13

Ответ на пост «Ну, наверное, лет 30 назад)» 

В комментах к тому посту видимо многие 2000+ года рождения и не застали золотую эпоху игростроя. По этому хочу немного их познакомить с ней.

В этом мне поможет гугл поиск и сайт по первой ссылке:

https://fishki.net/33929-populjarnye-igrushki-90-h-godov-127...

Конечно все нет смысла перечислять, приведу в пример то, что осталось в моем сердце на всегда:

Конечно на первом месте для меня Fallout (1997) и Fallout 2 (1998). Это просто эпохальная игра, которая до сих пор приносит мне не мало удовольствия.

Ответ на пост «Ну, наверное, лет 30 назад)» Коронавирус, Изоляция, Пандемия, Лев Лещенко, Twitter, Скриншот, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост

Культовая постъядерная ролевая игра. Она подарила нам правдоподобный вариант мира после ядерной войны. Уникальная система характеристик и умений персонажа, походовый режим боя, живущие собственной жизнью города, разные варианты прохождения — можно долго перечислять, что было интересного в этой игре. Все это складывалось в «атмосферность», которую потом пытались воплотить последующие игры серии: Fallout Tactics (2001), Fallout 3 (2008) и Fallout: New Vegas (2010). Но только первые две части делала знаменитая Black Isle Studios, и они, по-моему, пока остаются непревзойденными. Я всегда удивлялся как разработчики умудрились всего лишь за год сделать вторую часть, которая была масштабнее первой, даже с учетом того, что движок остался прежним. Мир Fallout 2 был больше, и было снято ограничение по времени, так что можно было оставаться в этом мире, пока не надоест. Остается только забыть прохождение игры, и снова пройти ее, а можно и пару раз — «хорошим» или «плохим» персонажем — например, один мой знакомый развлекался тем, что «выносил» жителей всех городов электрокулаками.

Источник: https://fishki.net/33929-populjarnye-igrushki-90-h-godov-127... © Fishki.net

Heroes of Might and Magic I (1995), II (1996) и III (1999) - Третья часть и по сей день остается для меня одной из лучших игр, которую мы с друзьями регулярно играем вместе. Иногда батлы затягиваются до самого утра.

Ответ на пост «Ну, наверное, лет 30 назад)» Коронавирус, Изоляция, Пандемия, Лев Лещенко, Twitter, Скриншот, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост

Легендарная игровая серия. Походовая ролевая стратегия в стиле фэнтези родилась из старой игры King’s Bounty (1990), римейк которой, кстати, вышел в 2008 году, а также принадлежит к игровому миру ролевой серии Might and Magic. Первая часть «Героев» стала успешной, вторая — стала хитом, третья — вознеслась в игровой зал славы, после нее эту игровую серию можно смело включить в десятку лучших игр всех времен. Замки, сражения, артефакты, интересные кампании, магия — «Герои» предложили нам целый волшебный мир, сравнимый с миром Средиземья Толкиена, не окунуться в этот мир было невозможно. Успеху способствовало наличие в игре режима Hot Seat, при котором несколько человек могло играть за одним компьютером. Пока не было «Героев», мы играли в очень похожую игровую серию Warlords (в 90-е вышло три части — в 1989, 1993 и 1997). Но «Герои» победили — графика была лучше, и битвы были не в автоматическом режиме. Конкурент у Heroes появился в самом конце 90-х — одновременно с третьей частью в 1999 вышла Disciples.

Источник: https://fishki.net/33929-populjarnye-igrushki-90-h-godov-127... © Fishki.net

Dune II (1992) и Dune 2000 (1998)

Если первой пошаговой стратегией была Civilization, то первой стратегией в реальном времени (RTS — real-time strategy) стала именно эта игра. Основой для сюжета стала знаменитая книга Фрэнка Херберта, успеху также способствовало, что в 1984 году по книге вышел фильм режиссера Дэвида Линча. Игры была прорывом, а вскоре подоспел первый Warcraft. В Dune II были заложены основы жанра: строительство базы, добыча ресурсов и конечно битвы в реальном времени. За Ордосов было сложнее всего. Помните гигантских песчаных червей, которые пожирали технику? :) Если бы была возможность объединять войска в группы, то можно было бы попробовать сыграть и сейчас, но перемещать юниты по одному, мягко говоря, непривычно. Правда, есть моды, в которых исправили этот недостаток. В 1998 году вышел хороший римейк — Dune 2000, так что если есть ностальгия по «Дюне», то можно поиграть именно в нее. Кстати, была и первая Dune (1992), в которую мало кто играл, в то же время это была интересная игра, особенно для фанатов книги и фильма, смесь квеста и стратегии.

Mortal Kombat 1-4 (1992, 1993, 1995, 1997)

Немного игр, даже знаменитых, могу похвастаться тем, что по их мотивам снят не менее знаменитый фильм. Mortal Kombat — это классика файтинга, игровая серия развивалась от начала и до конца 90-х, в четвертой части она стала трехмерной, но классической считается вторая часть. Большинство игроков 90-х и сейчас могут перечислить всех персонажей игры, а руки до сих пор помнят сочетания кнопок для любимых фаталити. Конечно, Mortal Kombat — это больше игра для приставок, поэтому в 2000-х она продолжила свое развитие исключительно на консолях.

А дальше мне стало лень оформлять, просто перечислю, что лично я играл, а описание посмотрите по ссылке. =)

Civilization (1991) и Civilization II (1996)

Wolfenstein 3-D (1992)

Doom (1993) и Doom II (1994)

Master of Orion (1993) и Master of Magic (1994)

SimCity (1989), SimCity 2000 (1994) и SimCity 3000 (1999)

Prince of Persia II (1993), Prince of Persia 3D (1999)

Mario и ежик Sonic

Another World (1991), Flashback (1992) и Fade to Black (1995)

Aladdin (1993)

The Lion King (1994)

Earthworm Jim (1994), Earthworm Jim 2 (1996), Earthworm Jim 3D (1999)

Oddworld: Abe’s Oddysee (1997)

Warcraft (1994) и Warcraft II (1995)

Серии Command & Conquer и Red Alert

Cyberia (1994) и Cyberia 2 (1995)

Heretic (1994) и Heretic II (1998), Hexen (1995) и Hexen II (1997)

MechWarrior 1-4 (1989, 1995, 1999, 2000)

Серия Need for Speed

Quake (1996), Quake II (1997) и Quake III (1999)

Neverhood (1996)

Diablo (1996) Diablo II (2000)

Duke Nukem 3D (1996)

Z (1996)

Worms (1995), Worms 2 (1997) и Worms Armageddon (1999)

Серия Tomb Raider

Age of Empires (1997) и Age of Empires II (1999)

MDK (1997) и MDK2 (2000)

Half-Life (1998)

Carmageddon (1997), Carmageddon II (1998) и Carmageddon TDR2000 (2000)

Starcraft (1998)

Commandos (1998)

Unreal (1998) и Unreal Tournament (1999)

Grand Theft Auto (1997) и Grand Theft Auto 2 (1999)

Baldur’s Gate (1998) и Baldur’s Gate II (2000)

Homeworld (1999)

Counter-Strike (1999)

И это только малый список. При этом это только на ПК, а еще было несчетное количество легендарных игр на приставках.

Без рейтинга.

Найдены дубликаты

0
Для современных детей эти динозавры что то типа кораблей с тотуина. Какая-то древнейшая технология.
0

не играл в старые игры. графика так себе

раскрыть ветку 4
0
Очень зря. Рекомендую в Фоллаут поиграть. Графон круче чем в крестики нолики. Но от игры не оторвешься.
раскрыть ветку 3
0

есть же современный фоллаут?

раскрыть ветку 2
0

Забыть прохождение второго фолыча, задачка не из простых, он столько раз переигрывался, что кажется сядь играть и все вспомнится, типа "руки помнят"

раскрыть ветку 1
0
Что значит нельзя забыть? Да там от каждого твоего слова все меняется.
0
Круто, что у тебя был комп и эти игры в те времена. Фалоут 1,2 пробовал проходить не так давно, минут на 10 хватило. Прошел только 4й
0

а существует Dune II с управлением мышкой?

раскрыть ветку 1
0

имхо, глупый вопрос - сорян, конечно.

другого не существует

0

Вспомнил, прослезился.

0

недавно закачал Героев и залип до 3х ночи. За 20 лет ничего не поменялось)))

0

На фоне всего этого вспоминается такая игра как CyberMage: Darklight Awakening

0

А где Арканум? Он должен рядом с Fallout стоять (имхо).

0

Фоллаут - это не правдоподобный мир. Это мир постапокалипсиса, как представляли его в 50-60 годы, по крайней мере, стилизация под эти представления.

раскрыть ветку 1
+1

это называется Ретрофутуризм, но если так сильно разобраться, то там мало ретрофутуризма

0

Херои 3 играл, а не менее культовую серию M&M пропустил)

раскрыть ветку 2
0

Might and Magic Book One вышла в 1986 году. Об этом уже должны писать люди постарше. =)

раскрыть ветку 1
0

Их 10 частей. Если с 1 по 5 ещё действительно сложно было застать, то 6 и 7 части как раз в те времена были. А седьмая так вообще вписывалась в Герои 3 очень красиво) Знакомые локации, знакомые монстры)

Похожие посты
53

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

60

COVID-19 разъяснения

В дополнение ко вчерашнему посту https://pikabu.ru/story/izolyatsiya_na_covid_7633095?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing, так как много комментаторов которые не понимают чем я возмущён.
Я возмущён дико логистикой, логикой и наплевательским отношением чиновников от медицины на граждан.
В момент назначения КТ, которое происходило по телефону, мною были заданы интересующие меня вопросы:
1. Где будет проходить КТ?
Ответ: я вас записала на 9:30 в поликлинике # в округе вашего проживания.
2. Каким способом мне приехать на указанное исследование не нарушив предписание о режиме изоляции?
Ответ: Вы обязаны утром за час до исследования позвонить в скорую и сообщить что вам назначено исследование, и вы находитесь на режиме изоляции с подтверждённым диагнозом COVID. Обратно вас также доставит скорая, так как вы заразны.
3. Могу ли я, что бы не напрягать сотрудников скорой, так же как мое физическое состояние удовлетворительное отправиться на исследование на личном транспортном средстве?
Ответ: нет, вы заразны и это нарушение предписания.

