Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Несуны в Беларуси еще не вымерли?»

Вставлю свои 5 копеек.
Многие в ответных постах рассказывают армейские истории.
Служил срочку в 13-15гг., в первый месяц службы, так называемый "карантин" или КМБ, я провел в большой части. За месяц ниразу в тарелках, как у себя, так и у собратьев по несчастью, кроме как мяса белого медведя ничего не было, хотя в расскладке по рациону настоящее мясо фигурировало каждый день. Первое на обед не было наваристым, складывалось впечатление, что та бурда даже не варилась. В обшем сытости от обеда хватало на 20-30 минут. Эта история о части, где поварами в столовой были гражданские дамы.
После прибытия в часть, где я увлекательно провел следующие 17 месяцев, моему удивлению не было предела. Сытые порции, возможность попросить добавки. Но отдельно спасибо повару Саше, который в субботу на обед готовил отлиный борщ, макароны с соусом собственного приготавления, за ингридиентами для соуса Саша ездил лично в увольнениях, и жареная курица.
Саша своим отношение к приготовлению пищи задал высокую планку для своих приемников. Как вы могли понять, поварами в этой части были солдаты срочной службы.

Судя по всему кухарка-хабалка это некое состояние души.