Ответ на пост «Нужен совет. Из-за скачка напряжения сгорели электроприборы»

Полтора года назад к родителей в доме скакнуло напряжение. Дом в деревне. Дело было зимой. После ледяного дождя провод на столбе отрвался и коротнул о другой. В доме сгорели телек, холодильник, лампочки, удлинители, посдветка кух гарнитура и т.д. Я был на месте и тут же позвонил в местные районные сети и пригласил их представителей для ремонта линии и оценки повреждений. Там сказали - ждите, бригада выехала. Они свои дела сделали и я их позвал к себе оставить акт. Они говорят - мы монтеры, таким не занимаемся. В этот же вечер пишу письмо на компе в своб форме без шаблонов об обстоятельствах событий, дескать ваш диспетчер и бригада подтвердят наличие заявки на ремонт ЛЭП, где описал перечень нерабочего оборудования (названия всего и серийные номера, вплоть до всех лампочек) и указал требование - ввиду того, что у меня заключён договор с вами и вы берете за это деньги, требую прислать компетентного специалиста для актирования. Отправил заказным. Через 3 дня звонок отцу из местных сетей " мы сегодня приедем". Приехали составили акт где были телек, подсветка, холодильник, переписали все сер номера и уехали, оставив акт поврежденного имущества. Пишу после этого сразу второе письмо - где пишу повторные требования - забрать всю поврежденную технику по акту и вернуть ее в рабочем состоянии в течение 2х недель, при этом опираясь на этот акт подписанный их представителем.В ответ дней через 5 приходит письмо - отдавайте технику в ремонт в АСЦ, на основании заключения мы вам компенсируем включая расходы на транспорт. В течение примерно 2х недель я ремонтировал холод, телек (удлинители и лампочки, посдветка кухни - не ремонтировал так как из-за 300 рублей не стал заморачиваться и как оказалось не зря). Холодильник - сгорел какой то контроллер в мозгах блока управления. Возил не весь холодос, а только крышку верхнюю ч электронными кишками. Телек ремонтировал в другом АСЦ. В обоих АСЦ сказал, что буду у вас ремонтировать если напишете заключение. Оба АСЦ дали согласие. Технику забрал, отвез родителям , все работает и сразу новое письмо, где указал что удлинители и лампочки не представляется возможным отремонтировать в АСЦ, телек и холод отремонтировал - вот заключение АСЦ, подсветку кухни - не ремонтировал так как блок ноунейм Чайна. Стоил столько то рублей. Вот чеки на АЗС, вот марка и вин авто, вот паспортные данные расхода, вот расстояние, скрин маршрута Яндекс карт. Мама купила к этому времени новый удлинитель и я приложил чек к нему. Всё описал - и назвал письмо "претензия". В конце добавил - оставляю за собой право публикацию всей нашей переписки в СМИ. Приходит ответ (очень быстро- дня через 4) телек, холод и удлинитель  компенсируем а транспорт и лампочки не сможем, так как нет заключения. Мама к этом времени уже обратилась в страховую (ее бывшая ученица была страховым агентом) и страховая на основании заключений оперативно перечислила 18-20к+-. Затраты были около 14к+- с учётом топлива и т.д. Через нескольк дней мне перезванивает гл бух регионального управления и я с ней очень жёстко но максимально вежливо побеседовал, дескать у меня с вами договор - будьте добры компенсируйте, я вас не просил мое личное имущество портить. Она со мной согласилась что это несправедливо так как мы добросовестные плательщики. Сказала что я очень грамотно разбираюсь во всех нюансах (лол) и т.д. Через дней 5 звонит районный начальник сетей и начал торговаться - туда-сюда сошлись на 10к. С условием что от нас письмо об отсутствии претензий. Через 2 дня приехал, отец деньги получил и письмо подписал. Думаю что начальник свои личные привез так как мог остаться без премии. Во всех письмах я акцентировал внимание на том , что я добросовестный плательщик и сполнттель своих обязанностей по договору. Прошу вас не оступать от условий договора и добросовестно исполнять их со свой стороны и не портить мою технику. Все вопросы были закрыты с первого до последнего дня примерно за 40 дней. Все писал в свободной форме без упора на какие-то статьи (не заморачивался). Считаю нам повезлочто попался адекватный начальник. В плюсе где-то на 10к+-.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.