Утром, после приезда скорой выяснилось:
1. Они не возят в КТ центры в которые у вас запись, а везут туда где будет свободное окно. В моём случае это совершенно другой округ. Отказаться нельзя, иначе в обсерватор.

После посещение КТ центра, и проведения исследований мной был поставлен вопрос перед сотрудниками центра ( обложенными в полную защитную экипировку (бояться заразиться от больных)): сударыни а как мне добраться до дома?

COVID-19 разъяснения Коронавирус, Изоляция, Государство, Идиотизм, Длиннопост

Ответ: обратно вас не доставляют, воспользуйтесь общественным транспортом.
На мое удивление о том что я болен и могу в транспорте заразить людей, мне предложили одеть масочку.

После Долгих разговоров с горячими линиями всевозможных министерств, департаментов и управлений. Сотрудник горячей линии оперативного штаба по борьбе с COVID попросил что бы мой доктор проводивший приём на КТ подтвердил наличие у меня COVID. Что и было сделано мной и доктором.

Далее он перевёл меня в режим ожидания минут на 10, а по итогу ожидания сообщил: да действительно, вам нужно добираться домой самостоятельно.
На мои возражения с просьбой разъяснить каким образом мне осуществить поездку общественным транспортом не нарушив режима самоизоляции?

Мне ответили, ну мы не возим. Всех отправляем на общественный транспорт. Штраф обжалуете.

Самое неприятное, то что из-за правил введённых правительством я подпадаю под нарушение Административного законодательства установленного самим правительством. Ну что же, юридическая коллизия.

Второй аспект который меня поверг в шок, что я действительно представляю угрозу для окружающих. Вот моя мама- пенсионер, ветеран труда, заслуженый деятель и тд времён честных награждений за трудовые доблести (СССР), имеющая огромную кучу приобретённых хронических заболеваний отправляется по свои делам и рядом с ней в транспорте едет больной (смертельная бомба для неё), или ребёнок, да даже молодой человек ( молодые в России сейчас через одного с патологиями и болячками) и подхватывает этот вирус. Да дай бог что бы эта болезнь проходила так же легко как у меня. А если нет? Я буду виновен за смерти и заражения? Да меня не осудят, но внутренне я буду чувствовать свою вину.
В среднем в автобусе, вагоне метро и тд. Могут от меня заразиться минимум из 40 человек - 2-4, но они не будут знать, и поедут домой к семьям, на работу, и тд. Заразят ещё по 1-3 человека. И из-за одного гавнюка который поехал с COVID на общественном транспорте, не по своей воле могут умереть люди.

По поводу такси.

Машины едут от заказа к заказу, не обрабатываясь, никто за этим не следит. А таксист проехавший со мной в этих двух квадратных метрах, не обработает поверхности, и не факт что сам не заразится. Сейчас много людей из группы риска, боясь общественного транспорта вызывают такое заражённое такси, которое принесёт им вирус.
Именно по этой причине я не вызвал такси.

Посмотрев на автобус в котором полно детей(без масок) и пенсионеров у которых маска одна на весь карантин. Я принял единственное правильное решение из другого округа, идти домой пешком избегая людей. Хотя мог сократить все риски, и даже расходы государства приехав на своей машине. Но согласно правил НЕЛЬЗЯ на своём транспорте, а рисковать здоровьем Вас, ваших детей, жён, родителей и близких - пожалуйста, болейте на здоровье.

P.S: к врачам претензий нет, они герои - беспокоятся, направляют, лечат. Все проблемы в головах чиновников которые не продумывают, не могут услышать народ, думают что это их не коснётся.
Обидна за наши регионы, я и сам Сибиряк насильно привезённый в Москву в младенчестве. Я ужасаюсь тем что у Вас творится! Надеюсь когда нибудь мы сможем изменить нашу жизнь, заставить думать правительство он гражданах всей нашей страны!

Показать полностью 2
1110

Омск и covid

Собственно как то накипело после того как у знакомого из-за статистики не стало тестя..

Заболели всей семьей в начале июля, у жены с сыном пропало обоняние и температура 37 у меня температура 39,  прописали всем **бидол типо поможет, спустя неделю пришли тётеньки взяли анализ 17.07 который показал отрицательный результат..

Омск и covid Омск, Коронавирус, Минздрав, Без рейтинга, Длиннопост

По результатам брали 17.07 дома в лаборатория попали 19 числа с отрицательным результатом.. вызвали скорую, скорая нас увезла на КТ и бинго, делали с женой в одном кабинете на одном аппарате, по результате на двух разных машинах..

Ну вроде ничего страшного, сделали кт, все ок скорая уехала, нам прописали антибиотики на В и мы задумались сдать анализы сами за денежку т.к. у тестя и тещи пропало обоняние и поднялась температура..

Сдали анализы за денюшку в кдц, по показателям ковид.. на карантин никто не садит, гуляйте плодите размножайте. Омску же надо показать плато что все ок и все здоровы...

P.S. А люди мрут из-за не правильного диагноза и из-за распоряжения минздрава..

Показать полностью 3
70

Перепутали тела

Предупреждение-длиннопост.
Пару недель назад, у одной гражданки города Краснотурьинск кладут отца в больницу, достаточно обыденая ситуация. Но через несколько дней, в больничке мужчина заряжается covid, спросите почему в больнице? Все просто в больнице уже было 20 заболевших медиков. Пруф- https://vk.com/wall-43891946_190402
У мужчины начались осложнения и его подключили к аппарату ивл, обычная практика, но не для Краснотурьинска. Так как в больнице, где работают 20 ковидных медиков, больным с ковидом лежать нельзя, мужчину перевозят в соседний Карпинск, где открыт госпиталь для ковид пациентов. Мужчину отключают от аппарата ивл, привозят в карпинск, но в место того, чтоб его положить в инфекционное отделение, его кладут в полиативное. Это отделение, где умирающий облегчают боли и страдания. Родственникам об этом не сообщили, а мужчина умирает через несколько дней, после перевода. Просто в полиативном отделении нет аппаратов ИВЛ.
Вроде человек умер, и на этом можно закончить историю. Но нет, я предупреждал, что пост длинный.
Мужчину увезли в морг, родственники готовятся к похоронам. Назначили похороны на субботу. Но с таким условием, что хоронить будут в чёрном пакете, засыпаным хлоркой, в закрытом гробу. Дочь усопшего принесла вещи для погребения (вроде отца даже одели в них по рассказам дочери). Дочь не выдерживает всплеска эмоций, открывает пакет, чтоб попрощаться с отцом, но там лежит совершенно другой мужчина в вещах ее отца. Вызвали полицию, начали выяснения. Врачи ссылаются на то, что родственники что-то путают и все же проводят захоронение тела. По заявлению в полицию начинает работать следственный комитет и назначают эксгумацию тела на вторник.
В понедельник дочь покойного с родственниками приходит к месту захоронения и наблюдает картину, как какие-то копатели, начинают незаконную эксгумацию тела, на половину разрыв могилу. На резонный вопрос : -что здесь происходит?
Копатели ответили, что их сюда послал глав.врач.
Вновь была вызвана полиция, копатели ретировались до ее приезда.
Законная эксгумация прошла во вторник, при которой подтвердилось, что тела были перепутаны. Следствие принимает решение отвозбужлегии уголовного дела. Остается один вопрос, зачем глав.врач спланировал незаконную эксгумацию?
P.S.Ну и в больнице крайнего уже нашли. Санитарку морга уволили.
Видел, где дочь усопшего рассказывает как встретила копарей на могиле.

2451

Продолжение поста «Сила в правде» 

Пикабу потрясающая сила, с утра уже собрание и разбор полетов из-за поста на Пикабу.

Вычисляют тех, кто посмел заикнуться о положенном себе. О заработанных своим здоровьем деньгах. Запугивают. 21 век на дворе.

Шапки полетят. Буду держать вас в курсе.

Написал подробно губернатору, в прокуратуру и президенту.

Считаю что таким управленцам, без разума, без капли совести не место на руководящих должностях. Именно от них, таких вот на местах, проблемы в России.

Как я понимаю они и этот пост прочтут, алло, приём, вы НЕ из своего кармана платите людям, а из кармана граждан, которые хотят нормально лечиться, нормально работать и нормально жить. Подайте в отставку, пока Уголовную статью не получили себе. Стыдно должно быть.

Пикабу, спасибо вам всем.

2123

Сила в правде

В удивительное время живём, товарищи. По всей стране прокатилась волна короновируса.

На каждом углу висело лицемерное "Спасибо медикам".

А что же на самом деле? Многим медикам выплатили премии и надбавки, а многим до сих пор - нет.

Вы только представьте, работать в костюме защиты, в +37 каждый день без выходных с мая. Люди в прямом смысле слова работают на износ.

Речь пойдёт о ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер в г. Екатеринбурге отделения есть на Чапаева 9 и Сибирском тракте.

Его переделали под КТ центр и начали свозить туда ежедневно сотни человек, с ковид, без ковид и т.д.

Мед.работники отработали май и увидели в своих квитках надбавки (Путинские и Губернаторские) тысяч по 10-15 в сумме.

Ну, подумали они, наверное не успели выплатить. Подождем. Отработали июнь, и что вы думаете? Такая же картина.

Начали жаловаться в различные "госуслуги" и "гос.органы" и журналистам:

https://66.ru/news/society/232580/

И что Вы думаете? что-то изменилось? А вот и да! Тех, кто жаловался начали сокращать и переводить на другие должности, сотрудников стало не хватать и что мы имеем?

Пожалуйста: https://66.ru/news/society/232658/ и никто не заикнулся, что поубирали тех кто жалуется.

Теперь очереди на КТ вырастут, люди перестанут быстро получать помощь, будут ждать часами.

Зато и проверка приезжала, и губернатор наш Куйвашев Евгений Владимирович рапортует что всё путём, всё как надо.

Как вам такое, уважаемый президент, Владимир Владимирович Путин? Как Вам работа на местах?

Я только одного не пойму, и деньги "сверху" спустили, и указы издали, это какой же надо быть сволочью "на местах" чтобы творить такое. Но к сожалению у директора ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер, Лихачевой Ирины Игоревны такое не спросить. Она слишком занята, рапортует о том, как всё отлично.

Прикреплю пару квитков сотрудников, тех кто непосредственно был "на передовой" и делал КТ людям / вёл учёт и т.д.

Пикабу! Прошу помощи вынести это безумие на федеральный уровень. Вдруг у нас что-то получится. И прошу совета, куда можно пожаловаться анонимно? И как?

Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Показать полностью 2
346

Продолжение поста «Нужен донор. Уфа» 

Спасибо всем откликнувшимся и неравнодушным.
Спасибо @Evrash за комментарий про подстанции переливания крови: оказывается, этот процесс не такой как я представлял. Мы нашли ближайшие подстанции на которых есть антиковидная плазма нужной группы и резуса. Также связались с Проценко, чтобы организовать телемост и он смог дать свои рекомендации и, возможно, скорректировал лечение.
Но мы не успели, вчера веером отец жены скончался на ИВЛ.
Он был мировой мужик! Покойся с миром..

Но наша борьба не закончена, вчера занимались мамой жены: ее также не хотели класть в больницу, еле смогли через 112 положить, сейчас она находится на лечении, и мы будем бороться за ее здоровье.

Берегите себя и своих близких. Цените каждую минуту общения с ними.

1884

Нужен донор. Уфа

Пикабу, выручай!

Ковид и соответствующие меры идут на спад, но нашу семью он не обошёл стороной. На той неделе тесть почувствовал себя нехорошо, подумал обычная простуда, но к четвергу температура 40 и пропавшее обоняние дали понять - COVID. Было сделано КТ, которое показало до 28% поражение легких. Нам с женой сообщили только в воскресенье, когда их (у тещи тоже, но легче) несколько раз отказались госпитализировать. Сатурация начинала падать и к моменту госпитализации (отдельная история с жалобами в Минздрав, прокуратуру и др.) во вторник была меньше 90. Вчера повторное КТ показало 88% поражения легких, он все время на кислороде. Сегодня утром состояние ещё сильней ухудшилось и его перевели в реанимацию.

Прошу отозваться людей из Республики Башкортостан, кто уже переболел ковидом и готов сдать кровь. У тестя I+ группа. Находится в 8 больнице г. Уфы.

Все сопутствующие расходы и вознаграждения естественно будут оплачены.

Прошу писать на почту viaduc717@gmail.com

Пост без рейтинга, прошу поднять в топ.

Пикабушники, берегите себя и своих близких: тесть в очереди на КТ пробыл 6 часов, а потом ещё ждал пока остынет аппарат: такой поток людей.

66

На злобу дня. Борьба с Covid-19. Моё

Всем привет, товарищи!
Сегодня 17.07.2020 и я борюсь с коронавирусной пневмонией.
Я расскажу, как это было, может кому информация окажется полезной.
С самого начала объявления пандемии по ковид, я до последнего не верил, что он настолько близко. Итак.
В конце июля один коллега попал на больничный. Пневмония двусторонняя. За ним ещё один. Через неделю с ОРВИ слег ещё один. Далее счёт времени замедляется.
Понедельник, 06 июля, рабочий день. Прошел отлично, но устал я больше чем обычно. В этот же день в регионе открыли фитнес клубы и я рванул на свою первую тренировку со штангоц, после 4 месяцев занятий на улице.
Тренировка пошла тяжело, очень сильно откатил по силе и выносливости, ещё бы, последняя тренировка со штангой была в начале февраля 2020, потом операция, пандемия...сдулся, короче.
Пришел домой, с непривычки кортизол не давал уснуть. Отрубился я ближе к 2 часам ночи.
Вторник, 07 июля.
Проснулся не выспавшимся и помятым.
Рабочий день катился к черту- в руках царила усталость. После обеда стало ломить кости в пояснице, начали болеть глаза... Я списал это на перетренированность вчерашнего дня.
К пяти вечера разболелась голова, защипало горло.
Пришел домой, при визуальном обследовании зева обнаружены катаральные признаки ОРВИ, пробки в лакунах. Обработано местным антисептиком. Замер температуры показал 38.8. Это было началом. Созвонился с напарником- он слег с такими же симптомами.
Среда, 08 июля.
Температура утром 38.5. Сухой кашель. Голова раскалывается.
Сбиваю температуру и боль, надеваю маску, прыгаю на байк и лечу в поликлинику. Так быстрее, чем врача на дом, да и другим нужнее наверное.
Меня принял фельдшер в санпропускнике. На прием не пустили.
Предварительный диагноз ОРВИ.
НАЗНАЧЕН КАГОЦЕЛ и ПолиВитамины.
Четверг, 09 июля.
Проснулся, температура 38 ровно. Головная боль, глазная боль, поясница болит чудовищно. Отказали обоняние и вкус, полностью. Лечение симптоматическое.
Пятница, 10 июля.
Мне назначен прием.
Т.к. температуру я ночью сбил, то утром у меня было 37. Прыгаю на байк, надеваю маску, лечу на прием.
По симптомам; кашель, т. 38.0-39.0, слабость, головная боль.
По аускультации грудной клетки: дыхание чистое, везикулярное, сердце звучит правильно. Диагноз- ОРВИ.
НАЗНАЧЕНО: ФЛЕМОКЛАВ 1Т 2РД, АСКОРИЛ 1Т 3РД.
11, 12, 13, 14 июля лечение дома. Головная боль отступила. Нарастает слабость и ночная потливость. Температура заняла отметку на эти дни 37.6. При небольшой нагрузке развивается одышка.
15 июля.
Приезжаю на прием.
По аускультации- дыхание жесткое, ослабленое. По ОАК норма, единственный параметр превышает норму в 4 раза. Это ширина распределения тромбоцитов по объему- косвенный признак воспаления. СОЭ И С-РЕАКТИВ В норме. Отмена антибиотика Флемоклав. Подключаем Сумамед 500 в сутки. Делаем рентген грудной клетки. Пневмония правосторонняя под вопросом. К вечеру температура резко растет до 39.5.
16 июля.
Приезжаю забрать описание рентгена.
По описанию пневмония отсутствует.
Снова резко растет температура.
Меня забирают в изолятор, приглашают врача.
По аускультации дыхание жесткое, ослабленное, бронхиальный хрип, двусторонняя пневмония(?).
Выписывают направление на кт по скорой. Вызываю бригаду в 15:30.
17 июля. 4 часа утра. Приезжает скорая. Пульсоксиметр: ЧСС:98, сатурация 99. АД 110/70. Увозят на КТ.
Заключение по КТ: двусторонние полисегментарные воспалительные изменения интерстициального характера, подозрение на Сovid. Объем изменений 20%.
Лично врач сообщил, что это клиника типичного ковид.
ОТПУЩЕН ДОМОЙ. ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ПАЦИЕНТЫ С ПОРАЖЕНИЕМ БОЛЕЕ 50 ПРОЦЕНТОВ.
Дома вызываю врача. Он переписывает данные и велит ждать: придут брать мазок на ковид.
Сейчас конец дня 17 июля. Состояние удовлетворительно, одышка в движении, кашель сухой, т37.3, слабость. Продолжаю лечение. Следующий прием терапевта 20.07.2020. Цель: дожить и описать дальнейшее развитие болезни.
P.s.: пишу ради людей, а не рейтинга для.

Показать полностью
93

Медработник? Работал с COVID и заболел? Получи страховую выплату!

Уважаемые коллеги, попалась мне вот такая пошаговая инструкция. Цитирую ее полностью.

«Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012020050600... были назначены страховые выплаты медицинским работникам, работающим с пациентами с COVID и людьми, подозрительными на COVID.

Но на бумаге все красиво, а на деле было много отказов. Отказы мотивировались тем, что работник или работодатель совершали какие либо нарушения в ходе лечения пациентов с COVID, что заражение произошло не в рабочее время, и доказать взаимосвязь между работой в Ковиднике и заболеванием было сложно.

На днях- 06.07.2020 было опубликовано письмо министерства здравоохранения РФ N 28-1/И/2-9309  https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minzdrava-Rossii-ot-06.07.2020-... , в котором ясно дают понять, что страховые выплаты положены не только работникам, которые непосредственно находились в контакте с больным COVID, но сотрудникам лабораторий и патологоанатомических отделений.

Также в письме МЗРФ указано, что вина работника или работодателя( если таковая есть) не учитывается при начислении страховых выплат.

Как поступать если заболел?

1) Обратиться в медицинскую организацию за медицинской помощью и проследить, чтобы это было зафиксировано и обязательно сдать мазки для подтверждения диагноза COVID.

2) Медорганизация, в которую обратился медработник, заболевший COVID должна незамедлительно уведомить ФСС и работодателя.

3) работодатель в день получения уведомления должен создать комиссию по расследованию страхового случая и данная Комиссия должна в течение суток провести расследование

4) после проведённого расследования Комиссия направляет в ФСС справку о результатах расследования и о предпочтительном для работника способе начисления выплаты

5) ФСС после получения вышеуказанной справки подготавливает документы для начисления страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

Получается, что выплату работник должен получить в течение срока от 3 до 5 суток с момента обращения его в медорганизацию по поводу заболевания им COVID.

Обязательным условием страховой выплаты является заражение медицинского работника коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.»

Публикуется по материалам канала «Поясни за мед». Все авторские права и весь факт-чекинг- канала «Поясни за мед». Любая ответственность лежит на канале «Поясни за мед». Мотороллер не мой.

Берегите себя!

197

Жизнь после короны...

Всем доброго времени суток!
По многочисленным просьбам ((нет) по факту по просьбе одного из подписчиков), решил написать пост о жизни после перенесенной болезни.

Жизнь после короны... Мадрид, Испания, Коронавирус, Болезнь, Изоляция

Если вдруг появятся новые читатели, или будут вопросы о протекании самой болезни, советую прочитать в моем профиле. Я не смог разобраться, как тут вставлять ссылки на предыдущие посты. Извините.
Прежде чем начну описывать свою жизнь, хочу выразить огромную признательность и благодарность за теплые слова и поддержку всем!!! Спасибо вам большое. Надеюсь многих из вас обошел стороной этот вирус, либо болезнь протекала в лёгкой без симптомной стадии.
Из предыдущих постов, после начала приема терапии, все мои симптомы сошли на нет, со второго дня приема таблеток. Но меня решили продержать в изоляции ровно месяц со дня болезни. Таким образом, я с 17 марта по 17 апреля был изолирован от всех. Анализы у меня повторно так и не взяли. Еду мне приносили в комнату. После того как я вышел на "свободу", я хоть мог не много прогуляться. У нас тогда в Испании, было разрешено ходить только в аптеку, магазин, и на работу. Повторный снимок лёгких сделали только 28 мая, о результатах мне ничего не сказали, приема врача не было, но сказали, что если бы выявили какие то проблемы, меня бы уведомили. Да я и не чувствовал и сейчас не чувствую каких то осложнений или изменений в работе организма. Все было отлично, жизнь налаживалась, Испания постепенно снимала ограничения, стало можно посещать бары с летними верандами.... Но как всегда есть НО. Мой сосед по комнате почувствовал себя плохо 7 июня, у него поднялась температура до 39.3. 8 июня у него взяли анализы и они дали положительный результат на коронавирус. Естественно нас снова всех изолировали. На мои попытки объяснить, что я уже болел и снова не заболею, мне сказали что это не факт. В итоге с 7 июня я до сих пор в изоляции не по своей вине. Вчера во вторник 23 июня ходил а поликлинику сдавать анализ ПЦР. Результаты обещали дать до пятницы. Я надеюсь результат будет отрицательный. И тогда изоляция для меня прекратиться. Так то у меня никаких симптомов нет, да и у соседа температура была только один день. В последующие дни его ничего не беспокоило, поэтому ему никакого лечения не назначили.
Мне было бы интересно почитать в комментах, кто как перенес этот вирус, если не сложно поделитесь своими историями.
Спасибо за внимание.
Всем здоровья и всего хорошего.

1861

Изоляция

Работаю в экстренной хирургии. В больнице выделили этаж, закрыли его и назвали изолятором. Туда помещают всех больных с соматическими патологиями, но при этом температурящих.
Поступает мужчина с абсцессом надключичной области. Прилетел месяц назад. Две недели самоизолировался на сьëмной квартире, потом ещё две недели просто сидел дома, т. к. нет работы. Не температурит. Показывает снимок плеча из поликлиники, на нëм меня смущает не столько плечо, сколько лëгкие. Переделываю уже снимок лëгких и подозрения подтверждаются. Ок.
Думаю, что делать дальше: абсцесс, нужно вскрыть, но операционная занята. В изолятор к потенциально коронавирусным больным его помещать нельзя, в операционную прямо сейчас не взять, в инфекционный стационар с невскрытым абсцессом не отправить, оставить ждать в приëмном покое пока освободится операционная тоже не вариант.
Отправляю в отделение гнойной хирургии, пишу на истории, что больного нужно изолировать, мы так иногда делаем с гнойными больными, у которых имеются сопутствующие заразные болячки, там их просто помещают в отдельную палату, и проводят там санобработку. Такой себе импровизированный изолятор, который не изолятор.
Через пять минут прибегает медсестра и говорит, что гнойная хирургия говорит больного ни в коем случае не поднимать, а меня ищет их заведующий. Звоню заведующему:
- Зачем ты отправляешь к нам ковидного больного? У нас нет в отделении никакого изолятора!
- Ему не нужно в ковидный изолятор, он не температурит и прошел карантин. Не переживайте, там нет коронавируса.
Всего лишь туберкулëз.

53

В Москве женщину-инвалида, прикованную к кровати, оштрафовали за... нарушение самоизоляции

Она просто не смогла установить себе приложение «Социальный мониторинг».

У Ирины Карабулатовой в период пандемии воспалилось горло и врач, пришедший к ней по вызову, поставил ей диагноз ОРВИ. Сейчас он приравнен коронавирусу — болеющий должен строго соблюдать карантин и не выходить из дома. Ирина и так никуда не выходила (она уже год прикована к постели), поэтому очень удивилась, когда ей пришел штраф за нарушение самоизоляции.

Оказалось, что её наказали за приложение «Социальный мониторинг» — с помощью него власти следят за теми, кто обязан соблюдать карантин. Ирина просто не смогла установить приложение и за это она получила штраф. Жалуется на приложение не только Ирина, а, кажется, чуть ли не все пользователи: кто-то не может пройти регистрацию, кто-то не может отправлять фотографии. На Google Play и в App Store у приложения ужасные оценки и огромное количество жалоб.

источник  источник 2  источник 3
В Москве женщину-инвалида, прикованную к кровати, оштрафовали за... нарушение самоизоляции Изоляция, Коронавирус, Штраф
320

В Псковской области все веселее

Не успел запостить скрин коментария (предыдущий пост) из инстаграма губернатора Псковской области, как прочитал свежие новости из Гдова. Источник.

В Псковской области все веселее Коронавирус, Псковская область, Гдов, Изоляция, Длиннопост

В Гдове жильцов многоэтажки заперли после известия о коронавирусном больном

Один из жителей гдовской многоэтажки заразился коронавирусом. Заболевшего госпитализировали, но и с остальными церемониться не стали. Подъезд, в котором жил Covid-больной, и всех его здоровых жильцов заперли на ключ. Выйти можно только в редких случаях.

Жалобу на происходящее в Гдове в комментариях к одной из записей губернатора Псковской области в Instagram написала местная жительница. «Подскажите, пожалуйста, а законно закрывать на ключ подъездную дверь, чтобы никто не мог выйти даже в магазин, если в доме зафиксирован один случай данного заболевания?» - возмутилась девушка.

Как рассказали изданию жильцы, подъезд в доме №15 по улице Печатникова закрыли после известия о том, что один из жильцов заразился коронавирусом. Объявили, что вынужденные меры продлятся две недели, до 19 мая. После этого покинуть подъезд стало практически невозможно. «Дверь открывается два раза в день и то только для выгула собак, на 5 минут. До магазина не выпускают. Говорят, мол, делайте заранее заказ, вам привезут», - рассказала жительница подъезда, внезапно превратившегося в ловушку.

Беспокоит местных и то, что в случае пожара никто из них не сможет пробиться через железную закрытую дверь подъезда. Огнетушителей нет, а человек, которому доверили ключ, уезжает на работу. «Начнется пожар - все сгорят», - озвучивают жильцы весомую причину для беспокойства.

Казалось бы, раз закрыли подъезд, значит, есть причины. Ну, может, кто успел близко пообщаться с заболевшим. Вот и перестраховываются. Но на деле все несколько сложнее.

В территориальном отделе Роспотребнадзора о ситуации наслышаны. После обнаружения заболевшего силами Центра гигиены и эпидемиологии подъезд пятиэтажки  продезинфицировали. С хлоркой обработали ступени, почтовые ящики, перила, входную дверь и домофонную кнопку.

На этом история для всех кроме жильцов квартиры, в которой жил заболевший, должна была бы закончиться, но не тут-то было. Двери в подъезд закрылись. Отношения к закрытию дверей, заверила руководитель гдовского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Стрельцова, их организация не имеет. Дом принадлежит силовому ведомству.

«Подъезд закрыли не мы, не Роспотребнадзор. Это внутреннее распоряжение начальника ведомства, которому принадлежит дом. У них есть дежурные из числа тех, что живёт в подъезде. Уж не знаю, постоянный или меняется. У этого дежурного есть ключ, которым он открывает и закрывает дверь. Мы сами вчера должны были сходить к контактному пациенту и с трудом попали внутрь», - сообщила Ирина Стрельцова.

Прокомментировали в ведомстве и сигнал жильцов дома о том, что после обнаружения больного в их подъезде тесты на Covid-19 живущим в подъезде делать не стали.

«Тесты на коронавирус не делают всем подряд. Анализ выполняется по распоряжению Роспотребнадзора. Пока никаких постановлений не было. И дело в том, что человек, который в этом доме живет, у которого выявлен Covid, он с 20 апреля находился в отпуске. Сейчас он уже госпитализирован, но, со слов жены, они никуда не выходили, они были дома, находились в своей квартире. То есть контактные заболевшие только он и жена».

У супруги заболевшего мазки на коронавирус взяли уже дважды. Оба раза анализ на Covid-19 дал отрицательный результат. При этом женщина до сих пор находится на карантине. Продержать в таком статусе потенциального носителя вируса планируют до 20 мая. Однако это совсем не означает, что история с закрытым подъездом для жильцов дома закончится в этот же день.

Словом, ситуация получается странная. Жильцов подъезда заперли «на всякий случай». Сколько еще сидеть под замком, не ясно. В комментариях в аккаунте губернатора в Instagram жительнице закрытого подъезда посоветовали обратиться в прокуратуру.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: