Ответ на пост «Незнакомый отец "лучше" любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры»

Когда тетя умирала, она попросила присмотреть за старшим сыном, рождённым вне брака от любимого человека. Она говорила «За девочками папа присмотрит». Они были в разводе лет 10 уже.

В итоге получилось наоборот. Старший сын ни дня не сидел на чьей-то шее, хотя на момент смерти матери был 20-летним студентом 3 курса. Он уже тогда работал, на все свои прихоти зарабатывал сам, теперь накопил и переехал из Якутии в Питер. А отец девочек? Он пришёл на следующий день после похорон якобы чинить в доме детей проводку и потребовал у них денег на изоленту. Начал расписывать, что он сделает с тетиной квартирой, ее золотом, как он заберёт в свой дом некоторые вещи. Подруги тети выгнали его ссаными тряпками, отмыли квартиру с нами добела, на деньги, собранные тётей, поменяли сантехнику, проводку, купили необходимую бытовую технику.

Дальше начались суды. Девочки с первого дня твердо сказали, что хотят остаться со мной, потому что папа им и не помогал, и за алименты их винил, и вообще редко интересовался, а я постоянно была с ними, когда болела мама, а до этого каждые выходные ночевала у них. За 2 года моей опеки над детьми (до 18 лет, они близнецы) он ни разу им даже шоколадку не купил.

Так как я не могла с ними жить, потому что ухаживаю ещё за старыми бабушкой и дедушкой, их устроили в школьный интернат, на выходные я их забирала. Первый год жили на мою зарплату, (пенсию откладывали для их учебы) а потом суды бесконечные закончились, оформились заново алименты, стало полегче по деньгам. Попечитель ничего не получает) Так что мифы о огромных деньгах - это всего лишь мифы.

В суде тоже не хотели мне их давать, так как «это же отец», «ты молодая, не сможешь за ними смотреть». Но мнение детей, потеря работы их отцом сыграли нам на руку и их отдали мне) Девочки с ужасом думают о том, вдруг их бы отдали отцу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
348
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, юристу, зачастую сложно понять - чем руководствуются органы опеки и суды в таких ситуациях.

Представьте: муж с женой разошлись когда ребенку было 2 года из за пьянок мужа. Жена с ребенком стала жить у своей мамы. Жена работает на хорошей должности с хорошим доходом. Спустя 5 лет жена погибает. Все эти 5 лет муж навещал свою ребенка только несколько раз. Алименты платились очень нерегулярно (долго и часто не работал). Ребенок привязан к бабушке, отца не помнит. Муж узнаёт, что на ребенка государство будет платить пенсию, и приезжает забрать ребенка у бабушки. Ребенок не хочет и бабушка тоже. Муж начинает ходить в опеку. Суд постановляет: передать ребенка отцу в другую местность. Ребенок - девочка 7 лет, боится и не знает своего отца, выдернута из привычной среды - школы, города, квартиры со всеми удобствам и передана отцу в деревню в старый дом без туалета/ванны....

раскрыть ветку (27)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец

60
Автор поста оценил этот комментарий
Им по барабану как живут родители и какие они вообще. Главное что это родители. Ну или в единственном числе, в таком случае. К сожалению такое бывает в жизни.
57
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что туда идут деньги получать, а не бороться за права детей. И к алкашам/наркоманам не ходят, ибо брезгуют и могут опиздюлиться. Уж лучше ходить в чистенькие квартирки и тешить свое ЧСВ изображая из себя власть.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, это да. 5-7 детей, алкаши - хер кто придет, хоть убивать начнут. Есть друзья - свой бизнес, нормальны достаток в семье.. Дочь в 5 лет неудачно упала с дивана, сломала руку - полиция, опека, учет...

36
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я стала бояться, что со мной может что-то случиться, и что тогда с ребенком будет? Моего мужа она считает папой (не родной), родного отца не знает. Не хочу, чтоб она выросла, но прям жду 18-летия, как возможность выдохнуть.
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А почему муж не удочерит?

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно родного лишить прав.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он алименты платит?

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Он гражданин другого государства. Там все сложно. 9 лет я пыталась чего-то добиться, уехали в другую страну (он разрешение не давал, нашли способ), так что он не знает. Исполнится ребенку 14, получит паспорт, поменяем фамилию и отчество, ещё 4 года и полная свобода.
раскрыть ветку (8)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пожалуйста не умирайте пока, поживите) Я еле отвоевала своих девочек у придурка отца

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь) вот от ковида отхожу, жить буду)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда точно будете) раз ковид вас не взял.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жаль вас огорчить, но и в 14 лет вам будет нужно для этого согласие био. Я тоже (мы обе с дочкой) ждали этих 14 лет как манны небесной, а оказалось, что фигвам. Сначала его согласие на удочерение, потом все остальное. У нас в итоге все получилось: согласие мы у него «купили», дал за бумажку (юридически недействительную, правда, но так сам захотел!), что я прощаю ему долг по алиментам. Так что желаю вам удачи, не исключено, что в вашей стране закон это позволяет, но лучше уточните заранее, иначе будет очень обидно и придется снова ждать. У нас на все про все ушло около года.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы гражданство без его согласия получили, так что, думаю, и тут напишем, что не знаем, где он, и должно прокатить. Страна РФ, законы те же. Изучала вопрос, в опеке надо писать бумагу, что не знаем, где он. Тем более, что это правда. Искать его никто не будет. Надеюсь, все получится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам! Может быть, конечно, играет роль и человеческий фактор. Нам про возможность написать такое заявление никто не подсказал (хотя фактически мы тоже в общем не в курсе, где он, где-то в Москве -переписывались через соцсеть, писали до востребования) )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
ну у вас все в пределах одной страны, можно было в розыск подать и тд. А у нас он в другой стране, процедуры по поиску таких папаш нет. Надеюсь, это нам облегчит решение нашей проблемы. Ещё два года осталось подождать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы бы и сейчас поменяли фамилию и отчество, но проблема в том, что нужно отправлять свидетельство о рождении в страну рождения, короче, лишний геморрой. Поэтому ждём паспорт, чтоб поменять только паспорт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история, сын папу не знает, сказал мне в глаза, что если что со мной- отдаст в детдом. Но он официально отец, платит алименты, а у малыша есть недвижимость. Когда я болела ковидом- бывали дни, думала-все. И одно меня держало, мысль о будущем младшего сына.
Так вот, лишить родительских прав очень даже можно, как сказал мой адвокат, просто через суд доказать, что отец не занимается ребёнком, призвав в свидетели соседей и воспитателей в саду. Думаю этим заняться, только нужно денег...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если платит алименты, то прав лишить не получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уклоняется от своих обязанностей по воспитанию ребёнка-это основание. А платит или не платит алименты для суда не имеет значения, более того, неуплата алиментов сама по себе не является основанием лишения родительских прав.
Автор поста оценил этот комментарий
Он гражданин другой страны. Чтоб его лишить прав, надо подавать в суд в его стране. И я знаю, что там это нереально. А таких денег, чтоб кому-то дать, у меня нет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь...

Предпросмотр
YouTube0:16
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мои 9 лет ада после смерти матери
Автор поста оценил этот комментарий

Для них ребенок является собственностью матери и отца. Мать или отец первые в очереди на обладание этим имуществом в случае смерти одного из них.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку