинали показывать пальцем и шептаться про то, какая ужасная вещь – секты.

— И вы не знаете, как пережить это? Потому и пришли ко мне?

— Нет, я пришла потому, что хочу найти в себе силы возродить нашу Общину.

— Что, что, простите?

— Моя мечта - последовать заветам Владыки и начать передавать его учение другим людям, - ответила девушка и, заметив мое замешательство, добавила. – Понимаете, коммуна - единственное место, где я была счастлива...

2. Мужчина, 34 года:

— Люди меня ненавидят!

— Почему вы так решили? -

— Вижу, - он устало вздохнул. – Повсюду: в магазине, когда забираю ребенка из детсада, на парковке возле офиса, где работает жена. По началу все идет хорошо, но потом окружающие узнают кем я работаю и тут же меняются.

— И кем же вы работаете?

— Налоговым инспектором.

— Вот оно как…

— Смотрите - вы сделали то же самое! – воскликнул клиент. – Вы перестали улыбаться!

131

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей

"Избавилась от псориаза, геморроя, головных болей"

"Появился патриотизм и гордость"

"Удалось получить несколько оргазмов при половом акте"

"Сахар в крови упал"

"Я в процессе тренинга забеременела"

"Ребенок-аутист в 13 лет заговорил"

"У ребенка год назад зрение было -5, сейчас -3"

"Поняла причину косоглазия у 11-летней дочки, и смогла восстановить зрачки"

Нет, это не избранные заголовки из СПИД-инфо 20-летней давности, это отзывы людей о результатах тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. А сегодня я расскажу о том, как я послушал 2 тренинга и почему я считаю, что это полный п***ец. Кстати, мат особо раздражает последователей СВП, действует почти как чеснок на вампиров.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

Если вкратце и от профана — есть 8 типов личности, после прохождения лекций (платных, естественно), вы научитесь определять тип личности собеседника и это очень поможет вам в жизни. Якобы есть 8 "векторов", заранее предопределенных при рождении: Звуковой, Зрительный, Кожный, Анальный, Уретральный, Обонятельный, Оральный, Мышечный. Да анальный и уретральный. Умойтесь, профессиональные психологи! Взять уже имеющуюся в психологии типологию, сменить названия и выпускать под своим брендом (за деньги) — секрет успеха раскрыт.

ЧТО ЗА ЮРИЙ БУРЛАН?

Гуру, богЪ и ведущий тренингов. Проживает в США, так что трансляции проводит исключительно в онлайн-формате. Ничего не знаю о его биографии, равно как и гугл. Ссылок много, но информации минимум. Оно и правильно, нет биографии, нет поводов искать мирское в образе бога. Есть инфа, что из России он сбежал, чтобы не посадили, но за что - неизвестно. И вообще - это неточно.

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей Психология, Секта, Кабала, Длиннопост

ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ПИШЕШЬ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Ну, как оказалось, в моем кругу общения есть несколько человек которые в курсе этой темы и даже всецело ее одобряют. Скажу иначе - уже закинули Бурлану немалые суммы. Ну и по началу этого текста вы могли понять, что это ж почти чудесник, лечит все: от зрения, до сахара в крови. А это уже попахивает враньем.

НУ И ЧТО ТАМ НА ЛЕКЦИЯХ?

Во-первых, лекции проходят ночью и первые 2 были во вполне себе будние дни. Вы весь день работали, устали, мозг расслаблен и податлив и какой-то чувак внушает вам, что его "векторы(а)" это здорово. Заставляет задуматься, тех, кто умеет думать, не?) Итак все начинается, появляется гуру и... гуру болеет!) Чувак который помогает лечить чуть ли не смертельные болезни - простудил горло! Его репутация сразу потеряла несколько пунктов. Во время первой лекции он примерно 50 раз произнес слово "Результат". Я не в курсе НЛП и психолог такой себе, но это как бы тоже звоночек, нет? Отдельно стоит отметить вопросы людей в чате, которые он все равно игнорировал, но все же, почти каждый достоин упоминания.

✴️

[ Азине ] :как побороть лень? — НЕ ЛЕНИСЬ!
[ Гузель - Самара ] :ИСПУГ У РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ ЛЕЧИТСЯ???? — НЕ ПУГАЙ РЕБЕНКА!
[ Влад - Самара ] :Борьба с ленью, как с этим бороться? — СПРОСИ У АЗИНЕ!
[ Гость mobile ] :КАК ПОБОРОТЬ ЛЕНЬ?? — ...
[ Вера Ростов на Дону ] :У меня улучшилось зрение после бесплатных лекций. Даже не ожидала. — ПОТОМУ ЧТО ТЫ ВРЕШЬ.
[ Фёдор - Гомель ] :Можно ли воспитать в себе воина? — ДА, КАЧАЙСЯ В СИЛУ И ВЫНОСЛИВОСТЬ.

✴️

Но! Мой вопрос про "результаты"... не появился) По какой-то причине его не опубликовали. Ну вы понимаете, да? Тупые вопросы проходят модерацию и публикуются, вопрос "Почему вы так часто произносите слово "результат", это попытка внушения?" не появляется в чате) В техподдержке ответили, мол проблема в том, что очень много людей, чат не успевает все обрабатывать. Повторил с глупыми вопросами - все опубликовали. Серьезные вопросы - блокируются. Круто)

✴️

По поводу статистики все тоже выглядит неоднозначно, якобы в чате около 6000 человек, но когда он задал вопрос и попросил ответить "да" или "нет", я насчитал максимум ответов 70-80.

✴️

Как Бурлан общается с участниками чата) Мое любимое) Он никак с ними не общается, изредка выбирает вопросы которые ему нравятся и отвечает что-то в духе — "Чтобы решить вашу проблему, нужно пройти полный курс") Ну то есть правильно - заплатить. И так было раз 10-15))) Чуть не забыл, есть второй вариант его ответа — когда он унижает собеседника. Мужчина спросил или сказал что-то про женскую сексуальность и ГУРУ назвал его глупым и некомпетентным. Так было пару раз, божество продавливает линию "я знаю все, вы не знаете ничего. А те, кто задают мне вопросы, должны оплатить курсы". Всё)

✴️

Во время второй лекции он несколько раз курил. Просто закуривал сигарету и курил) Когда у него спрашивали типа "Эээ, норма ли это?" он отвечал... игнором он отвечал и курил дальше.

✴️

Первая лекция была вводная (на которой он НИЧЕГО не объяснил про векторы, сколько их итд итп), а вот вторая про кожный вектор. Основы вы уже знаете - "подробности на платном курсе", а вот избранные цитаты ВСЕВЫШНЕГО я вам сейчас покажу.

✴️

"В северной Америке были приматы весом по 8 тонн"
"самый успешный вид с точки зрения эволюции это коровы"
"если на стол патологоанатома попадет шимпанзе, специалист не отличит обезьяну от человека"

✴️

Чуть не забыл! Он прервал лекцию и призвал всех поделиться ссылкой на лекцию в соцсетях. Мол, она бесплатная, я для вас тут рассказываю, давайте, делимся. И минут 5 ждал.

✴️

"Нужно нажать на поделиться. Очень мало людей нажали. Надо нажать"
"танкогубый" это кожник. Но кожник это не значит "танкогубый"
"Люди указывающие указательным пальцем - это кожный вектор"
"Вы ничего не поняли. Чтобы понять, нужно пройти полный тренинг"
"Все изобретатели и инженеры это только кожники. А вот ремесленники это анальные"
"Они придумают гипер-супер-дупер-звук" — да, это цитата.

✴️

...ЛАДНО. СКОЛЬКО ОН ПРОСИТ ЗА СВОИ ПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ?

✴️

За первый уровень - 23750 рублей. Хотите добавить тематические занятия "Бизнес, деньги, успех"? Сумма вырастает до 34750 рублей. Второй уровень стоит 64900 рублей) Мое любимое - абонемент "Все включено! 2018" за 130 000 рублей.

✴️

И ЧТО В ИТОГЕ?

✴️

Если кто-то из ваших близких начнет вам рассказывать о системно-векторной психологии, а в их лексиконе вдруг появятся слова "кожник" и "звуковик" — значит курящий и неприятный старик с дурными манерами хочет выпить из вашего близкого все деньги. Не дайте ему это сделать.

Показать полностью 1
261

О сектах и "О понимании" - книге Александра Шевцова

О сектах и "О понимании" - книге Александра Шевцова Книги, Рецензия, Обзор, Мнение, Секта, Манипуляция, Литература, Длиннопост

Есть некий Александр Шевцов, чья книга попала мне в руки. С первых страниц у меня сложилось ощущение, что парень совершенно не в себе, а книга - это не книга в привычном смысле, а грамотно составленное пособие для манипуляции читателем.

Многие бизнестренеры, коучеры и прочие представители семейства курообразных любят выпускать "литературу", основа которой не научить чему-то, а тонко намекнуть, что истинные знания можно получить на тренинге. Порой я с удовольствием перечитываю подобные рекламные брошюрки, наблюдая за жалкими попытками управления людьми и удивляюсь: «Как же люди это читают?» С книгой Шевцова все было совершенно иначе. Сначала мне было интересно, потом забавно, а в самом конце жутко.

Книга эта называется "О понимании". Сначала я по порядку пройдусь по основным манипулятивным техникам, на которые обратил внимание:

1. Книга начинается с того, что автор расхваливает науку, которую ему удалось почерпнуть из ветхих книги и у древних народов.

Это главный прием каждого уважающего себя "экстрасенса". Указать на древность мастерства, где проверка временем как бы априори подразумевает, что искусство работает и помогает, раз оно еще не забыто и пользуется популярностью в узких кругах.

2. Дальше автор говорит, что он не совершенен (всего лишь человек), а термины стары и размыты для понимания (ведь мы почти потеряли ту культуру), значит он может ошибаться.

Второй главный прием тех, кто притворяясь магом, волшебником, ведьмой или кем-то еще, пытается управлять людьми. В связке с первым пунктом это дает поразительный результат: "Искусство точно, но я просто человек и могу неверно трактовать". Таким образом жертва начинает прощать любые неточности и ошибки.

3. Информация, которую предоставляет Шевцов, абстрактная, аморфная и сумбурная. Она преподносится таким образом, чтобы читатель начал сам додумывать каждый аспект книги.

Это третий основной прием экстрасенсов. В связке это дает результат: "Наука точна, я могу ошибаться, но ты ведь понимаешь, что через меня пытаются сказать духи? Помоги мне!". Таким образом человек не просто добровольно вступает в манипуляцию над собой, он еще и помогает своему противнику. Почему противнику? Я считаю, что тот, кто пытается воздействовать на тебя тайно, явно тебе не друг.

После того, как явно обозначились три первых пункта, я начал немного волноваться. Что я читаю? Автор вроде бы дипломированный психолог (если верить обложке и его же словам). Я редко изучаю биографии, особенно биографии тех, чьи книги взял в руки скорее по фану, чем от реального интереса, но появилась легкая тревога…

Дальше все стало значительно интереснее.

1. Автор начал делать явный упор, что методика (философия) давно забытая, но только он ее раскопал и внес новую жизнь, сделал более понятной для современных читателей.

Те, кто хоть когда-то вскользь знакомился с методами воздействия в сектах, начал бы волноваться на этом моменте. Автор явно начинает давить на избранность: с этого момента читатель вступал в тайный круг, зная больше, чем остальные люди.

2. Началось противопоставление фундаментальной физике и психологии, поскольку в них нет ни слова о душе.

Шевцов явно усиливал предыдущий пункт. Если до этого читатель был просто посвященным в тайные знания, то теперь он не может ни с кем их обсудить. Ярые материалисты не смогут понять нового адепта и будут смеяться, только его круг сможет полностью понять. Читателя отделяют от остальных.

3. Я начал замечать, как автор использует "окно Овертона".

Маленькая ложь становилась все больше. Современная психология (физика, кстати, тоже) постепенно превратилась из науки с легким непониманием, в бред сумасшедшего, который ничего не понимает. Ложь становилась все больше, а если ты человек без критического мышления и в тяжелой жизненной ситуации, то ты легко можешь начать принимать этот бред на веру.

Тут у меня появилась реальная тревога. Первые три пункта были написаны с целью заставить людей верить и выбить бабла, тут ничего нового, но следующие были созданы явно для того, чтобы вводить людей в свою секту. Автор психолог, а значит делает это не случайно. «Ладно, он вроде пытается помочь людям найти "Понимание", не так-то и плохо» - подумал я и продолжил чтение, обращая внимание на остальные техники манипуляции:

1. Споры о терминах, подмена понятий.

Самый глупый метод манипуляции, но, что поразительно, он работает.

Идея в том, что автор придает особое, сакральное, значение слову "Понимания" (да-да, он постоянно пишет его с большой буквы) при этом пытается доказать, что это слово имеет какие-то важные корни и всегда имело особый смысл. Люди знали, что "Понимание" - это нечто не связанное с телом или разумом.

Вспоминается: "Нора: но - нет, ра - бог Солнца, а значит нет света, все логично. Айфон: ай - боль. Кому вы хотите сделать больно, мистер Джобс?.."

Такой метод отлично будет работать с "искателями древних знаний". При большом желании человек в любой херне сможет найти тайный смысл.

2. Апеллирование к авторитетам.

Автор частенько приводит в пример классиков, вырывая из контекста случайные предложения. Он показывает все в таком ключе, будто вот именно они знали тайный смысл слова "Понимания", опуская тот момент, что писатели используют синонимы, чтобы сделать текст художественно богаче, а не из-за тайного смысла этих слов.

3. Мгновение катарсиса.

Этот пункт Шевцов точно не мог предугадать, это вышло случайно. Вся его книга написана в прихреновейшем стиле. Никогда в жизни я не читал книги, которые были бы написаны хуже. Витиевато, непонятно, с постоянными проваливаниями автора в астрал, где он, похоже, вообще забывал, о чем пишет. Пробираться через каждую страницу было сложно, но сначала меня вел интерес, а потом попытки разобраться насколько же аморальная тварь этот Александр Шевцов.

На фоне тупых идей, ужасного стиля и полного отсутствия литературных способностей у автора иногда встречались дельные мысли. Хотя это и было случайностью, но в такие моменты ты неосознанно испытываешь облегчение: "Наконец-то хоть что-то понятное, интересное и даже умное". Если ты считал мысли автора интересными и осмысленными, то все предыдущие поводы покажутся еще осмысленнее. В моем же случае просто появлялось мимолетное неконтролируемое ощущение, что не такой и плохой человек автор....

Что совсем не правда. Автор моральный урод, его книга потенциально опасное дерьмо. Она не только не открывает основную тему, в конце вы так и не поймете, что такое понимание (Шевцов тоже не знает, что хотел сказать), но, в действительности, это и не важно. Книга написана не для поисков «Понимания». Она написана для того, чтобы находить новых адептов. Кто будет ее читать? Тот, у кого в семье возникли какие-то трудности. От чего возникают трудности? От недостатка понимания (логичное умозаключение). Вот и книга подоспела с кучей манипуляции, где автор "практикующий психолог" поможет решить твои проблемы. Не помогла книга? Так приходи к нему, все же логично.

Сначала я испытывал к Шевцову легкую неприязнь, считал его больным человеком, который придумал себе странный мирок. Потом я понял, что он ублюдок, которому вообще не место на свободе. Он насаждает опасные идеи. Во второй половине книге он предлагает методики семейного примирения и поиска себя, которые в легкую уничтожат любую семью. Он не псих и делает это не случайно, он «Понимает», что из развалившихся семей люди попрут к нему охотнее....

Когда с книгой было покончено, я немного почитал про этого Александра Шевцова. Оказалось, что он имеет три диплома, один из которых действительно психолога, но все они считаются недействительными. Более того, я не обманулся, читая книгу, у автора действительно своя секта, притом с элементами садизма, а он себя считает чуть ли не богом.

Почему такие люди до сих пор на свободе? Не знаю. Почему такие книги публикуют? Не знаю. Почему к нему приходят новые адепты? Почитайте его книгу "О понимании", отталкиваясь от указанных мной методик и вам станет ясно. Только не вздумайте ее покупать, пожалуйста.

Показать полностью
679

Важность критического мышления или как один человек не попал в секту.

Добрый день всем!

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_skhodil_v_sektu_6037771 и решила поделиться своей историей.

По стечению обстоятельств, история похожа. Тот же город, 2013 год, тренинг "Игра жизни". Товарищ тоже расстался со своей девушкой и его коллега по работе (видимо на фоне его состояния, так как хорошо известно, что это самая уязвимая категория людей для сект разного профиля) начал зазывать его в "психологический" тренинг "Игра жизни". Говоря о том, что он и сам уже три раза прошел все ступени, и всю семью привел, и друзей... и вообще это просто Святой Грааль ни дать, ни взять!

Но товарищ был не так прост. Он засомневался. И это привело его ко мне. Я тогда училась на психологии и он попросил меня сходить с ним на первое бесплатное занятие и оценить, насколько это в реальности имеет отношение к психологии. Меня тогда вела дорога приключений... и здорового любопытства, и я согласилась.

Дальше и смешно и грустно. Приехали мы туда, народа было много, человек 30. Из них новичков, таких как мы, человек 8. Остальные приехали на эти свои воодушевляющие истеричные песни-пляски. Новичков попросили остаться, а остальных зайти за угол "по секретному делу". Естественно, я пошла подглядывать, сделав морду тапком, прикинулась, что звоню по телефону. Кураторы этого шабаша (ученики второй или третьей ступени) называли себя "Ангелами". И эти люди за углом под речевки Ангелов выполняли их душеспасительные задания. Хммм...

Когда этот балаган закончился, нас позвали в конференц-зал. Там вышел странного вида мужичок и начал вещать. Сначала он представился как (это важно в дальнейшем) главным психиатром по городу и области, а также выдающимся профессионалом своего дела.  Потом перечислил всевозможные проблемы, которые вот прям за три ступени гарантированно решаться: от заработка миллионов и покупки заводов-яхт-пароходов до излечения от бесплодия и онкологии. Обозначив эту организацию и себя лично носителем прямо таки ответа на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего остального (и нет, это не 42). Всячески акцентировал внимание на той уникальности, к которой ты станешь причастен, если придешь к ним. Что вот, дескать, есть весь ничтожный глупый мир и ОНИ. И что они обладают сверхценной информацией, простой формулой счастья, почти магическим заклинанием, которое они сообщат тебе за разумные деньги и твоя жизнь изменится! И даже ничего делать не надо, просто заплати и все! Далее выступило несколько учеников с их "историями успеха". Один запомнился хорошо, вышел очень нервный, заикающийся юноша и сказал, что это уже ЧЕТВЕРТЫЙ раз, когда он решил пройти эти ступени для овладения ораторским мастерством. Хммм...

Потом с лучезарной улыбкой наш "супер-профессионал" обозначил свою готовность к вопросам зала. Сначала я поинтересовалась где конкретно работает этот наш такой весь главный по области. Он начал мяться и мямлить, что меня удивило, все таки народ дурить дело сложное, как мне казалось, неужели не подготовился и его не спрашивали никогда?.. Я предположила вслух что в областной больнице (так как на самом деле была знакома лично с человеком, который занимал этот пост на тот момент) и он с облегчением согласился.) Хммм... Далее я (Я) и профессионал (П):

(Я): - Простите, уважаемый, но вы ведь даже не женщина! А тут на сайте больницы черным по белому написано, кто занимает этот пост.

(П): - (замялся) Ну, да, я работал там несколько лет назад, а сейчас в другом месте.

Женщина, занимающая этот пост работала там последние 10 лет...)

(Я): - Хорошо, где тогда?

(П): - Сейчас в гериатрическом центре!

Неожиданный поворот. Я поинтересовалась, в каком собственно? Он назвал, полезла гуглить.

(Я): - Простите, но вы и тут не числитесь...

Он начал выдавать одновременно признаки стресса и гнева, чарующая картина, однако.

(П): - Ну, да! Я там неофициально работаю, как приходящий волонтер! Какая разница?!

Оп! Вот как мы за пару минут скатились от главного всея и всех, до волонтера гериатрического центра. Что, я уверена, тоже ложь. Ну, ок.

(Я): - Хорошо, тогда другой вопрос. На базе какого подхода вы здесь ведете занятия? Телесно-ориентированный, может психоанализ, или там гештальт-терапия? (мы же помним, что они обозначили себя психологическим тренингом)

(П): - Вы что психолог?

(Я): - Может быть.

(П): - (сквозь зубы) Тогда давайте не будем мешать нашему занятию, коллега (шта?) вы можете остаться и я вам все расскажу.

Понятненько. Звучит угрожающе. Надо сматывать удочки.

(Я): - Хорошо. Ну, тогда последний вопрос. Вы говорили о высокой эффективности своих тренингов, тогда зачем люди приходят к вам во второй, третий и последующие разы? Получается не помогает? Разве первый критерий эффективной помощи не в том, что человек больше никогда к вам не придет, так как решил свои проблемы?..

Повисла неловкая пауза. Я повернулась к своему товарищу и спросила - тебе этого хватит? Он ответил да, и мы ушли.

Что мы имеем: намеренное введение в заблуждение, искажение информации, вовлечение других посредством своих учеников, а также акцент на уникальности и элитарности принадлежности к их сообществу, если ты не с ними, ты лузер. Секта 21 века. Печально то, что после вот такого у людей возникает предубеждение к психологии и к тем людям, которые реально работают и реально помогают.

Но еще грустнее другое... Там ведь были другие люди! Которые слышали все это! И отмахнулись от нашей беседы, как от назойливой мухи, которая мешает им сосредоточиться на решении всех проблем, которое они вот-вот купят за 5 000 рублей! А работа над собой - это всегда труд. И, пока люди верят в волшебную пилюлю, которую им даст добрый дядя, и их жизнь изменится - эти пилюли будут продавать. А если человек всей душой жаждет обмануться, никто и ничто его не остановит... Такие дела.

The end.

Показать полностью
43

Трэш и вера #2

Хотелось бы ответить на вопрос пользователя @Tap3аН к моему предыдущему посту про культ Небесные врата, лидер которого промывкой мозгов убедил 39 людей покончить жизнь самоубийством.

Трэш и вера #2 Культ, Секта

Человек очень легко поддаётся внушению, и никакой вербовщик при первой встреча с потенциальной жертвой не будет сразу промывать мозги своим культом. Безусловно у каждой секты свои методы вербовки, но есть общие черты.

1) Принцип всех сект - затащить человека к себе прежде, чем он что-нибудь о ней узнал.

Если вы считаете, что люди вербуются следующим образом, например:

"Эй, приятель, все религии х*йня. На самом деле смысл жизни в том, чтобы ты пришёл в нашу секту и мы пустили тебя по кругу. Ах да, скоро рептилии прилетят, так что пошли войдём в коллективный транс"

На самом деле большинство сект активно выдают себя за других, продавая свою литературу на улицах, они притворяются студентами, активистами.

Или, предположим, подсовывают вам листовку: "Хотите узнать себя? Хотите познакомиться с самим собой? Вы можете бесплатно пройти у нас Оксфордский тест". Так действует одна из наиболее опасных в мире сект - секта сайентологии. Тут сплошной обман: "Оксфордский тест" не имеет отношения ни к городу Оксфорду, ни к Оксфордскому университету, ни к психологии вообще: он составлен моряком торгового флота, не имевшим психологического образования. В нем 200 очень подробных, причем зачастую весьма интимных вопросов. Это значит, что человек, заполнивший этот тест, сообщает целый ряд сведений о собственной жизни неизвестным лицам. Анкета не анонимная - нужно сообщить свой адрес, телефон, имя, фамилию, возраст. Таким

образом, человек вручает всего себя неизвестно кому. Результат этого теста будет, как правило, таков: вам скажут, что у вас есть серьезные проблемы в сфере общения (про них в южном парке серия тоже есть), а чтобы поправить дело, абсолютно необходимо как можно скорее записаться на небольшой (платный) курс, основанный на всемирно признанном научном методе, не имеющем к религии абсолютно никакого отношения. Так люди попадают в секту сайентологии.

Дальше постепенно идёт вербовка. Жертва ранее не имеющая друзей, вдруг их заводит в секте, есть люди в сектах обязанность которых входит делать комплименты, говорить какой ты крутой, в более изощрённых сектах подсовывают наркотики в напитки или еду, некоторые угрожают, короче ппц творится.

Подробно писать не буду, наверное это мало кому интересно. Да и сами можете узнать в инете. :D

2) С сектами люди сами того не зная сталкиваются, и даже НОРМАЛЬНЫХ людей им иногда удаётся на*бать, например.

Например, кришнаитский фургончик с надписью "Радиостанция" останавливается на автостоянке у супермаркета в небольшом американском городке. Оттуда выходит ослепительная блондинка с микрофоном, шнур от которого тянется в фургончик, подзывает прохожего и говорит;

"Здравствуйте! Мы в прямом эфире, как вас зовут? Мы проводим сейчас марафон в помощь бездомным детям. Любите ли вы детей? А ваша замечательная супруга? Напоминаю вам, что мы в прямом эфире. Вы можете передать ей привет. Сколько вы можете пожертвовать на помощь бездомным детям?" Естественно, под таким давлением- ведь сумму объявляли "в прямом эфире" - люди отдавали последнее. А между тем, никакого радио не было, и провод от микрофона ни к чему не был подсоединен.

Некоторые секты уверяют, что у них прекрасная репутация, что в их числе нет ни убийц, ни воров, все кристальные чистые люди.

Кришнаиты при разговоре на эту тему начинают с жаром уверять, что они - кристально чистая организация. Что на самом деле? если одного из гуру арестовывали или делалось ясно, что ареста не избежать, его тут же исключали из движения Кришны, и ряды секты оставались кристально чистыми.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: