Ответ на пост «Нужна помощь, военкомат назначил призыв на завтра»

А вот моя история.

16 июня 2010 года, я заканчиваю колледж, впереди выпускные экзамены, назначенные с 23 до 29 июня. Приезжаю в военкомат по повестке. Прохожу мед осмотр, годен. Вот тебе повестка, 21 июня с вещами, поедешь родину защищать. Я главврачу говорю, постойте, как так, у меня экзамены, да и быстро это все как-то, я не готов, можно я осенью пойду? На что получил ответ - "тебя тут, бля, слова спрашивали, сопляк?".

Расписавшись за повестку, поехал домой в легком удивлении. Приехал домой и давай шерстить сеть на возможности переноса даты призыва (да, я не был против армии, но мне надо было, как минимум, получить диплом). Знаю что у меня есть плоскостопие. Насколько сильное - не знаю. Ищу способ измерить дома. Нашел, надо наступить на лист бумаги мокрой ногой, прочертить пару линий, что-то измерить. Делаю как сказано - есть, причем очень не слабая, если я правильно измерил - третья степень, а со второй и выше уже не берут. (картинка из сети)

Ответ на пост «Нужна помощь, военкомат назначил призыв на завтра» Помощь, Юридическая помощь, Право, Закон, Вопрос, Мат, Ответ на пост

Иду в местную поликлинику, к травматологу ортопеду, рассказываю всю ситуацию, она дает направление на рентген. Делаю. На следующий день за результатами. Прихожу забирать. Вердикт - левая стопа III, правая стопа IV степень плоскостопии.

Ну, а дальше, сильное удивление от хирурга в военкомате, направление в областной военкомат на Фонтанке, еще большее удивление областного военхирурга, мол "откуда она взялась, не было же её?".

Тут надо уточнить, моя мать знала о моей плоскостопии, и при каждом посещении военкомата (с 14 лет) просила сообщать хирургу, что у меня плоскостопие, что я и делал на каждом посещении военного комиссариата.

Дальше звонок этого хирурга нашему местному, с вопросами типа "какого х** вы призываете человека с такими ногами?!?", оперативный сбор консилиума, посмотрели на меня и вынесли вердикт: "Военный билет получите через неделю в вашем военкомате".

Как мне сказали, местного хирурга потом наказали, но я там не был и свечку не держал, поэтому утверждать не могу.

PS: Кто думает, что это самый легкий откос от армии, позвольте возразить. С плоскостопием я довольно сильно мучаюсь. Мне нужна специальная обувь, я не могу ходить быстро и далеко (могу быстро и не далеко или могу не быстро, но далеко), иначе начинаются сильнейшие боли в области голени. Я могу просто неудачно спрыгнуть с небольшой высоты (даже обычная ступенька в жилом доме) и почувствовать как ноги "становятся деревянными", как будто по стопам снизу ударили кувалдой. Как мне сказали - есть большая вероятность при таких приземлениях сломать ногу.